Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Странно, но у меня в ульях еще нет полностью запечатанного меда. То есть качать нечего. Правда две семьи к весне были на шести рамках.

Вот вчера смотрел на медовые рамки и не до конца запечатаны. Рассплода много, трутней мало, пчел много, но качать пока нечего. Это я к тому, что какой майский мед? Если в мае цветет одна ерунда - плодовые деревья и может быть какие то цветы типа сирени, много с этого не возьмешь. Тем более матка начинает усиленно откладывать рассплод и надо много корма для его выращивания.

Теперь вопрос к специалистам. Надоело мне в улей залезать, тем более у меня карпатские пчелы и воска много. Хочу сверху поставить надстройку в полрамки и этот мед откачивать. Вопрос в общем то дилетантский - дно у этой надстройки есть? Летки в надстройке делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в общем то дилетантский

Вот на том ресурсе почитайте...

"Надстройка" правильно называется магазином

 

Добавлено через 1 минуту

в мае цветет одна ерунда

В Запорожье не растет акация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на том ресурсе почитайте...

"Надстройка" правильно называется магазином

 

Добавлено через 1 минуту

 

В Запорожье не растет акация?

 

Дорогой Саид! На каком ресурсе?

Акации в Запорожье полно, но цветет она в начале июня.

Прочитаю конечно про магазинную надстройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акация-это проблема,все никак не могу к ней подстроиться

А вам и не надо - не вы же за нектаром летаете. Не мешайте пчелам и они сами все сделают

www.eco-kovcheg.ru/think17.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве кукуруза медоносное растение?

 

У тестя рядом с пасикой выращивали кукурузу сладкую - для консервации

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Обратили внимание что пчелы тягают что-то с кукурузного поля когда рядом взятки небыло - потом рассмотрели что они носят с кукурузных початков ("волосы" с пестичных столбиков)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали 3 улья на высокую дадановскую рамку, 300+145.

Срастил рамку и полурамку между собой боковыми пластинами, но прочитал , что пчелы плохо преодолевают межрамочные брусочки , решил поставить сплошные боковые ,без поперечный брусков, но вот проблема в вощине , нет такой высокой вощины , как срастить между собой вощину , кто подскажет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали 3 улья на высокую дадановскую рамку, 300+145.

Срастил рамку и полурамку между собой боковыми пластинами, но прочитал , что пчелы плохо преодолевают межрамочные брусочки , решил поставить сплошные боковые ,без поперечный брусков, но вот проблема в вощине , нет такой высокой вощины , как срастить между собой вощину , кто подскажет ?

 

:no:

я за Вас начинаю переживать, таким ульем и вариантом рамки Вы связываете себя в работе с пчелами, вариантов маневра становится меньше.

и проблем будет гораздо больше чем вощина

я хоть и начинающий, но мое мнение такое не ульи носят мед а пчелы, а улья нужны чтобы удобно было работать пчеловоду

я рекомендую переделать ульи на какую то стандартную рамку 145, 230, 300. Да пока не поздно взять и переделать.

 

кстати Вы не сказали на сколько рамок улей сделали и как в нем пчеловодить собрались? если когда то лишний отводок соберетесь кому то продать то на такой рамке это будет сложно сделать!

 

зимовка на 2х корпусах 145 + 300 рамка (рамки там отдельные, как и корпуса)

пчелы уходят в зиму на 2х корпусах на 230 рамке

вот пасека вышла с зимы на 2х корпусах на 145 рамку

 

и пару темок для подумать

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали

Многокорпусной или лежак?

 

все таки если Вы решили работать с таким ульем то годика через 2-3 Вам будет интересно почитать эту тему

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:no:

я за Вас начинаю переживать, таким ульем и вариантом рамки Вы связываете себя в работе с пчелами, вариантов маневра становится меньше.

и проблем будет гораздо больше чем вощинаму[/url]

 

Спасиб . что за меня переживаете:)

У меня был материал хороший для улья и такого раскроя , жаль было лишнее выбрасывать , да и почитал , что высокое подрамочное пространство в зимовке лучше . ну и можно будет просто обычную рамку ставить , и надставки подставлять , шоб языки не оттягивали.

Согласен , проблем и возни больше с таким ульем (рамками ), но есть и некоторые плюсы.

Следующие улья будут стандартные дадановские однокорпусные с магазинными надставками.

С взятком в этих местах не очень, верба , акация не много , разнотравье, липа , ну там синяк немного , донник местами и всё.

Гречиху и подсолнух не сеют.

Но может еще передумаю и сделаем многокорпусные на 145 рамку.

Пока в раздумьях.

...

Ещё вопрос .

Улей лежак на 24 рамки уже практически освоили пчелы, вчера доставил 2 крайние рамки и сразу вощину тянут, нужно ставить надставку на 24 полурамки , но чет очкую я, многовато наверно , можно ли ставить надставку , а рамки лишь на половину , свободное пространство оградить -закрыть ?.

И можно ли ставить полурамки тьлько с вощиной (с сушью у меня полурамок нет )?

Как выйти из ситуации ?

Змінено користувачем рыбак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасиб . что за меня переживаете:)

У меня был материал хороший для улья и такого раскроя , жаль было лишнее выбрасывать , да и почитал , что высокое подрамочное пространство в зимовке лучше . ну и можно будет просто обычную рамку ставить , и надставки подставлять , шоб языки не оттягивали.

Согласен , проблем и возни больше с таким ульем (рамками ), но есть и некоторые плюсы.

из отхода лучше сделать отъемное глубокое дно (ссылка устарела)

минусов все таки больше просто сейчас они не кажутся такими серьезными

1 вес такой рамки, 300+145 будет большим особенно с медом, соответственно все детали рамки нужно делать толще

2 если захотите мед с таких рамок откачать то в стандартную касету медогонки они не влезут

3 и опять таки если хотите из них мед качать? то сверху рамки мед будет зрелый и запечатанный с низу будет расплод или свежий нектар

4 почитать и посоветоваться если будет какая то проблема (нюанс) не с кем потому как опыта пчеловождения в таком улье нет (может единицы, и их найти еще нужно), все советы будут наугад, и уйдут года на шлифовку технологии.

 

Ещё вопрос .

Улей лежак на 24 рамки уже практически освоили пчелы, вчера доставил 2 крайние рамки и сразу вощину тянут, нужно ставить надставку на 24 полурамки , но чет очкую я, многовато наверно , можно ли ставить надставку , а рамки лишь на половину , свободное пространство оградить -закрыть ?.

И можно ли ставить полурамки тьлько с вощиной (с сушью у меня полурамок нет )?

Как выйти из ситуации ?

я б поставил рамки сверху там где есть открытый расплод, где то 6шт (и вощину оросил медовой сытой или сахарным сиропом), место где нет рамок накрыл холстиком утеплил, в магазине где стоят рамки по краям рамок поставьте заставные и сверху тоже накройте, а дальше по ситуации если отстроили то между ними поставьте снова вощину или заберите отстроенные рамки и поставите вощину снова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую один улей высокий с большими рамками, а остальные с обычными дадановскими, будет высокое подрамочное пространство ок 15 см , что дает преимущества - лучше зимовка , меньше будут роиться , если вдруг проворонил с расширением , то пооттягивают внизу языки.

Еще сделали с десяток корпусов на 240 Рутовских и на полурамку с десяток, будет еще 3-4 улья .

В этом году поймал 8 роев , рои небольшие , но зато с молодыми матками , уже у всех семьях есть печатный расплод .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году поймал 8 роев , рои небольшие , но зато с молодыми матками , уже у всех семьях есть печатный расплод

Пообъединять бы их по 2-3 шт... При чем срочно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообъединять бы их по 2-3 шт... При чем срочно

 

Зачем срочно ?

Запасные матки могут пригодиться после зимовки.

Я по несколько семей в лежаки на зиму поселю .будут греть друг друга. , а весной объеденю.

 

Добавлено через 3 минуты

из отхода лучше сделать отъемное глубокое дно [ва.

дном глубоким может служить в рутовских ульях подкрышник 70 см.

Его можно поставить и получится дадановская рамка.

Но с этим оборотным дном я никак не могу определиться , как сетку ставить , как вытаскивать ? нифига не пройму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с этим оборотным дном я никак не могу определиться , как сетку ставить , как вытаскивать ? нифига не пройму

есть разные модификации такого дна, можно фото? какое себе хотите?

кстати в (ссылка устарела) есть чертежи и фото с отзывами

 

я на выходных свое дно постараюсь сфотографировать

 

В этом году поймал 8 роев , рои небольшие , но зато с молодыми матками , уже у всех семьях есть печатный расплод .

рекомендую перейти на какую то породу пчел (что больше понравится)

сейчас у Вас роевые матки и большая вероятность того что на следующий год тоже будут роится (наследственность такая)

 

я изучал немного вопрос и есть личный опыт

первых пчел приобрел местных там в крови чего только не намешано, хозяин говорил что когда то были карпатками

перед собой задачу ставил научиться работать с пчелами и подготовить пчел к зиме

на следующий год заказал 3 матки карпатки из 2х местных оставил одну лучшую и вывел от нее дочку, семьи выровнял одинаковые по силе и в зиму ушло 5семей

в этом году проверял кто лучше из них себя проявит, держал 4 семьи в 10 рамочном улье на 300 рамке с магазинами на рамку 145мм

и того дочка от местной (была в 16 рамочном улье) рано начала выращивать расплод еще до облета (весна была заметно затяжной) и соответственно износила зимнюю пчелу, просела по силе и была самой слабой

местная пчела плохо осваивала верхний корпус (вощина в перемешку с сушью), вертикально развиваться не хотели, хота в магазинном корпусе пчелы было битком

2 матки карпатки тоже нехотя осваивали верхние корпуса (тоже вощина в перемешку с сушью) но все таки освоили их раньше чем местные

1 матка карпатки дала стремительное развитие и когда все только думали идти в верх я ей ставил уже второй магазин (вощина и немного суши) была и остается лидером на пасеке

и того породные карпатки меда принесли и рамок построили больше от местной где то на 3-4 рамки (это те которые нехотя осваивали магазины)

 

Исходя из выше написанного, для себя решил работать только с породными и выводить потомство от лучших. Также важно что породные пчелы должны сохранять свои полезные свойства в следующих поколениях что маловероятно от гибридных. Еще хотел миролюбивых пчел и карпатка показала себя лучше чем местные.

от лучшей семьи вывел маток для замены прошлогодних, также приобрел еще 2 матки карники и вывожу от них дочки

и на следующий год сравнивать буду карпатку F1(трутневый фон карпатка+местные), карнику, карнику F1 (трутневый фон карпатки+местные).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о миролюбивых пчелах, то карпатки намного злее, то есть чаще кусают, по сравнению с абхазскими пчелами. С этими абхазскими я в улье работать мог вообще без защиты. Но не перезимовали. Купил карпатских, возле улья в радиусе 3-4 метра не ходи. Жена с дочкой вообще близко не подходят и я вынужден драть там траву и вообще заниматься сх.:D Это так - мое мнение. Карпатки соседей людей на дороге не кусают и ладно. Но не переносят запах шампуня и сразу кусают. Привез их лично из Черновицкой области, то есть точно карпатки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о миролюбивых пчелах, то карпатки намного злее, то есть чаще кусают, по сравнению с абхазскими пчелами. С этими абхазскими я в улье работать мог вообще без защиты. Но не перезимовали. Купил карпатских, возле улья в радиусе 3-4 метра не ходи. Жена с дочкой вообще близко не подходят и я вынужден драть там траву и вообще заниматься сх.:D Это так - мое мнение. Карпатки соседей людей на дороге не кусают и ладно. Но не переносят запах шампуня и сразу кусают. Привез их лично из Черновицкой области, то есть точно карпатки.

 

У меня с карпатками другая картина, форма одежды по погоде то есть в чем обычно хожу в том и к ним лезу (сейчас в шортах и футболке) только маску одеваю(на всякий случай), даже когда серьезно тревожу то они мне это все прощают, вечерком когда лет пчел не такой интенсивный могу спокойно убрать траву перед летками, как только дохожу к леткам мастной пчелы сразу начинаются проблемы, сначала мной интересуются пару штук потом если не ушел начинают пресовать серьезней. За ульями всегда ходили (там тропинка в туалет) в любую погоду безнаказанно.

Я думаю Ваши когда то были карпатками, а из за того что плохо велась селекция и поддержание чистокровности матководом у Вас сейчас такая картина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные модификации такого дна, можно фото? какое себе хотите?

кстати в (ссылка устарела) есть чертежи и фото с отзывами

 

я на выходных свое дно постараюсь сфотографировать

 

 

рекомендую перейти на какую то породу пчел (что больше понравится)

сейчас у Вас роевые матки и большая вероятность того что на следующий год тоже будут роится (наследственность такая)

 

я изучал немного вопрос и есть личный опыт

первых пчел приобрел местных там в крови чего только не намешано, ).

Смотрел я то дно , мне не понятно куда можно ставить сетку противоклещевую.

Сегодня сделали оборотное , получается с одной стороны 10 мм , а с другой 30 мм , с пазом куда можно задвинуть 5 мм или фанеру . или двп .

И по поводу "породистых" и роения. Вы будете постоянно менять маток ? Вам через год нужно будет менять , что обратно покупать ? А отводки куда девать будете с молодыми матками , которые уже не будут "породистыми" ?

А на следующий год Вы как с роением собираетесь бороться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу "породистых"

 

я вижу Вы не верите в породистость?

скажите свое мнение, какой должна быть породистой пчела без кавычек?

 

Вы будете постоянно менять маток ? Вам через год нужно будет менять , что обратно покупать ? А отводки куда девать будете с молодыми матками , которые уже не будут "породистыми" ?

А на следующий год Вы как с роением собираетесь бороться

 

верю в эффективность промышленной технологии отработанной не одним десятком лет и дающей возможность держать пасеки по 1000 семей, как рассказывал MishaK

 

и того на пасеке будут племенные и пользовательские семьи

Племенные это приобретенные матки (f) которые хорошо себя проявили в моем регионе с моим типом взятка и технологией содержания семей, будут как материнские так и отцовские, от них вывожу маток f1 для пользовательских семей, посмотрю как покажет себя гибрид карника+карпатка рассчитываю что должны сработать лучше за счет гетерозиса, если гибрид покажет себя плохо (допустим Рутнер писал что возможно повышение агрессии пчел даже если скрещивались миролюбивые) буду работать с одной породой и каждый год для избежания инбридинга покупать по 2-3 матки.

Пользовательские будут матки f1 от лучших на пасеке, и будут меняться каждый год, для этого еще с прошлого года начал осваивать искусственный вывод маток, подумаю может из них буду кого то оставлять для отцовских семей

 

По роению

с пчелой матководами ведется селекция (как нашими, так и зарубежными) которая снижает вероятность роения даже если не успели расширить, дать работы, или взяток оборвался

 

установлено что пчелы с 2-х летней и старше маткой роятся чаще чем с молодой этого года, соответственно вместо всех пользовательских маток (F1) буду выводить новых, замену планирую делать под конец мая и целое лето за роение можно не бояться

 

также пчеле нужно давать достаточно магазинов под мед чтобы гнездо не заливали

 

по затратам

матки окупились принесенным им медом даже свыше их стоимости,

матка живет где то до 3-4 лет и найдя хорошую или хорошее сочетание(гибрид) можно себя обеспечить стабильным результатом на 3-4 года и за это время найти им достойную замену.

стоимость маток в зависимости от времени года от 90 до 150грн., неплодные в половину стоимости от плодной

 

держать большую пасеку на 6 сотках я не собираюсь будет где то 10семей, лишние семьи буду продавать, по этому пчел держу на 300 рамках

 

еще зимой почитаю более подробней про генетику и селекцию (сейчас нет времени), также накопилось на изучение еще пару интересных тем для реализации на следующий год, в общем свободных зимних вечеров у меня не будет......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вижу Вы не верите в породистость?

скажите свое мнение, какой должна быть породистой пчела без кавычек?

 

...

 

А Вы верите ?

Матка спаривается с трутнями в воздухе( и не одним), откуда порода ??

Я гдет читал . что породистых маток выращивают на островах , в сотнях км от материка.

 

Добавлено через 5 минут

я

Племенные это приобретенные матки (f) которые хорошо себя проявили в моем регионе с моим типом взятка ..

 

Если нет медоносов и взятка , то никакая генетика и матка не поможет, так что можете не зам орачивать себе голову . это всё реклама продавцов маток .

1-это взяток ( медоносы).

2- сильная семья.

дальше -уже мелочи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вижу Вы не верите в породистость?

скажите свое мнение, какой должна быть породистой пчела без кавычек?

 

В породистостость да

В селекцию - нет

Бывают улии что без перчаток - лучше не лезть - а через 2-3 года можно без маски крышку поднимать - ведут себя как овцы

Один год семья не ройная - через год то и делаешь что маточники срезаешь... можно подумать что меняют матку - но нет - матка молодая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы верите ?

Матка спаривается с трутнями в воздухе( и не одним), откуда порода ??

Я гдет читал . что породистых маток выращивают на островах , в сотнях км от материка.

да я читаю отзывы потребителей, вижу результат и верю в правильность выбранного пути.

матка проверяется по потомству и по передаче своих полезных качеств,

по потомству

дочки от нее похожи на нее, пчелы тоже все одинаковые, а это обозначает что трутни были одной породы

по передаче своих полезных качеств

в следующем году посмотрю как будут работать дочки, и тогда будет сложенно окончательное мнение о матководе

 

Если нет медоносов и взятка , то никакая генетика и матка не поможет, так что можете не зам орачивать себе голову . это всё реклама продавцов маток .

1-это взяток ( медоносы).

2- сильная семья.

дальше -уже мелочи

 

от этих мелочей зависит насколько эффективно семья использует взяток, а мене лишний килограмчик меда не помешает......

я все таки предпочитаю изучать и использовать опыт успешных пчеловодов которые много чего попробовали и спасибо им делятся этим опытом.

вот еще читал в многокорпусной системе ульев без пчелы которая хорошо развивается вертикально будет сложно пчеловодить, кстати отсюда негативные отзывы людей которые после лежака пробовали многокорпусную систему ульев.

информацию я дальше поступайте как хотите это Ваше право.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вчера осматривал ульи и в одном , в котором самая большая семья , 24 рамки в лежаке ,обнаружил черных пчел , без ворсинок на теле и довольно много было их , летают вместе с обычными , что это за пчелы ?

В ульи был печатный расплод , открытого не обнаружил.

Трутни тоже были , но мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчела-плотник? Не Вы первый рассказываете о них. Замечали в Киевской обл.

 

1328764622_pchela-plotnik.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...