Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень нужен совет.

Artembond

Рекомендовані повідомлення

я, когда чего-то не знаю, сначала иду в гугл, собираю общую инфо - если вопросы остались - уточняю запрос - получаю инфо - если опять вопросы есть - задаю их на форуме

 

берите метод на вооружение - так и сами в тему вникните и общую эрудицию поднимите ;)

Для того, чтобы задать вопрос, нужно знать минимум половину ответа. Мне говорили что должен быть проект дома, что строить должна только фирма с лицензией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Вы сами запутались немного и других запутали. Вы планируете купить не просто участок в дачном кооперативе и строить дом по своему проекту, а дом с участком у застройщика, типа "Олимпик парка" только меньшего размаха. Все коммуникации оформляются на застройщика или юрлицо, с которым Вы подписываете договор. В дальнейшем Вы будете оплачивать на счет кооператива за услуги: свет, газ, вода, уборка территории и т.д. Процесс установки трансформатора, газа очень длительный и денежно емкий, зависит прямо пропорционально от количества проданных будущих домов и желания застройщика вкладывать деньги. Надо понимать, какие у них первостепенные планы: сначала строительство домов, потом подвод коммуникаций и хватит у них на это все денег. Обязательно проверьте следующее:

1. Генплан - согласованный в районной архитектуре.

Достаточно бумажку посмотреть? Если Колонщина, то к кому обращаться?

 

2. По электричеству, если они уже начали что-то делать: наличие техусловий, проект лучше согласованный и техническое решение. А может быть трансформатор уже установлен и введен в эксплуатацию. По номеру ТП (он указывается на конструкции) Вы можете в РЭСе узнать всю информацию.

Я попросил в контракт поставить, что я плачу вторую часть только если трансформатор уже введен в эксплуатацию.

 

3. Газ - техусловия, проект согласованный и зарегистрированный в облгазе.

Мне кажется в Вашем случае должна быть следующая схема:

1. Покупка участка и получение акта, переоформление его на свое имя или получение отметки в ДЗК о смене владельца.

Я слышал что Макаровский район славится тем, что некоторые участки троим продали.

 

2. Получение стройпаспорта: компания застройщик должна предоставить проект на дом, а в районной архитектуре на основе генплана Вам выдается стройпаспорт.

А как он выглядит? Вообще, есть какие-то службы, куда можно обратится с копиями документов, чтобы там убедились что нужные печати, разрешения есть?

 

А еще лучше, пообщайтесь все-таки с владельцами домов коттеджной застройки "Лесной песни", они этот путь уже прошли, как обстоят дела, застройщик то один. Удачи.

Таки надо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геплан обычно делают в трех экземплярах: один заказчику, второй - в сильраду, третий - в архитектуре. Это не просто бумажка, а очень большая бумажка :D Потребуйте у застройщика. В Макаровской архитектуре стройпаспорт без генплана не выдадут, хотя как сейчас будет в свете новых решений - не знаю.

Стройпаспорт - основной документ на строительство дома, помимо архитектурной части проекта, туда входит копия акта, разрешение сильрады на строительство, генплан участка. Он тоже выдается в трех экземплярах: владельцу, архитектура, сильрада. На основании этого документа БТИ принимает дом и выдает свидетельство на право собственности.

Я думаю, что с документами проблем не будет, здесь Вы должны понимать, что в любом инвестпроекте есть определенный риск, но в Вашем случае он сводится к 10% от суммы, порядка 3 т у.е. В самом худшем раскладе , если что-то пойдет не так с коммуникациями, объединитесь с соседями и решите все вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорт - основной документ на строительство дома, помимо архитектурной части проекта, туда входит копия акта, разрешение сильрады на строительство, генплан участка. Он тоже выдается в трех экземплярах: владельцу, архитектура, сильрада. На основании этого документа БТИ принимает дом и выдает свидетельство на право собственности.

А если есть только разрешение на строительство от сельрады и акт приватизации участка. Строительство ведется "собственными силами". Хозяйственно бытовым методом. Как в этом случае с БТИ?

 

Достаточно ли разрешения от сельрады и акта приватизации? Понятно что в акте на участок должно быть написано что можно строить, а в разрешении на строительство, что можно построить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть только разрешение на строительство от сельрады и акт приватизации участка. Строительство ведется "собственными силами". Хозяйственно бытовым методом. Как в этом случае с БТИ?

 

Достаточно ли разрешения от сельрады и акта приватизации? Понятно что в акте на участок должно быть написано что можно строить, а в разрешении на строительство, что можно построить дом.

 

Акт не дает разрешение на строительство, в нем указывается целевое назначение земли. Мы все строим собственными силами, но при этом оформляем необходимые бумаги и документы. Если у них нет никаких документов на строительство, значит будут вводить по суду, хотя возможен тот вариант, о котором я писала выше. Вы получаете документы на землю, плюс все разрешения в сильраде на строительство и делаете стройпаспорт на себя. Очень многие оформляют стройпаспорт уже на построенный дом или в процессе строительства. Я получала стройпаспорт, у меня уже был готов фундамент. Но генплан должен быть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но генплан должен быть!

А где его можно посмотреть, кроме как у застройщика?

 

К кому обратится? Я сегодня в 17:30 могу быть в Колонщине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где его можно посмотреть, кроме как у застройщика?

 

К кому обратится? Я сегодня в 17:30 могу быть в Колонщине.

 

Сельсовет, районная архитектура.

Я когда искал генплан своего села, то в архитектуре сказали, что в глаза его не видели.

В сельсовете дали ксерокс - бумажку А2, сказали, что другого нету. ИМХО, узнайте в сельсовете, они там ближе ко всем этим делам, чем районные чиновники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где его можно посмотреть, кроме как у застройщика?

 

К кому обратится? Я сегодня в 17:30 могу быть в Колонщине.

 

Если его отдали, то в сильраде, но не думаю что в это время Вас там будут ждать. А почему Вы не хотите спросить у продавца? Еще все вопросы можно уточнить в архитектуре, главный архитектор очень приятный дядечка, все Вам расскажет. Тем более это не первый объект в Макаровском районе, который проходит через руки застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельсовет, районная архитектура.

Я когда искал генплан своего села, то в архитектуре сказали, что в глаза его не видели.

В сельсовете дали ксерокс - бумажку А2, сказали, что другого нету. ИМХО, узнайте в сельсовете, они там ближе ко всем этим делам, чем районные чиновники.

 

Там новый массив, поэтому если его делали, то должен быть в трех местах: архитектура, сильрада, владелец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали что "генплана" нет. Но топосемку они делали, эта топосемка имеет формат А1, подписанная в сельраде итд. Это и есть "генплан"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если его отдали, то в сильраде, но не думаю что в это время Вас там будут ждать. А почему Вы не хотите спросить у продавца? Еще все вопросы можно уточнить в архитектуре,

Архитектуре чего? Куда ехать? Хотя, как понял, у продавца документ этот есть, только он по другому называется? Строится не котеджный городок, как я понял, а садовые участки.

 

Да, еще есть акт о присвоении участку определенного адреса. Это как я понимаю значит что он в генплане тоже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали что "генплана" нет. Но топосемку они делали, эта топосемка имеет формат А1, подписанная в сельраде итд. Это и есть "генплан"?

 

Топосъемка - это не генплан, но это большая часть дела. Теперь надо, чтобы застройщик взял топосъемку, отдал в архитектуру и ему там за недельку, а то и меньше, сделают генплан. Заплатит за это дело тыс 5 грн, но у покупателей не будет проблем с документами. Но мне все равно интересно, на основании каких документов они строят. Но почему нельзя сделать все правильно, почему нельзя оформить документы на строительство объектов? Легче всего сделать красивый сайт, сладенько написать, фотки красивенькие выложить. Одно из двух или жадные, или не грамотные.

ПС: Топосъемка хоть согласована в архитектуре, сильраде, все сети должны быть: газ, свет, укртелеком, архитектура областная и т.д уже не помню какие еще службы, но у нас печатей как грязи :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка - это не генплан, но это большая часть дела. Теперь надо, чтобы застройщик взял топосъемку, отдал в архитектуру и ему там за недельку, а то и меньше, сделают генплан. Заплатит за это дело тыс 5 грн, но у покупателей не будет проблем с документами. Но мне все равно интересно, на основании каких документов они строят. Но почему нельзя сделать все правильно, почему нельзя оформить документы на строительство объектов? Легче всего сделать красивый сайт, сладенько написать, фотки красивенькие выложить. Одно из двух или жадные, или не грамотные.

ПС: Топосъемка хоть согласована в архитектуре, сильраде, все сети должны быть: газ, свет, укртелеком, архитектура областная и т.д уже не помню какие еще службы, но у нас печатей как грязи :D

 

ну, если они как минимум будут получать справку об отсутствии строений, а по факту строения там есть и их ничего не смущает - больше похоже на поиск жадных покупателей :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектуре чего? Куда ехать? Хотя, как понял, у продавца документ этот есть, только он по другому называется? Строится не котеджный городок, как я понял, а садовые участки.

 

Да, еще есть акт о присвоении участку определенного адреса. Это как я понимаю значит что он в генплане тоже есть?

 

Архитектура Макаровского района, не помню точно адрес, кажется Котовского, 18, если ехать через Гавронщину, первая улица налево, метров 100, слева. Мы тоже получали адрес раньше, чем генплан был. Что бы сделать генплан нужны деньги, в сильраде бюджетом это не предусмотрено, поэтому все выезжают за счет застройщиков.

 

Мне кажется, что разницы нет, где Вы строите, закон один. Разница в целевом назначении земли и где находится участок в границах села или за селом, т.е. будет у Вас прописка или нет. Хотя я могу конечно ошибаться. Предложение заманчивое, но выбор надо делать сознательно, чтобы предвидеть возможные риски. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если они как минимум будут получать справку об отсутствии строений, а по факту строения там есть и их ничего не смущает - больше похоже на поиск жадных покупателей :(

 

Таня, а зачем получать справку об отсутствии строений? У нас такого не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а зачем получать справку об отсутствии строений? У нас такого не было.

 

нотариус просит такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, народ. Я заплатил 10%. Заплатил за два участка, 10киловатт, один дом. В общем через два месяца, мне понадобится или специалист по выбиванию долгов, или специалист по цементированию стяжек.

 

Только что понял, что цемент в любом случае понадобится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, народ. Я заплатил 10%. Заплатил за два участка, 10киловатт, один дом. В общем через два месяца, мне понадобится или специалист по выбиванию долгов, или специалист по цементированию стяжек.

 

Только что понял, что цемент в любом случае понадобится. :)

 

Поздравляю! Все будет хорошо! А с цементом мы Вам поможем :beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, народ. Я заплатил 10%. Заплатил за два участка, 10киловатт, один дом. В общем через два месяца, мне понадобится или специалист по выбиванию долгов, или специалист по цементированию стяжек.

 

Только что понял, что цемент в любом случае понадобится. :)

 

Держите в курсе общественность. Мы тут за вас прям переживаем. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите в курсе общественность. Мы тут за вас прям переживаем. Удачи!

Буду держать. Если кинут, напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будет новоселье, тоже напишите.

До новоселья, еще нужно будет проложить теплоутеплитель, проложить кабель для теплых полов и залить все раствором, установить минимум сантехники и электричество хоть какое-то сделать. Но вопросов у меня более чем достаточно, так что о ходе строительства информировать народ буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Но вопросов у меня более чем достаточно, так что о ходе строительства информировать народ буду.

 

Привет!

Ну что, построились? Как evrodim (Євродім), выполняет обещанное на сайте?

Думаю, связываться с ними или это очередной инвестиционный долгострой. Возможно дом они быстро возведут, а коммуникации (забор, септик, электрика, скважина) придется ждать еще черт знает сколько.

 

Ездил, оценивал постройки в Солнечной поляне, на ажиотажный спрос не очень то похоже, даже несмотря на заманчивую цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Ну что, построились?

Стройка это процесс бесконечный.

 

Как evrodim (Євродім), выполняет обещанное на сайте?

Думаю, связываться с ними или это очередной инвестиционный долгострой. Возможно дом они быстро возведут, а коммуникации (забор, септик, электрика, скважина) придется ждать еще черт знает сколько.

Нет. В этом плане все нормально. По крайней мере на "солнечной поляне". С электрикой стоит трансформатор на 400 киловатт. Скважина бурится сразу, и на всех, прокладывается труба одна на всех. Ну и уже потом участки продают и дома строят.

 

Ездил, оценивал постройки в Солнечной поляне, на ажиотажный спрос не очень то похоже, даже несмотря на заманчивую цену.

Все познается в сравнении. Учитывая что стоек по области вообще практически ноль, то на Солнечной поляне все же "ажиотажный спрос".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо! :beer:

 

Какие аспекты порекомендуете учитывать при заключении договора? На что обратить внимание?

 

Если земля под садоводство, то для дома на этой земле, насколько я понимаю, получать стройпаспорт не обязательно? Прописываться не планирую и газ проводить тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...