Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

И не столько в чистке дело, сколько в выработке зимой - теряю очень прилично при моем угле установки панелей.

:beer:

Я проверял в пасмурный день, ставил разные углы, разница мощности нулевая, в солнечный конечно ощущается. А исходя из того, что за ноябрь-январь было чуть более 10 солнечных дней, то в этом сезоне потеряли пока не так уж и много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проверял в пасмурный день, ставил разные углы, разница мощности нулевая, в солнечный конечно ощущается. А исходя из того, что за ноябрь-январь было чуть более 10 солнечных дней, то в этом сезоне потеряли пока не так уж и много.

Я не помню. Какое у вас отопление? Просто вы бы могли небольшую паровую машину встроить в вашу систему отопления, получить из пара в 300 градусов к примеру пар в 100 градусов + электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню. Какое у вас отопление? Просто вы бы могли небольшую паровую машину встроить в вашу систему отопления, получить из пара в 300 градусов к примеру пар в 100 градусов + электричество.

%) вы меня своим сообщением загнали в ступор. прочитал 3 раза, а к чему это так и не понял %)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%) вы меня своим сообщением загнали в ступор. прочитал 3 раза, а к чему это так и не понял %)

Дом отапливается газом, дровами или углем. Все это позволяет нагреть воду до к примеру 300 градусов (при большом давлении). Для системы отопления нужна температура в ~60 градусов и атмосферное давление. Это значит есть энергия. Если на отопления дома тратится к примеру 10 киловатт, то поставив паровой двигатель (или двигатель Стирлинга) с КПД 10% можно получать 1 киловатт электричества.

 

1. Теплообменник в печке. Греет воду до 300 градусов и давления приличного (не знаю какого, надо диаграмму смотреть).

2. Паровой двигатель. К примеру поршневой. Пар толкает поршни, коленвал двигает клапана, впуская-выпуская пар, и одновременно вертит генератор.

3. Пар, потеряв и температуру и давление и энергию (по закону какого-то француза) поступает на второй теплообменник, где отдает тепло батареям отопления, теплому полу, итд.

4. Охлаженный пар, ставший водой, насосом (совсем не большим) подает в теплообменник из пункта 1.

 

Про реализацию, не знаю. Может можно купить готовый двигатель Стирлинга, может можно самому соорудить паровой двигатель из ДВС. Но факт в том что можно получить еще один источник электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уж дворника-чистильщика панелей в штат взять :D

 

Почти в тему:

Как-то лет 5 назад пользовался я асимметричным спутниковым инетом. Приехал ко мне в гости англичанин, дело было зимой, он долго рассматривал девайс на фото. Потом несмело спросил: "..а что это?" Мой ответ был краток: "Это для спутникового интернета...", видели бы вы его :ROFL: Реально этим девайсом я счищал снег налипающий иногда на тарелку - так что сказал как было. :pardon:

DSC00076-Inet.jpg.08686c17be9e233b253059b04b0b93cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом отапливается газом, дровами или углем. Все это позволяет нагреть воду до к примеру 300 градусов (при большом давлении). Для системы отопления нужна температура в ~60 градусов и атмосферное давление. Это значит есть энергия. Если на отопления дома тратится к примеру 10 киловатт, то поставив паровой двигатель (или двигатель Стирлинга) с КПД 10% можно получать 1 киловатт электричества.

 

1. Теплообменник в печке. Греет воду до 300 градусов и давления приличного (не знаю какого, надо диаграмму смотреть).

2. Паровой двигатель. К примеру поршневой. Пар толкает поршни, коленвал двигает клапана, впуская-выпуская пар, и одновременно вертит генератор.

3. Пар, потеряв и температуру и давление и энергию (по закону какого-то француза) поступает на второй теплообменник, где отдает тепло батареям отопления, теплому полу, итд.

4. Охлаженный пар, ставший водой, насосом (совсем не большим) подает в теплообменник из пункта 1.

 

Про реализацию, не знаю. Может можно купить готовый двигатель Стирлинга, может можно самому соорудить паровой двигатель из ДВС. Но факт в том что можно получить еще один источник электричества.

ааа, вот к чему. Дом отапливается газом, только по моему мнению зачем жечь газ разогревая воду, которая будет крутить генератор, может просто подключить газовый генератор к газовой трубе и не усложнять всю систему отопления. (кстати думаю перевести свой генератор Honda EU30IS на газ дополнив такой штукой как на картинке, тогда мне 1кВт с генератора будет выходить по 40-50 коп.)

tri_fuel_kit_2000i.jpg.b9b8c87931e2a0c24772e76cfeec206b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааа, вот к чему. Дом отапливается газом, только по моему мнению зачем жечь газ разогревая воду, которая будет крутить генератор, может просто подключить газовый генератор к газовой трубе и не усложнять всю систему отопления. (кстати думаю перевести свой генератор Honda EU30IS на газ дополнив такой штукой как на картинке, тогда мне 1кВт с генератора будет выходить по 40-50 коп.)

КРАЙНЕ редко когда дом подключен к газу и не подключен к электричеству. И вам тогда имеет смысл поставить газовый генератор, а систему отопления завести на систему охлаждения газового генератора (один теплообменник понадобится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... просто подключить газовый генератор к газовой трубе .....

Кстати, а где в Украине можно купить маломощный газовый генератор?

2....5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не согласует подключение газового генератора к магистральному газу. Основная причина - безопасность. В отличии от котла генератор может создавать разрежение в трубе (т.е. всасывать газ) и это может привести к авариям. По крайней мере как-то разговорился с газовщиками (когда у родителей счетчик меняли - они так объяснили).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КРАЙНЕ редко когда дом подключен к газу и не подключен к электричеству.

Согласен, обычно проще подключается эл-во, но у меня длинная история с подключением, вернее хотелки некоторых, мне установка 10квт солнечной системы даже дешевле будет.

Никто не согласует подключение газового генератора к магистральному газу. Основная причина - безопасность. В отличии от котла генератор может создавать разрежение в трубе (т.е. всасывать газ) и это может привести к авариям. По крайней мере как-то разговорился с газовщиками (когда у родителей счетчик меняли - они так объяснили).

обманули газовщики, в каждой ветке стоит отсечной клапан и при падении давления труба будет просто перекрыта автоматом. И да, я проложил газопровод километровый расчитанный на ~500 домов, а подключен один мой дом, поэтому, чтобы создать "разряжение" мне очень надо постараться. Подключают без проблем, но не любой газовый генератор, только сертифицированные. По крайней мере, мне в горгазе сказали что без проблем согласуют и подключат.

Кстати, а где в Украине можно купить маломощный газовый генератор?

2....5 кВт.

Я уже задавался таким вопросом месяца два назад, искал по всей Украине и нигде не нашел, на такую мощность газовые уже никто не завозит и таких нет в Украине сертифицированных, минимум от 8 квт.

 

p.s. кажется флуд пошел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обманули газовщики, в каждой ветке стоит отсечной клапан и при падении давления труба будет просто перекрыта автоматом.

В какой ветке, какая труба? У нас на улице, например, идет газопровод низкого давления - ничего не стоит. Может новые газопроводы и проектируются по-новому, но в моем случае думаю не обманули...

 

Если у Вас газопровод среднего давления, то может там проблем и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой ветке, какая труба? У нас на улице, например, идет газопровод низкого давления - ничего не стоит. Может новые газопроводы и проектируются по-новому, но в моем случае думаю не обманули...

 

Если у Вас газопровод среднего давления, то может там проблем и нет.

клапана в ГРП стоят, там где подключается ветка низкого давления, если они сработают соседи будут тоже без газа, возможно это они и имели ввиду аварийной ситуацией, что у кого-то замерзнет дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно это они и имели ввиду аварийной ситуацией, что у кого-то замерзнет дом.

Видимо Вы правы, учитывая, что в селе я видел только две ГРП, отключение газа у половины (а может и больше) села если и не аварийная ситуация, то уж точно лишний гемор для газовиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновленная табличка с данными за прошедшую неделю, прошу.

Пока снег на панелях особо не задерживается, пытается скатываться таки. Особенно хорошо это видно на маленьких двух панелях, вверху, там я чистить и не пытался, инструмент недостает :-)

По ВЭУ-без наблюдений, работает, спасает ситуацию.

Ну блин и погодка... Такой пакостной выработки за неделю еще небыло. :(

:beer:

IMG_0189.thumb.JPG.083af8b0ca72c5620d3fef2037aa55ee.JPG

IMG_0190.thumb.jpg.83b74fe63ba61ab27d15aa3120a84265.jpg

IMG_0192.thumb.JPG.1357f926e5e7f3c0fe1cbc4e1110311d.JPG

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то подобное видел на каком-то прибалтийском сайте, только там все данные в инет шли в реальном времени, и СК был, а не электрический. Не могу найти этот сайт, может кто-то видел?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то подобное видел на каком-то прибалтийском сайте, только там все данные в инет шли в реальном времени, и СК был, а не электрический.

 

Вот например:

www.welserver.com/WEL0432/

 

А тут по всему миру:

www.welserver.com/

 

Кстати при желании такую систему (информационную) можно установить самостоятельно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например:

www.welserver.com/WEL0432/

 

А тут по всему миру:

www.welserver.com/

 

Кстати при желании такую систему (информационную) можно установить самостоятельно.

 

Спасибо большое, это не то, что я видел, но здесь присутствует еще тепловой насос :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновленная табличка с данными за прошедшую неделю, прошу.

Пока снег на панелях особо не задерживается, пытается скатываться таки. Особенно хорошо это видно на маленьких двух панелях, вверху, там я чистить и не пытался, инструмент недостает :-)

По ВЭУ-без наблюдений, работает, спасает ситуацию.

Ну блин и погодка... Такой пакостной выработки за неделю еще небыло. :(

:beer:

После двух дней обильного снегопада решил залезть сегодня утром на крышу почистить панели и был очень удивлен когда увидел их чистыми. И это при том, что снег шел мокрый.

snow.jpg.1c4fbd27fbcd32990c1288f151f3a263.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол установки большой. И панели, похоже, не греются. Хорошо налипает на объекты чуть теплее окружающей температуры. Т.е., подтаивая и тут же замерзая.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол установки большой. И панели, похоже, не греются. Хорошо налипает на объекты чуть теплее окружающей температуры. Т.е., подтаивая и тут же замерзая.

Угол сейчас 60 градусов. И я делал между каждой панелью щели, чтобы со всех сторон был обдув. Расчет был на лето снизить нагрев, а оказалось и зимой полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После двух дней обильного снегопада решил залезть сегодня утром на крышу почистить панели и был очень удивлен когда увидел их чистыми. И это при том, что снег шел мокрый.

А с выработкой у Вас как?

Я по своим панелькам пока вижу, что при такой погоде, что в снегу, что чистые - итог похожий :-) Как ВЭУ летом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с выработкой у Вас как?

Я по своим панелькам пока вижу, что при такой погоде, что в снегу, что чистые - итог похожий :-) Как ВЭУ летом :-)

с выработкой сейчас туго, 1-2 кВт в пасмурные дни. Немного больше чем у вас, но это особой погоды не меняет :) вечером добираю генератором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с выработкой у Вас как?

Я по своим панелькам пока вижу, что при такой погоде, что в снегу, что чистые - итог похожий :-) Как ВЭУ летом :-)

Как у вас сейчас с солнцем в Киеве?

У меня вчера рекорд в зимний период, 8,1 кВт за день, и два часа в абсорбции, было бы еще чем нагрузить наверное получилось бы до 9 кВт догнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас сейчас с солнцем в Киеве?

У меня вчера рекорд в зимний период, 8,1 кВт за день, и два часа в абсорбции, было бы еще чем нагрузить наверное получилось бы до 9 кВт догнать.

Начинается лето похоже, солнышко все активнее и активнее :)

Вчера тоже было бы в районе восьми киловатт-часов, да 4 панели из 12 засыпаны снегом намертво, без возможности почистить, так что у меня 5,13Квт\ч только.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...