Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечная энергия для дома.

karat

Рекомендовані повідомлення

Пару лет назад на Сумщине планировали построить Эко-посёлок...

Со сбросом в сеть и т.п..... НЕ ПРОШЛО8-)

Зимой в Белогородке один человек "Х" тоже хотел поставить подобную систему и бил себя в грудь ,что у него все в обл энерго кумовья- НЕ ПРОШЛО8-)

Примеров не много 3-5 но результат один :( к сожалению...

Если у Вас получится пробить эту "стену" Вы будите первый на всю Украину:good::\"\":

 

Я ж не в глобальном плане. Я только за себя:)

Я ж Вам описал практический принцип (две схемы) Почему они не сработают?

 

А вообще давайте исходить не из позиции "почему невозможно" а из позиции "как сделать".

 

У меня знакомых в сетях нет, да и нет в них необходимости. На крайняк можно просто счетчик ломать-крутить и т.п. и т.д. Просто это не интересно.

 

Я готов покупать самые экологичные панели и облепить ими все что только можно, но аккумуляторы покупать не буду.

 

Давайте додумаем схему как это можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со сбросом в сеть и т.п..... НЕ ПРОШЛО8-)

 

У меня к Вам еще вопрос: Мы там себе ОСББ создали. Можно подумать и посчитать экономику в плане облепить нашу 16-ти этажку панелями. Как минимум для перекрытия минимального уровня потребления (имею в виду тот уровень, который мы стабильно потребляем) Все что выше будет будем добирать из сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов покупать самые экологичные панели и облепить ими все что только можно, но аккумуляторы покупать не буду.

 

Давайте додумаем схему как это можно сделать.

 

Без аккумуляторов вечером будет как-то не удобно;)

аккумуляторы нужны в любой системе ,что солнце,что ветер. Так ка выработка не постоянна.

 

Там принцып такой,что с солнечного массива 220 сразу идёт в дом. А вечером ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не в глобальном плане. Я только за себя:)

Я ж Вам описал практический принцип (две схемы) Почему они не сработают?

 

А вообще давайте исходить не из позиции "почему невозможно" а из позиции "как сделать".

 

У меня знакомых в сетях нет, да и нет в них необходимости. На крайняк можно просто счетчик ломать-крутить и т.п. и т.д. Просто это не интересно.

 

Я готов покупать самые экологичные панели и облепить ими все что только можно, но аккумуляторы покупать не буду.

 

Давайте додумаем схему как это можно сделать.

То, что Вы описали никоим образом не тянет на "практический принцип". Это скорее "фантазии на тему". И не более того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам еще вопрос: Мы там себе ОСББ создали. Можно подумать и посчитать экономику в плане облепить нашу 16-ти этажку панелями. Как минимум для перекрытия минимального уровня потребления (имею в виду тот уровень, который мы стабильно потребляем) Все что выше будет будем добирать из сети

Подумайте. Посчитайте. Начинайте считать исходя из $10 кВт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте. Посчитайте. Начинайте считать исходя из $10 кВт/ч.

 

Что значит 10$? Откуда цифра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам еще вопрос: Мы там себе ОСББ создали. Можно подумать и посчитать экономику в плане облепить нашу 16-ти этажку панелями. Как минимум для перекрытия минимального уровня потребления (имею в виду тот уровень, который мы стабильно потребляем) Все что выше будет будем добирать из сети

 

 

Идея отличная...НО!

1-При ценах на электроэнергии на данный момент- вложения не окупятся.

2-За те деньги что "планируете вложить" целесообразнее снизить потребление за счёт энергосберегающих технологий(освещение,датчики движения и т.д.)

3-Солнечные батареи подходят для часных домов(но не для многоэтажек в городе)

 

Недавно переписывался с одной из гор. администраций, при всём желании и возможностях, затраты на солнечные батареии (только на освещение-ДОРОГО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы описали никоим образом не тянет на "практический принцип". Это скорее "фантазии на тему". И не более того.

 

Может у Вас есть практический принцип?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас есть практический принцип?

Да. И его описал Serg-Solar как:

"2-За те деньги что "планируете вложить" целесообразнее снизить потребление за счёт энергосберегающих технологий(освещение,датчики движения и т.д.)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О законодательных "практических принципах" можно будет говорить не ранее чем через два-три года, да и то если законодатели соизволят рассмотреть не очередной закон о повышении себе, любимым, зарплат а закон о "зелёной" энергетике. Если это произойдёт, то предложения с практическим наполнением этих методов должно появиться в Украине после выхода из кризиса. То есть через 5-8 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверно повторюсь,но хочется доходчиво написать в каких ситуациях применяются солнечные батареи:

 

1-дом удалён от централизованной [/size]ЛЭП.

Проложить кабель не оправданно дорого или нет такой возможности.(горы,лес и т.д.)

 

2-Заказчик хочет получить "бесплатную" и чистую энергию и не зависить от нашего государства[/size]. Строит свою солнечную автономную электростанцию и радуется своему выбору.

 

3-В доме пропадает свет а ставить дизель нет желания[/size].(грохот во дворе + вонь+ обслуживание.)

Устанавливается комплект солнечных батарей и проблем нет.

 

4]Человек хочет чтобы всё ландшафтное освещени и подсветки дома работали исключительно от солнца.[/size] (как пример)

 

5-Человек ставит себе новые технологии так как ничего подобного ни у кого нет(каждому своё)

 

Подведя итог можно сказать следующие- Установка солнечных батарей экономически выгодна только в первой ситуации!!!

Прямая замена штатного электричества на солнечную энергию экономически не выгодно!

В остальном солнечные батареи ставят не ради экономи денег, а ради комфорта в своём доме, ради своего мизерного но такого важного вклада в энергозбережение,ради своей независимосити,ради самого себя .

 

...и попрошу "злобных"экономистов не расписывать в данной ветке свои депозиты в банках,пытаться секономить чужие деньги и опошлять столь светлую тему о применении солнечных батарей...

Всю правду как и для чего я описал выше.;)

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но к сожалению такой метод не для этой страны8-)

Пришлось переделать под условие - есть солнце вырабатывается энергия, которая распределяется на дом и на зарядку аккумуляторных батарей.

Нет солнца - энергия в дом берётся с аккумуляторов.

Разрядились аккумуляторы - подключается сеть , запитывает дом и идёт заряд аккумуляторов.

Нет сети - работает дизель...:)

Прикидываю сложность и стоимость такой многоуровневой системы контроля и управления... Это надо контроллер, определяющий текущее потребление, свободную ёмкость аккумуляторных батарей, контроль наличия электроэнергии на вводе в дом и её фазировки, времени, необходимого для старта дизель-генератора... Воистину серьёзный труд. Как схемный, так и програмный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более подробно можно и тут почитать:

(ссылка устарела)

Тут (ссылка устарела) есть приблизительный перевод этой статьи и хотелось бы узнать, а если какие-либо приблизительные цифры которые показывают, сколько будет стоить установить такую систему в частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанные Nanosolar $1 per Watt (в том числе в рекламной статье на заборе, что тамошними правилами, в общем, запрещено) — это только за голую кремниевую панель. Её ещё нужно поместить в светопрозрачный с одной стороны герметичный контейнер, разместить на солнечном месте, подключить к контроллеру с немалой батареей аккумуляторов и инвертору 12(24)VDC/220VAC, если нагрузка у нас расчитана на подключение к стандартной сети. Так что $1 за Ватт может резво превратиться $20, и то Ватт этот чисто теоретический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На данный момент стоимость 1Вата в модуле =5.5$ за Ват.

Стоимость Вата в системе колеблется от 4$ до 9$ выработанной электроэнергии.

Так-же стоимость Вата в системе зависит от времени использования (только летом или круглогодично)

К примеру солнечная панель в 150Вт выработет за летний день 500-600Вт, а за зимний день 200-250Ват.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
На данный момент стоимость 1Вата в модуле =5.5$ за Ват.

 

$5.5 - это в Украине?

Потому что в мире сейчас цены летят вниз (в Европе - 1,9 евро за Вт в модуле!). Хотя у нас все происходит наоборот - нефть дешевеет, а бензин дорожает. :)

 

Дмитрий

solareview.blogspot.com/

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, в Украине. Он же их здесь продаёт.

Бензин — крайне монополизированный рынок. И политизированный.

Хотя почти везде на других товарах то же: бакс вниз — цена вверх «так бакс подешевел», бакс вверх — цена тоже «так бакс подорожал».

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда многоуважаемые (сказочники) AndyAntonov&Dmitry Solareview8-)предложат мне купит модули в Киеве хотя бы по 4$ за 1 Ват то тогда будет о чём говорить ... а пока продолжайте флудить на форуме о низких ценах на солнечные батареи и вешать лапшу на уши другим пользователям:o8-):lol:

 

Особенно смешно про европу-когда во всём мире не хватка исходного материала-кремния то каким боком его в европе с излишком??????:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт ты сильно обиделся. Сам же про $5.5/W писал. Это тут другие сказочники лепили скриншоты с забора, где некая компания обещала менее $1/W. Или ты, когда писал про $5.5/W, имел в виду свою закупочную цену на модули?

ЗЫ Скачал твой прайс. Сам же написал:

Тип Вт/модуль $/Вт $/Модуль

KV-150W (1585х805х35) 150 5,50 825

Чё обижться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, AndyAntonov и другие!

Личные отношения просьба выяснять в приватных сообщениях, а не в общем форуме. Пока устное замечание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, уточняю свой вопрос.

 

1. По моим данным в Украине цена за 1 Вт в модуле даже больше $5,5. По цене около $5 за ватт в марте мне предлагали очень низкокачественные модули из Китая. Если $5,5 - это твои отпускные цены за модули KV, то это очень даже неплохо.

2. В мире цены действительно упали. Но не для конечного потребителя, а внутри цепочки производителей. А это резко снизило привлекательность входа в рынок для новых компаний. Цены на готовую продукцию практически не изменились.

3. Я проверил свои записи. Сорри, 1,9 евро за 1 ватт - это цены на модули из Индии и Китая без стоимости доставки/расстаможки + непонятное качество. Но сам факт настораживает - стоимость ватта в модуле из Азии приблизился к стоимости ватта в ФЭП из Европы.

 

Поэтому я и интересовался, к чему относилась цена $5,5 + как повлияло/повлияет падение цен в Европе на цены в Украине. Или это временное отклонение, которое скоро скомпенсируется рынком.

 

Дмитрий

solareview.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вот когда многоуважаемые (сказочники) AndyAntonov&Dmitry Solareview8-)предложат мне купит модули в Киеве хотя бы по 4$ за 1 Ват то тогда будет о чём говорить ... а пока продолжайте флудить на форуме о низких ценах на солнечные батареи и вешать лапшу на уши другим пользователям:o8-):lol:

 

Особенно смешно про европу-когда во всём мире не хватка исходного материала-кремния то каким боком его в европе с излишком??????:fool:

 

прошло пару лет, возможно что-то изменилось в этой сфере???

нужно крышу перекрывать на даче, может уже выгодно солнечные панели ставить?:) а то свет да, выключают там периодически, а я хочу чобы холодильник и морозильная камера не размораживались, и в саду подсветки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...