Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Вечер добрый!

Проблема: переодически(хаотично без интервалов) моргает свет в квартире.

Моргание кратковременное и судя по блику становится ярче в момент моргания.(могу ошибаться)

Полностью заменена вся проводка по всей квартире-все новое.(никаких допаек и добавок проводов.в разветвительных коробках заварено инвертором)

На вводе в квартиру установлен стабилизатор Ресанта на 10квт-счетчик-ящик с выключателями-разводка по квартире.

Никаких зависимостей от включения бойлера,холодильника, освещения, теплого пола и тд не выявлено- в моменты включения потребителей энергии морганий нет.

Электрики ничего внятного не могут сказать.

 

ПС. В квартире стоят два разных датчика на движение. Один работает как положено. Второй включается ночью, днем или утром или когда захочет и как захочет.(может не включаться весь день, а может за 10мин включиться 7раз)

Но связи включения датчика и моргания тоже нет(((

Может это что-то подскажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это новость: это рекомендация производителя или совет мастера?

 

 

 

Если на стенке, то как туда рукой дотянуться: расстояние 60 см, высота проёма <10 см? А если надо будет в розетке поковыряться? Почему бы не смонтировать поближе к цокольному фасаду?

 

 

 

При желании, там и розетку можно втиснуть.

 

 

 

 

 

 

В обычной тумбе придётся вырезать окошко под розетки в ДВП задней стенки.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Я когда себе заказывал кухню мне конструктор мебели(кажется так правильно называется) посоветовала не ставить заднюю стенку. Проверьте в другом источнике.

У меня розетка для електро духовки находится просто на полу под духовкой. Я достаю рукой если вдруг надо, там всего 60 см,по моему не проблема.

В духовках может быть 2 варианта розеток :1-стандартный 2- три штыря специальная.

У меня например просто шнур был на 5 проводов.

 

ИМХО

Этими вопросами стоит заморачиватся если сами будете устанавливать все. А если кухню будет монтировать фирма и провода електрики, тогда просто показать где хотите и что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый!

Проблема: переодически(хаотично без интервалов) моргает свет в квартире.

Моргание кратковременное и судя по блику становится ярче в момент моргания.(могу ошибаться)

Полностью заменена вся проводка по всей квартире-все новое.(никаких допаек и добавок проводов.в разветвительных коробках заварено инвертором)

На вводе в квартиру установлен стабилизатор Ресанта на 10квт-счетчик-ящик с выключателями-разводка по квартире.

Никаких зависимостей от включения бойлера,холодильника, освещения, теплого пола и тд не выявлено- в моменты включения потребителей энергии морганий нет.

Электрики ничего внятного не могут сказать.

 

ПС. В квартире стоят два разных датчика на движение. Один работает как положено. Второй включается ночью, днем или утром или когда захочет и как захочет.(может не включаться весь день, а может за 10мин включиться 7раз)

Но связи включения датчика и моргания тоже нет(((

Может это что-то подскажет...

Без стаба пробовали?...Все таки релейный, он может реагировать на помехи гуляющие в сети

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда себе заказывал кухню мне конструктор мебели(кажется так правильно называется) посоветовала не ставить заднюю стенку.

 

Негигиенично: зона проникновения пыли, насекомых, грызунов. (Не забываем про частые дома).

 

У меня розетка для електро духовки находится просто на полу под духовкой. Я достаю рукой если вдруг надо, там всего 60 см,по моему не проблема.

 

Я рассматриваю такой вариант.

 

Этими вопросами стоит заморачиватся если сами будете устанавливать все. А если кухню будет монтировать фирма и провода електрики, тогда просто показать где хотите и что.

 

Спрашиваю, чтобы знать, куда показать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негигиенично: зона проникновения пыли, насекомых, грызунов. (Не забываем про частые дома).

 

 

 

Я рассматриваю такой вариант.

 

 

 

Спрашиваю, чтобы знать, куда показать. :)

нижняя планка закрывающая ножки мебели высотой 10 см.Вот и расположите розетку на стене на высоте 8 см:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижняя планка закрывающая ножки мебели высотой 10 см.Вот и расположите розетку на стене на высоте 8 см

я писал об этом выше. я себе сделал так же. но заменить розетку и еще что-то будет ох как сложно.

благо хоть вставить вилку в розетку не так сложно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал об этом выше. я себе сделал так же. но заменить розетку и еще что-то будет ох как сложно.

благо хоть вставить вилку в розетку не так сложно....

 

Варианты решения проблемы:

1. Блок розеток сместить вперёд к цокольной планке.

2. Розетки на стенке за тумбой с окошком в ДВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты решения проблемы:

1. Блок розеток сместить вперёд к цокольной планке.

2. Розетки на стенке за тумбой с окошком в ДВП.

Блок розеток на стене, слева внизу, на 5 см выше донышка секции или за соседним метабоксом - там места минимиум 50мм от самого бокса до стены - "с головой хватает", а заднюю стенку снять - агрегат лучше охлаждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яким інструментом найкраще обжимати гільзи ГМ, ГМЛ?

Чи є якісь бюджетні способи ожиму?

Чи як завжди брати в епіцентрі на обжим, а потім просто повертати товар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет)

Помоги понять, что не так.

Позвали меня сегодня поставить розетки в новострой - разводку кинули 3 года назад стоители , они же и делали щиток.

Значит так - в квартиру входит 3 провода - фаза,ноль и земля.

Фаза и ноль через 2-х полюсной проходит через реле напряжения. Потом фаза сразу заходит на 2 УЗО. На каждое УЗО приходится половина автоматов - тобишь все автоматы запитаны через УЗО. Земля отдельно уходит на нулевую гребенку. Автоматы выключены.

И в чем прикол - когда на любой из точек розеток соединяешь между собой ноль и землю, выбивает УЗО. Откинул входную землю, все нормально.

Что не так (((((((((((((((:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем прикол - когда на любой из точек розеток соединяешь между собой ноль и землю,

А как по-вашему, УЗО не должно срабатывать при к.з. ноль-земля?

Почитайте, зачем ваще УЗО надо и отчего бережет Вас сей девайс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем прикол - когда на любой из точек розеток соединяешь между собой ноль и землю, выбивает УЗО. Откинул входную землю, все нормально.

Что не так

Это нормальная работа УЗО.

По магистральному N (в стояке) протекает ток. После замыкания N и PE в розетке часть тока (параллельное соединение сопротивлений) проходит через нулевой полюс УЗО и через РЕ на главную заземляющую шину дома (на каковой эти РЕ и N соединены). Ток в нулевом полюсе УЗО не равен току в фазном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда на любой из точек розеток соединяешь между собой ноль и землю, выбивает УЗО. Откинул входную землю, все нормально.

Что не так (

 

стоп. а зачем Вы меж собой ноль и землю соединяете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвали меня сегодня поставить розетки в новострой

Просто поставьте и уходите. Не надо экспериментировать с УЗО таким методом

соединяешь между собой ноль и землю

Хорошо что еще вводной автомат на короткое не испытываете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут муж электрику считает и немного озадачен, пидкажить:

зачем прокладывают кабель 3х1.5 для освещения вместо 2х1.5 в тех местазх где нет проходных выключателей?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут муж электрику считает и немного озадачен, пидкажить:

зачем прокладывают кабель 3х1.5 для освещения вместо 2х1.5 в тех местазх где нет проходных выключателей?

спасибо

 

Может все таки вызвать профессионала, и не гореть потом синим пламенем? Вообще 3-тья жила идет для заземление каркаса люстры, светильника, в случае если пробьет на корпус люстры вы при замене лампочки не откинете ласты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки вызвать профессионала, и не гореть потом синим пламенем? Вообще 3-тья жила идет для заземление каркаса люстры, светильника, в случае если пробьет на корпус люстры вы при замене лампочки не откинете ласты.

 

А вы лампочку выкручиваете со включенным выключателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем прокладывают кабель 3х1.5 для освещения вместо 2х1.5 в тех местазх где нет проходных выключателей?

В стационарных электропроводках жилых домов двухпроводные линии осветительных и силовых сетей не допускаются (кроме линий безопасного сверхнизкого напряжения, информационных линий и пр.)

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5 Електропроводки та кабельні лініїї

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний L-, нульовий робочий N- і нульовий захисний РЕ- провідники). 3абороняється об'єднання нульових робочих і нульових захисних провідників різних групових ліній. Нульовий робочий і нульовий захисний провідники не дозволяється підключати на щитках під спільний контактний затискач.

 

Переріз РЕ-провідників повинен відповідати вимогам пункту 2.5.15.

 

...

2.8 Захисні заходи безпеки

...

2.8.4. Допускається застосування підвісних світильників, не обладнаних затискачами, для підключення захисних провідників у приміщеннях без підвищеної небезпеки за умови, що гак для їх підвішування ізольований. Вимоги даного пункту не відміняють вимог пункту 2.5.5 і не є підставою для виконання електропроводок двопровідними.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стационарных электропроводках жилых домов двухпроводные линии осветительных и силовых сетей не допускаются (кроме линий безопасного сверхнизкого напряжения, информационных линий и пр.)

 

 

Ну не положено, так не положено:) Логически казалось, что можно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы лампочку выкручиваете со включенным выключателем?

 

Понимаете все в жизни бывает, вдруг вы стоите на металлической табуретки с голыми ногами и у вас пол мокрый, а на выключателе не фаза на разрыв, а ноль и тут бац и вас трухануло, вы падаете с табуретки и об косяк или стол головой, и все. Конечно это за уши притянуто но такое бывает. Бывает даже человек за батарею взялся и умер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логически казалось, что можно

РЕ-проводник служит для дополнительной защиты от пожара - при разрушении изоляции возникает утечка на этот проводник, которую отслеживает УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп. а зачем Вы меж собой ноль и землю соединяете?

 

случайно:) при отрезании излишков хвостов

да и хозяин по приходу меня этим озадачил....

просто визуально там все нормально и я это понимаю.........

 

Добавлено через 40 секунд

Просто поставьте и уходите. Не надо экспериментировать с УЗО таким методом

 

Хорошо что еще вводной автомат на короткое не испытываете

 

обижаете:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте товарищи! Ломаю себе мозг по-поводу электропроводки, но пока выбор сделан так:

ВВГ 3*6 - ввод

ВВП 3*2,5 розетки

ВВП 3*1,5 свет

 

Хотел все ВВГ, но он заметно дороже ВВП, если брать "обьемы"...

Вообщем нормально будет?

 

И еще момент, какой кабель подогнать на кондиционер 9ку?

 

Зубра думаю еще поставить на 32 или 40А только на комнату и стиралку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без стаба пробовали?...Все таки релейный, он может реагировать на помехи гуляющие в сети

 

Вы были правы!

Это реле стабилизатора так шутит надо мной(((

Переключил байпас напрямую-моргания пропали.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ 3*6 - ввод

ВВП 3*2,5 розетки

ВВП 3*1,5 свет

 

Нормально, только делайте все ВВГ не комбинируйте кабель, дороже потом выйдет. Не столь дорого проводка как потом делать ремонт после пожара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...