Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом и...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вы, уважаемый вчера что ли родились???

Тогда поясните, с какого перепугу РЭС даст добро на подключение к контуру ТП жилого дома???

Есть ТП, со своей территорией, огражденной и озамоченной, заметтьте, есть дом - чужая собственность....причём тут одно к другому????

 

Я вот когда про "электрика" писал, то там говорил, что он планировал от контура сделать вврд в дом, а с другого конца - протянуть до заземления ТП... Я еще подумал, а если ТП за километр находится - как люди "заземляются"? Он еще говорил, что нам сильно повезло, что ТП у нас под боком... типа хорошее напряжение будет...

А вот семейство мое переживает - не вредно ли такое близкое соседство?

А гудит так, что в 20 метрах стоять нельзя...

Плиз развейте сомнения...

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый... на данном форуме люди, во всяком случае, кто уже долго тута, стараются не оперировать терминами: "насколько я знаю...", а предпочитают просто посмотреть на сайте....

Это тут при чём? что посмотреть на сайте? Вы вообще на сайт бетермана заходили? вот ссылка если Вам лень заходить и проверять. (ссылка устарела) Где на этой страничке есть цены? 8-) Может Вы просто горите впарить человеку именно беттермант (это совсем другая история). Почему не рекомендуете например Елко-биз, ничем не хуже а часть комплектации явно дешевле. Сейчас район Ленинградской площади на нём делаю (Может слышали - Вулкан)

Далее - я спросил конкретно, почему Вы считаете, что РЭС даст разрешение контур защитного заземления ДОМА подключить к контуру ТП - совершенно для этого не предназначенного???

Вы аппелируете к несуществующим фотографиям..Странно, по меньшей мере, у НАС так не принято отвечать на конкретный вопрос.

Да, РЕN проводник подсоединён к контуру ТП, но никак не заземляющий, т.е. РЕ- проводник от щита дома...

 

Какое разрешение???? Вы видели что бы РЕ тянули от ТП (КТП) ? Где я писал что от него будут тянуть РЕ? :D В предыдущем посте я писал чем отличается РЕN от РЕ почитайте может будет полезно!!! Кстати у ВАС это кого? не принято отвечать по ситуации??? Человек попросил помочь в конкретной ситуации, и отвечать нужно по конкретной ситуации! Еще раз спрашиваю Вы знаете что за проводник РЕN и какие функции он выполняет? Иногда если не знаете лучше промолчать. Несуществующие фотографии? Смотрите первый пост!!!! Зато вижу у Вас принято :))))))) Отвечать не разобравшись в ситуации.

Посему предлагаю конкретно ставить вопросы и стараться по-максимуму, конкретно, на них отвечать - вот так и сложиться у нас нормальный диалог, для того и форум, что всё знать невозможно, а вот спросить - так запросто, тем паче, что многие вопросы Вам и сформулировать сложно, а другие уже их сто раз на практике разжевали и раз уже пятьсот забыли....

 

Ну Вы я вно его забыли уже :lol: Страшно представить как Вы выполняете работы ... Ну да парить беттерман человеку которому в принципе это не нужно ... ЭТО по ВАШЕМУ

Вы явно издиваетесь %) Не думайте что у других практики меньше ;)

 

Ответ для Игоря. (Про то, как и сколькими проводами подключено, то похоже их вообще ПЯТЬ.

Я даже сфоткал и постараюсь сегодня выложить...

И если вы мне подскажете - что и где нужно посмотреть, то я посмотрю...

А может быть какая-то полезная информация в проекте на подключение?

Вот еще один тупой вопрос. Если все-таки контур сделать, то могу ли я приспособить для него арматуру из фундамента (у меня фундамент - плита и там пару тонн арматуры)? Просто тут в одной из тем кто-то написал про такое и кажись помидорами в него не бросали...

Я пока не спрашиваю про ТТ, TN (-C...-S)...  )

 

Жил у вводного кабеля должно быть 4 (L1, L2, L3, PEN). Тут явно монтажники слабоваты! Фоткать не обязательно.

Ну в проекте собственно и должна быть схема самого контура + должна быть спецификация материалов.

Вопрос далеко не тупой. Сам фундамент можно использовать как контур заземления, ето так называемый природный заземлитель. Более подробно можно почитать (ссылка устарела). Сразу скажу что Ваша плита не даст 4 Ом и надо будет дополнять дополнительной арматурой.

Кстати если у Вас есть проект и по нему Вам выдали ТР ... то там и схема подключения должна быть ... и может быть требование по выполнению контура заземления.

 

(Я вот когда про "электрика" писал, то там говорил, что он планировал от контура сделать вврд в дом, а с другого конца - протянуть до заземления ТП... Я еще подумал, а если ТП за километр находится - как люди "заземляются"? Он еще говорил, что нам сильно повезло, что ТП у нас под боком... типа хорошее напряжение будет...

А вот семейство мое переживает - не вредно ли такое близкое соседство?

А гудит так, что в 20 метрах стоять нельзя...

Плиз развейте сомнения...)

У Вас система защитного заземления TN-C-S. ТП (КТП) должно заземляться и контур заземления имеет контакт с РЕN проводником который будет прокладываться к Вам. То что ТП рядом и это круто :o... это круто только стой стороны что У Вас не большие затраты на прокладку сетей. А вообще это совсем не круто. По этому вопросу очень много расписывать, а менять ситуацию все равно никто не будет. Одним словом - Вредно (но куда деваться)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более подробно можно почитать тут .

А форум "Ваш Дом" зачем? Раздел "Электрооборудование" в нём - мусорник.

 

Резюме - заземление (в смысле повторный или вторичный или как его там... контур) делать не обязательно, но если очень хочется, то тогда можно..."

Не так. Повторное заземление в любом случае рекомендуется делать. Можно не делать если очень не хочется или есть внутреннее убеждение в надёжности кабельной линии - бывает кабель стреляет и, если это например, АВВГ непосредственно в грунте, может статься пробой фазы на PEN, как следствие - потенциал на металлических корпусах электроприборов, подключенных к РЕ. Вероятность крайне невелика, но отлична от нулевой. Если РЕМ в ТУ предписывает устройство заземляющего устройства, то от желания потребителя ничего не зависит - РЕМ лучше знает особенности своих сетей.

 

Я даже сфоткал и постараюсь сегодня выложить...

Чем больше фото - тем лучше.

 

А может быть какая-то полезная информация в проекте на подключение?

Да.

Если все-таки контур сделать, то могу ли я приспособить для него арматуру из фундамента (у меня фундамент - плита и там пару тонн арматуры)?

В любом случае арматура входит в систему уравнивания потенциалов и подключается к главной заземляющей шине:

1.7.39. Главная заземляющая шина (ГЗШ) - зажим или сборная шина, являющиеся частью заземляющего устройства электроустановки напряжением до 1 кВ и дающие возможность выполнять электрические соединения определенного количества проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.

...

1.7.84. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части:

 

1) РЕ (РЕN)-проводники электроустановки;

 

2) заземляющий проводник повторного заземления на вводе в электроустановку (если выполняется повторное заземление);

 

3) металлические трубы коммуникаций (водоснабжения, канализации, теплофикации и т.п.). Если какой-либо трубопровод имеет изолирующую вставку на вводе в здание, то к основной системе уравнивания потенциалов присоединяют только ту часть трубопровода, которая находится со стороны здания относительно изолирующей вставки;

 

4) металлические части строительных конструкций;

 

5) систему молниезащиты, если она имеется, а нормативные документы, касающиеся молниезащиты, не запрещают присоединять ее к защитному заземлению;

 

6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздухопроводы следует присоединять к РЕ-шине щитов питания вентиляторов и кондиционеров;

 

7) заземляющий проводник функционального заземления, если оно имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети функционального заземления к заземляющему устройству защитного заземления;

 

8 ) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.

 

Проводящие части, входящие в здание снаружи, следует соединять в непосредственной близости к точке их ввода в здание.

 

Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части следует присоединять к ГЗШ (1.7.126-1.7.130) с помощью проводников системы уравнивания потенциалов (1.7.148-1.7.150).

 

Присоединять проводники основной системы уравнивания потенциалов к заземлителям молниезащиты и естественным заземлителям следует в разных местах.

 

 

Система уравнивания потенциалов (СУП):

ren02.jpg

 

Сопротивление заземляющего устройства учитывается вместе с сопротивлением всех, подключенных к нему естественных заземлителей.

Я пока не спрашиваю про ТТ, TN (-C...-S)...

 

Буквенные обозначения типа заземления системы означают:

 

первая буква - характер заземления источника питания:

 

Т (от лат. Теrrа- земля)- непосредственное присоединение одной точки токопроводящих частей источника питания к заземляющему устройству. В трехфазных сетях такой точкой, как правило, является нейтраль источника питания (если нейтраль недоступна, то заземляют фазный проводник), в трехпроводных сетях однофазного тока и постоянного тока - средняя точка, а в двухпроводных сетях - один из выводов источника однофазного тока или один из полюсов источника постоянного тока;

 

I (от англ. isolated - изолированный) - все токоведущие части источника питания изолированы от земли или одна точка заземлена через большое сопротивление (например, через сопротивление приборов контроля изоляции);

 

вторая буква - характер заземления открытых проводящих частей электроустановки:

 

N (от англ. neutral - нейтраль) - непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки с точкой заземления источника питания;

 

Т - непосредственная связь открытых проводящих частей с землей независимо от характера связи источника питания с землей.

 

Следующие буквы в системе ТN обозначают устройство нейтрального N и защитного РЕ-проводников:

 

S (от англ. separate - разделять) - функции N - и РЕ-проводников выполняют отдельные проводники;

 

С (от англ. combine - объединять) - функции N- и РЕ-проводников выполняет один РЕN-проводник.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Почему не рекомендуете например Елко-биз, ничем не хуже а часть комплектации явно дешевле. Сейчас район Ленинградской площади на нём делаю (Может слышали - Вулкан.....

Ну вот примерно об этом я и писал - Вы ещё вопрос формулируете, а мы уже ответ забыли - "Вулкан" в моих клиентах числиться с 1987 года.....

Вопрос №1

Вам, сорри, сколько лет-то тогда было??? - Очень конкретный вопрос, что б щёки меньше надувались....!!!:lol::lol::lol:

Вопрос №2

А у Елко-биз стержень какое сечение имеет и из чего основа?

Вопрос №3

... покрытие (способ нанесения оного)?

Вопрос №4

Способ соединения шпилек между собой?

Вопрос №5

Как давно Вы работаете с сим железом???

 

Я уже понял - Вы ничего не исполняете собственными ручками, не эксплуатируете и не обслуживаете, вы только исполняете проект - поправьте меня, ежели ошибся...

Так что скорее всего Вы не сможете корректно ответить на мои вопросы, как говориться - "Не по Сеньке шапка"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форум "Ваш Дом" зачем? Раздел "Электрооборудование" в нём - мусорник....

Александр, данный оппонент пришел конкретно пропиариться на форуме, отсель неприятие всего и вся, акромя себя - вона как ловко про Вулкан-то упомянул...

А вот спросите Вы его, а что тама было в период простоя и безвластия - ни в жисть не ответит....:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот примерно об этом я и писал - Вы ещё вопрос формулируете, а мы уже ответ забыли - "Вулкан" в моих клиентах числиться с 1987 года.....

хм ... вы надеюсь в курсе что его уже нету ... ?? :)))))) там уже жилой райончик строится. Похоже что не вкурсе :(

Вопрос №1

Вам, сорри, сколько лет-то тогда было??? - Очень конкретный вопрос, что б щёки меньше надувались....!!!:lol::lol::lol:

Неужели года решают? Можно быть стариком и ничего не понимать ... всякое может быть

Вопрос №2

А у Елко-биз стержень какое сечение имеет и из чего основа?

Слабо самому посмотреть, я же не парю человеку железа ...

Вопрос №3

... покрытие (способ нанесения оного)?

смотри выше

Вопрос №4

Способ соединения шпилек между собой?

смотри выше

Вопрос №5

Как давно Вы работаете с сим железом???

4 года, кроме него еще много с чем :)

 

для anykrimea:

 

А форум "Ваш Дом" зачем? Раздел "Электрооборудование" в нём - мусорник. Просто первая более менее загруженная информацией ссылка... могу удалить если нуно, я там не регистрировался и это точно не реклама :)

 

Поддерживаю Ваш пост!

И добавлю что у себя я бы делал так:

1. Не делал бы контура;

2. Сделал систему уравнивания потенциалов (как было написано выше)

На случай обрыва РЕN у Вас останется фундамент ... правда на таком малом расстоянии и такой малой нагрузке такая вероятность совсем не большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, данный оппонент пришел конкретно пропиариться на форуме, отсель неприятие всего и вся, акромя себя - вона как ловко про Вулкан-то упомянул...

А вот спросите Вы его, а что тама было в период простоя и безвластия - ни в жисть не ответит....:unknown:

Ну явно на приколе :) Вы давно Вулкан видели? А вот Вы безтолковых советов надавали уже!!!!! сначала сами проверьте а потом советуйте! Хоть раз экспертизу проходили у пожарников?

Человек спросил совета а ему сразу беттерман парят ... хоть бы разобрались в ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

для anykrimea:

 

А форум "Ваш Дом" зачем? Раздел "Электрооборудование" в нём - мусорник. Просто первая более менее загруженная информацией ссылка... могу удалить если нуно, я там не регистрировался и это точно не реклама :)

Смысла удалять не вижу - сотни таких левых форумов и книжек, всех не удалить))

Если черпать инфо - то из источников, заслуживающих доверия:

Это все 4 форума проектировщиков (один наш, один - сябры и два РФ), Электрик орг, Колан, МС, КМ. Остальные либо малоинформативны, либо замусоренные, либо вообще беспризпризорные - кто что хочет, то и пишет (напр. в Ваш дом в профильном разделе монтажники рассуждают о литературе и пиве).

И добавлю что у себя я бы делал так:

1. Не делал бы контура;

2. Сделал систему уравнивания потенциалов (как было написано выше)

На случай обрыва РЕN у Вас останется фундамент ... правда на таком малом расстоянии и такой малой нагрузке такая вероятность совсем не большая.

Согласен, если нет чёткого предписания РЕМ о применении заземляющего устройства. Например, судя по громкости гула ТП у этого трансформатора протяжённые воздушные линии, соответственно относительно высок риск поймать ПУМ в провода, и соответственно получить потенциал на ОПЧ в доме. И разница между потенциалами фундамента и PEN может быть значительна. О защите ВЛ и ТП от атмосферных перенапряжений знает только РЕМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, если нет чёткого предписания РЕМ о применении заземляющего устройства. Например, судя по громкости гула ТП у этого трансформатора протяжённые воздушные линии, соответственно относительно высок риск поймать ПУМ в провода, и соответственно получить потенциал на ОПЧ в доме. И разница между потенциалами фундамента и PEN может быть значительна.

 

В этой ситуации должен частично защитить собственный контур заземления у КТП ... там на фотке его видно. Конечно полностью не защитишь(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ситуации должен частично защитить собственный контур заземления у КТП ... там на фотке его видно. Конечно полностью не защитишь(

 

Тю. А на фотку я и не смотрел . Думал там подстанция на пару МВт :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не 5?

Это обусловлено системой защитного заземления TN-C-S.

 

от КТП до дома 4, а в доме 3 и 5 (220,380 В). (В доме РЕN проводник разбивается на РЕ и N. Несколько постов назад есть даже вырезки из нормативов

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где я писал что что-то запрещено?

Не то чтобы писали запрещено, но как то сразу ограничились TN-C-S.

Жил у вводного кабеля должно быть 4 (L1, L2, L3, PEN).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы писали запрещено, но как то сразу ограничились TN-C-S.

Сомневаюсь что получится использовать ... :) Но для абонентских КТП вроди делали.

 

система ТN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении

tn-s.gif

1 — заземлитель нейтрали (средней точки) источника питания;

2 — открытые проводящие части;

N — n.gif — нулевой рабочий (нейтральный) проводник;

PE — pe.gif — защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);

PEN — pen.gif — совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И добавлю что у себя я бы делал так:

1. Не делал бы контура;

2. Сделал систему уравнивания потенциалов (как было написано выше)

На случай обрыва РЕN у Вас останется фундамент ... правда на таком малом расстоянии и такой малой нагрузке такая вероятность совсем не большая.

Блин!!! Я себе представляю, какие проекты Вы ваяете...

Вот для себя и делай так - безумству храбрых песню Горький пел, а нам впору безумству воинствующих проектантов, четыре года неполных как институт одолевших....

Запоминайте, ежели не одолели на курсе электротехники - арматура в плите фундаментной - очень ненадёжный заземлитель, это ж Вам не свая, пусть даже буронабивная, и то, последняя более предпочтительна, нежели армированная плита - просто даже с точки зрения технологии исполнения.

Посему, максимум, на что можно рассчитывать - какое-то количество стержней, дай Бог, более одного - будет соединено в СУП, но никогда ещё и никому не удавалось ВСЮ армирующую решетку здания на СУП замкнуть...почему? - дык догадайся сам....

Вот по-этому я спросил Вас о сроке службы в данном деле, о знании технологии строительства, ну и получил ответ от Вас, из которого делаю вывод - нифига Вы пока не знаете, так, верхушечек нахватались и решили, что "Бога за бороду схватили"....

Вулкан - едва ли не первый Ваш объект..

О СТП, контурах и пр. - тоже отрывочные сведения и цитаты с соседних форумов....печально, коль скоро достаётся подобный оппонент, который, не отвечает на конкретные вопросы, а как заезженная пластинка, повторяет - хотите втюхать "Беттерманн"...

Не-а не хочу...я с ним просто работаю, т.к. доверяю горячеоцинкованной, "кондовой" шпильке диаметром 20 мм!!!, с конусом "Морзе" в виде рабочего соединения, которое после пятого удара Крессом становиться неразъёмным!!!, чем не может похвастаться ни одна из подобных железяк!!! Тем паче, Элко-биз с её муфтами.....я верю в "сварку ударом" ггораздо больше, чем "в дохлую муфточку на дохлом прутке"(с) - это не я сказал, к сожалению....

Вот так вот, дядя, а ты всё "втюхать, да втюхать"........читать надо больше умных книжек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин!!! Я себе представляю, какие проекты Вы ваяете...

Вот для себя и делай так - безумству храбрых песню Горький пел, а нам впору безумству воинствующих проектантов, четыре года неполных как институт одолевших....

Запоминайте, ежели не одолели на курсе электротехники - арматура в плите фундаментной - очень ненадёжный заземлитель, это ж Вам не свая, пусть даже буронабивная, и то, последняя более предпочтительна, нежели армированная плита - просто даже с точки зрения технологии исполнения.

Посему, максимум, на что можно рассчитывать - какое-то количество стержней, дай Бог, более одного - будет соединено в СУП, но никогда ещё и никому не удавалось ВСЮ армирующую решетку здания на СУП замкнуть...почему? - дык догадайся сам....

Вот по-этому я спросил Вас о сроке службы в данном деле, о знании технологии строительства, ну и получил ответ от Вас, из которого делаю вывод - нифига Вы пока не знаете, так, верхушечек нахватались и решили, что "Бога за бороду схватили"....

Вулкан - едва ли не первый Ваш объект..

О СТП, контурах и пр. - тоже отрывочные сведения и цитаты с соседних форумов....печально, коль скоро достаётся подобный оппонент, который, не отвечает на конкретные вопросы, а как заезженная пластинка, повторяет - хотите втюхать "Беттерманн"...

Не-а не хочу...я с ним просто работаю, т.к. доверяю горячеоцинкованной, "кондовой" шпильке диаметром 20 мм!!!, с конусом "Морзе" в виде рабочего соединения, которое после пятого удара Крессом становиться неразъёмным!!!, чем не может похвастаться ни одна из подобных железяк!!!

Вот так вот, дядя, а ты всё "втюхать, да втюхать"........читать надо больше умных книжек...

А вы пробовали сваривать? тож говорят не сильно разъёмное ... :lol: а уж на сколько дешевле :good:

 

Знаете не знаю сколько Вам лет но походу не достаточно :) Вы его именно парите. Потому как другие не тыкают бетерман и все. И это не первое сообщение. Беттерман не панацея. А денег очень много ест! А ну да и монтажники хорошо зарабатывают :) ТАк сколько говорите вы экспертиз прошли?

Змінено користувачем dimidrolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, когда вы начинаете друг другу писать о высоких материях, то напускается гораздо больше тумана... а его и так предостаточно...:rolleyes:

По конкретным "железкам" можно потом поговорить... тут на соседней ветке дали ссылку на пдф-ку (кажись газетную вырезку по Беттерману) - судя по тому, что там написано, то мне нужно 20 трехметровых стержней (у меня песчаный грунт) и стоимость всего этого недеЦЦкая представляется...

Чуть позднее буду с этим определяться, а сейчас на всякий случай выложу фото "фасада" КТП и счетчика... Кстати на фото КТП счетчик не мой, а соседа (мой с обратной стороны). Вроде сейчас мульку запустили, что когда счетчик ставят на столбе под домом, то по дороге от ТП идут потери... поэтому счетчики ставят в в самом начале... Блин представляю, какая у меня "гирлянда" из счетчиков будет красоваться...:bad:

Кстати, присмотрелся на фотографии, так там прямо схема нарисована и на счетчике и на щитке (правда под проводами не совсем видно). Сегодня заеду и рассмотрю подробнее... Ну и вечером все-таки проект полистаю :).

Хотя вы же знаете как проекты эти пишутся - для "галочки"...:(

611452100_110508_3.thumb.jpg.fce9b6936ff2befba4c2f8ba8e2139fa.jpg

1975976351_110508_.thumb.jpg.4c983eb0baf0b1cbac7038e0065929b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя вы же знаете как проекты эти пишутся - для "галочки"...:(

 

Не для галочки, если проект кривой - Держенергонагляд с удовольствием подвешивает владельцев КТП за проектировалку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не для галочки, если проект кривой - Держенергонагляд с удовольствием подвешивает владельцев КТП за проектировалку.

 

+ Проект получал решение в обленерго.

+ На этапе согласования его проверяет и согласовывает как минимум гл. инженер.

Вероятность "для галочки" не большая ...

 

А вот для дома на 10 кВт может быть. Ресовцы когда сами делают иногда бяки в документации получаются. (по крайней мере мне раза два попадались с ошибками) хотя в монтаже было правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения за ошибку:

 

Я рассматривал только случай выполнения защитного заземления ТN-С-S, а ТN-S не рассматривал. :(

 

Его используют обычно для абонентских ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если черпать инфо - то из источников, заслуживающих доверия:

Это все 4 форума проектировщиков (один наш, один - сябры и два РФ), Электрик орг, Колан, МС, КМ. Остальные либо малоинформативны, либо замусоренные, либо вообще беспризпризорные - кто что хочет, то и пишет (напр. в Ваш дом в профильном разделе монтажники рассуждают о литературе и пиве).

еще бы в список добавил бы Вот там очень много полезного и толковые специалисты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бы в список добавил бы Вот там очень много полезного и толковые специалисты!

 

Смысла удалять не вижу - сотни таких левых форумов и книжек, всех не удалить))

Если черпать инфо - то из источников, заслуживающих доверия:

Это все 4 форума проектировщиков (один наш, один - сябры и два РФ), Электрик орг, Колан, МС, КМ.

Один наш (в смысле Украина)- я его имел ввиду.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ТАк сколько говорите вы экспертиз прошли?
А у Вас они ещё "считанные"???:lol::lol::lol:

А я уже давно и не считаю....

А первую, раздельную, где-то в 1997...ежели память не изменяет...

Херсон, АЗС "Укртатнафта", "распашонка", ежели знаете, что это такое.....

 

Вы, кстати, какой ВУЗ заканчивали и по какой спецухе???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...