Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если не удастся -- какому кабелю не страшно затопление?

Если найдёте - АВВбШв (ВВбШв) малых сечений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сколько их не тестировал то 25 еще не разу до 40А не доходило. Или левак конкретный, или брак не досмотрели

Есть конкретные граничные параметры - 1,2 от I ном и должно держать, если память не изменяет около получаса - Саня Крымский где -то давал ссыль на нормативку, так вот Моэллер, нынешний Итон ни разу не дал даже 33А при номинале 25А .... нормальный аппарат, за вменяемые денежки...

 

Отсель следует уже ранее высказанная здравая мысль - считать ИЭК 25А на вводе в дом просто выключателем(рубильником) с номиналом 40 А , а далее по цепи со всем прилежанием защищаемся достойными автоматами от вменяемых поставщиков.... :lol: :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Если найдёте - АВВбШв (ВВбШв) малых сечений.

А ежели Н07RNF всё ж таки использовать?

Ну не супер громадные денежки в оплату за нормальную и безаварийную работу одной из самых важных систем жизнеобеспечения - водичку в кране...

 

Можно постучать в личку Вратарю, он намедни где-то нашёл сей кабелёк с пометкой AQUA ...... голубой-голубой... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели Н07RNF всё ж таки использовать?

Он для использования в воде, а по ТЗ требуется для использования в грунте:

Из дома в приямок скважины должен прийти кабель, для питания погружного насоса. Какой кабель пустить из дома? Кабель не будет идти под воду к насосу, но дело в том, что приямок может быть затоплен весной грунтовыми водами. А может быть и не затоплен.

Думаю изоляцию Н07RNF зимой и весной порвёт (пучинистость). В земле можно использовать либо бронированные кабели, либо кабели с гидрофобным заполнением, либо кабели в трубе. В крайнем случае можно и ВВГ, поставив его под защиту УЗО (вовремя отследить повреждение изоляции и утечку тока), но срок службы ВВГ может быть значительно меньше положенных 30 лет. А это новые раскопки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в трубу 100 заложены еще 2 трубы ПВХ. В одной из них пойдет ВВГ.

Возможность намокания только в приямке скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю изоляцию Н07RNF зимой и весной порвёт (пучинистость). В земле можно использовать либо бронированные кабели, либо кабели с гидрофобным заполнением, либо кабели в трубе.

Сорри, я что-то пропустил?

Без трубы в земле кабель просто не рассматривал...

 

Да и зачем без трубы-то?

Корни правильную систему подсказал - от дома до скважины 110 канашка, а в неё уже и 32 или 40 мм водяная труба + труба с кабелиной питающей и можно ещё втиснуть и кабелёк на датчик затопления - совсем не лишняя опция...

 

Ну а морозом прихватит - то нет проблем - просто дунул тёплым воздухом и "выправил дефект.."(с) В Высоцкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, в земле кабель уже лежит в трубе! Труба пришла в приямок и закончилась. Кабель идет по трубе и выходит в приямок. Приямок может быть затоплен водой. Пока что, думаю, возможно удастся трубу поднять повыше, запас трубы есть. Тогда и кабель выйдет из трубы повыше. Если не удастся, тогда ВВГ надо заменить на другой кабель. На кабель который может работать под водой. Не в земле! А именно под водой. В земле его не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кабель который может работать под водой. Не в земле! А именно под водой. В земле его не будет.

 

Трубой заходим в коробку, в коробке ВВГ из трубы соединяем опрессовкой с европейским H07RN8-F или отечественным ВПП (если Н07RNF проходит по влиянию внешних воздействующих факторов в категории AD7 или AD8, то можно и его). Из коробки проводами H07RN8-F или ВПП идём по воздуху (воде) к насосу. Коробка IP 68 или обычная (залить соединение кабельной мастикой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировалось ввг через сальник и трубу в герметичную коробку. А из коробки уже водостойким кабелем(максимум 2 метра) с коробке насоной установки.

Проще найти 2м чем 20м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри... уточняю - согласно существующим нормативам в Украине - МОЖНО... :beer:

 

Но я всем своим заказчикам рекомендую не УЗО, а ДА с током утечки 10мА и характеристикой "А"... эти девайсы дороже на 30%, но с ними как-то спокойнее и надёжнее...

 

У меня подобные штучки, за то время, что живу в доме, уже не раз локализовали разные проблемы:

- трижды стиралки дурью маялись - два ремонта и одна замена,

- трижды блоки питания ноута и сигнализация,

- дважды электрочайники и кондиционер

- раз шесть водонагреватели накопительные - у меня их четыре

- дважды катушки управления эл. магнитными клапанами на автополиве..

 

Как видите - львиная доля зэхеров именно там, где липистричество и вода бок-о -бок находятся... :beer:

 

Наличие подобной защиты (хотя и более дорогой - не спорю..) позволяет мне на самом старте проблемы произвести замену или ремонт... ну нафиг нам всякие аварии и проблемы....? :D

 

Добавлено через 2 минуты

 

Кое-кто говорил - лёгкий спонтанный оргазм... :lol:

Ну если у Шарманщика дома такое творится,я представляю что у бедных заказчиков бывает.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если у Шарманщика дома такое творится,я представляю что у бедных заказчиков бывает.

Спасибочки Вам, не даёте теме засохнуть, апаете оную...

 

Добавлю ещё для Вас - неделю назад, из-за близкого разряда грозового, перегорели аж три лампочки и сработала сигнализация на обоих машинах.. занесите в списочек и возрадуйтесь искренне... :lol:

 

А кстати, Жэка - чем отличаются ДА "А" и "АС" и почему именно не 30, а 10 мА, а ныне уже и 5 мА ток утечки пендюрят всем и вся клятые буржуины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех. Вчера начал подсоединять электрощит в доме и столкнулся с неприятностью. Подключил насос водоснабжения дома и как только он включается, вернее его автоматика - реле давления, сразу срабатывает УЗО. Насосная станция подключена к автомату Eaton B10A, УЗО - Eaton 40A ток срабатывания 30mA, реле давления на насосе Schneider Electric Square D, насос Pedrollo мощностью 1,1 кВт. Подключал к вводному автомату с УЗО 50А 100мА, УЗО всеравно срабатывает. Срабатывает именно когда включается реле давления. Кто что может посоветовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щит собирали в электромонтажной фирме, не думаю чтобы они что-то перепутали в подключении УЗО. Несколько раз проверял подключение в насосе и реле давления, вроде все правильно, цвета проводов сходятся. Без УЗО все работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключите все УЗО кроме цепи насоса (и вводного). Если УЗО сработает - значит есть пробой изоляции насоса или реле, или перепутаны PE и N (может в насосе). Если не сработает - нулевые полюса УЗО объединены на одной шине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если УЗО сработает - значит есть пробой изоляции насоса или реле

а как проверить этот пробой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, сориентируйте пожалуйста по стоимости работ электрика.

 

Квартира 1-комнатная: кладовка, прихожая, спальня, кухня, ванная.

 

20 розеток

бойлер

кондиционер

 

 

От застройщика уже есть (менять не планируем, просто добавим):

розетки в спальне, прихожей, кухне, есть провод на плиту/духовку. Разводка для люстры в спальне и кухне. Использован медный одножильный провод. Щиток на 9 автоматов укр производства.

 

 

Сколько может стоить работа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От застройщика уже есть (менять не планируем, просто добавим):

Использован медный одножильный провод.

Видимо, придется таки поменять этот одножильный провод на кабель.

Чтоб не гадать со стоимостью работ, определите ее объем (в м/пог., шт.) и умножьте на расценки (которые можно найти поиском на этом ресурсе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, какой кабель лучше заложить в землю.

Необходимо завести электричество от столба в дом.

Подскажите марку.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВбШв (ВВбШв). Но тогда счётчик придётся повесить на столбе.

 

AndyAntonov,насколько он гибкий, его реально протолкнуть в пластиковую трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем его — в трубу? Это кабель для непосредственной прокладке в земле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем его — в трубу? Это кабель для непосредственной прокладке в земле.

 

у меня от дома до столба проложена пластиковая водопроводная труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня от дома до столба проложена пластиковая водопроводная труба.
тогда вам не нужен кабель именно для земли. наверняка достаточно ВВГ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вам не нужен кабель именно для земли. наверняка достаточно ВВГ

 

какой запас по сечению лучше заложить?

у меня сейчас трехфазное подключение автомат на 16 А (порядка 3.5 кВТ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...