Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом и...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А у Вас они ещё "считанные"???:lol::lol::lol:

А я уже давно и не считаю....

А первую, раздельную, где-то в 1997...ежели память не изменяет...

Херсон, АЗС "Укртатнафта", "распашонка", ежели знаете, что это такое.....

Вы, кстати, какой ВУЗ заканчивали и по какой спецухе???

 

Давайте на этом закончим офтопить!

 

Требовать раздельно выполнять грозозащиту начали в ДСТУ Б В_2_5-38_2008 гл.9.1.1-9.1.9 до того времени был старый ДСТУ который этого не требовал. В другой раз доказывайте нормативами свою мысль. Так лучше видно ваши знания и навыки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте на этом закончим офтопить!

 

Требовать раздельно выполнять грозозащиту начали в ДСТУ Б В_2_5-38_2008 гл.9.1.1-9.1.9 до того времени был старый ДСТУ который этого не требовал. В другой раз доказывайте нормативами свою мысль. Так лучше видно ваши знания и навыки.

Ну-ну, поучи меня, поучи....

 

А вот при чем тут грозозащита-то??? Негоже передёргивать!!!!

 

Речь-то шла про контур заземления.....ежели Вы в пылу полемики не заметили, кстати, а почему Вы на конкретные вопросы не отвечаете???? Нечем???

Ну да, ладно, нечем, так нечем - издержки словарного запаса...

Итак, вернёмся "к нашим баранам"

Вот именно с тех пор (1997-98 года) перестали принимать на согласование и экспертизу проекты АЗС и иже с ними, где молниезащита и контур заземления шли в общем списке, 7 и 8 разделами(главами), а стали требовать на них отдельные проекты и экспертное заключение выдавали Госпожнадзор и Охрана труда (КГИОТ) и именно тогда появилась необходимость на Аттестате аккредитации ЭИЛ, выданном УКРЦСМ, ставить вторую печать в КГИОТ, для которой там даже места не было, посему лепили, стыдливо внизу справа....

 

Вот так-то , дядя...

 

 

так какой ВУЗ Вы заканчивали и по какой спецухе? - Повторяю вопрос, если надо - выделю курсивом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут грозозащита-то??? Зачем передёргивать???

 

Речь-то вроде шла про контур заземления.....

Вот именно с тех пор (1997-98 года) перестали принимать на согласование и экспертизу проекты АЗС и иже с ними, где молниезащита и контур заземления шли в общем списке, 7 и 8 разделами(главами), а стали требовать на них отдельные проекты и экспертное заключение выдавали Госпожнадзор и Охрана труда (КГИОТ) и именно тогда появилась необходимость на Аттестате аккредитации ЭИЛ, выданном УКРЦСМ, ставить вторую печать в КГИОТ, для которой там даже места не было, посему лепили, стыдливо внизу справа....

 

Вот так-то , дядя...

так какой ВУЗ Вы заканчивали и по какой спецухе? - Повторяю вопрос, если надо - выделю курсивом...

 

"Раздельную" контур заземления? :D

 

А заканчивал КПИ, факультет ФЕА, специальность ЕС.

Надеюсь на все вопросі ответил :) А да кстати а вычто закончили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Раздельную" контур заземления?....

Это Вы о чём??? Потрудитесь яснее выражать свои мысли.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас они ещё "считанные"???:lol::lol::lol:

А я уже давно и не считаю....

А первую, раздельную, где-то в 1997...ежели память не изменяет...

Херсон, АЗС "Укртатнафта", "распашонка", ежели знаете, что это такое.....

 

 

Вы, кстати, какой ВУЗ заканчивали и по какой спецухе???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что ТП рядом и это круто :o... это круто только стой стороны что У Вас не большие затраты на прокладку сетей. А вообще это совсем не круто. По этому вопросу очень много расписывать, а менять ситуацию все равно никто не будет. Одним словом - Вредно (но куда деваться)

 

Собственно два слова - в чем вред?

И насколько он серьезен?

Вот и дочка опасения высказывала, а она ведь хочет с внуком жить там...

Дело в том, что в принципе можно перенести (за дурные деньги), поэтому нужно понять цену вопроса...

И я думаю пару высоких деревьев на углу посадить - может гул он перекроют хоть немного??? и еще меня утешают, что когда будет полный разбор мощностей (сейчас реально подключено ДВА дома с постоянным проживанием), то гудеть будет меньше... врут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще меня утешают, что когда будет полный разбор мощностей (сейчас реально подключено ДВА дома с постоянным проживанием), то гудеть будет меньше... врут?

Обычно трансы под нагрузкой гудят больше. Хотя бывает всякое: причина гула - плохо стянутые пластины сердечника, как поведут себя под нагрузкой, только время покажет.

От трансов могут исходить и другие угрозы: они нечасто, но горят и взрываются. Плюс магнитное поле. Как минимум, отгородился бы стеной, деревья мало помогут.

На фото не виден тип трансформатора - сухой или масляный? Есть ли сверху бачок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно два слова - в чем вред?

И насколько он серьезен?

Электромагнитное излучение от КТП на промышленной частоте 50 Гц ничтожно и опасности не представляет.

 

(ссылка устарела)

8.20* Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общественных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответственно не менее 25 м и 15м.

 

Таблица 8.5а*

 

Охранная зона - 3м (от ограждения)

Санитарно-защитная зона - не устанавливается.

 

Охранная зона линий электропередачи - это зона вдоль линий электропередачи, которая является земельным участком и воздушным пространством, ограниченными вертикальными воображаемыми плоскостями, которые удалены по обе стороны линии от крайних проводов при условии их неотклоненного положения.

 

Санитарно-защитная зона - это территория вдоль трассы ВЛ напряжением 330 кВ и выше, на которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м, или которая имеет границы земельного участка по обе стороны ВЛ на расстоянии от проекции крайних проводов на землю при условии их неотклоненного положения.

 

Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки

 

Таблица 1. Уровень шума в жилых комнатах должен составлять:

 

с 7 до 23 ч. - 63 дБ

с 23 до 7 ч. - 55 дБ

 

Уровень шума собственно трансформатора должен соответствовать 62 дБА:

 

ГОСТ 12.2.024-87 Система стандартов безопасности труда. Шум. Трансформаторы силовые масляные. Нормы и методы контроля

 

Если выше при нормальной нагрузке - что-то производитель недокрутил.

И я думаю пару высоких деревьев на углу посадить - может гул он перекроют хоть немного???

Больше вреда чем пользы - корни начнут шевелить кабельную линию + высокие деревья могут подвести ПУМ (прямой удар молнии) поближе к кабелю. Расстояние от деревьев до кабельной линии - не менее 2 м.

и еще меня утешают, что когда будет полный разбор мощностей (сейчас реально подключено ДВА дома с постоянным проживанием), то гудеть будет меньше... врут?

 

Не врут. Трансформатор при неравномерной загрузке по фазам шумит громче обычного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От трансов могут исходить и другие угрозы: они нечасто, но горят и взрываются. Плюс магнитное поле. Как минимум, отгородился бы стеной, деревья мало помогут.

На фото не виден тип трансформатора - сухой или масляный? Есть ли сверху бачок?

 

Вот нашел пару фоток, где вид сзади и спереди...

Вроде как сверху бачок. Получается, что масляный.

Читал, что "сухие" вроде меньше гудят...:rolleyes:

А масляные лучше горят...:)

 

Насчет гула и магнитного поля, так я раньше планировал поставить там в углу гараж с мансардой и перекрыть ТП... но сейчас концепция поменялась - поскольку у меня высокий УГВ, а участок имеет уклон от дороги к дальней стороне, то по лицевой части хотим посадить деревья (тут самая высокая отметка по уровню грунта)

866442973_101028-1.thumb.jpg.0b83ce07fd415fcfe41e885b77da0033.jpg

1551575132_101118-3.thumb.jpg.1fc371c07d20eb8553bd8931d2666c6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет гула и магнитного поля, так я раньше планировал поставить там в углу гараж с мансардой и перекрыть ТП... но сейчас концепция поменялась - ... по лицевой части хотим посадить деревья...

Я бы перекрыл ТП забором. Подлил бетоном(150мм) до верха два пролета в одну сторону и два в другую. Профлист и будущие деревья до лампы - шум не уберут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы перекрыл ТП забором. Подлил бетоном(150мм) до верха два пролета в одну сторону и два в другую. Профлист и будущие деревья до лампы - шум не уберут.

Забор - это разумно, вот только забор повыше надо - в идеале, 2,5 м - вертикальная часть и 50 см под углом 45 град в сторону источника шума - получается шумозашитная стенка.

И довольно хорошо работает!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как сверху бачок. Получается, что масляный.

Читал, что "сухие" вроде меньше гудят...:rolleyes:

А масляные лучше горят...:)

Да, масляный. У них одно сомнительное преимущество перед сухими - они дешевле ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел проект, там написано про контур заземления (который кстати эта же контора якобы и должна сделать).

Так там про штфры по 2,5м и про расстояния между ними тоже есть. Думал сфоткать и выложить, но "села батарейка" - завтра сделаю.

Попутно я понял, что продырявить плиту и привариться к арматуре не повредит в плане СУП...

Что ксаемо труб и всего прочего, то никакого металла внутри дома не будет - сейчас же все из пластика...

 

И еще есть глупая мысль с вопросом. Вот по схемке посмотрел, что фундаментная арматура тоже заземляется отделно, но у меня плита "обернута" гидроизоляцией, т.е. контакта с грунтом НЕТ...

В связи с этим вот что - а если проковырять дырку в бетоне забора и к его арматуре привариться? Это ж нифига себе какой контур! 40х50м!!!

Имеет смысл или???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел проект, там написано про контур заземления (который кстати эта же контора якобы и должна сделать).

Так там про штфры по 2,5м и про расстояния между ними тоже есть. Думал сфоткать и выложить, но "села батарейка" - завтра сделаю.

Попутно я понял, что продырявить плиту и привариться к арматуре не повредит в плане СУП...

Что ксаемо труб и всего прочего, то никакого металла внутри дома не будет - сейчас же все из пластика...

 

И еще есть глупая мысль с вопросом. Вот по схемке посмотрел, что фундаментная арматура тоже заземляется отделно, но у меня плита "обернута" гидроизоляцией, т.е. контакта с грунтом НЕТ...

В связи с этим вот что - а если проковырять дырку в бетоне забора и к его арматуре привариться? Это ж нифига себе какой контур! 40х50м!!!

Имеет смысл или???

Забор, фундаментную плиту можно не трогать - по технологии, армирующие пруты связываются проволокой, делая пространственную решетку, потом заливают бетоном...

Ну какой контакт даст скрутка проволоки в щелочной среде?

Боюсь, что через год-два и проволочки, как таковой, внутрях уже не будет...

Так что максимум, Вы пару прутов зацепите, да и то - ненадолго....

У меня часто заказчики спрашивают, что делать, когда нужно и молниезащиту и контур ваять, а денежков не хватает, сразу отвечаю - первым деньги потратить, на контур - это первично, а вот молниезащиту можно и потом, но тоже, не затягивать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор, фундаментную плиту можно не трогать - по технологии, армирующие пруты связываются проволокой, делая пространственную решетку, потом заливают бетоном...

Ну какой контакт даст скрутка проволоки в щелочной среде?

Боюсь, что через год-два и проволочки, как таковой, внутрях уже не будет...

Так что максимум, Вы пару прутов зацепите, да и то - ненадолго....

А с чего вы взяли, что соединение арматуры делается проволокой? Сейчас обычно делают сваркой,так как это экономит длину арматуры. Поэтому получаем цельносваренную арматуру большой длины!!! Почему же не использовать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня часто заказчики спрашивают, что делать, когда нужно и молниезащиту и контур ваять, а денежков не хватает, сразу отвечаю - первым деньги потратить, на контур - это первично....

Забыли дописать: "... на контур OBO BETTERMANN..." Вы, я так понимаю, смотрите только с одной стороны, если Заказчик строит дом значит - есть деньги, если есть деньги- то втюхаем подороже систему заземления. А зачем делать то, в чем нет необходимости для частного дома? Можно обойтись обычным "металлоломом"(кругляк,полоса). Добиться необходимого сопротивления и все тут. Можно и оцинкованный "металлолом" применить для большего срока службы, сейчас этого добра достаточно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы взяли, что соединение арматуры делается проволокой? Сейчас обычно делают сваркой,так как это экономит длину арматуры. Поэтому получаем цельносваренную арматуру большой длины!!! Почему же не использовать?

Да-с...воинствующая неграмотность...издержки "древа самостийого просвещения"......

 

Рассказываю, спецом для незнаек - ежели вам когда-нибудь будут строить дом чудаки использующие сварку при наборе армирующего каркаса - гнать немедленно, а ежели задержать, то только на пару минут, что б рыло начистить - почему?

А вот туточки, студент - бегом в бибилиотеку и матчасть учить...или спросить у народа грамотного на форуме - а чо это дядя Шарманщик так уверенно гавкает на меня(т.е. тебя, неуч) - может знает чего????

А вот потом, когда поймешь, какую глупость сморозил - можешь посыпать голову пеплом - я приму извинения.....

Ну а ежели не суждено...... - тогда третьим будешь.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал форум.. ох вы тута и намудрили... повторное заземление нужно для разделения проводника РЕN. РЕ и N для роботы диф. автоматов или узо,,, Которые обязательно устанавливаються на группы розеток в доме ДБН 2.3. -23-2010

2. на счет заземления в эпицентре глубинный заземлитель "Гальмар"(украина) стоит 3200 грн.. 9 метров бетерман (германия) брал неделю назад 1600 грн (цена с монтажом)...

3. кабель ВВГ 4*16= 37грн за метр

4. автомат Мюллер 25А 3-х фазный -117 грн

5 Щит управления ХАГЕР??? обычный щит, если это вводной щит, то 160 грн ИП65

6 почему в смете нету счетчика?

7.. прикрепить металический каркас как заземления нельзя.. надо проект на такое дело и согласовывать с пожарниками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал форум.. ох вы тута и намудрили... повторное заземление нужно для разделения проводника РЕN. РЕ и N для роботы диф. автоматов или узо,,, Которые обязательно устанавливаються на группы розеток в доме ДБН 2.3. -23-2010

2. на счет заземления в эпицентре глубинный заземлитель "Гальмар"(украина) стоит 3200 грн.. 9 метров бетерман (германия) брал неделю назад 1600 грн (цена с монтажом)...

3. кабель ВВГ 4*16= 37грн за метр

4. автомат Мюллер 25А 3-х фазный -117 грн

5 Щит управления ХАГЕР??? обычный щит, если это вводной щит, то 160 грн ИП65

6 почему в смете нету счетчика?

7.. прикрепить металический каркас как заземления нельзя.. надо проект на такое дело и согласовывать с пожарниками

Ну-с, здравствуйте, во-первых.....

Подскажите, плиз, а если я сделал сам себе контур на 0,9 Ом,т.е. получил свой РЕ на щите, то куда мне девать РЕ от PEN-проводника???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, здравствуйте, во-первых.....

Подскажите, плиз, а если я сделал сам себе контур на 0,9 Ом,т.е. получил свой РЕ на щите, то куда мне девать РЕ от PEN-проводника???

PEN проводника больше не будет .. перед учетом он придет от ТП сядет на шину повторного заземления (ваш контур), потом с этой же шины пойдут два проводка РЕ (земля) и N ( ноль), так вот N пойдет через счетчик, после счетчика будет две медных шинки, для ноля и земли, а от них если счетчик учета не вмести с групповыми автоматами 5 жильный кабель на ВРУ(водной щиток с автоматами) или же сразу разбросаться на автоматами если учет стоит в ВРУ..

Если вы сами забили контур вам еще надо доказать что он соответствует нормам... тоесть вызвать электрика у которого открыта лицензия на пусконаладочные работы он промеряет и должен выписать акт, что контур имеет допустимое сопротивление и приложить копию аккредитации его лаборатории... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN проводника больше не будет .. перед учетом он придет от ТП сядет на шину повторного заземления (ваш контур...

Ещё раз, здравствуйте! Чо-то Вы на приветствия не отвечаете? У нас как-то не принято так вот....

 

По делу - как это не будет?

Узел учета на столбе, от столба кабель в дом - 3 фазы+ PEN, а в доме СЩ к которому РЕ от контура подведён и на болтяру взрослую посажен, так вот РЕ уже есть, от столба пришел PEN, ну и куда мне девать РЕ от столба, то бишь ТП, если у меня есть свой РЕ, а Вы говорите, что контур нужен только для разделения РЕ и N....это Ваши же слова...

А я уже получается поделил, т.к. РЕ у меня уже есть.

Более того, я попробовал - подключил лампочку к фазе и РЕ контура - горит...тестер показал 228В, это даже лучше, чем между этой же фазой и родным РЕ - спрашивается, так нафига мне РЕ от ТП и нафига мне тогда вообще PEN????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, здравствуйте! Чо-то Вы на приветствия не отвечаете? У нас как-то не принято так вот....

 

По делу - как это не будет?

Узел учета на столбе, от столба кабель в дом - 3 фазы+ PEN, а в доме СЩ к которому РЕ от контура подведён и на болтяру взрослую посажен, так вот РЕ уже есть, от столба пришел PEN, ну и куда мне девать РЕ от столба, то бишь ТП, если у меня есть свой РЕ, а Вы говорите, что контур нужен только для разделения РЕ и N....это Ваши же слова...

А я уже получается поделил, т.к. РЕ у меня уже есть.

Более того, я попробовал - подключил лампочку к фазе и РЕ контура - горит...тестер показал 228В, это даже лучше, чем между этой же фазой и родным РЕ - спрашивается, так нафига мне РЕ от ТП и нафига мне тогда вообще PEN????

Добрый вечер..

ну смотрите,, я Вам предложил работу узо... вы знаете, что при такой схеме как вы сделали, узо (устройство защитного отключения) работать не будет... поскольку оно реагирут на ток возврата... тобишь... если схрестить ноль и землю, то ток возврата будет постоянно протекать через РЕ, соответственно узо будет выбивать... а если еще вспомнить закон Ома, то цепь должна быть замкнута! тобишь, ток который пришел через фазу должен обратно уйти через ноль! если Вы решили что Вам узо и диф автоматы не нужны (хотя по ДБН на розетки обязательно) то так нормально... но если вы все таки хотите УЗО и диф автоматы ... то можно сделать следующий шаг..

На болтяру в доме прикрутить РЕN проводник... и от того же болтяры потянуть проводок и обозначить N . и будет у Вас в доме А,В,С,N и РЕ :drinks:

а пен от тп надо тянуть если не хотите резких скачков напряжения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, здравствуйте, во-первых.....

Подскажите, плиз, а если я сделал сам себе контур на 0,9 Ом,т.е. получил свой РЕ на щите, то куда мне девать РЕ от PEN-проводника???

Уважаемый пред тем как советы давать другим сами поучите матчасть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN проводника больше не будет .. перед учетом он придет от ТП сядет на шину повторного заземления (ваш контур), потом с этой же шины пойдут два проводка РЕ (земля) и N ( ноль), так вот N пойдет через счетчик, после счетчика будет две медных шинки, для ноля и земли, а от них если счетчик учета не вмести с групповыми автоматами 5 жильный кабель на ВРУ(водной щиток с автоматами) или же сразу разбросаться на автоматами если учет стоит в ВРУ..

Если вы сами забили контур вам еще надо доказать что он соответствует нормам... тоесть вызвать электрика у которого открыта лицензия на пусконаладочные работы он промеряет и должен выписать акт, что контур имеет допустимое сопротивление и приложить копию аккредитации его лаборатории... :beer:

 

На скорую руку нарисовал схемку attachment.php?attachmentid=109987&stc=1&d=1305153326

 

Вот уже буквы начинаю потихоньку различать...:rolleyes:

Но у меня учет (счетчик) прямо на столбе на ТП, поэтому схема сильно сложная выходит... даже не представляю сколько там переплетений будет...

От счетчика выходят 4 провода, потом через автомат - на выход с вещами... и все это нужно затянуть в дом, по дороге "прицепивши" куда-то контур (к РЕN'у?). Или все-таки РЕN от ТП напрямую к ВРУ, а от контура заземления - к тому же болту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...