Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропитка деревянного забора

Игорь_А

Рекомендовані повідомлення

Ну а я бы не сказала, что нет запаха, он есть, причем такой довольно специфический. Зависит от того, какую именно натуральную олифу добавлять - льняную, подсолнечную. Выветривается -да. Но у меня после покраски забора довольно долго этот запах "в носу стоял" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

я нашел выход - у меня на стенах есть песчаник.. для его защиты взял в эпиценте средство для промышленных бетонных полов глубокого проникновения.. армирующее с эффектом "мокрого камня".. 123 грн 3 литра..

 

а можно название? а то в эпицентре по выше приведенному описанию все руками разводят:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня стпросил "средство для бетонных полов за 123 грн 3 литра.." - сказали "возможно бетонконтакт?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

времени много прошло а я все в поиске:D

 

вот такая подойдет? а то не держится пропитка.. вернее пигмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Да нет у него запаха, разве что в процессе "приготовления". Я всю стропилку и все деревянные элементы на мансарде обработал в прошлом году, еще ничего не подшито изнутри - никакого запаха нет.

Здравствуйте. Расскажите, плиз, как ведет себя дерево после пропитки "шведским составом", ведь прошло уже 2 года. Мы строим дачу из"дикого сруба" и думаем обработать внешние стены дома, стропила и лаги пола этим составом. Хотим "дышащий дом". Спасибо, Юрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня фигово выглядит, отработкой лучше. но может я просто не так приготовил его

Аж самому стало интересно, ка же может фигово оно выглядеть. Фото будут?

У меня с 2009-го все нормально, никаких изменений.

Только на срубе может не держаться. На дубовых круглых столбах не очень держится. На досках же шершавых - отлично. Дефекты встречаются, но крайне мало. В основном - если дерево было влажным или смолистым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Расскажите, плиз, как ведет себя дерево после пропитки "шведским составом", ведь прошло уже 2 года. Мы строим дачу из"дикого сруба" и думаем обработать внешние стены дома, стропила и лаги пола этим составом. Хотим "дышащий дом". Спасибо, Юрий.

 

Дерево ведет себя замечательно. У меня мансардный этаж пока "заморожен", так что могу сфоткать. Но ничем эти фото от тех, что были сделаны 2 года назад отличаться не будут.

Единственный нюанс в том, что я не особо заморачивался в точном (до грамма) измерении кол-ва пигмента, поэтому у меня оттенок балок разный получился, но для меня это не проблема, т.к. все равно их потом не видно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево ведет себя замечательно.

Спасибо.Мы тоже начали с балок. Сруб нам посоветовали сначала обессмолить кальцинированной содой. А в состав, вместо сурика можно добавить охру (он дает желтый цвет). Будем пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день. Решил поставить горизонтальный забор из необрезной доски. Из того, что перечитал за последнюю неделю, наиболее подходящим покрытием (по стоимости, внешнему виду, сроку службы) считаю самодельную "шведскую краску".

Вопрос в том, что доска обрезная с двух сторон и после этого шлифованная болгаркой (сначала кружок с зерном 120, потом 220)

Где то читал , что "шведская краска" предназначена для покрытия нестроганной древесины.

Если есть экспертиза, подскажите пожалуйста, как ляжет "шведская краска" на шлифованную доску и придаст ли древесине необходимую защиту.

И второй вопрос. Часть досок поражены грибком (частичное потемнение). Если как тонер использовать железный сурик, то сгладит ли краска эти потомнения. Заранее благодарен.

751278940_1235.jpg.804a860d511d09083fdfc55c453bf0a2.jpg

804390169_1242.jpg.994421a9fbad8daf568dc6609743649b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Решил поставить горизонтальный забор из необрезной доски. Из того, что перечитал за последнюю неделю, наиболее подходящим покрытием (по стоимости, внешнему виду, сроку службы) считаю самодельную "шведскую краску".

Вопрос в том, что доска обрезная с двух сторон и после этого шлифованная болгаркой (сначала кружок с зерном 120, потом 220)

Где то читал , что "шведская краска" предназначена для покрытия нестроганной древесины.

Если есть экспертиза, подскажите пожалуйста, как ляжет "шведская краска" на шлифованную доску и придаст ли древесине необходимую защиту.

И второй вопрос. Часть досок поражены грибком (частичное потемнение). Если как тонер использовать железный сурик, то сгладит ли краска эти потомнения. Заранее благодарен.

 

На строганных досках она получается очень светой и плохо впитывается в древисину, могу сфотографировать и выложить фото строганной и не строганной доски, нестроганная коричневая получается а строганная практически не меняет цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На строганных досках она получается очень светой и плохо впитывается в древисину, могу сфотографировать и выложить фото строганной и не строганной доски, нестроганная коричневая получается а строганная практически не меняет цвет.

Спасибо, что откликнулись.

Ключевое в вашем сообщении "плохо впитывается в древесину". Что имеется ввиду: медленно впитывается, недостаточно глубоко проникает в доску, долго сохнет или что то еще? Как, по вашему опыту, это влияет на долговечность защитного покрытия и можно ли "плохую пропитываемость" компенсировать вторым или третьим слоем покраски?

В моем случае это важно потому что доска не просто строганная но и шлифованная (поверхность идеально гладкая).

По цвету, забор планирую как на фото. Поэтому если первый цвет получиться светлый - для цвета внутренней доски добавлю тонера.

Буду благодарен за фотки строганной и не строганной доски.

1976810516_1214.jpg.e526329dad2918e9491cae44e9bbb2d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для цвета внутренней доски добавлю тонера.

 

мы добавляли оксид железа какойто там номер, так пропитка впитывается, тонер остается на поверхности и потом обсыпается..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае это важно потому что доска не просто строганная но и шлифованная (поверхность идеально гладкая).

 

Столько сил потратить на доску и в итоге покрыть ее шведским составом? :(

 

ШС на струганную доску не возьмется, ищите другие варианты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть экспертиза, подскажите пожалуйста, как ляжет "шведская краска" на шлифованную доску и придаст ли древесине необходимую защиту.

И второй вопрос. Часть досок поражены грибком (частичное потемнение). Если как тонер использовать железный сурик, то сгладит ли краска эти потомнения.QUOTE]

Настрочил огромный ответ, а форум глюкнул.

В кратце:

по опыту покраски гладких круглых столбиков из обкорованого дуба - краска на гладкие поверхности ложится, но значительно хуже, чем на шероховатые (хотя это и так понятно для всех красок), цветсоответственно выходит светлее. Струганные доски не красил, не скажу. Если они совсем сухие - лучше значительно пойдет.

Изначально сам хотел красить труганные, но не было времени стругать.

Нужно определить целесообразность использования данного состава.

Если вам нужно очень много краски, то можно бы и попробовать. Может купить чуть-чуть, покрасить-посмотреть, нравится ли вам результат.

Вот столбики со стороны леса и центральный на воротах дубовые - lesnoy-dom.pp.ua/2010/01/blog-post_27.html.

Важно хорошо муку развести, чтоб комков не было, на тонком слое будет видно.

В вашем случае грибок будет заметно после одного слоя - будут места темнее и светлее. У меня тоже был грибок, после покраски обнаружить можно, если задаться целью, а так в глаза вроде не бросается.

 

Так что все в экономическую целесообразность упирается... Я бы лично взял обычную краску если б нужно было ее не больше чем на 500 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшим считается шведский, обладающий повышенной прочностью благодаря содержанию высыхающего масла или олифы.

Шведский состав

Мука (ржаная или пшеничная) – 1100 гр.

Железный купорос – 500 гр.

Поваренная соль – 500 гр.

Сухой известковый красящий пигмент – 500 гр.

Олифа натуральная или масло подсолнечное или льняное старое – 500 гр.

Вода - ок. 9 литров.

 

Из муки и 6 литров воды (кипятка) приготавливают клейстер. Затем в горячим клейстере последовательно растворяют соль, железный купорос, и добавляю пигмент. Затем при интенсивном помешивании добавляют олифу и оставшуюся горячую воду. Воду добавляют до малярной консистенции. Раствор используют непосредственно после приготовления.

 

Стоимость в 10 раз меньше любых готовых аналогов из магазина:good:

 

Лично видела такие домики в Швеции..Стоят по 100 лет..правда покраску иногда "освежают"..но это уже личное дело хозяина..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько сил потратить на доску и в итоге покрыть ее шведским составом? :(

 

ШС на струганную доску не возьмется, ищите другие варианты

Одна доска шлифовалась около часа. У меня их 72. Так что сил потраченно действительно много. Хочу самобытный и в то же время "гламурный" забор (мой личный таракан в голове).

Насчет ШС - это ваши предположения или опыт из личной практики? Буду благодарен за практические примеры.

 

Добавлено через 2 минуты

Если есть экспертиза, подскажите пожалуйста, как ляжет "шведская краска" на шлифованную доску и придаст ли древесине необходимую защиту.

И второй вопрос. Часть досок поражены грибком (частичное потемнение). Если как тонер использовать железный сурик, то сгладит ли краска эти потомнения.QUOTE]

Настрочил огромный ответ, а форум глюкнул.

В кратце:

по опыту покраски гладких круглых столбиков из обкорованого дуба - краска на гладкие поверхности ложится, но значительно хуже, чем на шероховатые (хотя это и так понятно для всех красок), цветсоответственно выходит светлее. Струганные доски не красил, не скажу. Если они совсем сухие - лучше значительно пойдет.

Изначально сам хотел красить труганные, но не было времени стругать.

Нужно определить целесообразность использования данного состава.

Если вам нужно очень много краски, то можно бы и попробовать. Может купить чуть-чуть, покрасить-посмотреть, нравится ли вам результат.

Вот столбики со стороны леса и центральный на воротах дубовые - lesnoy-dom.pp.ua/2010/01/blog-post_27.html.

Важно хорошо муку развести, чтоб комков не было, на тонком слое будет видно.

В вашем случае грибок будет заметно после одного слоя - будут места темнее и светлее. У меня тоже был грибок, после покраски обнаружить можно, если задаться целью, а так в глаза вроде не бросается.

 

Так что все в экономическую целесообразность упирается... Я бы лично взял обычную краску если б нужно было ее не больше чем на 500 грн.

Очень много написал вопросов но как и вашем случае - форум глюкнул.

Постараюсь очень кратко.

Буду эксперементировать со Шведским Составом (ШС) на шлифованной доске.

Идея именно такого забора возникла из за его недороговизны (с учетом личного труда и не дорогого поркрытия) и не смотря на свою самобытность, выглядеть он должен на Миллион.

Нужно определить целесообразность использования данного состава.[/quote

Площадь покрытия с двух сторон = 80м.кв., а если в два слоя - то 160. Что то типа пинотекса пока не готов потянуть.

Цвет(тон) для меня не так существенны.

Если нужно, то состав я готов хоть 5 раз процедить через марлю.

Важно качество и долговечность защитного покрытия на гладкой древесине.

Как давно покрашены ваши столбики и как они себя чувствуют - шелошаться не шелошаться, выцветают или нет, может что то еще.

Спасибо, что откликнулись.

 

Добавлено через 11 минут

Поскольку я буду пионером (с высокой степенью вероятности) в покрытии шведским составом шлифованной доски -прошу всех у кого есть опыт в этой практике - поделитесь своим примером. Хочу минимизировать возможный ущерб.

Для начала планирую покрасить 2 четырехметровые доски из 72-х в светлый и темный оттенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С процеживанием не заморачивайтесь :). Приготовьте клейстер , и до того как добавить в него остальную "химию" разбейте все комочки миксером или блендером .

 

Я покрывала вагонку. Тонером была краска для бетона (порошок Китай, банки по 0,5 л из Эпицентра ) . Легла нормально

 

По поводу долговечности - у меня это компостный ящик в мокром северном углу.

Сейчас 2 года - полет нормальный, учитывая что место для дерева совсем не подходящее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно, то состав я готов хоть 5 раз процедить через марлю.

Пока будете процеживать, состав остынет и загуснет)

Хотя даже не знаю, плохо или хорошо это в данном случае, ведь слой станет толще...

Загусший слишком состав или выбрасывают или разводят олифой.

Как давно покрашены ваши столбики и как они себя чувствуют - шелошаться не шелошаться, выцветают или нет, может что то еще.

Столбики покрашены в сентябре 2009-го. Краска отстает в местах, где из дерева выступает какая-то ерунда (равно справедливо и для гладких и шероховатых поверхностей).

Таких мест немного (на столбиках - в основном с торца). На досках, которые красились максимально сухими ничего подобного не заметил).

Из рекомендаций по минимазации возможных потерь:

- купите по мин. пакетику всех компонентов.

- найдите для экспериментов обрезок отшлифованый или отшлифуйте сейчас ненужный маленький кусок дерева.

З.Ы. Соседские строители тестировали без моего ведома краску на заборе методом царапания гвоздем :crazy:, о чем признались и похвалили краску, так как она совсем не хотела гвоздю поддаваться.

З.З.Ы. Не выцветают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

где конкретно можно купить эту химию, чтобы коричневый цвет был ?)

 

практикер-эпицентр? или как называется она?

 

у меня 100 метров погонныхьзабора высотой 1,80м. сколько примерно уйдет такого варева? или сколько ингрдиентов необходимо купить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где конкретно можно купить эту химию, чтобы коричневый цвет был ?)

 

практикер-эпицентр? или как называется она?

 

у меня 100 метров погонныхьзабора высотой 1,80м. сколько примерно уйдет такого варева? или сколько ингрдиентов необходимо купить?

 

Варить не переварить:)) расход у него большой.. двойной порции хватает на 3-4 секции (у нас такой же забор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить не переварить:)) расход у него большой.. двойной порции хватает на 3-4 секции (у нас такой же забор)

а где покупали добро все это ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где покупали добро все это ?)

все на строительных рынках, железный купорос в селькохозяйственных магазинах намного дешевле. вы сначала попробуйте без пигмента. пигмент просто скрывает структуру дерева.. если получится светлый для вас цвет добавьте йода:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если получится светлый для вас цвет добавьте йода:)

 

Йод со временем окислится кислородом воздуха и потеряет цвет (примерно так чтобы не вдаваться в химические дебри)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йод со временем окислится кислородом воздуха и потеряет цвет (примерно так чтобы не вдаваться в химические дебри)...

 

Спасибо:) Тогда не добавляйте йод, я не пробовал, меня цвет и без йода устраивает, просто гдето читал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...