Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом и...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый пред тем как советы давать другим сами поучите матчасть :)

 

Хотя бы два слова - почему это неправильно... Думаю, профи все и так поняли, а остальные как же?

Получается как вроде пришли кино посмотреть, а оно на иностранном языке...:rolleyes: Так мало того, что не дублированное, так еще и субтитры перестают показывать...:D

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже буквы начинаю потихоньку различать...:rolleyes:

Но у меня учет (счетчик) прямо на столбе на ТП, поэтому схема сильно сложная выходит... даже не представляю сколько там переплетений будет...

От счетчика выходят 4 провода, потом через автомат - на выход с вещами... и все это нужно затянуть в дом, по дороге "прицепивши" куда-то контур (к РЕN'у?). Или все-таки РЕN от ТП напрямую к ВРУ, а от контура заземления - к тому же болту?

можно по идее так.. но дбн не советует...

attachment.php?attachmentid=109988&stc=1&d=1305157370

1306886852_2.thumb.JPG.17e8af46fa0d6d17e0b69eadb9c5f810.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, здравствуйте, во-первых.....

Подскажите, плиз, а если я сделал сам себе контур на 0,9 Ом,т.е. получил свой РЕ на щите, то куда мне девать РЕ от PEN-проводника???

 

1. Откуда необходимость выполнения контура сопротивления 0,9 Ом?

2. Что значит свой РЕ? Если смотреть схему СУП то там видно что РЕN крепится к шине РЕ. (такого вопроса вообще не может возникнуть). Смотрите схему СУП которую выкладывал sanykrimea

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.. прикрепить металический каркас как заземления нельзя.. надо проект на такое дело и согласовывать с пожарниками

Бред какой-то - с чего Вы решили, что нельзя и причём здесь вообще пожарники?

Если вы сами забили контур вам еще надо доказать что он соответствует нормам... тоесть вызвать электрика у которого открыта лицензия на пусконаладочные работы он промеряет и должен выписать акт, что контур имеет допустимое сопротивление и приложить копию аккредитации его лаборатории... :beer:

Кому и зачем в данном случае доказывать, соседу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-с...воинствующая неграмотность...издержки "древа самостийого просвещения"......

 

Рассказываю, спецом для незнаек - ежели вам когда-нибудь будут строить дом чудаки использующие сварку при наборе армирующего каркаса - гнать немедленно, а ежели задержать, то только на пару минут, что б рыло начистить - почему?

А вот туточки, студент - бегом в бибилиотеку и матчасть учить...или спросить у народа грамотного на форуме - а чо это дядя Шарманщик так уверенно гавкает на меня(т.е. тебя, неуч) - может знает чего????

А вот потом, когда поймешь, какую глупость сморозил - можешь посыпать голову пеплом - я приму извинения.....

Ну а ежели не суждено...... - тогда третьим будешь.....

 

ГОСТ 14098-91 - Читайте ГОСТы!!! Незнайка! Видать вы еще в каменном веке живете. Для того чтобы соединения арматуры делать проволокой необходимо делать нахлест 30-40 диаметров применяемой арматуры. А для сварного соединения достаточно провара 100мм. Вот и экономия выползает. Я не возражаю что соединение проволокой лучше чем сваркой, тем более некоторую арматуру(зависит от марки стали) вообще не желательно сваривать, но экономичнее делать сваркой, тем более это разрешено ГОСТом и никак не нарушает целостность конструкции.

А дом себе я строю. И каркасы у меня сварные.

Не давайте советы, если в чем-то не разбираетесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то - с чего Вы решили, что нельзя и причём здесь вообще пожарники?

 

Кому и зачем в данном случае доказывать, соседу?

ПУЕ

1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

 

тобишь расчет Вашего фундамента.. был такой случай у меня в практике, пожарники зарубили проект по заземлению и молниезащите, выбран был не правильный токопровод, уточняю арматура не есть токопроводом!!!

 

а вот это с инструкции

#G0Естественные заземлители

Пояснения, требования к использованию

Железобетонные фундаменты зданий, в том числе имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных и слабоагрессивных средах

Для соединения арматуры железобетонных колонн с арматурой фундамента необходимо использовать перемычку диаметром не менее 12 мм (рис. 1).

 

 

Соединение металлических колонн с арматурой фундамента следует выполнять по рис. 2.

 

 

Необходимость приварки анкерных болтов стальных колонн (арматурных стержней железобетонных колонн) к арматурным стержням железобетонных фундаментов определяется допустимой плотностью тока в приарматурном слое бетона в соответствии с ПЭУ

 

 

 

attachment.php?attachmentid=110015&stc=1&d=1305184841

 

Рис. 1. Соединение арматуры железобетонных конструкций:

1 - молниеприемная сетка; 2 - токоотвод; 3 - арматура колонны;

4 - заземляющая перемычка; 5 - арматура фундамента

 

 

attachment.php?attachmentid=110019&stc=1&d=1305184903

 

Рис. 2. Соединение металлической колонны с арматурой железобетонного фундамента:

1 - арматура подошвы; 2 - арматура фундамента; 3 - фундамент; 4 - фундаментные болты (не менее двух), соединенные с арматурой фундамента; 5 - пластины для приварки проводников заземления; 6 - стальная колонна

* При соединении металлической колонны с арматурой железобетонного фундамента необходимо учитывать следующее:

а) фундаментные болты (не менее двух) должны быть соединены с арматурой подколонника сваркой;

б) соединение арматуры подколонника с арматурой подошвы должно быть выполнено сваркой;

в) если пространственный каркас подколонника не пересекается с арматурными сетками подошвы фундамента, то его следует нарастить в двух местах с помощью отдельных арматурных стержней и соединить их сваркой с арматурными сетками;

г) если подошва фундамента не армируется, то достаточно соединить сваркой арматуру подколонника и фундаментные болты;

д) все стержни каркаса арматуры фундамента должны быть соединены между собой сваркой;

е) пластины размером 50х100 должны иметь толщину более 5 мм для приварки проводников заземления. Расстояние от пластины до уровня чистого пола должно быть не более 500 мм. Сварной шов выполняют по ширине пластины с двух сторон.

 

Теперь доказывать не соседу... при окончание монтажа должен быть акт пуско-наладки оборудования... и доказывать облэнерго при заключение договора, что у него все по нормам и правильно смонтировано :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

Каким образом может ток КЗ привести к повреждению арматуры?

Присоединение арматуры к СУП и соответственно к ЗУ есть рекомендуемое условие при наличии надёжной металлосвязи элементов (подтверждается актами осмотра скрытых работ)

 

 

Теперь доказывать не соседу... при окончание монтажа должен быть акт пуско-наладки оборудования... и доказывать облэнерго при заключение договора, что у него все по нормам и правильно смонтировано :beer:

В принципе согласен, что-то я поторопился:beer:

 

P.S. Рисунков не видать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом может ток КЗ привести к повреждению арматуры?

Присоединение арматуры к СУП и соответственно к ЗУ есть рекомендуемое условие при наличии надёжной металлосвязи элементов (подтверждается актами осмотра скрытых работ)

 

 

 

В принципе согласен, что-то я поторопился:beer:

 

P.S. Рисунков не видать..

 

дело в том как мне объяснили в Киевпроекте .. и как я понял то динамические токи КЗ идут на разрушения бетона, что не есть гуд для несущих конструкций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бдело в том как мне объяснили в Киевпроекте .. и как я понял то динамические токи КЗ идут на разрушения бетона, что не есть гуд для несущих конструкций

 

Вероятно молниезащита шла последовательно через арматуру ж/б (токопровод) на заземлитель. Тогда конечно - там токи сотни кА. В случае использования арматуры в составе ЗУ для автоматического отключения питания (~ 0,5 кА в течении 0,4 с) никакая арматура не шелохнётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно рисунки увидеть? очень интересно! :beer:

Рисунки отсюда:

 

Концерн " Электромонтаж" Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите

 

Дата введения 1993-01-01

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите создана на базе советских ГОСТов и устарела. Вот более свежее от Р.Н. Карякина 2002г.(согласовано с комплексом межгосударственных стандартов МЭК 364) :

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Откуда необходимость выполнения контура сопротивления 0,9 Ом?

2. Что значит свой РЕ? Если смотреть схему СУП то там видно что РЕN крепится к шине РЕ. (такого вопроса вообще не может возникнуть). Смотрите схему СУП которую выкладывал sanykrimea

И вопросы были не Вам заданы и ответов никто не ждал...

....ну-да ладно

Итак, чего бы это непонятно было???

1. Что хочу, то и ворочу.....а Вам слабо 0,9 выдавить?

2. То и значит - РЕ от ТП - чужой, а от своего, личного, самостоятельно изготовленного - "свой РЕ"......

Вопрос возник - вот и задаю и нефиг мне диктовать что можно, а что нельзя, не хватает знаний, что бы аргументированно ответить - промолчите, тем паче, что и вопрос-то Вам никто не задавал....:Yahoo!:

И лезут и лезут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 14098-91 - Читайте ГОСТы!!! Незнайка! Видать вы еще в каменном веке живете. Для того чтобы соединения арматуры делать проволокой необходимо делать нахлест 30-40 диаметров применяемой арматуры. А для сварного соединения достаточно провара 100мм. Вот и экономия выползает. Я не возражаю что соединение проволокой лучше чем сваркой, тем более некоторую арматуру(зависит от марки стали) вообще не желательно сваривать, но экономичнее делать сваркой, тем более это разрешено ГОСТом и никак не нарушает целостность конструкции.

А дом себе я строю. И каркасы у меня сварные.

Не давайте советы, если в чем-то не разбираетесь!

И всё бы так, да вот беда - при вязке пространственных каркасов имеет место быть крестообразное соединение двух и более взаимно перпендикулярных стержней и как вы тут изобразите провар 100мм???.

Вот это и есть самое уязвимое место каркаса - "варить" -- значит уменьшать эффективное сечение арматуры - т.е. ослаблять, причём непредсказуемо, каркас - вот уж где невежество дремучее........

А ГОСТы надо не только цитировать но и область применения четко представлять...

Эх Вы, домостроитель.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите создана на базе советских ГОСТов и устарела. Вот более свежее от Р.Н. Карякина 2002г.(согласовано с комплексом межгосударственных стандартов МЭК 364) :

 

(ссылка устарела)

 

спасибо за хорошие нормы..

Монтаж заземляющих и нулевых защитных проводников

 

7.54. При использовании по проекту стального каркаса здания заземление нейтралей трансформаторов, а также корпусов оборудования и электротехнических конструкций, следует производить с помощью приварки проводника заземления к колонне здания или строительным конструкциям, связанным с каркасом здания; строители должны дать акт на скрытые работы по соединению арматуры фундаментов с анкерными болтами.

7.55. При использовании в цепи заземления железобетонного каркаса здания должны быть составлены акты на скрытые работы, если соединения замоноличиваются, или акт на выполнение соединений в соответствии с проектом, если соединения видимы последнее может быть отмечено в паспорте на заземляющее устройство). :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, присмотрелся на фотографии, так там прямо схема нарисована и на счетчике и на щитке (правда под проводами не совсем видно). Сегодня заеду и рассмотрю подробнее... Ну и вечером все-таки проект полистаю :).

До этого

Господа! Про то, как и сколькими проводами подключено, то похоже их вообще ПЯТЬ.

Я даже сфоткал и постараюсь сегодня выложить...

И если вы мне подскажете - что и где нужно посмотреть, то я посмотрю...

Что то ни схем ни чего не видно. Может тех условия на подключение есть, что там написано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этого

Что то ни схем ни чего не видно. Может тех условия на подключение есть, что там написано?

 

Схема нарисована на счетчике, который на щите учета, который на ТП...

А фото счетчика выложил здесь в посте 44 - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=109544&d=1305027264.

 

Там вроде как четыре провода подходят к счетчику и четыре же и выходят из него... Написано вроде как L1, L2, L3, N (блин плохо видно...)

В техусловиях схема приведена схематичная (сильно обобщенная)...

Сейчас фотик заряжается - завтра (т.е сегодня) выложу все что есть в ТУ и проекте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема нарисована на счетчике, который на щите учета, который на ТП...

Это я помню

Кстати на фото КТП счетчик не мой, а соседа (мой с обратной стороны)...

:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопросы были не Вам заданы и ответов никто не ждал...

....ну-да ладно

Итак, чего бы это непонятно было???

1. Что хочу, то и ворочу.....а Вам слабо 0,9 выдавить?

2. То и значит - РЕ от ТП - чужой, а от своего, личного, самостоятельно изготовленного - "свой РЕ"......

Вопрос возник - вот и задаю и нефиг мне диктовать что можно, а что нельзя, не хватает знаний, что бы аргументированно ответить - промолчите, тем паче, что и вопрос-то Вам никто не задавал....:Yahoo!:

И лезут и лезут...

 

Вот вам то и не хватает ... 8-) Вы наверно теперь будете всем рассказывать что правильно делать 0,9 Ом ... что соответственно несёт раза в два больше вашего беттермана :) Вы во всех постах пишете отсебятину, хоть раз ответьте на чём-то основываясь! И кстати почитайте определения нету понятия "свой" и "чужой" Вопрос не задавал а вот бестолковых советов уже надавали.

 

Вы кстати не ответили какое у Вас образование :) а сами раза три спрашивали. У Вас тенденция если немогу ответить промолчу типа не заметил.

 

Так Вы нашли на оф. сайте у Беттермана цены? (ведь не сложно проверить до того как советовать).

 

 

Хм... наши конструкторы долго смеялись с ответа по поводу арматуры. Или они тож не знают своей специальности :)

 

п.с. sanykrimea: спасиба за норматив, пользовался старым :)

п.с. Igor_M: ждем фото с проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

А ГОСТы надо не только цитировать но и область применения четко представлять...

Эх Вы, домостроитель.....

 

Вы б хоть открыли ГОСТ почитали.

"Настоящий стандарт распространяется на сварные соединения стержневой арматуры .................при изготовлении арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций, а также при монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций."

Вы хотите сказать что этот ГОСТ к армокаркасу дома не относится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б хоть открыли ГОСТ почитали.

"Настоящий стандарт распространяется на сварные соединения стержневой арматуры .................при изготовлении арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций, а также при монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций."

Вы хотите сказать что этот ГОСТ к армокаркасу дома не относится?

Ну ежели Вам мои слова не по-нраву, то на форуме есть дядька, который во всех этих каркасах-монолитах и т.д. большой дока - Александр Пряха - обратитесь к нему, лучше чем он, по-моему никто и не расскажет...

Вот и вся недолга, потому как спорить с Вами - терять время, но! дом-то Вы строите, а значит достойны правдивой информации...

Хотя..... судя по-тому, как Вы запали на этот ГОСТ - Ваше мнение - ж/б...

 

Кстати, а как всё же исполнить провар 100мм на взаимно-перпендикулярных стержнях???:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при вязке пространственных каркасов имеет место быть крестообразное соединение двух и более взаимно перпендикулярных стержней.....

Оффтоп.

Шарманщик, это не про вас.

Просто, почему-то, вспомнилось сразу. отсюда:

...

— Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..

— Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.

— Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.

Морковьева начинает просматривать свои бумаги.

— Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.

— Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..

— Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.

Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:

— Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались

....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрите что у меня есть.

Проект подключения делала контора "Электромережбуд-7".

Как это всегда со мной бывает, сделали документацию на 5 КВт, хотя хозяину ТП я заплатил за десять. Потом кое-что переделали, кое-что нет... Поэтому тут будет некоторая путаница в документах.

Сначала выкладываю листик с "Изменением схемы", на основании которого готовились новые Техническое решение и Техусловия (фото 2 и 3 соотв).

 

Кстати, в Договоре на пользование электроэнергией, подписанный с Киевоблэнерго, стоит 5 (ПЯТЬ) КВт. Говорят, что больше 5 не разрешается, а 10КВт я типа получаю по ТУ...

Переподписать договор или?

1626091370___01.thumb.jpg.510c206e3cafd8a6d9f720a959524b0b.jpg

805302628___02.thumb.jpg.3bf9a70ccd5316443c91f35efbd70767.jpg

1148424672___03.thumb.jpg.ffadb18d4f97d80b879df4c5e4bf4688.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть еще пояснительная записка к проекту...

Правда, она на "первичный" проект на 5 КВт...:(

Наверное, нужно будет заставить их переписать...

566881407___04.thumb.jpg.21364adfecd765a8215b9035e90371fb.jpg

880102754___05.thumb.jpg.ba36fdd93b8b34ada9465fc9e8fa0b3c.jpg

916888684___06.thumb.jpg.331ee5db6f8503383a3d62aced4435c0.jpg

379430556___07.thumb.jpg.66d50c48b456bd297cbae993d765d1a2.jpg

1386946430___08.thumb.jpg.0237cfaf32e310ec2d4f5c6f1e2c6adf.jpg

769570734___09.thumb.jpg.a31c74336c8ebaf7befe4804fa8f1217.jpg

1067912513___10.thumb.jpg.34e62e25fd0a18228a4af3b089a61d06.jpg

2071829060___11.thumb.jpg.064c5d21ddb41507f526a256995cd683.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...