Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые пчеловоды , как прошла зимовка ? На облёт пчёл уже выносили ?

 

Перед 8 марта вынес из зимовника.

Облетались.

Перезимовали отлично.

В каждом улье по 5-6 рамок меда. Осенью оставил им достаточно времени на подготовку к зиме, да и зима теплая была. Из-за этого матка начала сеять еще в зимовнике, и есть разплод на 1-2 рамках в каждом улье. Почистил, распечатал мед, пусть грызут и идут активно в развитие пока еще погоды нормальной нету. Надеюсь при таком запасе корма сформируются мощные семьи уже к первому взятку из цветущих садов.

До мая больше заглядывать не планирую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5 зайшов, на 5 вийшов. Виніс 28 лютого. Корм є, печатний розплод є, навіть трохи трутньового. Купив ще 4 лежаки. Чекаю на весну. В вулики не лізу і всім не раджу до середини квітня.

На фото - по дві сім"ї в лежаках, одна в БК-вулику.

attachment.php?attachmentid=56555&d=1456741532

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 6 семей зимовало на улице. На 8 марта наблюдал хороший облет минимум 5-ти. Не успел в теплые дни забрать пустые рамки ,поставить медовые и утеплить. Расплод есть. Уже носили пыльцу - иву и фундук. Прошлй весной привез из Львовской области домики для апитерапии, но не заселял - нужны были доработки. Хочу запустить в этом году .

811956530_.jpg.ca0e9d9e174a73dd69dc6ee257994d4d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос. Имеет ли смысл установить один улей с семьей на участке, в саду, для улучшения опыления, ну и возможно получить пару кг медку ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос. Имеет ли смысл установить один улей с семьей на участке, в саду, для улучшения опыления, ну и возможно получить пару кг медку ?

 

Наверное стоит. У меня на основной стройке катастрофа с опылением сада и огорода. В округе просто нету пасечников и пчел. А дикая летающая живность не справляется с задачей.

 

Только не эффективно и не продуктивно это. Оптимально и не напряжно содержать хотя бы 4 улья. Тогда и мед будет и времени много на это все пчеловодство не потратите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное стоит. У меня на основной стройке катастрофа с опылением сада и огорода. В округе просто нету пасечников и пчел. А дикая летающая живность не справляется с задачей.

 

Только не эффективно и не продуктивно это. Оптимально и не напряжно содержать хотя бы 4 улья. Тогда и мед будет и времени много на это все пчеловодство не потратите.

 

честно говоря даже не представляю сколько может стоить один улей с семьей. Буду учить матчасть до следующего года, больше волнует перезимовка чем летний сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря даже не представляю сколько может стоить один улей с семьей. Буду учить матчасть до следующего года, больше волнует перезимовка чем летний сезон.

 

Зимовка вообще не ваша проблема. Просто с начала Августа не трогайте пчел, пусть работают на себя. И обязательно надо хотя бы 1 раз покормить их сахарным сиропом на зиму. Сахар обладает скрепляющим действием и пчелы так лучше зимуют. На одном меду зимуют намного хуже, подсмотрено у дедов и проверено неоднократно лично. Причем если не было взятка и они наносили сиропа из падающих фруктов можно реально остаться без пчел. Все что останется после зимовки весной распечатываем и скармливаем пчелам пока еще нет стабильной погоды.

 

Гораздо больше проблем с тем что бы уследить что бы они не улетели в начале лета. Я не имею много времени на пчеловодство, поэтому максимально расширяю семьи, что бы не скучали и были заняты работой, а также слежу за тем что бы вовремя откачать. Тут если прозевать недельку можно вообще остаться и без меда и со слабыми семьями. К зиме они конечно восстановятся но меда вы не увидите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо прям на улице так и остаются ?

 

Я свои заношу в неотапливаемый сарай. Но если будут зимовать на улице ничего страшного. Вместо заставной и возле боковой стенки ставим куски ЭППС и на верх, под крышку, вместо нескольких слоев мешковины старое ватное одеяло. Летки прикрыть немного и следить что бы снегом не завалило.

Все.

Так зимуют тысячи ульев по всей Украине, и ничего. Единственное за зиму съедают больше на пару кг меда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои заношу в неотапливаемый сарай. Но если будут зимовать на улице ничего страшного. Вместо заставной и возле боковой стенки ставим куски ЭППС и на верх, под крышку, вместо нескольких слоев мешковины старое ватное одеяло. Летки прикрыть немного и следить что бы снегом не завалило.

Все.

Так зимуют тысячи ульев по всей Украине, и ничего. Единственное за зиму съедают больше на пару кг меда.

 

прЫкольна...мне еще понравилось видео отбора меда...методом отжатия шолль... помню как дед в бочке-центрифуге отбирал, трохи геморно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прЫкольна...мне еще понравилось видео отбора меда...методом отжатия шолль... помню как дед в бочке-центрифуге отбирал, трохи геморно...

 

Не в курсе про такой метод.Это типа как пацанчики на Троещине мелочь "отжимают". Думаю что с пчелами такой фокус не пройдет, даже если иметь очень даже грозный вид и кучу наколок.:lol:

 

ЗЫ! Я все в центрифуге кручу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в курсе про такой метод.Это типа как пацанчики на Троещине мелочь "отжимают". Думаю что с пчелами такой фокус не пройдет, даже если иметь очень даже грозный вид и кучу наколок.:lol:

 

ЗЫ! Я все в центрифуге кручу.

 

блин, ну то виде которое вы и выложили, что происходит внутри сот не видно, я и предположил, что метод "отжатия" "отжима")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в Киеве можно ловить рои? Один старый улей подлампичил , натёр мятой , вставил пару старых рамок с остатками вощины и поставил на сарай осенью , пока ничего не прилетело в него :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в Киеве можно ловить рои? Один старый улей подлампичил , натёр мятой , вставил пару старых рамок с остатками вощины и поставил на сарай осенью , пока ничего не прилетело в него :(

 

Осенью рои не летают.

Реально что то поймать это Июнь-Июль-начало Августа.Интенсивность роения в природе зависит от многих факторов, начиная от наличия взятка и заканчивая погодой.

 

И в самом Киеве вы вряд ли что то поймаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в Киеве можно ловить рои? Один старый улей подлампичил , натёр мятой , вставил пару старых рамок с остатками вощины и поставил на сарай осенью , пока ничего не прилетело в него :(

 

Бджоли починають роїтись в другій половині травня.

А у Вас є недалеко пасіки? Бджоли-розвідниці літають за 3-5 км, рій може далеко залетіти, але з "ночівлею".

У мене пустий вулик під рій простояв у товариша в селі пустим весь сезон, а на вікні кабінету в коробку з-під принтера залетіли аж два.:flag1:

Попитайте у місцевих хто де бачив висячі рої. там і прилаштуйте ловушку. Не обв"язково вулик, можна і картонну коробу по розміру рамок. Знаю підходить від сигарет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто с начала Августа не трогайте пчел, пусть работают на себя.

Подскажите, а если в округе много подсолнечника, мед тоже в зиму оставлять? Я в прошлом году оставил, проигнорировав совет наставника, сейчас весь мед в сотах засахарился.

До этого 2 года выкачивал все и закармливал с сентября сахаром - до весны все было Ок.

На сколько действительно мед подсолнуха склонен к засахариванию? Или это просто совпадение какое то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью рои не летают.

Реально что то поймать это Июнь-Июль-начало Августа.Интенсивность роения в природе зависит от многих факторов, начиная от наличия взятка и заканчивая погодой.

 

И в самом Киеве вы вряд ли что то поймаете.

 

блин, рыбу ловил, бабочек, кузнечиков - пчел даже не видел никогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если в округе много подсолнечника, мед тоже в зиму оставлять? Я в прошлом году оставил, проигнорировав совет наставника, сейчас весь мед в сотах засахарился.

До этого 2 года выкачивал все и закармливал с сентября сахаром - до весны все было Ок.

На сколько действительно мед подсолнуха склонен к засахариванию? Или это просто совпадение какое то?

 

Весь мед сахарится. Это вопрос времени. Бывают исключения типа чистой акации. Но чистая акация очень большая редкость.

Когда пчелам нечего есть они переползают на эти рамки разогревают своим теплом и съедают. И не важно в каком состоянии мед.

 

Добавлено через 38 секунд

блин, рыбу ловил, бабочек, кузнечиков - пчел даже не видел никогда...

 

оно вам надо? Может лучше ловить бабочек?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

оно вам надо? Может лучше ловить бабочек?

 

нельзя стартовать на месте ;) нужно расти )))))))))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если в округе много подсолнечника, мед тоже в зиму оставлять? Я в прошлом году оставил, проигнорировав совет наставника, сейчас весь мед в сотах засахарился.

До этого 2 года выкачивал все и закармливал с сентября сахаром - до весны все было Ок.

На сколько действительно мед подсолнуха склонен к засахариванию? Или это просто совпадение какое то?

 

Мед не "сахариться", він кристалізується. Ж-)Про все інше Вам вже написав шановний trik.

Може трохи додам. Можна зимувать і на сонячниковому меду, але у бджіл піде більше тепла(а от же і енергії і відповідно їжі) на розігрів такого кристалізованного меду. Бувалі пасічники беруть маломедні рамки(мед в верхній частині рамки) і загодовують бджіл сиропом, а вони відповідно забивають цим "медом" з сиропу комірки під сонячниковим. З настанням холодів бджоли харчуються медом з сиропу і все ОК. А навесні доходять до сонячникового, але температура вже вища, енергії на розігрів іде меньше. Та й з'являється розплід і бджоли піднімають температуру в гнізді до 34-35 градусів. До того ж облітаються вже, випорожнивши кишківник, то можуть жерти без страху опоноситись.

Але все ж краще не панькатись та загодовувать сиропом, а ще краще - інвертованим. Але то вже інша "казка".;)

Якось так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь мед сахарится.

Я это понимаю. Но в этом году, когда делал уборку имел возможность сравнить - две семьи, одна была без запасов и на зиму закармливал сиропом, вторая с запасом меда подсолнечникового+сироп.

Весной в первом был весь мед жидкий, во втором весь закристализовавшийся, причем конкретно. К слову сказать, подмора было довольно мало, перерезимовали хорошо и те и те.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подмора было довольно мало, перерезимовали хорошо и те и те.

 

вот вы и ответили на свой вопрос.

 

Другое дело что вообще без сиропа могут просто не перезимовать. Не дотерпят до весны и капут. За мою практику такое было. Теперь больше не экспериментирую, и всегда даю немного сиропа, даже если заготовок на зиму у них достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так пакеты , куплены и пересажены в ульи , рожа покусана и опухла , потихоньку становлюсь пчеловодом.:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пакеты , куплены и пересажены в ульи , рожа покусана и опухла , потихоньку становлюсь пчеловодом.:)

 

'Это вы зря так. Что бы быть с медом не обязательно бегать с покусанной рожей. Покупайте правилиную экипировку. Меня за последние года 3 укусили аж 1раз. И то по моему разгильдяйству

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...