Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

У металлов сопротивление увеличивается с ростом температуры. У полупроводников, наоборот, падает.

 

Спасибо. Я тоже так считал, но вчера спросонок запутался в логике цитируемого мною сообщения. Всем - пардон. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер !имеется зубр д40 и диф автомат ABB FH 202 AC.что ставят первым рн? или дифавтомат ?и как подключить это счастье?и нете схемы с впередистоящим узо ,если я правильно понял.подскажитегде посмотреть схему.или обясните ,что и куда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер !имеется зубр д40 и диф автомат ABB FH 202 AC.что ставят первым рн? или дифавтомат ?и как подключить это счастье?и нете схемы с впередистоящим узо ,если я правильно понял.подскажитегде посмотреть схему.или обясните ,что и куда.

 

Всегда и везде первым идет вводной автомат, а уж потом всякие исполнительные прибамбасы...

Так что первый - Диф Автомат (ДА), следующий - ЗУБР, далее - по списку...

Как подключить?

На ДА в верху на клеммах должна быть маркировка L N, первая - фаза, вторая - ноль, на Зубре - аналогично.

Питающие концы на верхние клеммы ДА, далее перемычки с нижних клемм ДА на входные клеммы Зубра,(смотрите схему подключения в описании девайса) а с выходных клемм Зубра уже раздавайте по щитку, токо не перепутайте фазу и ноль.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял схему вкладыш,то ноль выходит с (да) одна жила пошла к нулевой шине и вторая к зубру.а фаза вышла с да и пошла к зубру и с зубра к потребителям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер !имеется зубр д40 и диф автомат ABB FH 202 AC.что ставят первым рн? или дифавтомат ?и как подключить это счастье?и нете схемы с впередистоящим узо ,если я правильно понял.подскажитегде посмотреть схему.или обясните ,что и куда.

(ссылка устарела)

PDF инструкция

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно такая инструкция в вкладыше.так я ее правильно понялс приминением диф автомата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял схему вкладыш,то ноль выходит с (да) одна жила пошла к нулевой шине и вторая к зубру.а фаза вышла с да и пошла к зубру и с зубра к потребителям.

Да!

ноль выходит с (ДА) одна жила пошла к нулевой шине и вторая к зубру(клемма 1).а фаза вышла с да и пошла к зубру(кл.2) и с зубра(кл.3) к потребителям.

Можно с ДА на нулевую шину, и с шины на ЗУБР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що думає про такі розетки нормальна якість чи краще віднести назад та придбати щось інше поки не пізно . :)

electrica-shop.com.ua/pi/manufacturers_id/5/products_id/364

(ссылка устарела)

 

Куплено 49 штук .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що думає про такі розетки нормальна якість чи краще віднести назад та придбати щось інше поки не пізно . :)

electrica-shop.com.ua/pi/manufacturers_id/5/products_id/364

(ссылка устарела)

 

Куплено 49 штук .

 

Legrand-отличная фурнитура по качеству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне еще понравились POLO, FIORENА :)

 

Рыжая-красивая, ты уже купила что-то из этого перечня?

Ежели - нет, то и не торопись - я тебе дам нужный контакт, думаю не огорчу.. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня счетчик (3-х фазный) находится в квартире во встроенном распределительном щите (SABAJ на 24 модуля).

 

Такой:

(ссылка на изображение устарела)

 

Электрик сказал что нужен щит на 48 модулей с местом под счетчик, соответственно вопрос - какой купить? Вариантов с местом под счетчик вообще почти нет (по данным гугла).

 

А можно оставить этот (он нормальный?) + еще один на 24 модуля купить отдельно? (если да - какой покупать)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите где купить в Киеве подрозетники диаметром 68 которые реально не поддерживают горение (самозатухают) ну или металлические.

А то обходил все магазины и рынки ... покупал образцы ... поджигал ... всё горит с огромным удовольствием :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DraVVa, извините мою навязчивость, но зачем вам самозатухающие подрозетники, если у вас вся проводка в деревянном доме из ПВС? это вроде как курить на бензозаправке, но искать канистру обязательно из металла, так как пластиковая накапливает статику, и может вызвать пожар.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр_Х,мой Вам совет - берите 2 щита. Не знаю, как по киевским реалиям, но у нас так жестоко пломбируют щит, что для обслуживания АВ просто нет доступа. Даже в щитах, допускающих отдельную пломбировку счетчика и АВ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DraVVa, извините мою навязчивость, но зачем вам самозатухающие подрозетники, если у вас вся проводка в деревянном доме из ПВС? это вроде как курить на бензозаправке, но искать канистру обязательно из металла, так как пластиковая накапливает статику, и может вызвать пожар.
я конечно согласен с вашими (и др. товарищей) доводами что пвс прослужит не 30 лет а 10. но сейчас всё выкидывать и менять на ввг не рентабельно, сделаю это через теже 10 лет, а остальное пытаюсь доделать по правильному (будут узо и дифавтоматы).

что тут не понятно?

лучше бы ответили по сути вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня уважаемые форумчане!

а подскажи если не сложно среднестатистические цены по Киеву и области на:

- изготовление отверстий под подрезетники ?(у меня их аж 110 шт запланировано)

- поклейку подрезетников ?

- установку распределительного щита большого и маленького ?

 

ЗАРАНЕЕ ПРИ МНОГО БЛАГОДАРЕН !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня уважаемые форумчане!

а подскажи если не сложно среднестатистические цены по Киеву и области на:

- изготовление отверстий под подрезетники ?(у меня их аж 110 шт запланировано)

- поклейку подрезетников ?

- установку распределительного щита большого и маленького ?

 

ЗАРАНЕЕ ПРИ МНОГО БЛАГОДАРЕН !

Поклейку, а это как:)

Установка подрезетника 20грн

Щит 100-250грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поклейку, а это как:)

Установка подрезетника 20грн

Щит 100-250грн

 

ну как мне обьяснили...)))) эт когда щели между подрезетником и стенкой заделывают клеем для плитки)))) и за это деньги тоже берут! )))) или в саму установку эта опция тоже входит))))?!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка подрезетника 20грн

В газоблок, кирпич, гипсокартон и железобетон цена одна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газоблок, кирпич, гипсокартон и железобетон цена одна?

 

разная, эт точно!

только вот какая, сам не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как мне обьяснили...)))) эт когда щели между подрезетником и стенкой заделывают клеем для плитки)))) и за это деньги тоже берут! )))) или в саму установку эта опция тоже входит))))?!?!?

Эта опция в установку входит тоже.

Гипс-15

Кирпич-20

Бетон-25

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт когда щели между подрезетником и стенкой заделывают клеем для плитки)))) и за это деньги тоже берут!

Это куда определим, в "Юмор" или "Удивило"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та!

 

В дачном кооперативе, на границе моего участка, в близости от моей машины, дома, собаки, газ.трубы и т.д. стоит столб бетонный на котором 2 ящика. В 1-м рубильник, во 2-м 2 счетчика для замеров по улице ниже. Сверху и обратно заходит кабель 4 жилы, алюминий наверное в черной оболочке (сечение приличное - 16мм навереное).

Вчера во время дождя начало во 2-м ящике коротить со вспышками и дымом, сегодня с утра вызвонил председателя, он с электриком и еще парой дачников - выняли провод из ящика со счетчиками (так как он горел) и втыкнули в рубильник. Сказали что вроде на одной фазе перегрузка. Спустя время - оно периодически опять искрит.

Там наверное какой то перекос есть, так как до столба доходит 3 фазы, а дальше шло две и вся улица была запитана с этих 2-х фаз, и навреное не совсем равномерно в плане потребления (делалось давно, одни живут постоянно, а другие почти не живут).

Короче - пока это дело не понятно как будет исправляться и как, трансформатор и сеть - частная (кооперативная), денег на нормальные ремонт нет и т.д. - меня волнует вопрос безопасности.

Что предпринять, как подстраховаться на случай если что то произойдет. Я подключен к сети - перед этим злополучным ящиком, но вчера когда искрило - скачки отражались на лампочках.

Посоветуйте что делать? Вчера всю ночь не спал почти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...