Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень высокий уровень грунтовых вод

vlader

Рекомендовані повідомлення

Во-первых, смеяться над чужой "бедой" нехорошо.

Во-вторых, соседи могли вбухать и больше. Могли купить автомобиль Москвич по цене Порше. Может им так веселее.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется много текста не по сути вопроса. Человек спросил как не очень затратно сделать фундамент под дом при условии высокого уровня грунтовых вод. Пуща водица - вода 50 см. Осокорки - 40 см и вода. Стоят дома на ленточных фундаментах без проблем. Если строите не 5-ти этажный замок, ройте траншею до песка и лейте ленту армированную снизу и сверху, потом фундаментными блоками нужного размера и сверху уже до нужного уровня армопояс. Очень сомневаюсь что при малоэтажном строительстве с таким фундаментом что-то случится. А вода, как здесь уже и говорили только благоприятно будет влиять на бетон. Все ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew1975 и остальные спасибо за ответы.Ситуация понятна.А я думал, что это только у меня так близко вода.С вопросом определился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Мне кажется много текста не по сути вопроса. Человек спросил как не очень затратно сделать фундамент под дом при условии высокого уровня грунтовых вод. Пуща водица - вода 50 см. Осокорки - 40 см и вода. Стоят дома на ленточных фундаментах без проблем. Если строите не 5-ти этажный замок, ройте траншею до песка и лейте ленту армированную снизу и сверху, потом фундаментными блоками нужного размера и сверху уже до нужного уровня армопояс. Очень сомневаюсь что при малоэтажном строительстве с таким фундаментом что-то случится. А вода, как здесь уже и говорили только благоприятно будет влиять на бетон. Все ИМХО.

 

А если делать цокольный этаж (подвал) при высоком уровне грунтовых вод?

У нас по результатам геологии уровень воды 1,5-1,7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать цокольный этаж (подвал) при высоком уровне грунтовых вод?

У нас по результатам геологии уровень воды 1,5-1,7.

 

Проектировщик выбирает тип фундамента в зависимости от геологии (тут важен не только УГВ, но и тип грунта) и вперед. В зависимости от конструкции фундамента и фундаментной (цокольной) стены в т.ч делается эффективная гидроизоляция.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик выбирает тип фундамента в зависимости от геологии (тут важен не только УГВ, но и тип грунта) и вперед. В зависимости от конструкции фундамента и фундаментной (цокольной) стены в т.ч делается эффективная гидроизоляция.:)

По результатам геологии у нас грунт - "грунт чорноземний, суглинок тугопластичний гумусовий, темносірий до чорного".

Страшно начинать стройку не зная что это за зверь и как с ним бороться. Вдруг это нам выльется в ооочень большую копейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По результатам геологии у нас грунт - "грунт чорноземний, суглинок тугопластичний гумусовий, темносірий до чорного".

Страшно начинать стройку не зная что это за зверь и как с ним бороться. Вдруг это нам выльется в ооочень большую копейку.

 

Какое-то у вас болотце.

Напрашивается фундаментная плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик выбирает тип фундамента в зависимости от геологии (тут важен не только УГВ, но и тип грунта) и вперед. В зависимости от конструкции фундамента и фундаментной (цокольной) стены в т.ч делается эффективная гидроизоляция.:)

Кстати, меня тоже интересует :)

Есть же добавка, Адинол-ДМ, если с ней залить фундамент?

По идее тогда должно быть пофиг, какие там воды снаружи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, меня тоже интересует :)

Есть же добавка, Адинол-ДМ, если с ней залить фундамент?

По идее тогда должно быть пофиг, какие там воды снаружи :)

 

Многолетний опыт сношений с водой привел меня к одному выводу : источник 98% всех протечек - это швы.

Поэтому водонепроницаемость строения определяет его умность её конструкции.

Свойства самого материала тоже важны.

Относительно ДМ. У него есть одно НО. Передозировал - потерял прочность бетона. Поэтому мы его рекомендуем только для растворов.

Для интереса проэкспериментировал : дал кровле над пристройкой к дому перезимовать только с разуклонкой с добавкой ДМ без слоя гидроизоляции. Потекло в марте в по трещинке в месте закладки металлического уголка.

А если в бетон добавлять ДМ, то только с суперпластификатором, который хорошо уплотнит бетон. Водонепроницаемость бетона определяет его плотность. Да?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое-то у вас болотце.

Напрашивается фундаментная плита.

И что вы скажете?

Очень дорогой этот вид фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многолетний опыт сношений с водой привел меня к одному выводу : источник 98% всех протечек - это швы.

Поэтому водонепроницаемость строения определяет его умность её конструкции.

Свойства самого материала тоже важны.

Относительно ДМ. У него есть одно НО. Передозировал - потерял прочность бетона. Поэтому мы его рекомендуем только для растворов.

Для интереса проэкспериментировал : дал кровле над пристройкой к дому перезимовать только с разуклонкой с добавкой ДМ без слоя гидроизоляции. Потекло в марте в по трещинке в месте закладки металлического уголка.

А если в бетон добавлять ДМ, то только с суперпластификатором, который хорошо уплотнит бетон. Водонепроницаемость бетона определяет его плотность. Да?;)

Так трещины - это не ко мне :D

На меня тут чел наседает, облицовку бассейна хочет. Чет мне стремно в хлорированную воду бетон пихать :( А заказ хочется, кризис же во дворе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так трещины - это не ко мне :D

На меня тут чел наседает, облицовку бассейна хочет. Чет мне стремно в хлорированную воду бетон пихать :( А заказ хочется, кризис же во дворе :D

 

Пихай! Сверху покроешь Гипредесмо-Т (дно) и Гипредесмо-АДИ (стены).

Это прозрачные алифатические (не желтеют под УФ) полиуретаны, которые не испортят внешний вид шедевра, но защитят его от хлорки с водичкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы скажете?

Очень дорогой этот вид фундамента?

 

Тут много "вводных" : нагрузки на фундамент, плотность армирования, толщина и .................т.д.

Вам лучше спросить по цене у тех, кто уже это сделал. Поищите в форуме. Кстати площадь первого этажа должна быть такой же как и у вас, да и количество этажей совпадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое-то у вас болотце.

Напрашивается фундаментная плита.

 

У меня тоже подобное "болотце". Склоняюсь к ленточному, т.к. плита довольно затратно.

Вопрос: как правильно потом сделать и изолировать пол (желательно послойно), чтобы влага из грунта не проникала внутрь? И еще момент: как правильно "состыковать" плиту пола со стеной фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже подобное "болотце". Склоняюсь к ленточному, т.к. плита довольно затратно.

Вопрос: как правильно потом сделать и изолировать пол (желательно послойно), чтобы влага из грунта не проникала внутрь? И еще момент: как правильно "состыковать" плиту пола со стеной фундамента?

 

Все зависит от несущей способности грунта. Тут вам в помощь геолог нужен.

А вообще советую плиту фундаментную. Прикиньте сколько вы закопаете бетона в ленте при глубине 1,2 м промерзания и сравните с плитой толщиной 30 см.

Так в случае плиты у вас уже готовый пол есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже подобное "болотце". Склоняюсь к ленточному, т.к. плита довольно затратно.

Вопрос: как правильно потом сделать и изолировать пол (желательно послойно), чтобы влага из грунта не проникала внутрь? И еще момент: как правильно "состыковать" плиту пола со стеной фундамента?

 

давайте я вам книгу о фундаменте вышлю, авось поможет в принятии решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от несущей способности грунта. Тут вам в помощь геолог нужен.

А вообще советую плиту фундаментную. Прикиньте сколько вы закопаете бетона в ленте при глубине 1,2 м промерзания и сравните с плитой толщиной 30 см.

Так в случае плиты у вас уже готовый пол есть.

Для дома я еще с фундаментом не определился, пока чтобы потренироваться буду строить гараж из термоблоков (я уже отписывался в соседней ветке): Планируем ленточный фундамент с заглублением на 1м: 10-15см отсыпка песком, потом сантиметров 50 коксующийся шлак с трамбовкой, сверху армированый монолитный фундамент 50см.

Для гаража плита накладно сильно, да и насколько ее заглубить нужно, чтобы не порвало при заморозках на вспучивающихся грунтах?

 

давайте я вам книгу о фундаменте вышлю, авось поможет в принятии решения

 

Шлите сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома я еще с фундаментом не определился, пока чтобы потренироваться буду строить гараж из термоблоков (я уже отписывался в соседней ветке): Планируем ленточный фундамент с заглублением на 1м: 10-15см отсыпка песком, потом сантиметров 50 коксующийся шлак с трамбовкой, сверху армированый монолитный фундамент 50см.

Для гаража плита накладно сильно, да и насколько ее заглубить нужно, чтобы не порвало при заморозках на вспучивающихся грунтах?

 

 

 

Шлите сюда.

 

Так для того плиту и используют, чтобы не заглублятся. Плита создает минимальное из всех фундаментов давление на грунт. Дом всплывает вместе со всей плитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже подобное "болотце". Склоняюсь к ленточному, т.к. плита довольно затратно.

Вопрос: как правильно потом сделать и изолировать пол (желательно послойно), чтобы влага из грунта не проникала внутрь? И еще момент: как правильно "состыковать" плиту пола со стеной фундамента?

 

Рисунок сброшу позже. Но я , все же, ближе к плите.

Если говорить о гараже, то рассмотрите такой вариант.

Found3.thumb.JPG.560d11dbaeede93f7726bff7d47c892d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для того плиту и используют, чтобы не заглублятся. Плита создает минимальное из всех фундаментов давление на грунт. Дом всплывает вместе со всей плитой.

 

Под дом, скорее всего, плиту имеет смысл лить.

А под гараж - сомневаюсь что-то... Гараж отапливаться не будет, а размеры его (мы строим на пару с кумом на 4 машины) 16х7м, боюсь плиту без заглубления может порвать нафиг, если промерзнет грунт. А если делать мощную, то гараж выйдет золотой. Но на всякий случай надо посчитать насколько дороже выйдет. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дом, скорее всего, плиту имеет смысл лить.

А под гараж - сомневаюсь что-то... Гараж отапливаться не будет, а размеры его (мы строим на пару с кумом на 4 машины) 16х7м, боюсь плиту без заглубления может порвать нафиг, если промерзнет грунт. А если делать мощную, то гараж выйдет золотой. Но на всякий случай надо посчитать насколько дороже выйдет. :confused:

 

Плиту не может порвать в прЫнцЫпе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дом, скорее всего, плиту имеет смысл лить.

А под гараж - сомневаюсь что-то... Гараж отапливаться не будет, а размеры его (мы строим на пару с кумом на 4 машины) 16х7м, боюсь плиту без заглубления может порвать нафиг, если промерзнет грунт. А если делать мощную, то гараж выйдет золотой. Но на всякий случай надо посчитать насколько дороже выйдет. :confused:

 

Кроме того, плита является уже и полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту не может порвать в прЫнцЫпе.

 

Если недостаточно толстая, то может запросто потрескаться. Надо считать...

Интересует практический опыт тех, кто строился на таких почвах с высоким уровнем ГВ.

 

Кроме того, плита является уже и полом.

Это плюс. Согласен.

 

Такой вариант по ленточному

Спасибо. Особенно за первый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома я еще с фундаментом не определился, пока чтобы потренироваться буду строить гараж из термоблоков (я уже отписывался в соседней ветке): Планируем ленточный фундамент с заглублением на 1м: 10-15см отсыпка песком, потом сантиметров 50 коксующийся шлак с трамбовкой, сверху армированый монолитный фундамент 50см.

Для гаража плита накладно сильно, да и насколько ее заглубить нужно, чтобы не порвало при заморозках на вспучивающихся грунтах?

 

 

 

Шлите сюда.

 

смотрите почту, файл разбит на 11 частей, думаю разберетесь как склеить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...