Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!!! Подскажите пожалуйста, где в Киеве купить кабельную муфту( для соединения двух кусков) для АВВГ 4х16 и метра 3 данного кабеля. Спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eaton достойны внимания ? В первую очередь рассматриваю надежность/качество (для себя) или другой вариант рассмотреть ?

А я другого как "надёжность/качество" и не рекомендую... и мне пофиг цена - для себя надо выбирать только лучшее...

 

Вы ж не первый день на форуме...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я другого как "надёжность/качество" и не рекомендую... и мне пофиг цена - для себя надо выбирать только лучшее...

Вы ж не первый день на форуме...:beer:

 

Про цену я не говорил :) , поєтому и спрашиваю варианты равноценные

иногда(часто) проблемы с ассортиментом а особенно с качественым и соответсвенно не дешевым оборудованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - систему ТТ:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.

 

Отключение при замыкании производится с помощью УЗО при токах до 300 мА (от пожара) и до 30 мА при косвенном прикосновении. В отличие от системы TN-C-S - отключение производится автоматическими выключателями при токах в сотни ампер.

Только вчера решил подключить заземление в доме. Счетчик импульсный однофазный 220. В щитке счетчика на шине соединены земля с розеток и 0. Подсоединил землю - на счетчике загорелась лампочка "земля", на следующий день перестала гореть. Знакомый электрик сказал, что нельзя так делать, тк РЭС может сказать, что я краду лепесричество. Сегодня землю с розеток соединил с контуром напрямую (в проекте так написано). Как быть, что делать?

ПС На столбе земли нет. Вводное УЗО не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, а подскажите ка по молниезащите... Я со своей битумной крышей и относительно невысоким домом делать ее вообщем то и не собирался и спал себе спокойно и тут... взгляд мой упал на гильзу дымохода из нержавейки, торчащую на метр над карнизом крыши. Мамадорогая, этож молниеотвод, а еще точнее молниепривод. :o

Вот оно в чем главная фишка шиделя... И что мне с таким счастием делать? Повесить на оголовке хомут потолще, который соединить шиной с СУП в доме покатит? В качестве шины 16я арматура пойдет?

ЗЫ: Сделать проект по молниезащите пока не предлагать, на это в ближайший год точно не хватит.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повесить на оголовке хомут потолще, который соединить шиной с СУП в доме покатит? В качестве шины 16я арматура пойдет?

Контур заземления есть? или СУП живёт сама по себе?

 

Далее..

Молниеотводы/спуски ваяем из 8-10 люмуния или медяхи...

О вот по стали есть рекомендации - не менее 100мм2, так что если сталь - то используем полосу горячеоцинкованную 30х3,5 мм2, да и 16 арматура быстренько проржавеет и даст такие несмываемые ржавые следы, что пипец...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы и не парился этим вопросом. Вообще.

 

При попадании молнии прямиком в жестяную трубу, а вероятность оного ничтожна - громоотвод - это самое последнее, за что я бы переживал.

При попадании молнии сталь тоньше 3-4 мм просто оплавляется или сгорает. По этой же причине заземление металочерепичных крыш - это развод на дензнаки.

 

П.С. Ни одной конторы, которая взяла бы на себя юридически полновесные фин. гарантии, что при построении ими системы грозозащиты в случае наступления "страхового события" дому и оборудованию " ничего не будет" за последние 5 лет я так и не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы и не парился этим вопросом. Вообще.

Действительно... не у нас же с тобой вместо Шиделя железяка нагло выпирает... :lol:

 

А если серьёзно - не балуйтесь робяты - была на форуме тема, где именно через дымоход "прилетело"... - воспользуйтесь поиском, дом вроде в Запорожье.... если память мне не изменяет...

 

Добавлено через 6 минут

По этой же причине заземление металочерепичных крыш - это развод на дензнаки.

Ага... а не заземление - аккуратные дырочки в местах крепления - такая аккуратная дырочка вокруг каждого саморезика... на просвет сразу видно, где крышники схалтурили и наэкономили крепежа.... я уже столько этих простреленных "металло-черепичин" видел, что и упоминать перестал- нах никому не надо, каждый на авось надеется...

Безумству храбрых так сказать....

 

Ты Андрюха, Луазкина спроси, что он чувствовал, когда ему такое "прилетело" - он аккурат внутри дома был....

 

Добавлено через 6 минут

П.С. Ни одной конторы, которая взяла бы на себя юридически полновесные фин. гарантии, что при построении ими системы грозозащиты в случае наступления "страхового события" дому и оборудованию " ничего не будет" за последние 5 лет я так и не нашел.

Да ладно тебе, я спокойно дам такую гарантию, при условии наличия системы молниезащиты дома и монтажа щитового комплекта защиты оборудования дома от EATON-а..., ГШЗ, контура заземления..

Срок - один год, при продлении - ежегодные испытания с Протоколом - за денежку...

Замена вставок в пробойниках - за счёт Заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления есть? или СУП живёт сама по себе?

 

Далее..

Молниеотводы/спуски ваяем из 8-10 люмуния или медяхи...

О вот по стали есть рекомендации - не менее 100мм2, так что если сталь - то используем полосу горячеоцинкованную 30х3,5 мм2, да и 16 арматура быстренько проржавеет и даст такие несмываемые ржавые следы, что пипец...

 

Контур заземления - в ближайших планах.

100мм выдержу, а оцинковка там особо не нужна, пока еще есть возможность кинуть шину ВНУТРИ вентканала - ей там будет тепло и сухо.

Вопрос в другом. Предположим я выйду контуром на 4 Ома, потом подключу к нему громоотвод, а когда молния таки шарахнет, сколько у меня в розетках на земле вольт будет? Может его отдельным контуром закопать?

 

Добавлено через 7 минут

При попадании молнии сталь тоньше 3-4 мм просто оплавляется или сгорает. По этой же причине заземление металочерепичных крыш - это развод на дензнаки.

 

У меня колпак на вентканалы сварен из листовой двойки и 3мм профиля - думаю его не так легко оплавить. Через него проходит 200мм труба из 0.8 нержавейки - опять же, общее сечение не такое уж и маленькое. Так что пока оно все оплавится, до низа таки дойдет.

Опять же, рядышком торчит подобная труба на котел, правда потоньше. Но думаю электронике котла момент ее оплавления здорово не понравится. Здается мне - это одна из наиболее частых причин выхода котлов из строя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне - это одна из наиболее частых причин выхода котлов из строя.

Правильно сдаётся...

 

Если контура нет - тогда и говорить пока о защите рано - шину смонтировать обязательно, а вот подключать её во избежании бОльших проблем - низ-з-з-я!!!

 

Смысл пассивного заземления в том, что матушка Земля огромна и любая молния ей как слону дробина, посему с помощью системы молниезащиты мы искусственно поднимаем поверхность Земли выше Вашего строения и говорим молнии - вот сюда, плиз, мечите свои киловольты огромные...

Если уж совсем утрировать, то для молнии, Ваш дом экранирован от её разряда поверхностью Земли... спрятали мы его... а далее с помощью системы СУП, мы выравниваем потенциалы, наведённые сильнейшим атмосферным разрядом на железяках фундамента, каркаса и пр., но обязательно всей этой гадости надо дать выход - в Землю... с помощью контура, а иначе очень хреново будет и дому и людям и имуществу - посмотрите статистику.

 

А вот для аппаратуры в доме служит совсем другая хрень - "щитовой комплект"... стоит от 880-1000 $ у разных производителей, но и ему обязательно нужен контур, чтоб "сбросить заряд" куда-то... иначе разносит его на куски...

 

Если найду фотки подгоревшего комплекта, то залью на форум.... для наглядности..

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если контура нет - тогда и говорить пока о защите рано - шину смонтировать обязательно, а вот подключать её во избежании бОльших проблем - низ-з-з-я!!!

Спасибо, так и поступим. Контура нет, ибо пока нет электрики, контур возникнет первым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому этажу есть 3 разводных эл. щетка. На сколько посадочных мест брать щитки если от них запитано:

Щиток 1(кухня) 3 группы розеток, 1 свет

Щиток2 (холл)5 групп розеток, 4 свет

Щиток 3(гараж) 6 групп розеток, 2 света + всякие дачики движ и реле

 

Понимаю что лучше взять с запасом, если понадобиться добавить что нибудь со временем, но и агромные шкафы не хочеться на стены вешать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в ванной двухклавишный выключатель (свет + вентилятор). Электрик пытается убедить что "это не есть хорошо", нужно отдельный выключатель на вентилятор (мол разные провода: в одном есть ноль, в другом нет). Но я часто встречаюсь с поставленым двухклавишным выключателем (свет + вентилятор) у друзей. На сколько это действительно критично?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заказываете музыку. Есть желание двухклавишный ( что есть поудобней), так пусть у спеца голова болит как это сделать. Сказку про "разные провода" пусть на ночь детям рассказывает:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому этажу есть 3 разводных эл. щетка. На сколько посадочных мест брать щитки если от них запитано:

Щиток 1(кухня) 3 группы розеток, 1 свет

Щиток2 (холл)5 групп розеток, 4 свет

Щиток 3(гараж) 6 групп розеток, 2 света + всякие дачики движ и реле

 

Понимаю что лучше взять с запасом, если понадобиться добавить что нибудь со временем, но и агромные шкафы не хочеться на стены вешать

Посчитайте сколько модулей занимает НВА каждого щитка , прибавьте % 10-20 на резерв и выберите щиток с ближайшим бОльшим количеством модулей. Или загляните в спецификацию проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в ванной двухклавишный выключатель (свет + вентилятор). Электрик пытается убедить что "это не есть хорошо", нужно отдельный выключатель на вентилятор (мол разные провода: в одном есть ноль, в другом нет). Но я часто встречаюсь с поставленым двухклавишным выключателем (свет + вентилятор) у друзей. На сколько это действительно критично?

Пусть электрик мотивирует свое мнение, но, боюсь, он заблуждается. Фраза "есть ноль в проводе" вообще непонятна: если разводка с распредкоробками, ноль ведется из коробки непосредственно к лампе и к вентилятору, через выключатель в этом случае ноль не проходит.

Если вся коммутация в установочной коробочке выключателя (без распредкоробки), оба нуля ведутся оттуда.

 

Дальше. На выключателе всегда рвется фаза - это касается и света и вентилятора. Если вентилятор с таймером, по третьему проводу дополнительно подводится фаза, которая не разрывается (берется перед выключателем).

В любом случае, светом и вентилятором, если они сидят на одной фазе, можно управлять с одного двухклавишного выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, светом и вентилятором, если они сидят на одной фазе, можно управлять с одного двухклавишного выключателя.

Поправлю: если они сидят на одном коммутационном аппарате (АВ, ДА,УЗО)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос,наверное,детский,но ведь для них эта тема? Решил поставить дифреле на сауну.преобрел 3-х фазное и местом установки выбрал разрыв 4-х жильного кабеля,идущего от автомата на каменку.Но так вышло,что концы кабеля короткие,а питание подается по тому,котлрый идет снизу(ну через Ж сделали,понимаю).насколько я понял в узо принципиально чтобы подача питания была на верхние клемы? Так вот вопрос- вверх ногами оно будет нормально функционировать? Иначе его уже поставить не выйдет никак....можно ржать,я не обижусь;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...насколько я понял в узо принципиально чтобы подача питания была на верхние клемы?....

Да тут в одной из тем мне навешали люлей, за то, что настаивал, что питание на дифуху токма сверху, но народ осудил меня строго за дилетанство и раздолбайство и ныне все дифухи питаются как придётся - и сверху и снизу...

Так что согласно мнению большинства - можно запитать снизу и можно сверху - для безопасности это не имеет никакого значения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут в одной из тем мне навешали люлей, за то, что настаивал, что питание на дифуху токма сверху, но народ осудил меня строго за дилетанство и раздолбайство и ныне все дифухи питаются как придётся - и сверху и снизу...

Так что согласно мнению большинства - можно запитать снизу и можно сверху - для безопасности это не имеет никакого значения...

 

Я уже повесил вверх ногами,я думаю,это тоже не повлияет на безопасность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже повесил вверх ногами,я думаю,это тоже не повлияет на безопасность?

Даже неким образом развлечёт Вас и Ваших друзей...

 

Если есть некие сомнения, то спровоцируйте неисправность замыканием N на РЕ и каждый месяц нажимайте кнопку ТЕСТ - проверяйте работоспособность схемы УЗО - это регламент называется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут в одной из тем мне навешали люлей, за то, что настаивал, что питание на дифуху токма сверху, но народ осудил меня строго за дилетанство и раздолбайство и ныне все дифухи питаются как придётся - и сверху и снизу.

Странно... Я не был участником того памятного диспута, но в своей практике имею лишь следующий опыт:

- все попытки завести питание на ДА снизу терпели фиаско - его невозможно было включить, рычажок тут же возвращался в состояние Off...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... Я не был участником того памятного диспута, но в своей практике имею лишь следующий опыт:

- все попытки завести питание на ДА снизу терпели фиаско - его невозможно было включить, рычажок тут же возвращался в состояние Off...

Алекс... ну как тут не вспомнить:

 

"... эх, Эраст Петрович, голубиная Вы душа... ну посмотрите ж вокруг, оглянитесь!!!" :lol:

Это было в теме Белой Рыси, в БС об электрике Петровиче...

 

Я тоже был возмущён до крайности этим как казалось неграмотным заявлением, но потерпел фиаско, перезвонив в офис Моэллера и Шнайдера, где умные дядьки сказали, что я неграмотен, в ихнем каталоге такое есть - разрешено подключать питание с любого конца - это не влияет на работоспособность...

Попросил ссылку - промямлили, что это в "старом" каталоге, а в "новом" забыли эту фразу вставить, но в следующем новом ЭТО обязательно будет...

 

И моя группа поддержки радостно запинала меня под лавку - а как же - "Акелла промахнулся....!!!!!" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс... ну как тут не вспомнить:

 

"... эх, Эраст Петрович, голубиная Вы душа... ну посмотрите ж вокруг, оглянитесь!!!" :lol:

Это было в теме Белой Рыси, в БС об электрике Петровиче...

Каюсь, батюшка, грешен:-( Это всё по причине узости кругозора моего: не хожу я по бс да чс, потому как мнения складываю из своих впечатлений, а не чужих:o

Ну а этим, яйцеголовым в офисах, да, им виднее, проходили, знаем:-( увы:-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сколько модулей занимает НВА каждого щитка , прибавьте % 10-20 на резерв и выберите щиток с ближайшим бОльшим количеством модулей. Или загляните в спецификацию проекта.

 

Спасибо за ответ. А что такое НВА?:)Проекта на эллектрику нет, но товарищ говорит брать щитки на 16-24 модулей. Мне кажеться что это перебор уже, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...