Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Так двухконтурник или со встроенным бойлером?

 

На конденсационник с бойлером денег маловато будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро Андрей и спасибо за ответ.

На примере с сайта( termocomfort.com.ua)Настенный газовый котёл Baxi NUVOLA3 BS 240 I двухконтурный.Схема во вложении.

Как я понял:unknown:из этих котлов одноконтурный только напольный Baxi LUNA-3 Comfort COMBI.

859698589_BaxiNUVOLA3BS240I.jpg.a54c54643a6f447136479134fbed974b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_2_1_19_1_1_1.jpg

 

Добавлено через 9 минут

Сколько примерно потребует денег

На конденсационник с бойлером
?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

А что посоветуете из этих?

Рассматриваемые варианты

1.De Dietrich Elitec DTG 1304 Eco.NOx B 18 кВт B 150 л. двухконтурный.

2.De Dietrich Elitec DTG 1305 Eco.NOx B 24 кВт H 150 л. двухконтурный.

3.De Dietrich Elitec DTG 1305 Eco.NOx B 24 кВт V 110 л. двухконтурный.

4.Baxi NUVOLA 3 COMFORT 240i.

5.Baxi NUVOLA3 BS 240 I двухконтурный.

6.Avio 24 kW E.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько примерно потребует денег

?

 

Из толковых топов - около полутора тысяч евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерась видал такого красавца на Пивденном ,,Buderus Logamax plus GB172-24 T50,,

1.5 евро. Но к сожалению не тяну.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за ответ.

Да вроде как сервис есть на все перечисленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерась видал такого красавца на Пивденном ,,Buderus Logamax plus GB172-24 T50,,

1.5 евро. Но к сожалению не тяну.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за ответ.

Да вроде как сервис есть на все перечисленные.

 

А зачем ставить атмосферники в наше-то время?

 

Если уже так все сурово с бюджетом, то купите какойто протерм с бочкой на 100л

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотел получить совет (хотя бы самого общего характера) относительно выбора системы отопления.

Базовые данные:

Частный дом (в процессе стройки), метрах 107 м2, 3 этажа (3-й - мансардный), высота этажей примерно "3", "2,7" и "2,5" метров.

Еще не утеплялось, но планируется внешнее (10 см), "теплый пол" (в сомнения нужен ли?), окна плюс-минус стандартные.

Ключевоей вопрос - на чем оптимальнее остановится? Ключевое ограничение - газ (это вне текущих возможностей). А, еще есть некоторые сложности с заводом внешней воды, но если я правильно понимаю это может быть отдельный бак в который накачивается нужный объем и он уже в дальнейшем используется?

То есть я так понимаю речь может идти либо про ТТ либо про электро.

Собственно интересует на какие котлы оптимально обратить внимание?

Примерный бюджет - скажем в пределах 1000 у.е.

Был бы благодарен за подсказку (если это уже где-то обсуждалось - буду так же благодарен за ссылку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на такую площадь электро это я даж представить боюсь ценник в месяц. даже с буфером и двухтарифом.

пс на утеплении крыши/потолка не экономьте, 250 мм ваты не меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотел получить совет (хотя бы самого общего характера) относительно выбора системы отопления.

Базовые данные:

Частный дом (в процессе стройки), метрах 107 м2, 3 этажа (3-й - мансардный), высота этажей примерно "3", "2,7" и "2,5" метров.

Еще не утеплялось, но планируется внешнее (10 см), "теплый пол" (в сомнения нужен ли?), окна плюс-минус стандартные.

Ключевоей вопрос - на чем оптимальнее остановится? Ключевое ограничение - газ (это вне текущих возможностей). А, еще есть некоторые сложности с заводом внешней воды, но если я правильно понимаю это может быть отдельный бак в который накачивается нужный объем и он уже в дальнейшем используется?

То есть я так понимаю речь может идти либо про ТТ либо про электро.

Собственно интересует на какие котлы оптимально обратить внимание?

Примерный бюджет - скажем в пределах 1000 у.е.

Был бы благодарен за подсказку (если это уже где-то обсуждалось - буду так же благодарен за ссылку).

Так дом 107 квадратов или каждый этаж? Если дом, то электрокотел+бойлер косвенного нагрева вам в помощь. Смотрите на Протерм Скат. Для такого дома без бойлера цена вопроса 630-680 долл. Теплый пол лучше радиаторов, но дороже в монтаже и материалах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весь дом 107 квадратов (2 первых этажа чуть побольше, мансардный чуть меньше). Спасибо - буду смотреть Протерм Скат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На яку суму розраховуєте?

 

До 16000 грн.

 

Добавлено через 2 минуты

бегите с этого форума подальше, и никого не слушайте :lol:

 

Не нужно выбирать из текста слова и фразы, компонуя их для нужного вам результата. Если прочитать полностью сообщение, то выйдет совсем не то, о чем вы написали.

А по поводу форума - возможно, лучший в этой тематике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 16000 грн.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Не нужно выбирать из текста слова и фразы, компонуя их для нужного вам результата. Если прочитать полностью сообщение, то выйдет совсем не то, о чем вы написали.

А по поводу форума - возможно, лучший в этой тематике.

та я шучу, конечно :)

и как можно было по другому понять весь тот абзац что Вы написали? я лично понял что Вы 4 года назад "по совету форумчан" купили котел, с которым имели потом целую кучу гемора :) если Вы что-то иное имели в виду, то извините :)

а стоит ли совершать покупки по советам анонимных интернет-юзеров под никами аля "Супер Марио_777", или "Lyga001" - решать конечно Вам :)

п.с. прислушиваться к мнению - может быть :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом 105 кв.м. Двухконторному котлу Wolf ( 10 лет ) смотрю замену. Практически решил ставить Bosch. Первостепенно интересует надежность. Помогите с подбором модели. И буду благодарен за инфу, где его можно заказать по хорошей цене. Установка в Запорожье ( их ставят партнеры Боша или самому искать установщика ? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом 105 кв.м. Двухконторному котлу Wolf ( 10 лет ) смотрю замену. Практически решил ставить Bosch. Первостепенно интересует надежность. Помогите с подбором модели. И буду благодарен за инфу, где его можно заказать по хорошей цене. Установка в Запорожье ( их ставят партнеры Боша или самому искать установщика ? )

та у Боша не такой и большой выбор :) старые модели я бы наверно не брал в расчет - вдруг потом комплектух на них не найдешь через несколько лет, а из новых - Бош Газ 6000 на 18 кВт, или как альтернатива конденсационник, но тут уже смотрите по бюджету.

по цене - сравниваете хотлайн, пробиваете цену у монтажников, прозваниваете оф. дилеров. но лучший вариант - напрямую у импортера - дешевле вряд ли найдете :) но, тут конечно надо знать контакты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та у Боша не такой и большой выбор :) старые модели я бы наверно не брал в расчет - вдруг потом комплектух на них не найдешь через несколько лет, а из новых - Бош Газ 6000 на 18 кВт, или как альтернатива конденсационник, но тут уже смотрите по бюджету.

по цене - сравниваете хотлайн, пробиваете цену у монтажников, прозваниваете оф. дилеров. но лучший вариант - напрямую у импортера - дешевле вряд ли найдете :) но, тут конечно надо знать контакты :)

Насколько экономически целесообразно ставить конденсационник ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько экономически целесообразно ставить конденсационник ?

 

там он вроде от площади какой-то начинает "эффективно работать/ощущаться"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Насколько экономически целесообразно ставить конденсационник ?

 

В районе 15% в сравнении с современными котлами с модуляционной горелкой. Но это только для низкотемпературного режима (в высокотемпературном конденсационник будет работать как обычный котел). Если у Вас система не рассчитывалась под низкотемпературный режим, то покупать данный котел стоит с погодозависимой автоматикой, что решит эту проблему и также позволит Вам еще дополнительно получить 15-25% экономии. У Вольфа и Виссмана погодозависимое уже встроено в котел, отдельно только датчик нар. температуры докупить и все. Есть вариант и побюджетней, который также позволит сэкономить - обычный настенник, но также со встроенным недельным погодозависимым программированием. Новые висмановские настенники: Viessmann Vitopend 100-W A1JB013 12/24 KW (если площадь до 100-120 м2) и Viessmann Vitopend 100-W A1JB014 24KW (до 200-240м2). Уже все встроено, труба в комплекте (отдельно только датчик нар. темп. докупить).

 

Добавлено через 36 минут

Да, весь дом 107 квадратов (2 первых этажа чуть побольше, мансардный чуть меньше). Спасибо - буду смотреть Протерм Скат.

 

Если вопрос еще актуален посмотрите Bosch Tronic Heat 3500 или 3000. Интересные модели с точки зрения экономии, надежности и функциональности. Хорошо адаптируются под систему, есть возможность прямой работы с теплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что имеется ввиду под "возможность прямой работы с теплыми полами"

в чем отличие?

 

пс если можно ликбез по погодозависимой автоматике, первый раз слышу просто. в чем опять же отличие/польза от обычного комнатного програматора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что имеется ввиду под "возможность прямой работы с теплыми полами"

в чем отличие?

Без покупки смесительного узла. Котел автоматически регулирует температуру подачи при подключении датчика теплых полов (понимает, что в систему нельзя подавать большую температуру). Но это если в системе только теплый пол (или система в общем рассчитана под низкотемпературный режим). Для систем посложнее этот вариант уже не подойдет.

 

Добавлено через 20 минут

пс если можно ликбез по погодозависимой автоматике, первый раз слышу просто. в чем опять же отличие/польза от обычного комнатного програматора?

Обычный комнатный программатор включает котел когда у нас уже упала температура в помещении. Также идет привязка к температуре теплоносителя. Работа в режиме вкл./выкл.

Погодозависимый - задается кривая в зависимости от теплопотерь здания, которая подразумевает работу котла при определенной температуре на улице. Котел сам регулирует свою мощность и температуру подачи. При понижении температуры на улице понимает , что необходимо наращивать обороты, а при понижении наоборот - сбавить. Работа на опережение в общем + можно не рассчитывать систему под низкотемпературный режим, докупать лишние радиаторы и т.д. (погодозависимка решает этот вопрос). Только к котлу необходимо покупать его родной программатор, который работает по его шине, остальные будут просто его или выключать или включать, что не совсем корректно (касаемо газовых котлов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть если у меня часть комант с радиаторами а часть с ТП, то эти варианты

Viessmann Vitopend Bosch Tronic Heat не для меня?

 

по программатору пощупать бы эт овсе вживую, а так как профаун кажется что можно и комнатным с комбинацией термоголов достичь не оч сильных перепадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть если у меня часть комант с радиаторами а часть с ТП, то эти варианты

Viessmann Vitopend Bosch Tronic Heat не для меня?

Почему нет? Просто при таком построении системы к Bosch Tronic Heat для лучшей экономии стоит подключить датчик наружной температуры и комнатный термостат вместо датчика теплых полов. Или же вообще ничего не подключать и просто вручную задавать температуру подачи на котле.

Viessmann Vitopend - это обычный традиционный котел (не конденсационный), который изначально под любую систему подходит, написал о нем только из-за того, что в новых моделях теперь встроен комнатный недельный программатор с возможностью погодозависимого программирования, а стоимость котла осталась прежней, что немаловажно.

По погодозависимому регулированию у Мейбаса хорошо написано. Вот ссылка: www.meibes.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=515:2013-09-24-17-54-58&catid=52:2011-06-09-18-29-22&Itemid=58

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять запутали :)

комнатный термостат вместо датчика теплых полов

в моем понимании комнатник стоит...ну например в спальне, а ТП отдельно включается вместе с насосом на коллекторе, или и вовсе с помощью термоголовы на том же коллекторе и периодически просто из общего контура будет забирать на ТП до достижения обозначенной на термоголове или выносном датчике насоса ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...