Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом и...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Кстати, в Договоре на пользование электроэнергией, подписанный с Киевоблэнерго, стоит 5 (ПЯТЬ) КВт. Говорят, что больше 5 не разрешается, а 10КВт я типа получаю по ТУ...

Переподписать договор или?

 

 

Качество проекта чуть хромает ...

 

И в решении как-то не так написано %)

 

1. Прокласти КЛ-0,4 від ТП... до ЩО (Щит обліку);

2. п.2 (багато писати)

3. Прокласти КЛ-0,4 щід ЩО (Щита обліку) до ВРП (Ввідно розподільчого пристрою), та укомплектувати щит.

 

а в проекті:

- на одному кресленні ВРП нанесено біля ТП, на іншому пишуть що кабель прокладений до РЩ...

- Не зрозуміло чому 10 Ом опір ... пишуть що це найбільш допустимий опір заземлення .... а в ПУЕ п. 1.7.95. Загальний опір усіх заземлювачів, підєднаних до РЕN провідника має не перевищувати 10 Ом для 380В. (Але ж це усіх заземлювачів ... а не контуру). В данній ситуації краще підходить п. 1.7.94. який вказує на 30 Ом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп.

Шарманщик, это не про вас.....

Тыц-дрыц, а про кого же?

 

По делу - как "живую" вижу задачку школьную с системой координат:x-Y-Z и голос учителя - рисуем три взаимноперпендикулярных оси координат....

А как похож арматурный каркас на эти X Y Z.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрите что у меня есть.

Проект подключения делала контора "Электромережбуд-7".

Как это всегда со мной бывает, сделали документацию на 5 КВт, хотя хозяину ТП я заплатил за десять. Потом кое-что переделали, кое-что нет... Поэтому тут будет некоторая путаница в документах.

Сначала выкладываю листик с "Изменением схемы", на основании которого готовились новые Техническое решение и Техусловия (фото 2 и 3 соотв).

 

Кстати, в Договоре на пользование электроэнергией, подписанный с Киевоблэнерго, стоит 5 (ПЯТЬ) КВт. Говорят, что больше 5 не разрешается, а 10КВт я типа получаю по ТУ...

Переподписать договор или?

у вас техническое решение прописано 10 кВт!! кто вам не разрешает? тот кто договор составлял? если не секрет сколько денег ему отдали за договор и прооект? просто для Вас взяли ангиологии проекта на 5 квт и подсунули Вам... по проекту видно что он не для Вас.. я сам своми проектантам ... даю за повторение подобных проектов.. они не любят считать индивидуально, им проще альк ктр копи... ну в любом случае вам монтаж и договор должны были сделать по тех. решению!!

Змінено користувачем Alvoovla
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество проекта чуть хромает ...

 

И в решении как-то не так написано %)

 

1. Прокласти КЛ-0,4 від ТП... до ЩО (Щит обліку);

2. п.2 (багато писати)

3. Прокласти КЛ-0,4 щід ЩО (Щита обліку) до ВРП (Ввідно розподільчого пристрою), та укомплектувати щит.

 

а в проекті:

- на одному кресленні ВРП нанесено біля ТП, на іншому пишуть що кабель прокладений до РЩ...

- Не зрозуміло чому 10 Ом опір ... пишуть що це найбільш допустимий опір заземлення .... а в ПУЕ п. 1.7.95. Загальний опір усіх заземлювачів, підєднаних до РЕN провідника має не перевищувати 10 Ом для 380В. (Але ж це усіх заземлювачів ... а не контуру). В данній ситуації краще підходить п. 1.7.94. який вказує на 30 Ом ...

Повторное заземление возле дома не более 4 Ом:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторное заземление возле дома не более 4 Ом:rolleyes:

 

Каким нормативом это обусловлено ? ;)

 

Я много в Киеве проектов сделал + не много в области и прекрасно знаю о 4-х омах :) но никто не может объяснить чем это обусловлено. В ПУЕ нету жосткого условия о 4-х омах!

 

А вот о 30-ти для воздушки есть :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким нормативом это обусловлено ? ;)

 

Я много в Киеве проектов сделал + не много в области и прекрасно знаю о 4-х омах :) но никто не может объяснить чем это обусловлено. В ПУЕ нету жосткого условия о 4-х омах!

 

А вот о 30-ти для воздушки есть :beer:

"Если заземление нейтрали на подстанции, согласно правил, будет 4 Ома, с учетом повторных заземлений и Ваше заземление тоже будет 4 Ома и в одном из электроприборов произойдет пробой то на всех заземленных корпусах электроприборов подключенных к заземлению, через защитные заземляющие проводники, появится опасный потенциал 110 вольт. Если сопротивление Вашего заземления будет больше чем 4 Ома опасное напряжение на корпусах электроприборов будет еще больше."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если заземление нейтрали на подстанции, согласно правил, будет 4 Ома, с учетом повторных заземлений и Ваше заземление тоже будет 4 Ома и в одном из электроприборов произойдет пробой то на всех заземленных корпусах электроприборов подключенных к заземлению, через защитные заземляющие проводники, появится опасный потенциал 110 вольт. Если сопротивление Вашего заземления будет больше чем 4 Ома опасное напряжение на корпусах электроприборов будет еще больше."

 

Этот пёрл откуда?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вбейте в гугле и найдете статью одного электрика по заземлению:beer:

 

Тю! :lol::lol::lol: Та это ж Наблюдатель, он же Землянин, он же Посититель. Нашли что смотреть :D А я то думаю - какое-то знакомое бредовое направление мыслей...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас техническое решение прописано 10 кВт!! кто вам не разрешает? тот кто договор составлял? если не секрет сколько денег ему отдали за договор и прооект? просто для Вас взяли ангиологии проекта на 5 квт и подсунули Вам... по проекту видно что он не для Вас.. я сам своми проектантам ... даю за повторение подобных проектов.. они не любят считать индивидуально, им проще альк ктр копи... ну в любом случае вам монтаж и договор должны были сделать по тех. решению!!

 

В-общем, дочитался я до того в этих документах, что эта контора должна мне и ввод в дом сделать и контур заземления соорудить...

Заехал сегодня к ним - директор в отпуске... появится на той неделе.

Значится переделывам все документы по 10Квт, рисуем правильные спецификации и схемы и выложу для критических замечаний потом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю! :lol::lol::lol: Та это ж Наблюдатель, он же Землянин, он же Посититель. Нашли что смотреть :D А я то думаю - какое-то знакомое бредовое направление мыслей...

 

А можно поинтересоваться с целью повышения образованности:

что (кто, какое) в этом случае будет на заземленных корпусах электроприборов, если в доме нет УЗО и схема ТТ?

:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться с целью повышения образованности:

что (кто, какое) в этом случае будет на заземленных корпусах электроприборов, если в доме нет УЗО и схема ТТ?

:oops:

 

А такое и будет. Но. Заземление применяется для автоматического отключения питания в подавляющем большинстве случаев, то бишь напряжение (любое) может присутствовать на корпусах не более 0,4 с, в течении этого времени аппарат защиты обязан его отключить. Если неисправен вводной в доме, то отключит следующий на линии (ток КЗ около 300 А) или отгорит провод.

Схема ТТ без УЗО не допускается.

Рассказы о снижении напряжения с помощью заземления, тем более "обьяснение" почему 4 Ом - профанация

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа знающие люди!

Подскажите как правильно организовать электропроводку в доме, чтоб не было "мучительно больно".

Скажем, нужно ли заказать проект или хотя бы общую схему проводки?

Что для этого нужно, т.е. какую информацию предоставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа знающие люди!

Подскажите как правильно организовать электропроводку в доме, чтоб не было "мучительно больно".

Скажем, нужно ли заказать проект или хотя бы общую схему проводки?

Что для этого нужно, т.е. какую информацию предоставить?

Проект нужен, какая инфа нужна Вам скажет тот кто проект ваяет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа знающие люди!

Подскажите как правильно организовать электропроводку в доме, чтоб не было "мучительно больно".

Скажем, нужно ли заказать проект или хотя бы общую схему проводки?

Что для этого нужно, т.е. какую информацию предоставить?

 

Конечно идеальный вариант заказать проект. (его кстати впринципе могут сделать и исполнители, что-то типа "исполнительной документации")

 

Но для жилого дома хозяин изучив азы + совет форума вполне может спроектировать (может не в форме проекта но по крайней мере как задание для исполнителей). Разместить эл. точки (розетки, светильники, выводы, тёплый пол...), в зависимости от строительных материалов можно определится с способом прокладки, и т.д.

 

А вообще для данного вопроса надо создавать отдельную тему! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в смете завышены, все это можно сделать почти в 2 раза дешевле.

Контур заземления должен быть отдельный, у мтп должно быть свое заземление, у дома своё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления должен быть отдельный, у мтп должно быть свое заземление, у дома своё...

 

Почему и где это написано?

 

1.7.59. Для заземления территориально сближенных электроустановок разных назначений и напряжения следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в смете завышены, все это можно сделать почти в 2 раза дешевле.

Контур заземления должен быть отдельный, у мтп должно быть свое заземление, у дома своё...

Пульните мне в личку ваши координаты - я обязательно воспользуюсь Вашим предложением - найму вас по ценам, что Вы тут обозначили и с Вашего позволения результаты - прям тут и обнародую....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Входит ли по размеру СИП 2х16 в зажимные клемы автомата и можно ли прокладывать СИП по наружной стороне деревянного фронтона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Проект нужен, какая инфа нужна Вам скажет тот кто проект ваяет...

 

Пока сам себе не скажешь, никто этого не сделает как я понял...:(

 

Конечно идеальный вариант заказать проект. (его кстати впринципе могут сделать и исполнители, что-то типа "исполнительной документации")

 

Но для жилого дома хозяин изучив азы + совет форума вполне может спроектировать (может не в форме проекта но по крайней мере как задание для исполнителей). Разместить эл. точки (розетки, светильники, выводы, тёплый пол...), в зависимости от строительных материалов можно определится с способом прокладки, и т.д.

 

А вообще для данного вопроса надо создавать отдельную тему! :beer:

 

Вот я и решил, "следуя советам товарищей" (Бриллиантовая рука:)) сделать темку и...www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67931

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Вопрос: как правильно цивилизованно завести электричество в дом?

Где повесить счетчик?

Многие вешают его прямо на дом.

Но у меня он утеплен пенопластом, боюсь...

Куплен Сип 4 (2х16) - на какую мощность его хватит?

На данный момент счетчик стоит на деревянном столбике... Еще 1 или 2 подпирают этот висящий провод...

В дом кинут (через окно) кабель ШВВП 3х2.5.

 

Добавлено через 1 минуту

Попутные вопросы:

Есть садовый электрик. Он пломбы ставит.

Если переносить счетчик, пломбы нарушаются?

Или если автомат менять на вводе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...