Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

я за зиму и не говорил...а с желанием бывают и такие случаи ? )))

 

У мене дід буде продавати навесну пару сімей в Даданах. Але не можу уявити, як Ви будете везти в автівці 400 км.

...

Для Вас є суттєвим рішення з ловлі рою.

Це 5 поверх заводоуправління в місті.

 

Сорри, щось не ванатажиться. Спробуйте пройти за посиланням.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матку менять думал в сентябре , но т.к. был поздний медосбор , то и не успел.

Хотел новомодных " бакфастовских " купить. Но народ пишет , что смысла в них нет .

.

 

Много сам читал и хорошего и плохого о новомодных породах. У самого сейчас бак от трех разных матководов, есть карника на пробу. То что у меня на пасеке - весьма приличный материал. По медосбору бак и карника по сравнению с моими коренными в лидерах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много сам читал и хорошего и плохого о новомодных породах. У самого сейчас бак от трех разных матководов, есть карника на пробу. То что у меня на пасеке - весьма приличный материал. По медосбору бак и карника по сравнению с моими коренными в лидерах

 

А я спробував цей сезон "карпатку" - привіз дві матки та бджолопакет зі Львівщини. Так мої "українські степові" заткнули за пояса тих "карпаток" - видали під 90 кг з сім"ї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь держит пчел в колодах?

Крайне нейдобно судя по теории и отзывам , смотрел в интернете виде где парень учит пчеловодству экопоселенцев , так вот он им настоятельно не рекомендует колоды , ульи варре и тому подобное по причине не возможности откачки мёда , контролирования гнезда , не удобности отбора мёда , предотвращения роения и т.д. .Дело в том что пчёлы в дупле в природе больше пару лет не живут - они его полностью застраивают и улетают предварительно пару раз отроившись , а соты строят они сверху вниз то есть их можно или сбоку обирать или сверху , а как их отобрать сверху если снизу в них сидят личинки ? В старину в колодах применяли роебойную систему - закуривали пчёл насмерть и вынимали весь мёд , потом ждали пока там новые пчёлы поселятся , в общем геморрой .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне нейдобно судя по теории и отзывам , смотрел в интернете виде где парень учит пчеловодству экопоселенцев , так вот он им настоятельно не рекомендует колоды , ульи варре и тому подобное по причине не возможности откачки мёда , контролирования гнезда , не удобности отбора мёда , предотвращения роения и т.д. .Дело в том что пчёлы в дупле в природе больше пару лет не живут - они его полностью застраивают и улетают предварительно пару раз отроившись , а соты строят они сверху вниз то есть их можно или сбоку обирать или сверху , а как их отобрать сверху если снизу в них сидят личинки ? В старину в колодах применяли роебойную систему - закуривали пчёл насмерть и вынимали весь мёд , потом ждали пока там новые пчёлы поселятся , в общем геморрой .

Я, наверное, читал и смотрел другие теорию и отзывы. Забор меда делается один раз, после первых морозов. Открывается нижняя крышка и выламываются соты с медом. Там расплода нет. Обкуривать не надо, пчёлы уже собрались в клуб на зимовку. Гнездо контролировать не надо, пчёлы самодостаточны. Пока у них будет место в колоде для отстройки сот, они роиться не будут. Хотя некоторые делают так, ждут пока пчёлы застроят всю колоду, а рядом вешают ловушки-роёвни. Пчёлы слетают и все соты из двухсотлитровой бочки ваши. А вы из роёвни пересаживаете их в другую колоду. А закуривать пчёл насмерть, думаю, это маразм. Зачем их убивать, если можно просто дождаться пока они слетят. Где логика? И из колоды мы получаем нормальный запечатанный мёд. Заглядывем в колоду 3-4 раза в год, вот и весь геморрой. Теперь сравним, как обхаживают пчеловоду пчел в ульях. А как оно на самом деле, буду знать через пару-тройку лет. Пока только заселил этим летом две семьи. Правда, заселил неправильно. Там остались рамки. Роёв не нашёл, поэтому пришлось покупать семьи в рамках.

DSCN3010.thumb.JPG.439737a18b4ff6d93182956d8323c7a8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчёлы слетают и все соты из двухсотлитровой бочки ваши. А вы из роёвни пересаживаете их в другую колоду.

То есть пчелы застраивают бочку, наносят мед, запечатывают и все вместе улетают в поисках нового места для постройки сот - бери хозяин на здоровье? Хм. Как бы не логично с точки зрения выживания вида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пчелы застраивают бочку, наносят мед, запечатывают и все вместе улетают в поисках нового места для постройки сот - бери хозяин на здоровье? Хм. Как бы не логично с точки зрения выживания вида.

А если неподалёку навешать ловушек-роёвен, то они и улететь не должны далеко. Это я пока как теоретик рассуждаю. Ну и допускать полную застройку колоды сотами я не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если неподалёку навешать ловушек-роёвен, то они и улететь не должны далеко. Это я пока как теоретик рассуждаю. Ну и допускать полную застройку колоды сотами я не собираюсь.

По мне, если меда в гнезде дофига, то куда лететь всем роем? Это я чисто как профан с точки зрения биологии вида рассуждаю. Природа не терпит бессмысленных трудоголиков - типа запасся едой и бросил ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне, если меда в гнезде дофига, то куда лететь всем роем? Это я чисто как профан с точки зрения биологии вида рассуждаю. Природа не терпит бессмысленных трудоголиков - типа запасся едой и бросил ее.

 

Пчелам надо постоянно развиваться и плодиться. А если перспектива развития семьи зашла в тупик, что им остается делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Забор меда делается один раз, после первых морозов. Открывается нижняя крышка и выламываются соты с медом. Там расплода нет. Обкуривать не надо, пчёлы уже собрались в клуб на зимовку. Гнездо контролировать не надо, пчёлы самодостаточны. Пока у них будет место в колоде для отстройки сот, они роиться не будут.Хотя некоторые делают так, ждут пока пчёлы застроят всю колоду, а рядом вешают ловушки-роёвни. Пчёлы слетают и все соты из двухсотлитровой бочки ваши. А вы из роёвни пересаживаете их в другую колоду.А закуривать пчёл насмерть, думаю, это маразм. Зачем их убивать, если можно просто дождаться пока они слетят. Где логика? И из колоды мы получаем нормальный запечатанный мёд. Заглядывем в колоду 3-4 раза в год, вот и весь геморрой. Теперь сравним, как обхаживают пчеловоду пчел в ульях. А как оно на самом деле, буду знать через пару-тройку лет. Пока только заселил этим летом две семьи. Правда, заселил неправильно. Там остались рамки. Роёв не нашёл, поэтому пришлось покупать семьи в рамках.

 

1. Весь мед в гнізді росташований зверху, тому відкривши нижню кришку, Ви натрапите саме на низ зимового клубу і для відбору меду треба буде клуб порушити.

2. Навіть в найлютіші морози бджоли атакують "агресора". Тим паче, коли він хоче виламати частину їх гнізда. Бджоли ніколи не сплять.

3. Ще жодного разу не чув і не бачив бджіл, що живуть в "дикій природі в умовах України. Всі "дикі" рої не доживають до весни. Бджоли не можуть прожити в умовах України без втручання людини.

4. Роїння починається навесні за певних умов. На цей момент в гнізді багато розплоду, наприску і перги. Меду майже немає. Перший повноцінний відбір меду можливий в червні (травневий/майскій)

5. По-перше, бджоли не повідомляють, коли вони відрояться. По-друге, сім"я не злітає вся, лише частина зі старою маткою(первак), а потім - частинами все меньше і меньше чисельністю(вторак і т.п.)

6. Стосовно закурювання, в Україні цим давно вже не займаються. Балуються на Московії так називаємі "бортники". Вони ставлять ловушки і в кінці сезону закурюють бджіл. Правда, є й такі, що облаштовують борті дверцятами і просто грабують бджіл, вирізаючи соти, але такі сім"ї майже не виживають.

 

Мої висновки. Колода - "баловство". Таким методом утримання бджіл можна займатись, або для науки, або від безділля(для інтересу).

P.S. Не ображайтесь, але Вам потрібно знайти вчителя і багато читати та дивитись. До весни час ще є. Можу накидать багато посилань на відео від досвідчених пасічників - дуже корисно.Ж-)

Змінено користувачем captain Grey
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. По-перше, бджолине повідомляють, коли вони відрояться. По-друге, сім"я не злітає вся, лише частина зі старою маткою(первак)

Ну вот так, как бы логично. :beer: Но чтоб всем семейством свалить с места, где куча жратвы припасена ... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот так, как бы логично. :beer: Но чтоб всем семейством свалить с места, где куча жратвы припасена ... :unknown:

 

І так буває, коли "...всем семейством свалить...", але причини невідомі. Можна тільки здогадуватись. Ось наприклад : "Підкажіть будь-ласка що могло статися: коли вчора 10 числа я вирішив подивитися як бджоли зумують і чи все добре то виявив, що в двох вуликах зникли сімї а лишилися матки і навколо з десяток бджіл застиглих вже хоча запаси меду ніби є нормальні. Можливо в когось таке було. З бджолами почав займатися другий рік і не маю досвіду. Буду вдячний за ваші міркування. "

Відповідь Алекса Дп : "Коли Ви дивились у ці вулики і скільки рамок обсиджували тоді бджоли? Якщо мед цілий, запаси не розграблені, то більш за все, старі бджоли покинули, поступово, вулик і лишились тільки жменька молодих бджіл або й сама матка, бо нікому було вигодовувать-вирощувать молодих бджіл з якоїсь причини. Заочно встановить причину не просто. Можу тільки підкинуть якісь версії. Чи є перед льотком, на землі, погибші бджоли? Може була сильна закліщеність, теж, симптом схожий - бджоли злітають, покидаючи запаси корму. Поки, більш нічого не придумав. Взяток був пізній, сильний? На пізньому взятку бджолосім"ї дуже зношуються і теж, бува схожа картина. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І так буває, коли "...всем семейством свалить...", але причини невідомі. Можна тільки здогадуватись.

Как я понимаю, случай очень редкий. Рассчитывать на то, что это будет происходить всегда, не стоит. Вряд ли вылетевший рой здоровый и можно было его словить и отправить в новую бочку мед собирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балуються на Московії так називаємі "бортники". Вони ставлять ловушки і в кінці сезону закурюють бджіл. Правда, є й такі, що облаштовують борті дверцятами і просто грабують бджіл, вирізаючи соти, але такі сім"ї майже не виживають.

 

Мої висновки. Колода - "баловство". Таким методом утримання бджіл можна займатись, або для науки, або від безділля(для інтересу).

P.S. Не ображайтесь, але Вам потрібно знайти вчителя і багато читати та дивитись. До весни час ще є. Можу накидать багато посилань на відео від досвідчених пасічників - дуже корисно.Ж-)

 

Мой дед на Урале занимался бортями. Забирал соты через должею. Пчелы у него не гибли, он их НИКОГДА не подкармливал. А кто-нибудь когда-нибудь видел мед, который семь лет стоял в стеклянной банке при комнатной температуре и не кристаллизировался? А у нас такой был. Спасибо, учителей и видео хватает. Они научат, и как сахаром кормить, и как антибиотиками обрабатывать и т.д. И какой "мёд" мы получим после этого? И фарминдустрия для пчел уже наравне с человеческой. Поэтому они и выжить редко могут, что их иммунитет старательно убивается. А кто прав - покажет только время.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колода - "баловство". Таким методом утримання бджіл можна займатись, або для науки, або від безділля(для інтересу)

Полностью поддерживаю!!!!

Все остальные посты про колоды имеют признаки обычной демагогии еще и с оттенком не знания процессов о которых идет разговор.

 

А если неподалёку навешать ловушек-роёвен, то они и улететь не должны далеко

Вы реально думаете что если навешать ловушек то рой обязательно в них зайдет??? Открою Вам секрет, 90% что рой пройдет мимо них.

 

 

Пчелам надо постоянно развиваться и плодиться.

Кто Вам такое сказал???

 

 

А если перспектива развития семьи зашла в тупик, что им остается делать?

Без вмешательства человека семья погибает (90%).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю!!!!

Все остальные посты про колоды имеют признаки обычной демагогии еще и с оттенком не знания процессов о которых идет разговор.

Хорошо, больше не буду "разводить демагогию".

 

Вы реально думаете что если навешать ловушек то рой обязательно в них зайдет??? Открою Вам секрет, 90% что рой пройдет мимо них.

Конечно, совсем не обязательно, что рой пойдет в ловушки. Вот только кто определял эти 90%?

 

 

Без вмешательства человека семья погибает (90%).[/quote

Напоследок вопрос, почему пчелы не вымерли до того, как ими начал активно "заниматься"человек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, больше не буду "разводить демагогию".

почему же, если начали колодить, то описывайте достигнутые результаты.

 

 

Вот только кто определял эти 90%?

Сами пчелы и определяли. Просто брали и шли мимо пустых ульев, пустых ловушек итд.

 

 

Напоследок вопрос, почему пчелы не вымерли до того, как ими начал активно "заниматься"человек?

потому что остались еще 10% которые собственно и реализовали выживаемость вида.

Видите ли, роение и есть тот самый способ который обеспечил выживание пчел. Так сказать природный механизм (из семьи за сезон вышло 10-15 роев, перезимовали в дуплах 1-2 и в следующем году дали 20-30 роев, а остальные погибли. И так по кругу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, результаты выложу следующей осенью. Думаю, уже будет что показать).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот так, как бы логично. :beer: Но чтоб всем семейством свалить с места, где куча жратвы припасена ... :unknown:

 

Как бы вам объяснить , мёд он видите ли кристаллизуется , а у пчёл нету зубов , к тому же личинки могут вывестись из сота только несколько раз потому что после каждой следующей личинки на стенках остаются плоды жизнедеятельности которые уменьшают размер ячейки , а утилизировать старые соты пчёлы не умеют - могут только строить новые пока не закончится пространство , а происходит это быстро . Примерно так жили средневековые монархи - заезжали в замок с свитой , загаживали его до предела и переселялись в следующий , а свита в это время отмывала загаженный замок . В природе роль чистильщиков выполняют моль , медведи и другие животные и насекомые которые освобождают покинутое гнездо и в него снова могут заселиться пчёлы

 

Добавлено через 12 минут

Я, наверное, читал и смотрел другие теорию и отзывы.

 

Совершенно верно , вы смотрели отзывы людей которые продают борти и литературу как в этих бортях пчеловодить , на ульях много не заработаешь - конкуренция большая , вот они и придумывают чудоновинки .Я вот несколько лет слежу за развитием одного экопоселения в Карелии , они рьяные приверженцы органического земледелия когда всё само растёт и ни копать ни пахать ненужно , только почему то на второй год они купили культиватор , а на третий мини трактор , видимо в органическом земледелии тоже не всё так просто .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, результаты выложу следующей осенью. Думаю, уже будет что показать).

 

Якщо можливо, поділіться планами.

Колоду будете самі рубати?

Вертикальну чи горизонтальну?

Ким будете заселяти, бджолопакет чи рій?

Ставити будете у садибі чи в лісі?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы вам объяснить , мёд он видите ли кристаллизуется , а у пчёл нету зубов

Как бы это не совсем верно. Да, у пчел нет зубов и мед кристаллизуется, но у пчел есть хоботок, которым они кристаллы вылизывают. Да, это процесс для них более трудоемкий нежели жидкий мед, но как то справляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот несколько лет слежу за развитием одного экопоселения в Карелии , они рьяные приверженцы органического земледелия когда всё само растёт и ни копать ни пахать ненужно , только почему то на второй год они купили культиватор , а на третий мини трактор , видимо в органическом земледелии тоже не всё так просто .

 

Да, всё совсем не просто в органическом земледелии, и не так сказочно просто, как это расписывают в разных книгах. Проверено на себе)). Но это оффтоп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы вам объяснить , мёд он видите ли кристаллизуется , а у пчёл нету зубов , к тому же личинки могут вывестись из сота только несколько раз потому что после каждой следующей личинки на стенках остаются плоды жизнедеятельности которые уменьшают размер ячейки ,

То есть пчелы реально полным составом могут улететь из гнезда, где 200 литров меда запечатано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо можливо, поділіться планами.

Колоду будете самі рубати?

Вертикальну чи горизонтальну?

Ким будете заселяти, бджолопакет чи рій?

Ставити будете у садибі чи в лісі?

Дякую.

В одном из моих постов уже есть фото колоды изнутри.

Две у меня уже стоят и заселены пчелами. Сделаны из досок. И рубать сам не буду, потому как деревьев подходящих почти не осталось, а те, что остались, пусть лучше растут. Поэтому и дальше буду делать колоды из досок. Ставиться она будет под наклоном. В субботу выложу фотки тех, что есть.Заселил пчелопакетом. Роя не нашёл, и были опасения, что он слетит. А так рамки с маткой и расплодом поставил, уже точно никуда не денутся. Хотя, правильнее было бы заселять рой. У меня огород упирается в Сулу. И дальняя часть огорода, метров 30, отведена под неплодовые деревья (березы, липы, дубы, клены, гинкго) и фундук. Вот между ними и ставлю колоды.

 

Добавлено через 3 минуты

И еще, в одной книге нашел, что падевый мед не кристаллизируется. Вот, наверное, он и был у нас в банке такой красивый. А пчелам на зиму он ни к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...