Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

поставьте в щитке вводной трехполюсный автомат. К нему подключаете ввод . Ну оставьте небольшой запас (10-15 см). Потом однофазные автоматы. Автоматы до подключения 380 соединяете однофазной "гребенкой".

Потом, когда подключите 380, гребенка меняется на трехфазную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учет уже опломбирован и принят к эксплуатации? А то как-то непонятно.

 

Да, опломбирован и принят к эксплуатации год назад. Сейчас ящик со счетчиком находится на электроопоре возле дома. Но дом еще не принят в эксплуатацию. Поэтому спрашиваю будет ли в комиссии при сдаче дома в эксплуатацию представитель РЭСа, который может написать "заперечення".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте в щитке вводной трехполюсный автомат. К нему подключаете ввод . Ну оставьте небольшой запас (10-15 см). Потом однофазные автоматы. Автоматы до подключения 380 соединяете однофазной "гребенкой".

Потом, когда подключите 380, гребенка меняется на трехфазную.

Спасибо за ответ. Т.е. большой запас не делать, автомат на входе сразу поставить 3ф - как-то я не подумал, хороший вариант :good:

 

Добавлено через 3 минуты

1. Дом пока не оштукатурен- сделать штробу в стене, в нее уложить провод и оштукатурить.

2. Или оштукатурить дом и провод уложить поверх штукатурки в пластиковых каналах. Внешний вид фасада будет испорчен.

ввод в дом после счетчика сделать под землей, возле забора закопать опору, написать в РЭС заявление о переносе щитка учета на опору (возможно, можно/удобнее перенести на забор). Фасад чист, нервы спокойны, РЭС доволен :)

 

Я так сделал у себя, потом у себя сделали родители когда утепляли дом у себя, ну и по селу у многих так сделано.

 

P.S. Провод от столба до щитка учета обычно требуют, чтобы был на виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли в комиссии при сдаче дома в эксплуатацию представитель РЭСа

Крайне в этом сомневаюсь. Лицевой счет есть, счетчик оплимбирован, т.е. перед РЭСом на теперишнем этапе Вы чисты.

Но...в дальнейшем могут и возникнуть вопросы со стороны уже энергонадзора. Кусок вводного кабеле невидим, а это повод написать бумажечку о недопущении оного и требование в такие-то сроки устранить нарушение. Могут обратить внимание, а могут и нет. Рулетка, так сказать.

Либо рискнете и сделаете, либо в короб кабель либо потраттить денех и вынести его с фасада либо на забор либо на опору, что геморно и затратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне в этом сомневаюсь. Лицевой счет есть, счетчик оплимбирован, т.е. перед РЭСом на теперишнем этапе Вы чисты.

Но...в дальнейшем могут и возникнуть вопросы со стороны уже энергонадзора. Кусок вводного кабеле невидим, а это повод написать бумажечку о недопущении оного и требование в такие-то сроки устранить нарушение. Могут обратить внимание, а могут и нет. Рулетка, так сказать.

Либо рискнете и сделаете, либо в короб кабель либо потраттить денех и вынести его с фасада либо на забор либо на опору, что геморно и затратно.

 

Спасибо.

 

От опоры, где счетчик, до дома 15м, при этом у меня есть запас СИПа около 25 м (скручен в кольцо). Из дома выведен кабель ВВГнг 5*10 длиной 4м (чтоб уложить по стене петлей и завести в щиток). Если дотачивать ВВГ, то нужно не менее 20м*55 грн/м=1100 грн.

Поэтому решил установить счетчик на фасаде (немного утопить в стену, а крышку покрасить в цвет фасада, в любой автомастерской можно подобрать цвет).

Скорее всего уложу СИП в штробу на фасаде и заштукатурю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Нужен совет- подсказка. Нужен протокол замера сопротивления заземления

до 10 ом.

Заземление существует. Киев, Голосеевский район.

Очень нужен контакт с соответствующим человеком или организацией.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Нужен совет- подсказка. Нужен протокол замера сопротивления заземления

до 10 ом.

Заземление существует. Киев, Голосеевский район.

Очень нужен контакт с соответствующим человеком или организацией.

Заранее благодарен.

 

Обратитесь тут на форуме к Шарманщику, он рубит....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Может уже где то был ответ, но 222 страницы не осилю...

 

по ТУ - подключение 15 кВт на 3 фазы.

Каким номиналом у меня должны быть вводные автоматы пофазно?

25 А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я не знаю - 3Х5 скорее всего - вряд ли они будут делить по фазам 5, 3, 7 например))))))))))))

 

хорошо, а вводные автоматы - это мои или РЭСа? т.е. они мне сказали, что счетчик я должен купить 3 фазный, на многотариф... а вот про автоматы не сказали... не хочу ресовский ширпотреб, хоча хагер или шнайдер или сименс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы — ихние, по идее, т.к. граница балансовой ответственности РЭСа. Но попробуйте согласовать установку нормальных и по нормальной схеме. А то они наустанавливают.

ЗЫ ТУ и/или проект есть? Что там написано? Там эта инфа должна быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ТУ написано - перед прибором учета поставить токоограничитель АВ 0.4кВ, тип и номинал определить проектом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, в проекте будет. И надо на проектантов как-то повлиять, чтоб нормальное вписали, хотя даже не представляю как. А то впишут ИЕК 25А 3ф., и мучайся потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЭК 25 по факту все 40 удержит, а хагер таки на номинале отрубится. Я б не настаивал. Мне наоборот шнайдер поставили.

Нормальные автоматы нужно ставить уже после счетчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ТУ - подключение 15 кВт на 3 фазы.

Каким номиналом у меня должны быть вводные автоматы пофазно?

25 А?

А у меня стоит автомат на 3 фазы номиналом 32А. Автоматы в проект, без моих просьб, вписали Moeller.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЭК 25 по факту все 40 удержит

А может и 20А не удержать. Лотерея, понимаешь…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно вам гнать на ИЄК:D. нормально бюджетные автоматы, свои деньги отрабатывают, не китай же из подвала конкретного. Есть подделки продаются по рынкам за гривней 5ть, но если взять из нормальных мест то послужит. Я сколько их не тестировал то 25 еще не разу до 40А не доходило. Или левак конкретный, или брак не досмотрели:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас наверное другой ИЭК:D. сколько я их продавал и ставил людям то они не искрили не разу.

ну вообще то, чего ждать от автомата стоимостью 12 гривней, а по себестоимости там все 2 гривни, не космос, просто бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите чтобы при коротком где-то внутри дома (например а лампе) отключался весь дом автоматом РЭСа или наоборот - при коротком вместо отключения автомата сгорел кабель - ставьте все автоматы от одного производителя ( например АББ или Шнайдер). А проектанту скажите чтобы обратил внимание та таблицы селективности и правильно выбрал отключающую способность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, без понятия. Я их использую как кнопки для включения насоса и плиты, чтоб вилки каждый раз не дергать. Сами они базарные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня подобные штучки, за то время, что живу в доме, уже не раз локализовали разные проблемы:

- трижды стиралки дурью маялись - два ремонта и одна замена,

- трижды блоки питания ноута и сигнализация,

- дважды электрочайники и кондиционер

- раз шесть водонагреватели накопительные - у меня их четыре

- дважды катушки управления эл. магнитными клапанами на автополиве..

 

Как видите - львиная доля зэхеров именно там, где липистричество и вода бок-о -бок находятся... :beer:

 

Это ДА у Вас на ток утечки 10mA или 30mA? Извините, но мне кажется, что такое частое срабатываете ДА в вашем доме скорее всего вызвано либо проводами с плохой изоляцией (старые или постоянно перегруженные ) либо некачественным монтажом. Конечно, согласен про воду, но чтобы срабатывало на блоке питания ноута?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из дома в приямок скважины должен прийти кабель, для питания погружного насоса. Какой кабель пустить из дома? Кабель не будет идти под воду к насосу, но дело в том, что приямок может быть затоплен весной грунтовыми водами. А может быть и не затоплен. Можно провести ВВГнгд или надо пускать только какой то подводный? ВВГнгд под водой работать не может?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно провести ВВГнгд или надо пускать только какой то подводный?

Можно любой кабель или провод в пластмассовой трубе, выводы кабеля из трубы уплотнить (мятой глиной, герметизирующей мастикой).

ВВГнгд под водой работать не может?

Под водой не может, прокладка в земле не рекомендуется:

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

 

п. 7.3.

 

 

15.gif

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, спасибо за вариант с трубой, об этом не подумал, постараюсь воплотить в жизнь. Если не удастся -- какому кабелю не страшно затопление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...