Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Кто-то проверяет его?
Ваша озабоченность понятна. Но непонятно, почему вокруг меда такой ажиотаж по поводу вредности. Опытные пчеловоды все состоят в обществе пасечников. И там могут проверять свою продукцию. Но если оборот, например, 1000 литров за сезон, разве напроверяешься его?

Почему не пугает, чем питаются и чем дышат, куры, гуси, утки, свиньи и прочая живность? Те же овощи-фрукты у Вас, например, чистые, а сосед обрабатывает гербицидами. Можно ли тогда считать, что у Вас они тоже экологически чистые?

А пчела, как правильно заметил Капитан Грей, пропуская мед через себя, уже его очищает. Как может, как ей положено, уже очищает.

Пчелы - очень тонкие насекомые. Они бы умерли уже все, если бы "съели" столько химикатов, как принято считать.

Не все так плохо, как принято считать. Человек тоже дышит грязным воздухом, но он по возможности, очищается нашими легкими. Мы едим пищу, выращенную на биодобавках (ну едим же, чего греха таить) и почки, печень как-то ее стремятся очистить для нас.

Мне кажется, что Ваши опасения надуманны. Вы же не боитесь покупать кондитерские изделия в магазине. Вот где бомба замедленного действия.

Так что нет в мире органического земледелия и прочих видов сельского хозяйства. Что бы ни говорили, и как бы не наценяли в связи с этим продукцию.

Если боитесь покупать мед, выберите себе пасечника, съездите, посмотрите, где его пасека, где летают его пчелы. И будет у Вас представление, что Вы покупаете.

Но не кушать мед по причине того, что пчел также как и людей лечат, и они могут залететь на "гербицидное" поле, по меньшей мере неразумно. Если бы пчела наелась гербицидов свыше положенной ей нормы, она бы не вернулась домой и умерла.

 

Добавлено через 2 минуты

П.С. Нормальный пчеловод никогда не обработает пчел, когда качает мед.

Но они тоже болеют. И их тоже лечат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много знакомых спрашивают о липовом меде.

У моего родственника (для которого я искал оптовиков), его не было в этом году...

Может, у кого-то есть? Знаю, что в этом году его чрезвычайно мало, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша озабоченность понятна. Но непонятно, почему вокруг меда такой ажиотаж по поводу вредности. Опытные пчеловоды все состоят в обществе пасечников. И там могут проверять свою продукцию. Но если оборот, например, 1000 литров за сезон, разве напроверяешься его?

Качек значительно меньше. То, что можно проверить, уже выяснила. Осталось выяснить, кто реально этой возможностью пользуется.

Почему не пугает' date=' чем питаются и чем дышат, куры, гуси, утки, свиньи и прочая живность? Те же овощи-фрукты у Вас, например, чистые, а сосед обрабатывает гербицидами. Можно ли тогда считать, что у Вас они тоже экологически чистые?[/quote']

Пугает. Даже очень. Но мед не мясо. Без него можно обойтись. Я вон газировку детям не покупаю. Первую ягоду тоже. Зимой огурцы с помидорами из теплиц тоже. Так что стараюсь минимизировать.

Пчелы - очень тонкие насекомые. Они бы умерли уже все' date=' если бы "съели" столько химикатов, как принято считать. [/quote']

Как выяснилось, регулярно в меде обнаруживается всякая гадость. Так что успевают пчелки донести ее ...

Не все так плохо' date=' как принято считать. Человек тоже дышит грязным воздухом, но он по возможности, очищается нашими легкими. Мы едим пищу, выращенную на биодобавках (ну едим же, чего греха таить) и почки, печень как-то ее стремятся очистить для нас.[/quote']Ага. Посему нагружать печень и почки лишний раз не хочется ...

Мне кажется' date=' что Ваши опасения надуманны. Вы же не боитесь покупать кондитерские изделия в магазине. Вот где бомба замедленного действия.[/quote']Боюсь и покупаю очень-очень редко (хотя дети недовольны). О их вреде трубят везде. И мед покупала всегда очень и очень редко, так как понимала, что как бы сады и поля в период цветения таки обрабатывают ... Но тут выяснилось, что можно сделать анализы на многую гадость.

Если боитесь покупать мед' date=' выберите себе пасечника, съездите, посмотрите, где его пасека, где летают его пчелы. И будет у Вас представление, что Вы покупаете.[/quote']И как проверить, где летают его пчелы и что делается на соседних пасеках? Я же не говорю о непорядочных пасечниках. Речь идет о том, что гарантировать безопасность меда можно только, если в радиуса 5 км нет обрабатываемых полей и садов и других пасек. Вон на том сайте рассказывают о том, что достаточно массово мед анализы не выдерживает - и превышение норм гербицидов и пестицидов и антибиотиков. Вряд ли пасечники, которые планировали делать анализы и сдавать мед, халатно относились к этому вопросу. То есть не все от них зависит в плане безопасности меда и соответствию нормам. Страшно, что эти пасечники, уже зная о том, что их мед есть вредно, планируют продавать его на базаре. Так сказать, чтоб детишки здоровье подправили.:( Я когда-то в Карпатах мед на пасеке покупала. Там таки до ближайших обрабатываемых полей как до неба и до ближайшей соседней пасеки тоже. Но сейчас похоже он весь на экспорт уходит. Даже в карпатских отелях подают не местный мед, а полтавский. :(

Если бы пчела наелась гербицидов свыше положенной ей нормы, она бы не вернулась домой и умерла.

Откуда в меде в таком случае обнаруживают превышение норм гербицидов и пестицидов? :unknown:

П.С. Нормальный пчеловод никогда не обработает пчел' date=' когда качает мед. Но они тоже болеют. И их тоже лечат.[/quote']

А соседи? Они могут быть ненормальные или в это время мед не качают. ИМХО, только владелец коровы точно знает, что ест и где пасется его животинка. А пчелы они такие... Вряд ли можно за ними уследить ...

 

Rs Кто-нибудь знает, на сколько дорого и сложно сделать анализы? И кто-то их делает хотя бы для своей семьи? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много знакомых спрашивают о липовом меде.

У моего родственника (для которого я искал оптовиков), его не было в этом году...

Может, у кого-то есть? Знаю, что в этом году его чрезвычайно мало, но все же.

 

Меду з липи вже немає. Беріть поки є "сонях-різнотрав"я".

 

Добавлено через 27 минут

...А соседи? Они могут быть ненормальные или в это время мед не качают. ИМХО, только владелец коровы точно знает, что ест и где пасется его животинка. А пчелы они такие... Вряд ли можно за ними уследить ...

 

Rs Кто-нибудь знает, на сколько дорого и сложно сделать анализы? И кто-то их делает хотя бы для своей семьи? :rolleyes:

 

Ви не розумієте самого процесу. Сусід не може прийти до мене на точок та лікувати моїх бджіл від хвороб, це можу зробити тільки я, пасічник. Якщо він лікує антибіотиками своїх бджіл, то й мед може показати наявність антибіотику виключно в меді з його пасіки...

Стосовно аналізу я вже Вам відповів, перечитуйте, я для Вас писав.

Ну і останнє. Не ображайтесь, але history про неякісний мед пишуть оптовики-експортери для зменшення закупівельної ціни та збільшення своїх надприбутків. А взяток меду цього року меньше ніж в попередні роки, тому - "кто нє успєл, тот опоздал".

Як варіант, звертайтесь ось сюди, тут все перевірено

attachment.php?attachmentid=19030&d=1471969370

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не розумієте самого процесу. Сусід не може прийти до мене на точок та лікувати моїх бджіл від хвороб, це можу зробити тільки я, пасічник. Якщо він лікує антибіотиками своїх бджіл, то й мед може показати наявність антибіотику виключно в меді з його пасіки...

Честно говоря, я не пчеловод и все, о чем говорю, вот здесь подчерпнула mwob.com.ua/showthread.php?t=3164. Это же Ваша ссылка? Там рассказывают, что лечат пчел, смешивая антибиотики с сахаром и ставя это дело возле ульев. И что в этом случае антибиотики будут обнаружены не только на этой пасеке, но и на близьлежащих. Так как пчелы не знают о том, что это не их ... :unknown:

Стосовно аналізу я вже Вам відповів' date=' перечитуйте, я для Вас писав.[/quote']

Так к Вам вопросов нет. У Вас ни подсолнечника ни гречихи рядом нет. И садов нет. И других пасек. Как бы чего там проверять. Но и мед, как я понимаю, уже закончился. :(

Ну і останнє. Не ображайтесь' date=' але history про неякісний мед пишуть оптовики-експортери для зменшення закупівельної ціни та збільшення своїх надприбутків.[/quote']Да? На том сайте как бы не экспортеры пишут. :unknown:

А взяток меду цього року меньше ніж в попередні роки' date=' тому - "кто нє успєл, тот опоздал". [/quote']Ну я как бы лучше не куплю вообще, чем детей гербицидами кормить буду. :(

Як варіант, звертайтесь ось сюди, тут все перевірено

attachment.php?attachmentid=19030&d=1471969370

Ссылка не открывается :(...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году решил сравнить эффективность бипина и байварола. Последнего 8 полосок с прошлого года оставалось не распечатаных- на 2 семьи хватит. С начала пасичничества им пользуюсь, но цены кусаются. Бипин купил у "Мелиссы" . Первую обработку провел в прошлое воскресенье. Следующая- через неделю. Хоть взяток еще небольшой есть, после начала лечения уже качать мед не буду. Сегодня планирую сократить гнезда и начать закармливать в зиму.

 

Бепином нужно обрабатывать когда ночью уже приморозки а так мартышкин труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне в этом году подвалило :). Засеяли гречиху возле меня , больше 1 тыс га. Посевы с интервалом в неделю .Посев растянули на месяц. Одно поле уже цветет , а другое только всходы пошли.Главный взяток ок 2 месяцев получается . Погода ей еще подсобила , вымахала гречка выше 1.5 м. пчелы с ума посходили от такого счастья:). Уже нужно их в зиму готовить , а они таскают ведрами.

Гречиха наверное единственная культура из севооборота , которая не ГеМеОшная и которую ничем не обрабатывают.

В этом году ни липы , ни акации нет. Зато полевые травы очень хорошо медоносили. На малину отличная погода была.Месяц железно взяток с неё носили. Одна семья только на малинники летала , жаль полукорпуса не поставил на них в тот момент, можно было бы суппер-медку взять. Возле меня 10 га посадка , там сплошные малинники лесные . С утра 6 до 10 (дальше жара ) -ведро лесной малины сам лично собирал .С корпусов нижних мед не брал.( сушки нет ) На гречихе только с полукорпуса качаю. Первую откачку запоздал. все полурамки оказались полность печатанными. 1 литр-1.5 кг.% 90 гречиха , и % 10 луговой василек , гарбузы по огородам с утра таскают , а потом на гречку переключаются.крушина еще есть , до сих пор еще цветочки видать ,а плоды уже некоторые спелые.

даже не знаю ,что в зиму пойдет , может оказаться полные улья мёда и без пчелы. С сушками проблема. В прошлом году провтыкал , так моль почти все рамки сожрала. Можно было пару бидонов " огневки " сделать.:D

у меня 10 семей. 2 шт. -шо не звери. Подставлю им сушку сбоку и бегом драпать. :D Вокруг дома петляю . Собаку в подвале закрываю. Не представляю , как у них буду мед отбирать. Какое то ОЗК нужно одевать. дымарь-им пофиг , прямо в сопло лезут .Дымарь с таким остервенением грызут , аж скрежет идет:lol:Куртку брезентовую и под ней футболку прокалывают- аж запросто.

Я их в край сада поставил , а то детвора соседская за черешней и персиками лазила. -как бабка пошептала:D

 

Добавлено через 14 минут

Много знакомых спрашивают о липовом меде.

У моего родственника (для которого я искал оптовиков), его не было в этом году...

Может, у кого-то есть? Знаю, что в этом году его чрезвычайно мало, но все же.

 

Прошлый год был очень засушливый , а это влияет на медосбор у липы последующего . Очень слабый лет пчелы на неё был.

 

Добавлено через 20 минут

Бепином нужно обрабатывать когда ночью уже приморозки а так мартышкин труд.

 

Я несколько лет вообще ничем не обрабатывал и вот последний раз поплатился. Осенью 4 семьи слетели из 7 . Видать клещ замучил. В этом году вот стою перед выбором, чем обработать . Бипином не обрабатывал никогда . Пластинки ток ставил .Сечас много новых препаратов появилось.Но пока взяток есть , есть время найти препарат подходящий и на зиму профилактику сделать .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть интересно:)

 

ТОП-5 українських експортерів меду

 

agronews.ua/node/69076

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки на форуме,кто то знает что то про семинары по пчеловодству?Хотелось бы узнать про новшества в этом деле плюс литературой запастись!!!

 

Пропонуйте вже і так все зрозуміло!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
2 шт. -шо не звери. Подставлю им сушку сбоку и бегом драпать. Вокруг дома петляю . Собаку в подвале закрываю. Не представляю , как у них буду мед отбирать. Какое то ОЗК нужно одевать. дымарь-им пофиг , прямо в сопло лезут .Дымарь с таким остервенением грызут , аж скрежет идетКуртку брезентовую и под ней футболку прокалывают- аж запросто.

Замени матку и все будет ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замени матку и все будет ОК.

 

Давно було, мабуть вже повиздихали чи повтікали.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Повыздыхалы " и " повтикалы "- не слышал такого лексикона от пасечников.

Правильнее будет наверно- " пчелы отошли " и слетели".

У меня все на месте и "злюки" в том числе.

Матку менять думал в сентябре , но т.к. был поздний медосбор , то и не успел.

Хотел новомодных " бакфастовских " купить. Но народ пишет , что смысла в них нет .

Одну семью( злую ) готовил к зимовке , снимал полукорпуса ( лежак на 24 р) , комплектовал гнездо.А время то неспокойное :D, конец взятка , даже к мирным так просто не сунешься . Пока снимал полурамки , то еще кой как отбивался , но самое страшно ожидало впереди:D

Дело в том , что когда ( конец весны) ставил полукорпус , то пришлось центральную рамку в корпусе поднять наверх , т.к не хотели осваивать верхний этаж.

Теперь же они застроили пространство под рамкой и еще разных перемычек соорудили вокруг этой рамки. И это все пришлось ломать.

Шо там на-ча-ло твориться-тихий ужоос!:D

Казалось , что вся семья пчел на меня напала.

Кой как прикрыл крышкой и бегом драпать.

Умудрялись проколоть даже брезентовую куртку. Уколов с 20 получил.

Кормов взиму им много оставил. все рамочки на натуральном медку. Времени для зимней подкормки уже не было.

Будем смотреть как перезимуют . Холода рановато начались.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Повыздыхалы " и " повтикалы "- не слышал такого лексикона от пасечников...

Приймається, перепрошую за грубощі.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел новомодных " бакфастовских " купить. Но народ пишет , что смысла в них нет .

Очень интересно что (какую породу) народ рекомендует держать?

И почему народ считает что нет смысла в пчеле с которой велась селекция (а Buckfast не стал Buckfastом еслиб не велась селекция)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что почерпнул.

1-матка за 200-250-300 грн не может быть чистопородной ( 75 % породы расплод получит после спаривания матки с местными трутнями ) . Дороже платить нет смысла . Чистопородная ок 100 евро в Германии. ну если у вас не 50 семей.

2-нужно менять каждый год.

3- есть вероятность бракованной матки или обмана.

4-при грамотном уходе за пчелами можно получить практически такой же результат от других местных пород

5-есть различия в содержании бакфаста и карпатки например.

разные сроки яйцекладки , медосбора , подготовке к зимовке и т.д.

Можно добавить сюда неопределенность в сроках главного взятка и др. сюрпризы природы .

 

все имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно что (какую породу) народ рекомендует держать?

И почему народ считает что нет смысла в пчеле с которой велась селекция (а Buckfast не стал Buckfastом еслиб не велась селекция)?

Каждая породы селекционируется под определенные условия. У нас условия отличаются от мест для которых выведен Бакфаст. Скажу так, очень много положительных отзывов о карпатке, но эти отзывы от пчеловодов западных регионов, а в центре как то она не очень, а вот местная дворняжка дает жизни по полной.

 

Неплохие матки для центральной Украины селекции Егошина (украинская степная), но лично у меня они работают лучше всего после скрещивания с местной породой (дворняжкой), хотя то же нахожусь в центральной Украине.

 

Как говорят деды- "Надо пробывать..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно что (какую породу) народ рекомендует держать?

И почему народ считает что нет смысла в пчеле с которой велась селекция (а Buckfast не стал Buckfastом еслиб не велась селекция)?

 

Слушайте, а как вы их по породе резличаете? У меня вот пчелы, незнаю какой породы, дворовые наверное. Летают, мед носят нормально. Единственное что было за все время, так это пару семей более агрессивных и более склонных к роению. По внешним признакам пчелу не отличить. Один продал, в другом матку поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, а как вы их по породе резличаете?

Я особо не заморачиваюсь по этому вопросу, но все они различимы по внешнему виду. Когда брал карпатку то матка более серого цвета. Дворовые самое то!

Агрессивность не является отличительной чертой наших дворовых пород. Возникает в основном из-за поведения матки. Ели ее потревожили или еще что то случилось, она является регулятором поведения семьи. Злобливость обычно можно побороть двумя способами: 1. необходимо дать семье больше места (например добавить корпус и суш); 2. поменять матку.

Первый способ не всегда приносит результат, но бывает (примерно 1из 5 случаев помогает). Второй способ дает практически 99%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороже платить нет смысла .

Посмотрите на цену матки с другой стороны

Посчитайте сколько времени Вы потратите на обслуживание таких семей

Одну семью( злую ) готовил к зимовке , снимал полукорпуса ( лежак на 24 р) , комплектовал гнездо.А время то неспокойное , конец взятка , даже к мирным так просто не сунешься . Пока снимал полурамки , то еще кой как отбивался , но самое страшно ожидало впереди

Дело в том , что когда ( конец весны) ставил полукорпус , то пришлось центральную рамку в корпусе поднять наверх , т.к не хотели осваивать верхний этаж.

Теперь же они застроили пространство под рамкой и еще разных перемычек соорудили вокруг этой рамки. И это все пришлось ломать.

Шо там на-ча-ло твориться-тихий ужоос!

Казалось , что вся семья пчел на меня напала.

Кой как прикрыл крышкой и бегом драпать.

Умудрялись проколоть даже брезентовую куртку. Уколов с 20 получил.

 

Вам комфортно жить с такими пчелами? Как относятся к таким пчелам соседи?

 

Стоимость матки карники, карпатки, укр. степной, бакфаста почти одинаковые зачем тогда платить за материал отечественной "селекции"?

Мне кажется для пасеки в 20 семей будет рентабельно приобретение матки за 100 евро

Матка как минимум проживет 3 года, если от нее выведем за это время 60 маток тогда получим стоимость одной матки 1,7 евро, и кстати ее еще после этого можно продать (поменять).

 

Матка естественного осеменения облетаная на не изолированных точках быть породной не может это правда, матка за 100 евро будет породной но племенной (пригодной для разведения) ее назвать еще нельзя. Но несмотря на это я покупаю маток F1, смотрю кто лучше себя показывает и вывожу от них дочек (а это уже F2) при этом стараюсь на период облета маток трутневый фон насытить от своих отцовских семей, и результатом доволен.

На следующий год планирую покупку маток Искуственного Осеменения от Украинских матководов.

Кстати сейчас время теоретически подковаться к следующему сезону, рекомендую канал к просмотру https://www.youtube.com/user/bulatov100/videos (много хороших лекций, уверен многие его уже знают)

Тут тоже много интересного

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сейчас время теоретически подковаться к следующему сезону

Полностью поддерживаю коллегу в этом вопросе.

Кроме этого рекомендую всем к чтению: tochok.info

Там кстати и автор последнего предложенного видео Иван Фабро участвует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

 

Стоимость матки карники, карпатки, укр. степной, бакфаста почти одинаковые зачем тогда платить за материал отечественной "селекции"?

m/watch?v=TnFmMdsroGs[/url]

 

Да я и не собирался покупать маток " отечественной селекции ". Будет весна -будут бесплатные матки.

Наращивать пасеку я не планирую. Мне и 10 слишком много . Куда тот мёд девать. Да и мороки много с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у кого есть лишаки ульев с семьями, есть желание приобрести, таскать "на пробу"... можно в личку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у кого есть лишаки ульев с семьями, есть желание приобрести, таскать "на пробу"... можно в личку...

 

Хорошее желание, но к сожалению "лишак" стоит примерно 1500 грн + улей от 300-800 грн.

Есть вариант почитать инет и посмотреть видео, потом сделать роеловку и весной поставить, вот в нее может войти чей-то "лишак" (на пробу и бесплатно) (в личку "лишак" никак не войдет - у пчел определенные требования на входыны в новое жилье).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у кого есть лишаки ульев с семьями, есть желание приобрести, таскать "на пробу"... можно в личку...

 

Купуйте на здоровля!

 

А ось бджолосім'ї.

 

А як що без жартів, то бджіл в зиму купують тільки невігласи. Вам же раджу почитати до весни літературу, "походити" по спеціалізованих форумах, знайти по сусідству "старого" пасічника. Ну і навесну готувати тисячі 4-5 українських грошей. Це якщо бажання не відпаде само собою.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купуйте на здоровля!

 

А ось бджолосім'ї.

 

А як що без жартів, то бджіл в зиму купують тільки невігласи. Вам же раджу почитати до весни літературу, "походити" по спеціалізованих форумах, знайти по сусідству "старого" пасічника. Ну і навесну готувати тисячі 4-5 українських грошей. Це якщо бажання не відпаде само собою.

 

я за зиму и не говорил...а с желанием бывают и такие случаи ? )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...