Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Тяжелые мысли. Другой мир, другие люди, у нас так не будет никогда.

___________________________________

 

Вот ссылка на фильм. Модератор В.В.

 

посмотрите еще германские фильмы IWF, сразу легче станет, приятно смотреть, так нужно относится к делу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Вот и мне захотелось заняться пчёлами.

Не знаю с чего начать , наверно с постройки улей.

Рядом с моим участком у соседа есть пасека, шт 15 улей, половину он притащил вплотную к моему участку, в компенсацию продал 2 литра мёда за пол цены. Правда по такой цене , что мне с Винницы привезли в два раза дешевле его "пол цены".:)Да и мёд был повкуснее.

Но я хочу сам заняться, для себя.

Как могут себя вести пчёлы рядом с соседскими.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как могут себя вести пчёлы рядом с соседскими.?

 

Пчелы не понимают соседские они или Ваши, а поскольку у соседа 15шт то представьте что он поставил еще 2 улья и без разницы где будут стоять у него или у Вас, в безвзяточный период сильные семьи могут "разворовывать" слабые (перетащат весь мед себе).

Думаю стоит посетить спец форумы там найдете все ответы для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне захотелось заняться пчёлами.

Не знаю с чего начать , наверно с постройки улей.

 

Начинать желательно с литературы или видеоуроков..... Например здесь:

www.ex.ua/view/4854810

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Начинать желательно с литературы или видеоуроков..... Например здесь:

[10[/url]

 

почитал литературу ,но так и не понял , какую древесину и какой толщины применить для улья?

Одни пишут ель,сосну , другие-липу.

Толщины тоже разные советуют от 15 мм до 35 мм и выше. Двухслойные , в шпунт , в паз:o

На чем остановиться ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал литературу ,но так и не понял , какую древесину и какой толщины применить для улья?

Одни пишут ель,сосну , другие-липу.

Толщины тоже разные советуют от 15 мм до 35 мм и выше. Двухслойные , в шпунт , в паз:-o

На чем остановиться ??

 

Мой отец делает из сосны. 30ки и 25 ки, а в этом году решил попробовать немного облегчить и сделать каркас сосновые бруски + фанера+ДВП....

 

Липа прекрасное дерево - но дорогое... Можете начать с сосны... когда пойдет дело сделаете из липы и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем остановиться ??

 

как и в любом вопросе истину вы не найдете(у каждого своя),

я много читал инфы на форумах, пришел к тому что основу делаю из сосны 20мм потом ставлю пенопласт 20мм и накрываю фанерой 6мм, лето у нас бывает довольно жарким и чтобы пчелы не выкручивались (и нетратили сил на вентиляцию) решил ставить пенопласт а фанера для защиты пенопласта.

постараюсь на выходных фото сделать

 

кстати следующая "головная боль" это выбор конструкции улья и методы пчеловождения

 

вот недавно наткнулся на видео Геннадия Степаненко , все не смотрел но из того что видел сделал вывод что начинающим можно смотреть и мотать на ус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Срочно нужен совет пчеловодов.

Рядом с производственным участком находится промздание , не наше . мы когдат его орендовали , а сейчас присматриваем,шоб не растянули.

Но я не об этом .

Заглянул сегодня туда и увидел , что между рамами двойного окна поселились пчелы, два роя. В наружной раме нет одной форточки , вот они туда и забрались. Рои величиной гдет с 15 см, а может это и не рой ?

Дело в том . что рядом с зданием стояла пасека на колесах и пару дней она уехала кочевать, вот пчелы от-туда.

Что делать с этими пчелами.?

Может склепать какой улей и их туда поселить, но каким образом?

Я то собирался смастерить улья , но пока руки не дошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с этими пчелами.?

Рой вполне может полететь дальше в поисках лучшего жилья, соответственно медлить не стоит.

С роями дело пока еще не имел, но читал немного

Задача рой переместить в ящик или улей, если он на дереве нужно немного окропить водой потом стряхнуть в ящик с рамками, если привился в другом трудно доступном месте нужно переманить его туда, тоесть ставите рядом ящик с рамками(старой сушью) если пчелы начали обживатся и построили соты нужно их перенести в ящик.

Купите пчеловодческую маску, рамки, вощину, дымарь. Основная проблема что у вас нет суши, можно было поставить (подвесить) рамочку прямо к ним в клуб, они привились бы на нее потом перенесли в ящик, как альтернатива поставьте рамку с вощиной.

Временным ульем может быть ящик куда помещаются рамки и их можно там поставить, то есть на первое время этого достаточно пока не сделаете нормальный улей.

Это я так сумбурно и по быстрому ответил, может фото прояснило нюансы, а лучше на ютубе посмотрите видео снятия роя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ловил рои не раз. В основном свои:(. пока не научился не доводить до роения.

 

Технология простая до ужаса.

 

Нашли сидящий на дереве рой.

 

(если он у Вас вылетел то обычно садится на дерево недалеко от места вылета. Основная масса пчел вместе с маткой сидят и хдут пока разосланные в разные направления разведчики не найдут подходящее место для нового домика. Если найдут быстро то си свалят соответственно быстро, потом фиг найдете).

 

Так вот, на длинной палке подставили ройницу (представляет собой 2, 3 рамки суши скрепленные вместе планочками). Через некоторое время рой переползет на нее.

Можно ускорить процесс потревожив рой. Но будьте готовы к агрессивной атаке. :D

 

Как переползет большая часть пчел аккуратно помещаем ройницу с пчелами в ящик, и в темное прохладное место их на пару часов (я в погреб сажаю:) ).

Они там попустятся чуть, успокоятся, пропадет желание роиться. Тут Вы их сажаете в новый улей да побольше рамок туда суши (пчелы ведь нагруженные медом из домика своего улетели). И новых навощенных рамок туда же, чтоб было им чем заниматься.

 

Вот и все. Пусть работают развивают новую семью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому пригодиться видеокурс о пчеловодстве на 10 двд.free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=115385
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем доброе время суток!

На форуме есть киевляни -пасечники, которые собираются ехать на гречку?

Давайте попробуем организовать компанию пчеловодов для кочевки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал я ловушку на пчел. Сушки 2 шт туда и 4 рамки , прополисом покропил . Отвез и повесил на дерево .Повисела ловушка неделю ,результата нет. Перевез в другое место,поцепил на огромную дикую яблонню на высоте 4 метров,висела там две недели. Ездил смотрел каждый день -ничего. Уже думал ничего не попадет. Несколько дней не был. И тут вчера решил заехать. Смарю- летают возле летка десяток пчелок.

Ураа . всё , думаю рой попался.Через пару часов опять навестил ловушку.

Вижу пару штут всего летают.Решил залезть к ловушке понаблюдать.

Залез на ветку и заглядываю в летки.Пчел не видно и не слышно.

Вдруг послышался вверху какой-то гул.Я быстро с дерева слез и это было очень вовремя.

Тут таакое началось!:eek:

Над деревом появилась огромная туча пчел , их там были тысячи.!

Я лежал в траве метров в 30 и наблюдал:)

Постепенно туча начала опускаться ниже и пчелы облепили ловушку.

Гдет полчаса продолжалось это захватывающее действие и со временем все они залезли в ловушку.

Вечером я их забрал и перевез на место нового жительства.

Седня делали улья.Завтра думаю пересадить.

 

Добавлено через 1 час 52 минуты

Всім привіт, я пасічник зі стажем. Відповім на будь які ваші цікавості)))

 

От тепер я від Вас не відстану:)

Зробили такі два вулики на 24 рамки-

(ссылка устарела)

Думаю завтра їх переселяти.

А ось що робить не знаю , та і побоююсь:)

скільки рамок ставити в вулик , коли переселяти , може вечором , коли вже темно ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Переселят нужно днем, в хорошую погоду ( в плохую погоду они все на месте и злючие до ужаса).

1 Вместо нынешнего улия ставите новый, а нынешни рядом, новый улей можно помазать мелисой, прополисом и т.д.

2 Перекладываете рамки со старого в новый улей

3 вытряхиваете пчел со старого в новый улей.

Вся летная пчела вернется с "рейса" и залетит в новый улей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может рано утром переселять ?

 

Можно всегда-но они Вас съедят пока переселите...

Лучше это делать когда летная пчела полетела за нектаром... И в хорошую погоду...

 

Я тут еще пару ссылок интересных нашел:

www.ex.ua/view/6569939

www.ex.ua/view/2167116

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переселил рой из ловушки в улей.

В ловушке размером на 8 рамок стояло 5 рамок, одну рамку пчелы чет не обжили , была сверху надломлена вощина, но зато оттянули язык от потолка почти до пола без рамки, там и медок был.

Можно ли этот язык поцепить на рамку и поставить в ловушку или улей.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ловушке размером на 8 рамок стояло 5 рамок, одну рамку пчелы чет не обжили , была сверху надломлена вощина, но зато оттянули язык от потолка почти до пола без рамки, там и медок был.

Можно ли этот язык поцепить на рамку и поставить в ловушку или улей.?

 

Приклейте язык к досточке шириной 3 см перендикулярно и поставьте его в ловушку, так чтоб язык смотрел вниз, а досточка была вместо верхней доски рамки... А можете этот язык использовать для приготовления лечебной мази, т.к. воск который оттянули пчелы самый полезный...

 

Вы рамки правильно поскладывали? покраям медовые, а между ними расплод... Причем поле медовых идет закрытый расплод, а после него открытый. между рамками с раплодом можете вставить вощину ( только вощина должна быть целой!!!)

Удачи!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавил сегодня рамки с вощиной.Осматривал те что стоят , но расплода н7е обнаружил.

Может плохо смотрел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20120117232126.jpg

 

Так выглядит расплод, в запечатаных сотах пчелки молодые. Также видно не печатаный расплод. Свежий однодневный расплод выглядит почти как и у мухи, на дне соты лежит маленькое яйцо длиной 1.5 мм.

Если вы ничо подобного не видели то судя по всему там нету матки, и сеять некому.

 

Тогда надо туда матку.

Для этого:

1. Взять готовую матку и подсадить. методику подсадки читайте в сети. Только где ж ее готовую взять?

2. поставить рамку с вытянутым маточником. она вылупится и будет все ок.

3. подставить пару рамок с 1-дневным расплодом. Пчелы без матки вытянут сразу несколько маточников и выведут себе матку.

 

Без матки семья постепенно сойдет на нет, т.е. сдохнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...