Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Єкипировка есть , но как всегда в другом месте , а пчёлы куплены и перевезены по случаю и нужно было срочно пересадить ,а в наличии только дымарь .Но основная причина в моём незнании - от первых пчёл я отмахивался и убегал и именно тогда они меня кусали , второй пакет подымил , подождал , без резких движений пересадил и в итоге ни одного укуса .уже выгляжу вполне нормально , только веки под пухшие , было около пяти укусов в лицо и где то столь коже запуталось в волосах и швакнуло в голову , ожидал что будет хуже , пью диазолин . Зато теперь не боюсь в улей лезть , знаю чего ожидать и как избегать укусов .Ну и реакцию на укусы проверил :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єкипировка есть , но как всегда в другом месте , а пчёлы куплены и перевезены по случаю и нужно было срочно пересадить ,а в наличии только дымарь .Но основная причина в моём незнании - от первых пчёл я отмахивался и убегал и именно тогда они меня кусали , второй пакет подымил , подождал , без резких движений пересадил и в итоге ни одного укуса .уже выгляжу вполне нормально , только веки под пухшие , было около пяти укусов в лицо и где то столь коже запуталось в волосах и швакнуло в голову , ожидал что будет хуже , пью диазолин . Зато теперь не боюсь в улей лезть , знаю чего ожидать и как избегать укусов .Ну и реакцию на укусы проверил :crazy:

 

здорово на грабли наступили.

с волосами вообще жесть. Кто же на пасеку с непокрытой головой идет?:D

Ну то все опыт. Зато теперь вы знаете как Ваш организм реагирует на не маленькие дозы пчелиного яда. Правда, в следующем году все может быть по другому, так что повторять не рекомендую.

 

Добавлю на будущее. Пчелы просто ненавидят резкие запахи. Поэтому когда планируете лезть в улей то рекомендую отказаться в этот день от любимого парфюма и не бухать перед этим, если любитель этого дела.:beer:

Следовательно шансы быть укушенным возрастают многократно, если вы в офисной одежде с сигареткой зашли поглазеть как ваши пчелки трудятся, по сравнению с тем, когда вы переоделись в рабочую одежду и залезли в улей по самые локти.

 

Добавлено через 1 минуту

укусы полезно ;) организм возбуждается )))

 

Как бы да. Но существуют масса способов возбудиться более приятным образом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как бы да. Но существуют масса способов возбудиться более приятным образом.

 

дык, так это один из массы, не каждый день так возбуждаешься, тем более после длительной зимы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
пчёлы пашут как кони . носят пыльцу красного цвета здоровенными обножками и сами вымазаны в ней . интересно что может давать такую пыльцу в Осокорках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пчёлы пашут как кони . носят пыльцу красного цвета здоровенными обножками и сами вымазаны в ней . интересно что может давать такую пыльцу в Осокорках?

 

Дайте угадаю. Бортническая станция аэрации?

 

А может то и не пыльца?:(

 

ЗЫ! Похоже на Козлятник Восточный, он сейчас цветет и его в этом году просто завались на полях. Предполагаю что возле Осокорков его наверное много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте угадаю. Бортническая станция аэрации?

 

А может то и не пыльца?:(

 

ЗЫ! Похоже на Козлятник Восточный, он сейчас цветет и его в этом году просто завались на полях. Предполагаю что возле Осокорков его наверное много.

 

я возле самого днепра , фиг они от меня до бортнической станции долетят через два озера протяженностью по полтора километра каждое . кстати в петровском на станции перекачки кто то держит десять ульев , там липы много и фермер фацелию сеет в качестве сидерата .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
с мёдом не густо , стоит жара . вчера смотрел пчёл видел новую матку которую вывели пчёлы из пакета где матки не оказалось , хоть она и так называемая свищевая но ничем внешне не отличается от старой которая была во втором пакете , старая из второго пакета перекочевала в отводок на четырёх рамках который я сделал в позапрошлое воскресенье , самое интересное что отводок на плодную матку получился случайно . С самого начала я планировал поймать матку в клеточку , отобрать рамки с пчелой и расплодом для отводка и перенести в другой улей , после чего там матку выпустить . вобщем открыл я улей нашел матку , даже поймал её и стал сажать в клеточку и тут у отца стоявшего рядом и державшего инструменты приключилась истерика поскольку ему показалось что я придавил матку взяв её пальцами , а не уловителем прищепкой , пока я на него отвлёкся матка которую я еле держал соответственно убежала на стенку улья и скрылась в недрах , несмотря на испорченное настроение решил работу закончить , аккуратно отобрал рамки тщательно осматривая их на предмет матки но так и её больше и не увидел , перенёс рамки в другой улей , закрыл летки , поставил им туда кормовую рамку полив её водой и поилку за заставную , накрыл всё холстиком , утеплитель положил на брусочки для лучшей вентиляции при закрытых летках . Через три дня открыл лектки и запихал слегка травой чтобы пчёлы облетались , а неделю спустя решил всё таки найти матку в старом улье и перенести её в отводок , предварительно решил проверить отводок , смотрю расплод вроде есть открытый , маточники почему то не тянут , и тут вижу свежий засев - ну думаю всё , семья отрутовела , беру следующую рамку а там матка ходит . После такой радости пошел к улью из которого взят отводок , поснимал им все маточники закрытые , оставил штуки три открытых, заложенных на более молодых личинках , самых больших , хочу пару штук потом забрать в микронуклеусы .
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl: с мёдом не густо , стоит жара . вчера смотрел пчёл видел новую матку которую вывели пчёлы из пакета где матки не оказалось , хоть она и так называемая свищевая но ничем внешне не отличается от старой которая была во втором пакете , старая из второго пакета перекочевала в отводок на четырёх рамках который я сделал в позапрошлое воскресенье , самое интересное что отводок на плодную матку получился случайно .

С самого начала я планировал поймать матку в клеточку , отобрать рамки с пчелой и расплодом для отводка и перенести в другой улей , после чего там матку выпустить . вобщем открыл я улей нашел матку , даже поймал её и стал сажать в клеточку и тут у отца стоявшего рядом и державшего инструменты приключилась истерика поскольку ему показалось что я придавил матку взяв её пальцами , а не уловителем прищепкой , пока я на него отвлёкся матка которую я еле держал соответственно убежала на стенку улья и скрылась в недрах , несмотря на испорченное настроение решил работу закончить , аккуратно отобрал рамки тщательно осматривая их на предмет матки но так и её больше и не увидел , перенёс рамки в другой улей , закрыл летки , поставил им туда кормовую рамку полив её водой и поилку за заставную , накрыл всё холстиком , утеплитель положил на брусочки для лучшей вентиляции при закрытых летках . Через три дня открыл лектки и запихал слегка травой чтобы пчёлы облетались , а неделю спустя решил всё таки найти матку в старом улье и перенести её в отводок , предварительно решил проверить отводок , смотрю расплод вроде есть открытый , маточники почему то не тянут , и тут вижу свежий засев - ну думаю всё , семья отрутовела , беру следующую рамку а там матка ходит . После такой радости пошел к улью из которого взят отводок , поснимал им все маточники закрытые , оставил штуки три открытых, заложенных на более молодых личинках , самых больших , хочу пару штук потом забрать в микронуклеусы .

 

-- Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?

-- Дело в том, сынок, что в яблоке имеются различные химические вещества. Одно из них -- железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом, находящимся в воздухе, в химическую реакцию, получается окисление. В результате образуется вещество, которое и окрашивает яблоко в коричневый цвет.

-- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

:D

 

Извините, я как тот мальчик после прочтения Вашего сообщения. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?

-- Дело в том, сынок, что в яблоке имеются различные химические вещества. Одно из них -- железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом, находящимся в воздухе, в химическую реакцию, получается окисление. В результате образуется вещество, которое и окрашивает яблоко в коричневый цвет.

-- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

:D

 

Извините, я как тот мальчик после прочтения Вашего сообщения. :lol:

 

То запитуйте, може хтось відповість. Що саме Вам не зрозуміло?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году истории успеха не получается. Качнул ведро майского меда после акации. Потирал руки в предвкушении неплохого взяка с разнотравья и липы- по 2-5 рамок частично печатного меда было на семью. Но уехал на 10 дней в отпуск и по возвращении обнаружил, что меда осталось совсем мало, а в пустых ячейках оставшихся медовых рамок есть засев.

Из позитива - расширился до 10 семей, снял два роя (возможно, своих- как выходили не видел). Из самого приятного - "ввел в експлуатацию" пчелодомик для апитерапии. Фото после выходных.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году истории успеха не получается...

 

Прогавив.

Я травневого не качав, була паршива погода і бджіл було шкода обкладать даниною.

Липи з різнотрав"ям(у мене пасіка в заповіднику) трохи накачав, але залишив і на зиму.

Зараз тягають сонях, дасть Бог, на вікенд качну.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капітан, велике дякую за цікавий фільм. Ось саме так народжується мед.

Якби хтось зняв фільм про процес підготовки до викачування та про всі роботи на пасіці... Багато хто прозрів би, хто говорить " а шо там роботи, качай собі, що бджоли наносили, ніяких вкладень не треба":)

Якось треба сценарій написати і може чоловіка попросити бути оператором;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня развлекался заменой маток на купленных карник , забрал одну старую в клеточку , а на другую сделал отводок из её же семьи , отводок посадил в дадановский улей который мне презентовали на прошлой неделе и который пришлось переделывать оставив нетронутым только дно потому что крыша сгнила , а расстояние между рамками магазина и гнездового корпуса составляло вместо 8 мм целых 8 сантиметров !Наверное междурамочно предназначалось для получения сотового мёда :D. Новых порассаживал по колпачки со свитой , благодаря погоде отгрёб пару тройку укусов . Мёду не густо но расплод есть .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня развлекался заменой маток на купленных карник , .

 

благодаря погоде отгрёб пару тройку укусов . .

Скоро забудете что такое отгреб в любую погоду.

Я карникой доволен, работаю в этом сезоне почти без маски, одевал только когда ставил личинки в воспиталку(эта семья была немного агресивная в плохую погоду) когда шел небольшой дождь, все остальные операции: осмотры, расширения, создание отводков, натрус пчелы для нуклеусов были без маски в футболке и шортах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро забудете что такое отгреб в любую погоду.

Я карникой доволен, работаю в этом сезоне почти без маски, одевал только когда ставил личинки в воспиталку(эта семья была немного агресивная в плохую погоду) когда шел небольшой дождь, все остальные операции: осмотры, расширения, создание отводков, натрус пчелы для нуклеусов были без маски в футболке и шортах.

 

У мене - українська степова, інколи трохи дають прикурить. А брав навесні "карпатку - пакет і двох маток, то тільки наскакують, можуть стрибнути на руку, але не жалять.

Взагалі-то, бджола не вжалить, якщо правильно себе поводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капітан, велике дякую за цікавий фільм. Ось саме так народжується мед.

Якби хтось зняв фільм про процес підготовки до викачування та про всі роботи на пасіці... Багато хто прозрів би, хто говорить " а шо там роботи, качай собі, що бджоли наносили, ніяких вкладень не треба":)

Якось треба сценарій написати і може чоловіка попросити бути оператором;)

 

Дружина може тільки тишком підкрастись, поки бджоли не бачать, а у мене руки зайняті, тож можна тільки фотку з процесу відбору рамок.

image-0-02-01-c88f9dfda0c63399958f0fe16bd7a5f0a9d1fe4e8d882a341fab9ecfaf5c2568-V.thumb.jpg.a933fab2f84562a52877f4b19e80aded.jpg

20140719_111945.thumb.jpg.34f633d901bf11f5d8e67beaf03dd0e5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно купить себе куртку с пришитой маской , последний раз три залезли под маску , одна хватанула в крыло носа справа , вторая в подбородок слева , третью успел придавить . два дня имел тот ещё вид - подбородок в одну сторону , нос в другую :D, сейчас всё сошло . потом приспособился одевать куртку всю на резинках сверху на капюшон маску , с затяжкой верёвочкой на горловине . так в процессе работы ощутил что пор мне кто то ходит , оказалось под мышкой есть молнии для вентиляции и я одну забыл закрыть , в итоге одна ужалила в локоть , одна в бок и одна в левую грудь которая стала не меньше второго размера :lol:, но работу завершил , а сегодня уже весь экипированный и застёгнутый давал маткам канди под колпачёк потому как провтыкал необходимость поставить этот самый колпачёк на участок сота с нектаром , так благодаря погоде пчёлы выскакивали всем составом сразу , даже дым и вода на них не действовали . потом пришлось минут 20 сидеть в полной экипировке на улице пока они от меня отстали и вернулись к улью .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня уже весь экипированный и застёгнутый
Хотелось бы и Вас в полном обмундировании увидеть;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы и Вас в полном обмундировании увидеть;)

 

А мені - Вас.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мені - Вас
Боюся, що це не можливо, я їх боюся і всі процеси медовиробництва проходять без мене, тому й уніформи я не маю. Займаюся виключно медозбутом. Для цього уніформи не треба:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бу-га-га... ребзя, вы хоть стринги не одевайте когда селфится будете )))))

Что с Вами, Вы плохо себя чувствуете?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...