Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

kdf

Рекомендовані повідомлення

Признайтесь, вы хотите предложить инъекции внутрь стены :).... Вы же его разорите! Или есть еще какое-то чудодейственное средство от греческого производителя?

 

А может, раскопать все и сделать так, как Ярик в третьем доме?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=204&highlight=%E3%E8%E4%F0%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF&page=12

И я вот еще подумал о холодном поле первого этажа. Получается, теплоизоляцию СНАРУЖИ нужно бы сделать выше уровня пола?

Или как?

 

Может, еще кто что-то скажет умное? или другое чего?

все мнения welcome!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

  1. Судя по фото у Вас просто вода залилась "за воротник". Вы писали, что грунт подсыпали выше уровня наклеенного рубероида. Плюс сам рубероид , как это у него бывает, отошел от стены в верхней части. Так что для начала оберите грунт ниже уровня рубероида. На фото четко видно : вода идет через швы в кирпичной кладке между плитой перекрытия и ФБС.
  2. Дальша. Игорь, у Вас наклонный участок в районе расположения дома.Это благо для гидроизоляции. У Вас есть естественный уклон для отвода воды.Природу нежелательно насиловать. Если водичка течет, то лучше её просто направить в нужном направлении. Я о дренаже.
  3. Изнутри ничего пока делать не надо.

Дренаж. Придется слегка откопать фундамент с тыльной (самой погруженной в грунт) стороны дома на ширину около 1 м. Можно откапывать не на всю глубину , метр - полтора. Постараться делать "траншею" с уклоном в право и в лево.Завести на стену дренажную мембрану (только поднять её верхний край ВЫШЕ планируемой подсапки) и засыпать троншею щебнем.

 

У Вас слева от дома (если стоять лицом к фасаду) есть подпорная стенка, которая будет способствовать насыщению водой грунта за ней (в районе доме). Я посоветовал бы Вам и сдесь организовать дренаж.

Drain.thumb.JPG.6a118efb4f616379103f2c99b56ea923.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признайтесь, вы хотите предложить инъекции внутрь стены :).... Вы же его разорите! Или есть еще какое-то чудодейственное средство от греческого производителя?

 

"Коллега" у Вас с Менделеевым одинаковая стилистика письма. И он и Вы называете продукты, которыми мы "разоряем" Украину чудодейственными.

 

Ну.... это перебор:D

Ну... зачем же так...:D

Но, в любом случае : спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

Дренаж. Придется слегка откопать фундамент с тыльной (самой погруженной в грунт) стороны дома на ширину около 1 м. Можно откапывать не на всю глубину , метр - полтора. Постараться делать "траншею" с уклоном в право и в лево.Завести на стену дренажную мембрану (только поднять её верхний край ВЫШЕ планируемой подсапки) и засыпать троншею щебнем.

 

У Вас слева от дома (если стоять лицом к фасаду) есть подпорная стенка, которая будет способствовать насыщению водой грунта за ней (в районе доме). Я посоветовал бы Вам и сдесь организовать дренаж.

 

Понято!

Я вырываю траншею шириной (и глубиной?) 1 м, подклеиваю Битумакс в местах отслоения, укладываю дренажную мембрану, засыпаю щебнем (мелкий или крупный?). Кстати, щебень не повредит мембрану? Может, какую-то прослойку сделать (из чего)?

Только вот у меня грунт глинистый - это каким-то образом влияет на решение?

И что делать с отмосткой?

Укладывать ее прямо на щебень? Или подушку какую сделать? И шириной сделать где-то 60 см, а по периметру еще и дренажные трубы с решеткой сверху?

Еще где-то на форуме читал, что надо бы столбики закопать на глубину 1,2 м (для глинистых грунтов), чтоб отмостка не "играла" при промерзании грунтов... с каким шагом столбы ставить? логично было бы сделать сразу - все равно копать...

И надо ли снаружи утеплять выступающий цоколь? Я имею ввиду в первую очередь стену "Внешний вид_2(лестн)_m.jpg"...

И нужно ли по этой стене укладывать дренажную мембрану?

 

И что за штука Битумакс? Нормальная? Производитель утверждает, то для всего-всего (ссылка устарела)...

 

Если чего не правильно написал - подскажите...

Пасиба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, щебень не повредит мембрану? Может, какую-то прослойку сделать (из чего)?

Ничего не нужно. Это не только дренаж, но и защита гидроизоляции от мех.повреждений. Для этого её и придумали.

Только вот у меня грунт глинистый - это каким-то образом влияет на решение?

Подтверждает его корректность.:rolleyes:

И что делать с отмосткой?

Укладывать ее прямо на щебень? Или подушку какую сделать? И шириной сделать где-то 60 см, а по периметру еще и дренажные трубы с решеткой сверху?

 

А оставьте отмостку из щебня. ;) Насыпьте поверх основного слоя щебня щебень мелкой фракции или мраморную крошку. Помоему буит сампатишна. А?

 

По поводу утепления цоколя и дренажа. Если стена надземная, то её гидроизолировать не надо (достаточно гидрофобизации), а вот утеплять надо.

 

По поводу Битумакса ничего сказать не могу.:(

1774687741_1.JPG.e41ff932ec5e77e579e14a06067d24ef.JPG

968327551_2.thumb.JPG.ea9e09ce75f6fda015573608156d0c4f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вроде как разобрался, на выходные проведу рекогносцировку на местности и проведу предварительный расчет...

По поводу отмостки из щебня - нада подумать... скорее всего, что пока так и будет, а со временем покрою чем-нибудь пористым, но прочным и морозоустойчивым. А пока пусть постоит - в случай чего можно будет опять раскопать без сильных разрушений (дай бог шоб не понадобилось!)

Только надо еще придумать - как эппс закрепить, чтобы он не сползаллл.

Тут мысль еще одна пришла - коль скоро уже укладывать дренажные трубы, то может и ливневку (так, кажется правильно называется вода с крыши) в эти трубы завести? Т.е. слив не заканчивать над землей, а "заглубить" в отмостку и состыковать с дренажными трубами (диаметр подобрать соответствующий, чтоб фитинги подходили). А потом все это хозяйство трубами вывести в конец участка и там закопать пару колец и туда её...

Кстати, у кого можно спросить - какой диаметр дренажной трубы брать? У меня получается, что уклон, который ко взоду, имеет протяженность от 5 до 10 м (в разных участках), наверху - соседский забор на нормальном фундаменте, т.е. пложадь "сбора" воды не такая уж и большая (длиня стены - 15 м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Пральна, поживите с щебневой отмосткой годик-другой. Пусть он осядет хорошо, да и на всекий случай(по повду раскопать)
  2. А крепить ЭППС Вы дудете весом посыпки сверху. Там уклон отсилы 2%. Ни куда он не поползет. Ну если хочется крепить, то пробейте ЛИСТ ЭППС парой-тройкой арматурин и их в щебень. Вот Вам и анкеры.
  3. Слив с крыши в землю. Популярная в некоторых районах (и не только Европы) штука. Только соединяться с трубами нет нужду, просто заглубите их в щебень вертикально на 0,5 м. А там вода в дренажную трубу сама уж как то...;)
  4. Если хотите собирать и использовать дождевую воду. Это прогрессивно и я жму руку!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Коллега" у Вас с Менделеевым одинаковая стилистика письма. И он и Вы называете продукты, которыми мы "разоряем" Украину чудодейственными.

 

Ну.... это перебор:D

Ну... зачем же так...:D

Но, в любом случае : спасибо! :beer:

 

:lol::lol::lol: А что - действительно разоряете? заметьте - вы сами это сказали. Хотя конечно, инъекции в некоторых случаях являются единственным способом.... Хотя и дорогущим, мля....%)

 

надеюсь, Вы не пойдете дальше, и не начнете обвинять нас с менделеевым, что мы - одно и то же лицо, которое поставило себе цель - дискредитировать Вас как специалиста и Ваш товар - как собственно товар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что за штука Битумакс? Нормальная? Производитель утверждает, то для всего-всего (ссылка устарела)...

 

Битумакс - это еврорубероид ЭКОНОМ-КЛАССА, т.е. самый дешевый и недолговечный. Вам продавцы в Ореоле попались не очень квалифицированные, иначе предложили бы самый дорогой материал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут на соседнюю ветку на ваш спор (очередной) зашел www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6563 и теперь вот думаю - если уж все равно канаву рыть, то может поверх этого Битумакса поклеить сверху скажем тот же Пластобит того же производителя... он-то хоть на основе СБС-модифицированного битума... или никакой разницы не будет?

Или с учетом того, что будет уложена дренажная мембрана, то тогда и менять ничего не нужно (только дырки залатать, стыки и ослоения поклеить) и пусть себе стоит? хоть сто лет...

...........

Вам продавцы в Ореоле попались не очень квалифицированные..........

Дело в том, что мне попалось все вышеописанное именно в таком виде. Вот я и думаю - с чего начать? Что спасать раньше - фундамент, цоколь, стены или крышу (по последней тоже проблем хватает)... закинул удочки по разным веткам, но нигде большн "не клюет", а тут уже прилично продвинулись с форумской помощью... но я останавливаться на этом не собираюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут на соседнюю ветку на ваш спор (очередной) зашел www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6563 и теперь вот думаю - если уж все равно канаву рыть, то может поверх этого Битумакса поклеить сверху скажем тот же Пластобит того же производителя... он-то хоть на основе СБС-модифицированного битума... или никакой разницы не будет?

Или с учетом того, что будет уложена дренажная мембрана, то тогда и менять ничего не нужно (только дырки залатать, стыки и ослоения поклеить) и пусть себе стоит? хоть сто лет...

...........

Вам продавцы в Ореоле попались не очень квалифицированные..........

Дело в том, что мне попалось все вышеописанное именно в таком виде. Вот я и думаю - с чего начать? Что спасать раньше - фундамент, цоколь, стены или крышу (по последней тоже проблем хватает)... закинул удочки по разным веткам, но нигде большн "не клюет", а тут уже прилично продвинулись с форумской помощью... но я останавливаться на этом не собираюсь...

 

Дружище! Поберегите деньги для другого. Я Вам писал : у Вас идеальный случай для дренажа (а дренаж это ИДЕАЛЬНАЯ гидроизоляция). Все решите мембраной.

Говорю вам как потребитель мембраны, а не продавец. Мы на нашем участке на ул. Нижнеюрковской в г.Киеве стоим под горой. Всю гидроизоляцию (около 60 мп) подпорных стен и подвалов сделали мембраной (т.е. дренажем).

Не забывайте, срок службы мембраны около 100 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вроде разобрализь - бум пробовать...

 

А у меня еще был вопрос именно по теме - по поводу ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ гидроизоляции. Я даже на картинках линии всякие рисовал - синие и зеленые.

Совственно с двух сторон НЕ ВИДНО следов рубероида... Что делать?

Оставить все на авось? понадеяться, что хорошая вертикальная гидроизоляция и высота подвала (3м) не даст влаге в принципе добраться до кирпичной кладки...

Или что-то все-таки придумать? что именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вроде разобрализь - бум пробовать...

 

А у меня еще был вопрос именно по теме - по поводу ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ гидроизоляции. Я даже на картинках линии всякие рисовал - синие и зеленые.

Совственно с двух сторон НЕ ВИДНО следов рубероида... Что делать?

Оставить все на авось? понадеяться, что хорошая вертикальная гидроизоляция и высота подвала (3м) не даст влаге в принципе добраться до кирпичной кладки...

Или что-то все-таки придумать? что именно?

 

Сделайте вертикалку и поживите годик. Понаблюдайте.

Если будет сосать воду, то или инъекция или высушивающая штукатурка с (ссылка устарела)

Третьего не дано:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище! Поберегите деньги для другого. Я Вам писал : у Вас идеальный случай для дренажа (а дренаж это ИДЕАЛЬНАЯ гидроизоляция). Все решите мембраной.

Говорю вам как потребитель мембраны, а не продавец. Мы на нашем участке на ул. Нижнеюрковской в г.Киеве стоим под горой. Всю гидроизоляцию (около 60 мп) подпорных стен и подвалов сделали мембраной (т.е. дренажем).

Не забывайте, срок службы мембраны около 100 лет.

 

:( А Вы все продолжаете подставляться под критику.... ну не существует идеальной гидроизоляции, нету ее, как нет идеального государства.... каждый вид гидроизоляции хорош по-своему и в своей ситуации...

 

В данном же случае - самый правильный совет - сделать иньекции и не париться больше. А то - сначала тратить деньги на устройство дренажа, потом на высушивающую штукатурку... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...