Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены из "фагота" разваливаются!

dbocev

Рекомендовані повідомлення

Что за мерные стаканчики?

Дважды брал - о стаканчиках никто ничего не говорил.

Своим дал 20мл шприц и сказал лить один полный на мешок цемента.

 

Что не дали ?!!!!

Прозрачный пластиковый стакан с делениями на 50,75,100,150 гр.

Стаканчики для пищевых продуктов (это просто для информации ;))

Если будете проезжать мимо забегите возьмите.

 

Вам, конечно скажут : Ой ё... забыл дать!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще помучаю вопросами.

Где течет?

  • в месте холодных швов (это те, которые при бетонировании получаются , если бетонировать не за раз)
  • в месте примыкания пол-стена
  • по телу стены
  • мокрый пол

Как течет?

 

  • струйки
  • просто мокрая стена

Какая гидроизоляция сейчас (из чего)?

Есть ли отделка в подвале?

Нужна ли отделка в подвале?

 

Пирог пола? Было бы не плохо с толщинами.

 

 

Вона как всё запущено!!!!

:o

 

Вы меня прямо пугаете... всё так сложно. Я думал - пропишите какую-никакую пропитку..

 

Пол - песчано-цементная стяжка в 10-15см.

Течет, в основном - на границе пол-стена.

Струек нет, просто сильно мокреет.

Иногда вода довольно высоко поднимается, на 10-15см.

После прекращения дождя - очень быстро уходит. За день.

Отделки - нет и не предвидится.

Гидроизляции не делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы задали вопрос из серии : Доктор, у меня болит! ;)

И шо должен ответить доктор?

 

По Вашему случаю, голубчик.

Ситуация стандартная : у Вас, в следствие усадки бетона, образовался зазор между стяжкой и стеной. Более того Вы это должны видеть. Пропиткой здесь вопрос не решишь : ведь течет не тело бетона, а усадочный шов.

 

Есть два варианта.

  1. Я даю схему и перечень материалов как это сделать.
  2. Вам этот шов герметизируют наши спецы с гарантией.

Приём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки придется итти (идти??, кстати, как будет правильно?:() по первому пути.

 

Далековато мне ваших спецов из Киева в Донецк везти.

:O:

 

А то, могу чего нибудь запеноизолить. Вам не надо?

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему вложил.

Описания материалов здесь :

  • Любимый продукт Киевского Метрополитена (ссылка устарела)
  • и.... (ссылка устарела)

Подвал.Пол-стена.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а по вашему мнению как по теплоте будет такой пирог стены ГБ(Обухов)30см+пеноинзол 5см+ облицовочный Литос (стандарт или узкий еще думаю). И сколько стоят Ваши работы по заливке пеноинзола? Спосибо. Строюсь в Бориспольском районе Киевской обл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Который год занимаемся утеплением домов пеноизолом.

В последнее время все чаще приходится "доутеплять" дома с воздушой прослойкой внутри стены.

Технология там такая. Все стены обсверливаются заливочными отверстиями, потом туда закачивается пеноизол.

Нормально бурятся стены из любого кирпича - силикат, шамот, любой керамический.

А с "фаготом" - просто беда. Кирпич буквально можно из стены вынимать голыми руками. Раствор получается сам по себе, кирпич - сам по себе. А при закачке пеноизола - еще та веселуха.:D Если со стенами из обычного кирпича - никаких проблем, то за "фаготом" - глаз да глаз нужен. Ведь закачиваем под каким-никаким давлением. Иногда из стены по несколько штук кирпича норовит выпасть. Такое ощущение, что внизу стены кирпич держится только за счет веса верхних слоев. А под крышей верхние 3-4 слоя зачастую вообще приходится перекладывать.

И такое - во всех домах! Если забор поставлен из "фагота"в полкирпича, то он насквозь светится, как решето.

Заказчики меня пытают, в чем дело. А я ведь не каменщик, в кладках не разбираюсь. Общался с каменщиками. Все знают про эту особенность "фагота", но ничего вразуметельного не могут посоветовать. Дескать, раствор ложат, как в инструкции изготовителя написано.

Кто что знает про эту проблему?

 

 

Предполагаю, что "фагот" имеет низкое водопоглощение. Производители облицовочного кирпича гонятся за двумя характеристиками - прочностью и морозостойкостью материала. Получив очень прочный материал с морозостойкостью до 500 циклов, неизбежно теряют в водопоглощении, например клинкерный кирпич имеет водопоглощение менее 6%. Думаю, что заниженное водопоглощение и определяет плохую адгезию с обычным кладочным раствором. Согласно ДСТУ Б В.2.7-61-97 "ЦЕГЛА ТА КАМЕНІ КЕРАМІЧНІ РЯДОВІ І ЛИЦЬОВІ" облицовочный кирпич должен иметь водопоглощение не менее 6 %.

Такой кирпич нужно ложить на специальные клеи, хотя и они дают ограничения на водопоглощение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что сила сцепления между материалами в большей степени зависит не от водопоглощения, сколько от площади контакта. У Фагота поверхность хорошо уплотнена (почти до глянца), если на ней сделать "горы и впадины" каким-нибудь абразивом и , тем самым, увеличив площадь контакта, то клеится он начнет лучше.

Я уже писал выше, что для получения более "развитой поверхности" плоскость бетонного элемента надо обработать слабым раствором кислоты и помыть по напором водичкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году клал щелевой Литос на густой раствор, добавляя Винсол. Армосетку клал через каждые пять радов.

 

Получилось довольно крепко...

 

Щелевой брал намеренно, чтобы получилась более крепкая кладка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гдето читал что в германии песок да и щебень в барабанх промывают, чтоб от примесей ила и прочих очистить

Не только в Германии ;)

Я тоже песок мытый покупаю, без примесей глины. Просто нужно продавца предупреждать, что вам именно промытый нужен, вот и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что описанная особенность характерна для всех изделий, полученных гиперпрессованием цементо-бетонных смесей.

Во-первых, требование обеспечения высоких удельных усилий прессования в сочетании с лёгкостью распалубки, заставляет делать поверхности формы почти-идеально-гладкими. В результате, на поверхности гиперпрессионных бетонных изделий практически отсутствуют сколь-нибудь серьёзные шероховатости, трещинки, неровности - именно того добра, которого в избытке на постелях керамических изделий. Любому строительному раствору с поверхностью "фаготов" просто нет возможности сработать в "расклин", в "зацеп"

Во-вторых, очевидная на первый взгляд идея "цемент к цементу прирастёт сам, потому что материал-то один и тот же", скорей всего, с "фасадами" не сработает на все 100%. Технологический процесс изготовления гиперпрессионных изделий предполагает постформовочную выдержку на заводских складах для набора первичной "транспортной" прочности. То есть, через две недели после формовки значительная часть цемента (и в поверхностном слое) уже оказывается прогидратированной, т.е. связанной. С течением времени, как все мы знаем, гидратация продолжается, прочность самого камня растёт, а вот количество несвязанного цемента, к которому мог бы "сродниться" цементный раствор — уменьшается.

С учётом рассказанного, лично я (субъективно) вижу только одно радикальное решение: постелям "фаготов" перед кладкой ответственных элементов принудительно придать дополнительную шероховатость. Поть пескоструйкой, хоть болгаркой.

Понимаю, что выглядит это несколько шокирующе, но... это моё субъективное мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о шероховатости, которую можно "устроить" либо механически (шкрябать) либо химически (обработать раствором слабой кислоты).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о шероховатости, которую можно "устроить" либо механически (шкрябать) либо химически (обработать раствором слабой кислоты).

;)

Мудро. На счёт слабых растворов кислот я уже потом подумал, но не рискнул оглашать. Кислоты вё-таки. Там нужно много вещей помнить. Я не только о всяких ожогах, но, например о том, что кислотная обработка потребует времени, пока кислота "сработает" заметным образом. И, самое главное, после этого нужно обязательно нейтрализовать остатки кислоты обильной промывкой лучше всего слабощелочным раствором, с тем, чтобы та кислота не сработала против строительного раствора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы часто работаем муравьиной кислотой (ссылка устарела)

перед нанесением на гладкий бетон (после хорошей опалубки) полимер-цементной гидроизоляции. Открываем поры.

Там минимум мер предосторожности. После обработки (КЛ-клин работает в течение 30 секунд максимум) моем водой под давлением. Нейтрализовывать щелочью нет нужды.

Так что обработать бетон кислотой и помыть его занимает минуту-полторы на 1 м кв.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот до чего дошёл прогресс! Мы, как керамисты, обитаем чуть в стороне от бетонной проблематики. Но, если эти процессы "муравьизации" поверхности обкатаны, так какие могут быть сомнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот до чего дошёл прогресс! Мы, как керамисты, обитаем чуть в стороне от бетонной проблематики. Но, если эти процессы "муравьизации" поверхности обкатаны, так какие могут быть сомнения?

 

Да, ладно! Прогресс...:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ортофосфорная пойдет?

 

А чего тогда производители кирпича ушами хлопают?

Могли бы на заводе озаботиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ортофосфорная пойдет?

 

А чего тогда производители кирпича ушами хлопают?

Могли бы на заводе озаботиться!

 

Ортофосфорная - это преобразователь ржавчины. Не знаю будет ли работать. Проверить просто : капните на бетонный киприч, если "зашипит" , значит реботает.

Уксусная работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ортофосфорная - это преобразователь ржавчины. Не знаю будет ли работать. Проверить просто : капните на бетонный киприч, если "зашипит" , значит реботает.

Уксусная работает.

 

Мы ее применяем как катализатор отверждения пеноизола.

 

На бетоне - шипит. Т.е. - можно применить.

 

И все таки, почему молчат производители кирпича? Этож какое конкурентное преимущество!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А вот, что мне ответил производитель гиперпрессованного кирпича, аналога Фагота, в России:

 

"проблема надуманая. дело - в кладчиках и несовсем честных прорабах. Раствор нужно делать гуще и качественней. А именно: не 4 к 1, а 3 к 1. Армировать каждый четвертый ряд. и НИЧЕГО с кладкой не случится...

Это все происки продавцов керамики"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот, что мне ответил производитель гиперпрессованного кирпича, аналога Фагота, в России:

 

"проблема надуманая. дело - в кладчиках и несовсем честных прорабах. Раствор нужно делать гуще и качественней. А именно: не 4 к 1, а 3 к 1. Армировать каждый четвертый ряд. и НИЧЕГО с кладкой не случится...

Это все происки продавцов керамики"

обьяснение профана для профанов, раствор от переклада цемента не становится прочнее, а наоборот. А проблема действительно имеет место быть, вот вчера наблюдал, гдадкий фаготообразный кирпич, поверхность аж поблескивает. Держится только засчет прямоугольных пустот, туда раствор немного попадает, но не везде, местами отстал так и лежит, тонкая щелочка образовалась. С керамическим такого не бывает. Не знаю как насчет кислотной обработки, а вот клей добавлять в раствор каменщики не хотят, я разговаривал, говорят пачкается и плохо отмывается кирпич, за ту же цену ну его нафиг, проблемы заказчика, нам главное кладку ровную сдать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати кроме неровностей и трещин за которые может зацепиться раствор, у керамического кирпича еще есть и сильная гигроскопичность, он всасывает воду как бешенный, и вместе с водой цастицы цемента и за счет этого срастается с раствором больше чем силикатный и тем более гиперпрессованый
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...