Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вступительный взнос при вступлении в коттеджный городок - поделитесь инфо

Andrey-Varshavka

Рекомендовані повідомлення

Кто и сколько платил в садовый кооператив (коттеджный городок) как вступительный взнос.

 

Наш председатель со всех собирает по 10 000 у.е. городок около Бучи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и сколько платил в садовый кооператив (коттеджный городок) как вступительный взнос.

Наш председатель со всех собирает по 10 000 у.е. городок около Бучи

Столько, сколько решило собрание кооператива. Причем, учтите, вступительный взнос не возвращается, если Вы, например, продадите участок. Покупатель, если он захочет вступить в кооператив, должен будет тоже внести вступительный взнос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько, сколько решило собрание кооператива. Причем, учтите, вступительный взнос не возвращается, если Вы, например, продадите участок. Покупатель, если он захочет вступить в кооператив, должен будет тоже внести вступительный взнос.

 

С какого испуга? Эдакий "налог" для новичка? Взносы собираются на развитие инфраструктуры, и если они были внесены старым владельцем, то нет никакой логики сбивать эти деньги повторно с нового владельца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого испуга? Эдакий "налог" для новичка? Взносы собираются на развитие инфраструктуры, и если они были внесены старым владельцем, то нет никакой логики сбивать эти деньги повторно с нового владельца.

локики нет, хотя почему, для председателя есть, денег же будет побольше в его распоряжении. Когда мы в гаражный кооператив вступал ( покупали гараж) тоже самое, платили, конечно, не такую сумму. Просто насколько это законно, требовать такие суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждаются общим собранием, не нравится- не вступай!:D

Денег побольше станет не у председателя, а на удобства для вас же. Станьте сами предом и гребите лопатой, если все так просто, зачем на работу ходить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждаются общим собранием, не нравится- не вступай!:D

Денег побольше станет не у председателя, а на удобства для вас же. Станьте сами предом и гребите лопатой, если все так просто, зачем на работу ходить?

ну это зависит от председателя, я лично на таких условиях бы и не вступал.%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждаются общим собранием, не нравится- не вступай!:D

 

+1, в моем СТ есть утвержденный правлением сбор, прописанный в уставе, на что пошли эти срества отчитывается председатель на ощем собрании членов товарищества.

 

ПыСы:речь идет не о 10 тоннах пиндосСских денег конечно же)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 2 тыс грн, но газа нет, дороги нет, свет только подвели, но вновьвступившим и за него надо платить, и не надо рассказывать, что благо есть и автоматически я им при вступлении начну пользоваться, когда благо делали "вас тут не стояло"))).

С этого года у нас председатель и казначей отказались от зарплаты, делаем все на общественных началах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем собрании нашего поселка было принято решение про ежемесячный платеж на зарплату председателя и секретаря.

Платеж будет 270грн, сейчас у нас 35 членов общества застройщиков.

По вступительным взносам: на сегодня для подключения к существующим коммуникациям плата 25 000$. (электричество, газ, централизованная вода, централизованная канализация, отдельно планируем строить ветку для полива)

Деньги идут на дальнейшее развитие поселка, сейчас начинаем строить дорогу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 2 тыс грн, но газа нет, дороги нет, свет только подвели, но вновьвступившим и за него надо платить, и не надо рассказывать, что благо есть и автоматически я им при вступлении начну пользоваться, когда благо делали "вас тут не стояло"))).

С этого года у нас председатель и казначей отказались от зарплаты, делаем все на общественных началах.

Что значит не стояло ? простите. а предыдущий хозяин не платил ? естественно, что в сумму за дом, он включил эти расходы, так как покупатель платит за дом и коммуникации к нему, это думаю всем понятно и про нахлебников автоматических ну не корректно. А если никто не будет продавать, так что тогда ? Про общественные начала не знаю, но опыт показывает, что, к сожалению, ой как часто председатели не чисты на руку. Вот наша тоже кричала, да идите, гребите, я не хочу, а вот уже год ее не можем выгнать, два собрания было, она обходила, просила людей. что бы за нее голосовали, да вот все же именно вновь посупившие создали комиссию и выявили столько нарушений, что она наконец согласилась и со скрипом дела передает, все тянет. Это не лично к вам Евгения, но мне тон ваш показался странным, неприятно человека, покупающего дом называть нахлебником и дармоедом. Он честно заплатил, а предыдущий хозяин тоже честно взносы платил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в мире справедливости.У нас очень немногие участвовали- из 52 только 15 человек, а участки продают, поэтому приняли решение брать взнос со всех новых. Ему продается дом, а не участие в коопе, он может сэкономить и отказаться. А еще у нас в запасе есть лишние квты, мы тоже коллегиально принимаем решение о их продаже новым желающим по спекулятивным ценам, надо ,наверно, так раздавать, но деньги на дорогу нужны)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в мире справедливости.У нас очень немногие участвовали- из 52 только 15 человек, а участки продают, поэтому приняли решение брать взнос со всех новых. Ему продается дом, а не участие в коопе, он может сэкономить и отказаться. А еще у нас в запасе есть лишние квты, мы тоже коллегиально принимаем решение о их продаже новым желающим по спекулятивным ценам, надо ,наверно, так раздавать, но деньги на дорогу нужны)

 

Человек продает дом, выходит из кооператива. Кооператив возращает ему взнос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек продает дом, выходит из кооператива. Кооператив возращает ему взнос?

Я понимаю так, если логично.

Человек заходит в кооператив, платит взнос на развитие инфраструктуры, инфраструктура на эти деньги развивается, он ею пользуется, он выходит из кооператива, б/у-шная инфраструктура остается, деньги не возвращаются.

Если вновь зашедший в кооператив пользуется инфраструктурой предшественника без изменений, то платить не за что. Если он хочет чего то новенького, то платит взнос на развитие инфраструктуры, инфраструктура на эти деньги развивается... ну и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю так, если логично.

Человек заходит в кооператив, платит взнос на развитие инфраструктуры, инфраструктура на эти деньги развивается, он ею пользуется, он выходит из кооператива, б/у-шная инфраструктура остается, деньги не возвращаются.

Если вновь зашедший в кооператив пользуется инфраструктурой предшественника без изменений, то платить не за что. Если он хочет чего то новенького, то платит взнос на развитие инфраструктуры, инфраструктура на эти деньги развивается... ну и т.д.

 

Я тож так считаю. Мой вопрос был к Евгении. В их кооперативе какой-то "хитрый" подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем хитрость? Во всех коопах так в уставе прописано, он типовой. Чел платит взнос за пользование благами коопа(дорога, свет, газ, прочее) , ПОЛЬЗУЕТСЯ ими, специально выделила(назовите аммортизационным отчислением), выходит, вступает новый чел, желает присоединится к благам- вэлкам, определенная сумма и пользуйся, не хочешь- не вступай. Не вижу подвоха.

 

Эти деньги идут на поддержание жизнедеятельности кооператива(отчетность, банковские расходы, ворота постаили, щебнем ямы засыпали, деревья на ЛЭП пообрезали и пр), целевые собираем отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем хитрость? Во всех коопах так в уставе прописано, он типовой. Чел платит взнос за пользование благами коопа(дорога, свет, газ, прочее) , ПОЛЬЗУЕТСЯ ими, специально выделила(назовите аммортизационным отчислением), выходит, вступает новый чел, желает присоединится к благам- вэлкам, определенная сумма и пользуйся, не хочешь- не вступай. Не вижу подвоха.

 

Эти деньги идут на поддержание жизнедеятельности кооператива(отчетность, банковские расходы, ворота постаили, щебнем ямы засыпали, деревья на ЛЭП пообрезали и пр), целевые собираем отдельно.

 

Я думаю, Вас просто неправильно понимают. ну или Вы не совсем ясно изложили.

Подтвердите свою схему. Или опровергните.

Есть кооператив. Его член заплатит ХХХ денег за то, что-бы ему провели газ (например). Ему газ провели. теперь понятно, что ежемесячно он платит только за потребление газа.

Теперь этот член продает свой дом.

Что происходит?

Вариант 1.

- вы возвращаете продавцу его ХХХ денег.

- покупатель платит в кооператив ХХХ денег и продолжает пользоваться газом.

Вполне логично;)

Вариант 2.

- вы НЕ возвращаете продавцу его ХХХ денег.

- покупатель НЕ платит в кооператив ХХХ денег но ПРОДОЛЖАЕТ пользоваться газом.

Тоже логично ;), схема реально ничем не отличается от предыдущей.

Вариант 3.

-вы НЕ возвращаете продавцу его ХХХ денег.

-вы требуете с покупателя заплатить ХХХ денег за право продолжать пользоваться газом.

А это как-то мягко говоря странно :(

Что-же у вас конкртено происходит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю так, если логично.

Человек заходит в кооператив, платит взнос на развитие инфраструктуры, инфраструктура на эти деньги развивается, он ею пользуется, он выходит из кооператива, б/у-шная инфраструктура остается, деньги не возвращаются.

Если вновь зашедший в кооператив пользуется инфраструктурой предшественника без изменений, то платить не за что. Если он хочет чего то новенького, то платит взнос на развитие инфраструктуры, инфраструктура на эти деньги развивается... ну и т.д.

справедливо, если хочешь что то новое иметь и пользоваться - платить. А не какой то просто мифический взнос, не известно куда он денется. Но тут то речь как раз и идет о просто вступительном взносе, а не о сборе денег именно на постройку дороги, водопровод и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, Вас просто неправильно понимают. ну или Вы не совсем ясно изложили.

Подтвердите свою схему. Или опровергните.

Есть кооператив. Его член заплатит ХХХ денег за то, что-бы ему провели газ (например). Ему газ провели. теперь понятно, что ежемесячно он платит только за потребление газа.

Теперь этот член продает свой дом.

Что происходит?

Вариант 1.

- вы возвращаете продавцу его ХХХ денег.

- покупатель платит в кооператив ХХХ денег и продолжает пользоваться газом.

Вполне логично;)

Вариант 2.

- вы НЕ возвращаете продавцу его ХХХ денег.

- покупатель НЕ платит в кооператив ХХХ денег но ПРОДОЛЖАЕТ пользоваться газом.

Тоже логично ;), схема реально ничем не отличается от предыдущей.

Вариант 3.

-вы НЕ возвращаете продавцу его ХХХ денег.

-вы требуете с покупателя заплатить ХХХ денег за право продолжать пользоваться газом.

А это как-то мягко говоря странно :(

Что-же у вас конкртено происходит?

я вам скажу, что происходит, ваш 3 вариант, но приправленый соусом, так вы ступили и т.д. И кстати, почему собрание решило о плате с новых членов. а вот по рассказу евгении имеющиеся не платили. я так понимаю, что они не хотели газ. водопровод проводить и т.д. и поэтому не платили за них, что логично. а вот вновьприбывший должен заплатить, просто взнос, а вот будет ли он иметь тот же газ с водопроводом - вопрос. Я за свою жизнь по кооперативам "наскиталась", скажу вам. что чаще всего эти деньги идут на расходы председателей, которые бэвлздменно работают. Во всяком случае после того. как я и несколько человек купили собственность в кооперативе, заплатив взнос, ничего нового построено не было, так чаще всего к сожалению и бывает, а на новое со всех опять берут и со страрых и с новых, не учитывая взносов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому-то и с тещами не повезло, но это ж не значит, что все они плохие?:D

В нашем коопе до моего прихода не было никакой деятельности- порушенные домики, заросшие бурьянами старые сады и доки, датированные 1986г. Везде зарегистрировали, перекопали архивы, сделали печать, наладили сдачу отчетности, поставили ворота и шлагбаум, поставили новыф транс на 160кВа, поставили столбы, протянули ЛЭП. Взносы за год 200грн, целевые на э\энергию были по 2 тыс грн за кВт, моя з\п за прошлый год составили 600грн, в этом году я отказалась, дабы не сдавать отчет о НДФЛ. мне они погоды не сделают абсолютно. Естественно, все это я делаю для блага собственной семьи(свет, дорога, интернет), а людям радостно от того, что им не нужно тратить свое время на поиски подрядчиков, фондов, платить в кассе за свет, земельный налог и пр.

В уставе на общем собрании были утверждены размеры вступительных взносов, порядок их взимания, способ траты, единогласно. Это не целевой взнос на газ, свет или дорогу. Вы телефон городской с себя на покупателя квартиры при продаже переоформляете сколько платите? А ведь за прокладку линии платили? Не возвращают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не о вас лично речь, если у вас все хорошо и всех устраивает, дай Бог вам развития. Но вот нецелевой взнос, меня лично настораживает. я имела дело с кооперативами и родственники вних находятся, ну не было ни одного, что б без финансовых нарушений. насчет единогласно приняли, ну так, кто продавать не собирается, ему то всеравно. а вот если зарядят взнос в тысячах у.е., как у топикстартера, так призадумаются, этим покупател ой, как спугнуть можно или самому цену за дачу снижать. Прекрасно, если у вас иначе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы телефон городской с себя на покупателя квартиры при продаже переоформляете сколько платите? А ведь за прокладку линии платили? Не возвращают?

В этом случае платиться за переоформение. А вот за прокладку линий таки не платиться. Первый, кто получил телефон в эту квартиру, таки заплатил и за то, и за другое. Тоже саме и с кабельным телевидением.

По уму - так-же должно быть и с электричеством и с газом на частных участках (садовых кооперативах). А как все-таки у Вас? Какой из трех вариантов оплаты подлючния на газ-свет вы применяете. Подчеркиваю, я не о взносах на развитие кооператива, я о конкретных, целевых деньгах на поключении к коммуникации говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то или я непонятно пишу или Вы меня не поймете. Взнос на вступление в кооператив -примерно тоже, что и переоформление телефона. Чел не платит целевой взнос на свет, он платит за переоформление(грубо говоря).

Вот разберем пример- есть участок 10 соток с домиком и подведенной линией мощностью в 10 кВт- хозяин платил за сотку по 100 дол в 2000г, затем вложился в свет- 20 тыс грн, платил взнос ежегодный(не целевой, не на развитие кооператива) 200 грн, приватизировал(отдал 1000долл), продал за 20 тыс долл.

Покупатель платит 20 тыс долл продавцу, 1000 долл за переоформление акта на себя(почему земресурсы не возвращают деньги предыдыщему владельцу, он же уже оплачивал всю процедуру?), 2000грн за вступление в кооператив и 200 грн ежегодного взноса(нецелевого, не на развитие кооператива). Что, кому(покупателю, продавцу, нам, земресурсам) необходимо вернуть по вашему мнению?

 

Происходит собрание- поднимается вопрос дороги/уличного освещения-решается общим собранием, собираем целевой взнос от желающих и могущих, добавляем туда (если были новые члены) вступительные взносы и делаем благо. Соседний кооп, когда мы подключались к его ЛЭП, при монтаже своей, взял с нас 10 тыс грн, при подписании бессрочного договора совместного пользования ею, если вдруг кто-то захочет подключится к нам или купить на сторону наши лишние квты -продадим по спекулятивной цене, установленной на общем собрании и пустим на дорогу.

 

Вот, примерно так, мы и живем с 2008 года- момента приобретение нам участка в этом коопе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю.

У нас 35 дачников, взносы ежегодные платят чел 18, в свете участвовали 15, в газе будем участвовать 7чел, и если завтра продадут участок, ни в чем не участвовавший, он заплатит 2000грн, но претендовать на блага, которые мы делали при полном отказе предыдущего владельца, то с чего вдруг мы ему эти блага предоставим? У нас каждый покупал то количество кВт, которое хотел, кто-то 2, а кто-то 40, и по какой стоимости он продаст их, мы регулировать не можем, или есть у нас еще и резервные мощности, решение о продаже которых могут принимать только те, кто участвовал в проекте, и цена должна ли быть 2000 грн за кВт, которую вкладывали?

и за эти же деньги мы будем делать дорогу, а остальные 20 товарищей будут ей пользоваться, конечно это справедливо, ведь председатель хапуг и вор, мешает мирным дачникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю.

У нас 35 дачников, взносы ежегодные платят чел 18, в свете участвовали 15, в газе будем участвовать 7чел, и если завтра продадут участок, ни в чем не участвовавший, он заплатит 2000грн, но претендовать на блага, которые мы делали при полном отказе предыдущего владельца, то с чего вдруг мы ему эти блага предоставим? У нас каждый покупал то количество кВт, которое хотел, кто-то 2, а кто-то 40, и по какой стоимости он продаст их, мы регулировать не можем, или есть у нас еще и резервные мощности, решение о продаже которых могут принимать только те, кто участвовал в проекте, и цена должна ли быть 2000 грн за кВт, которую вкладывали?

и за эти же деньги мы будем делать дорогу, а остальные 20 товарищей будут ей пользоваться, конечно это справедливо, ведь председатель хапуг и вор, мешает мирным дачникам.

 

как же тяжело вас понять. Все перемешали.

Написали бы так

2000 грн - плата за то, чтоб стать членом кооператива. Это в будущем даст право участвовать в развитии инфраструктуры и подключению благ по себестоимости. Не вступил - будешь в будущем подключаться к благам кооператива по стоимости, определенной на собрании кооператива (спекулятивной). Существующие блага кооператива, которые не подключены к участку до вступления в кооператив, покупаешь по спекулятивной цене. Подключенные блага остаются в пользовании вместе с покупкой дома.

200грн - ежемесячная плата на обслуживание существующей инфраструктуры.

 

Изменение имени во всяких бумагах (переоформление) - это само сабой.

 

 

Ну как-то так:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему из 35 платят только 18 ? Собрание общее их освободило от уплат ? Не проще ли требовать выплаты со всех. И как может претендовать кто то на блага , если к его дому свет, газ не подключен. естественно. если захочет подключить заплатит стоимость с учетом всех расходов, а на деле думаю и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...