Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Если комунитуремые токи не большие, то вместо реле можно взять полевые транзисторы.

 

Уверены?

А при такой схеме выхода тоже можно?

Выход.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены?

 

Дык, яж сказал - при не больших. А как здесь, по 1,5 кВат на канал, не прокатит. (Точнее не целесобразно)

 

 

Насколько я понял из документации, RD-1 просто подает сигнал на открытие реле, поэтому главное чтоб его напряжение было больше минимального напряжения открытия используемых реле. RJ-11 используеться для шины данных, его напряжение не зависит от напряжения питания контролера.

 

Доки, что нашел:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Daraku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дык, яж сказал - при не больших. А как здесь, по 1,5 кВат на канал, не прокатит. (Точнее не целесобразно)

 

2. Насколько я понял из документации, RD-1 просто подает сигнал на открытие реле, поэтому главное чтоб его напряжение было больше минимального напряжения открытия используемых реле.

 

1. Еще точнее: не надо ничего выдумывать сверх предусмотренного изготовителем оборудования. Тогда потом не придется мучиться извечными вопросами "кто виноват?" и "что делать?".

RD1 предназначен для управления электромеханическими реле.

 

2. Неправильно поняли.

RD1 не выдает "сигнал на открытие реле" (кстати: "открытие реле" это вообще что такое? Переключение, срабатывание - знаю, а вот "открытие"...:o).

RD1 подает питание на катушку электромеханического реле, тем самым обеспечивая его переключение. При этом имеет значение не только напряжение переключения реле, но и ток, потребляемый катушкой. Неправильный выбор реле может привести к срабатыванию защиты RD1, а так же невозможности параллельной работы всех 4-х каналов.

Змінено користувачем Weis
Исправление ошибки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не надо ничего выдумывать сверх предусмотренного изготовителем оборудования.

 

2. "открытие реле" это вообще что такое?

 

1. Если б все было так просто, яб не держал дома паяльник.

 

2. Местный жаргон, обозначающий срабатывание/переключение реле, и вы придираетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены?

А при такой схеме выхода тоже можно?

 

при максимально допустимом токе на канал 0,75 а можно делать все что хочется, при а открытый сток позволяет цеплять снаружи практически все что хочется , или реле , или полевик с резистором , или реле на 12 вольт (автомобильное к примеру) + стабилитрон чтобы лишние вольты срезать полет фантазии неограничен

единственное что надо это резистор паралельно реле с стабилитроном на 1-2 ком для измерения напряжения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если б все было так просто, яб не держал дома паяльник.

 

2. Местный жаргон, обозначающий срабатывание/переключение реле, и вы придираетесь.

 

1. Для себя лепите что угодно (я так и делаю), за возможный ущерб ответите сами и наверное к нему готовы. Советовать другим нештатное использование оборудования - по меньшей мере безответственно.

 

3. Я не придираюсь, просто уже неоднократно убеждался, что неумение (намеренное коверкание языка не рассматриваю) точно выражать свои мысли говорит о "каше" в голове.

Так же и вам наверное приходилось сталкиваться со случаями, когда люди под одним и тем же словом понимают разные вещи.

Не беда, когда такое происходит в гламурном чатике, но при обсуждении технических вопросов жаргон не уместен.

 

Между словами "я думаю" и "я знаю" очень большая разница.

Это я к тому, что если то или иное техническое решение было реализовано и испытано, то применимо выражение "я знаю", а если это только ваше предположение (пусть вы и уверены в нем на 100% ), то корректнее употреблять "я думаю".:)

 

Добавлено через 9 минут

при максимально допустимом токе на канал 0,75 а можно делать все что хочется, при а открытый сток позволяет цеплять снаружи практически все что хочется , или реле , или полевик с резистором , или реле на 12 вольт (автомобильное к примеру) + стабилитрон чтобы лишние вольты срезать полет фантазии неограничен

единственное что надо это резистор паралельно реле с стабилитроном на 1-2 ком для измерения напряжения

 

Думаю реле все же предпочтительнее, так как в дальнейшем при эксплуатации не потребуется никаких переделок в случае изменения управляемой нагрузки.

К примеру управляли обогревом АКБ (постоянный ток) и вдруг пожелали управлять автозапуском генератора (сухой контакт). При использовании электромеханического реле переделок устройств коммутации не потребуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю реле все же предпочтительнее, так как в дальнейшем при эксплуатации не потребуется никаких переделок в случае изменения управляемой нагрузки.

Полностью согласен, включая пассаж о грамотном изложении выкладок.

Что касается плюсов применения реле, то не следует забывать о гальванической развязке, которую они обеспечивают.

Это повышает помехоустойчивость и надежность управляющего оборудования.

По части наличия реле на 48В:

HLS-T73 РЕЛЕ (48VDC) ток-15A

HLS8-22F РЕЛЕ (48VDC) ток-15A

по 8 грн, есть в наличии - (ссылка устарела)

Мне еще очень понравилось вот такое:

(ссылка устарела) .

Правда оно импульсное, но применение может быть весьма разнообразное.

Змінено користувачем matrot
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Что-то почти месяц не было сообщений/отчетов от автора ветки.

Очень интерестно какие "коррективы" внесла весна в работу системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то почти месяц не было сообщений/отчетов от автора ветки.

Очень интерестно какие "коррективы" внесла весна в работу системы.

Сейчас системой не занимаюсь, основная работа занимает все время. 6 фотопанелей еще не установлено, продолжают ждать своей очереди.

Табличка ведется исправно, вот пожалуйста.:beer:

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас системой не занимаюсь, основная работа занимает все время.

Не забудьте включить в план на лето КТЦ АКБ.

Мои 3 стартерных АКБ по 100 А*ч при замере емкости в сумме показали всего 190 А*ч.

После трех последовательных КТЦ стало 280 А*ч.

Замеры не совсем корректны, так как ток разряда отличался от о.1С, но на наглядность пользы от КТЦ это не влияет;)

Вот совмещенный график изменения напряжения при трех КТЦ (разряд):

1430721728_.thumb.gif.ae03b0dd50458c90999c50161a623b3f.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте включить в план на лето КТЦ АКБ.

Мои 3 стартерных АКБ по 100 А*ч при замере емкости в сумме показали всего 190 А*ч.

После трех последовательных КТЦ стало 280 А*ч.

Замеры не совсем корректны, так как ток разряда отличался от о.1С, но на наглядность пользы от КТЦ это не влияет;)

Вот совмещенный график изменения напряжения при трех КТЦ (разряд):

Обязательно займусь и АКБ. Ваши отчеті изучаются внимательнейшим образом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно займусь и АКБ. Ваши отчеті изучаются внимательнейшим образом!:beer:

 

Сегодня запустил первый КТЦ пары гелевых АКБ.

Посмотрим что они покажут (смотрите в моем топике, здесь флудить не буду).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Larsen_bmw спасибо за детальные отчеты о работе! Многое проясняется.

Можно ли узнать параметры проводов от ВГ до контроллера? (сечение однополяной ветки, как проложены, и главное длина). Как ведет себя тристар в работе? думаю себе заказывать.

 

Добавлено через 15 минут

Weis пост №809- есть схемка- аналогиную думаю себе реализовать.

Схема уже работает? как изменения реализованны? Вопрос о полной утилизации энергии очень важен к томуже ее желательно и подчитывать ее. Вы TS60 заказывали с индикатором или без? Каким образом ведется учет выработанной и потребленной нагрузки? (В моем случае система построенна на 12 В и инветроры не являются основными потребителями- вот и возникает данный вопрос).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmwКаким образом ведется учет выработанной и потребленной нагрузки? (В моем случае система построенна на 12 В и инветроры не являются основными потребителями- вот и возникает данный вопрос).

Что-то типа этого.

- Измерение энергии (Вт-ч), заряда (А), мощность (Вт), ток (A) и напряжения (V )

- Максимальные значения мощности, минимальное напряжение , и максисмум температуры.

(нужен дополнительный датчик температуры )

- точность - 0,01 А ток и напряжение 0,01 В

- Ток 50 А непрерывно и 100 А пик на 60В

- резистор с сопротивлением всего 0,001 Ом

sku_79955_2.jpg.4c76f4adf52f1e9c530dd79545b24d4e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то типа этого.

- Измерение энергии (Вт-ч), заряда (А), мощность (Вт), ток (A) и напряжения (V )

- Максимальные значения мощности, минимальное напряжение , и максисмум температуры.

(нужен дополнительный датчик температуры )

- точность - 0,01 А ток и напряжение 0,01 В

- Ток 50 А непрерывно и 100 А пик на 60В

- резистор с сопротивлением всего 0,001 Ом

Что за зверь? Память о АЧ при отлючении питания остается? Где покупался? Можно и в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 15 минут

Weis пост №809- есть схемка- аналогиную думаю себе реализовать.

Схема уже работает? как изменения реализованны? Вопрос о полной утилизации энергии очень важен к томуже ее желательно и подчитывать ее. Вы TS60 заказывали с индикатором или без? Каким образом ведется учет выработанной и потребленной нагрузки? (В моем случае система построенна на 12 В и инветроры не являются основными потребителями- вот и возникает данный вопрос).

Реализовал.

Работает.

Если нужны подробности, прошу задавать вопросы в моей теме:

www.forumhouse.ru/threads/144892/page-24

Там и отвечу.

Не стОит забивать данную тему (флуд потому что;)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw как поживают Ваши аккумуляторы с залитым диссилятом? Время держания нагрузки и напряжение падение под нагрузой на разных аккумах?

Подвернунулось 4 шт БУ аккумуляторов, работали как раз в буфере от 3 до 6 лет.

Только меня смущает надпись что он "герметичный (sealed) свинцово-кислотный аккумулятор". Получится ли такой же фокус и с герметичными? (Надписи что он гелевый не вижу.) Крышку вскрыл, резиновые колпачки снял, а там белая "вата" (ткань белого цвета ,похожа на фильтры в кондиционерах, только сильно ворсистая), и вообще не видно пластин... Ее тож надо удалить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интересующихся стоимостью киловатт-часа альтернативки, предлагаю такой вот интересный подсчет, основанный на моих данных.

Стоимость одного АКБ - 1950 гривен

Срок службы в моем случае 8 месяцев

Стоимость аккумулятора при сдаче его в утиль - 14 гривен/килограмм

Вес АКБ-62 кг

Израсходовано 1000 Квт/ч электроэнергии.

 

.

 

 

подскажите а где дают 14грн за килограмм ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а где дают 14грн за килограмм ??

 

Тоже интересно! Вес 60Ач батареи где-то 20 кг, это ее можно за 280 грн сдать? Приемщики обычно берут из расчета 1Ач = 1 грн, т.е. реально за 60Ач дают 60 грн, что более чем в четыре раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
подскажите а где дают 14грн за килограмм ??

В пунктах приема цветных металлов цена свинца от 10 грн\кг, когда-то у меня было предложение сдать по 14, предварительно слив кислоту и разобрав АКБ. Могу поискать это предложение хотя думаю можно самим посмотреть по объявлениям и пунктам приема цм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за долгое молчание, вот обновленная табличка, прошу.

ПС. К дому наконец-то подводят сеть, теперь буду решать задачку совместной работы сети и альтернативных источников с приоритетом вторых.

:beer:

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь буду решать задачку совместной работы сети и альтернативных источников с приоритетом вторых.

:beer:

 

С интересом посмотрю как будет решаться данная задача.

 

З.ы. Larsen, я так понимаю, что Вам с головой хватит одной фазы и мощности в 1КВт/час. Наверное РЭСовсы не поверят :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дому наконец-то подводят сеть

Поздравляю с очередной победой в энергообеспечении дома!:drinks:

Маленький кабель РЭС - огромные канаты Ваших нервов по его получению. Удачи в совмещении работы сети и альтернативных источников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы решите вопрос выдачи вашей альтернативной энергии в сети РЭС да еще по цене, которую Энергорынок платит Клюеву - 5 грн за кВт :o - вот это будет интересно :):):) Думаю в этом случае установка подобная Вашей появится в каждом дворе :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...