Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

За какой период нужно в улей подсадить матку или рамку с расплодом ?

Это нужно делать срочно ?

Может там и есть расплод. На одной рамке было много пчел и я их не сгонял , может я его просто не увидел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За какой период нужно в улей подсадить матку или рамку с расплодом ?

Это нужно делать срочно ?

Может там и есть расплод. На одной рамке было много пчел и я их не сгонял , может я его просто не увидел ?

 

У Вас матка есть? Вы ее видели?

Если матки нет - у Вас макс. 1 месяц. Потом пчелы или перемрут или что более вероятно станут трутовками - исход один потеряете пчел....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАтку не видел, я даже не знаю как она выглядит.

Через неделю буду рамки дабавлять посмотрю повнимательней.

Видел седня как залетали и вылетали большие и темные пчелы , немного , я так понял это трутни ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАтку не видел, я даже не знаю как она выглядит.

Через неделю буду рамки дабавлять посмотрю повнимательней.

Видел седня как залетали и вылетали большие и темные пчелы , немного , я так понял это трутни ?

 

если Вы в ближайшее время не начнете читать книги и пчел. форумы, смотреть видео или не станете учеником какого то пасечника то зиму пчелы могут и не пережить.

не помню откуда знаю но присутствие матки можно увидеть по ее работе , а также по

, если матки нет они ищут ее, лазят по передней стенке улья, если матки нету то работа не делается (за медом никто не летает, рамки не строятся)

и еще много можно сказать про матку, улетает обычно старая (если рой первак) и продуктивно работать долго не сможет, тоже причина для смены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

е

не помню откуда знаю но присутствие матки можно увидеть по ее работе , а также по

, если матки нет они ищут ее, лазят по передней стенке улья, если матки нету то работа не делается (за медом никто не летает, рамки не строятся)

и еще много можно сказать про матку, улетает обычно старая (если рой первак) и продуктивно работать долго не сможет, тоже причина для смены.

решил обратно заглянуть в улей.

Сначала посмотрел на переднюю стенку, там пчел было мало , потом посмотрел на поведение пчел на рамке, вели себя они нормально , крыльями не махали, потом обнаружил личинки на сотах.

Ну а потом увидел и саму матку .Такая длинная.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у вас все добре, єдине слідкуйте за тим, щоб бджолам не було тісно, щоб не перейшли в ройовий стан...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

рамочки доставляю.

уже дня 4 как пчелы ведут себя странно. ближе к вечеру собираются на прилетке около сотни шт и сидят до ночи .

а сегодня начали кружить над ульем . я подумал . что может будет рой выходить. открыл улей. в улье стоит 10 рамок . на две рамки еще есть место.

на 2 рамках соты не отстроены. на двух соты отстроили .но меда почти на них нет. еще на 2 -х мед. расплод на 4-х .есть и яйца и личинки и закрытый расплод. на одной рамке как раз видел как несколько пчел выгрызали крышки и вылезали.

не могу понять . что это с ними?

после того как закрыл улей пчелы успокоились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как я поймал рой в ловушку , я поцепил ещё 3 штуки , в разных местах в радиусе 4 км. Но пока ничего не попалось, хлтя прошло почти месяц.

может уже роиться не будут или погода мешает , то жара , то дожди ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати в этом году роятся очень и очень. Я вон за одним не уследил, вылетел. Правда не далеко. Сел в 10метрах где и был пойман. Отсиделся в погребе ночку и был посажен на новое место обитания. Сейчас уже подумываю об откачке меда и с него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Думаю начать заниматся для себя,не на продажу.Сколь денег нужно для 4уликов со всем остальным оборудованием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю начать заниматся для себя,не на продажу.Сколь денег нужно для 4уликов со всем остальным оборудованием?

airbees.com/adv_beeshop.html

 

Пчелы - от 600 грн

Улья -500-1000 грн

Рамки-3-4 грн/шт

Вощина - 85 грн/кг

Дымарь

Стамеска

Костюм пчеловода - от100 грн

медогонка -

Это минимум того что Вам необходимо купить. Пчел рекомендую покупать в мае.

Если возникнут вопросы- звоните, пишите....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось еще пару вопросов.Лучше купить семью с их уликом или заселить в новый?Порода имеет значение?Тип улика,чтобы не часто заморачиватся?Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airbees.com/adv_beeshop.html

 

Пчелы - от 600 грн

Улья -500-1000 грн

Рамки-3-4 грн/шт

Вощина - 85 грн/кг

Дымарь

Стамеска

Костюм пчеловода - от100 грн

медогонка -

Это минимум того что Вам необходимо купить. Пчел рекомендую покупать в мае.

Если возникнут вопросы- звоните, пишите....

 

На перших порах можна обійтись і без медогонки (тобто позичати в сусіда, знайомого)

ЩО стомується вуликів і рамок можна шукати знайомих столярів, які б цим зайнялись за доволі менші цифри.

Костюм теж як такий, вам непотрібен - достатньо однієї маски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Первый опыт был не удачен . Пчелы не перенесли зиму. Наверно чет не так я делал. Да и зима была не легкая . :)

Купил пару недель назад новую семью на 6-ти рамках.3- с расплодом.

Добавил ещё одну рамку маломедную от семьи . что погибла ( может не нужно было ?)и вощину (2 шт)по рамке на каждую сторону сразу за расплодом, уже отстроили . и вот добавил ещё 2 рамки с вощиной, поставил за рамками с отстроенной вощиной.

Вопрос к спецам , правильно ли я поставил рамки и можно ли ставить рамки с вощиной и медом от прошлой , погибшей семьи , хоть та семья и погибла . но корма ( мёда ) было им достаточно.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли ставить рамки с вощиной и медом от прошлой , погибшей семьи , хоть та семья и погибла . но корма ( мёда ) было им достаточно.?

Все зависит от причины гибели пчел... если причина инфекция- то погибнут и следующие пчелы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый опыт был не удачен . Пчелы не перенесли зиму. Наверно чет не так я делал. Да и зима была не легкая . :)

Купил пару недель назад новую семью на 6-ти рамках.3- с расплодом.

Добавил ещё одну рамку маломедную от семьи . что погибла ( может не нужно было ?)и вощину (2 шт)по рамке на каждую сторону сразу за расплодом, уже отстроили . и вот добавил ещё 2 рамки с вощиной, поставил за рамками с отстроенной вощиной.

Вопрос к спецам , правильно ли я поставил рамки и можно ли ставить рамки с вощиной и медом от прошлой , погибшей семьи , хоть та семья и погибла . но корма ( мёда ) было им достаточно.?

 

Я рамки доставлял в конце...

Обычно в гнезде 6-10 рамок - зависит от семьи

Т.е. первые две вообще не трогаю и не откачиваю - там всегда мед из первоцветов

Потом медово-перговая, потом расплод, опят медово-перговая...

Новую вощину ставлю в конце - т.е. перед заставной - т.е. когда им надо будет - они ими займутся

Можно по несколько штук между расплодов...

 

Я бы вынял рамки от погибшего улия - там мог быть клещ, какая-то болячка - но если они уже его распечатали - пусть стоят уже

Старую вощину выбросил бы, высушил бы рамку и одел бы новую

 

Бывает что семья движится от гнезда к заставной, поедает мед и съедает напр. 4 или 5 рамку раньше положенного (может трутней замного.... т.е. если вы не удалили трутневки а пчелы не выгнали трутней) - а потом не может перейти через пустые рамки к 6-8 напр. Т.е. семья гибнет от голода - а в улии 3-4 рамки остаются запечатанные медом.

Если у вас было что-то похожее - то ничего страшного со старой рамкой - пусть стоит

Вы главное их не сильно тревожте сейчас... пускай работают

По 1-2 рамки добавляйте по мере запечатывания предыдущих

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от причины гибели пчел... если причина инфекция- то погибнут и следующие пчелы...

 

Не думаю , что причина инфекция, а если и да , то как это определить ?

Скорее всего причина в другом , нужно было летки на зиму от ветра закрыть , чего мною не было сделано .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю , что причина инфекция, а если и да , то как это определить ?

Скорее всего причина в другом , нужно было летки на зиму от ветра закрыть , чего мною не было сделано .

Летки на зиму закрывать полностью нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имелось ввиду , что закрыть от ветра , а не полностью закрыть, а то туда даже снег намело .

в начале марта ещё в улье оставались пчелы ,ок 30 %, а потом обратно похолодало и они не дожили.хоть я и утеплил.:( бедняги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно выяснить причину вымирания пчел....

1 плохое качество меда на зиму тогда у пчел понос, а в улье они это делать стесняются и умирают... или если обкакались - то начинается инфекция и гибнут все.....

В общем смотреть надо....

От погибшей семьи я бы не советовал давать рамки.... и улей нужно чистить и дезинфицировать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имелось ввиду , что закрыть от ветра , а не полностью закрыть, а то туда даже снег намело .

в начале марта ещё в улье оставались пчелы ,ок 30 %, а потом обратно похолодало и они не дожили.хоть я и утеплил.:( бедняги.

 

 

Лучше прикрыть на 50-70%

Им же дышать надо...

А как закрыть? - ветер дует откуда захочет

 

Раскажите расположение запечатаных рамок в гнезде... как это выглядело

Следов мыши небыло?

Пластины вешали от клеща?

Когда откачивали мёд последний раз - уверенны что взятки было достаточно перед зимовкой - если мало взятки - они строят небольшие гнезда (оттягивают мало) и печатают - рамка получается легкая 3-5кг?

 

Добавлено через 4 минуты

Нужно выяснить причину вымирания пчел....

1 плохое качество меда на зиму тогда у пчел понос, а в улье они это делать стесняются и умирают... ...

 

Неправильный мед - не думаю - если они его уже переварили и запечатали...

Если накормить сахарным сиропом...

 

Да, обсыраются обычно если зима длинная

Могут по весне вылететь на облет, на снег сесть и примерзнуть

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рамки были расположены я уже и не помню

.

Пластины от клеща вешал.

Мёд в прошлом году вообше не забирал.Осенью ещё прилично покармливал.

Мышей не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...