Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Помогите человеку открыть глаза.

 

Общая инфа:

Офис - на вскидку 100-150м2 в офисном здании.

Шесть кабинетов, два коридора, серверная, выход на балкон :)

Отдельный ввод, учет.

 

Ситуация в следующем...

Выполнена проводка.

Провод в гофре но без заходов:

Ввод ПВС 3х10+1х6 - металлорукав

1. ПВС запрещён для стационарной прокладки.

 

2. Нулевой проводник должен быть равного (не менее) сечения с фазным (если сечения фазных не выбраны по условиям тока короткого замыкания и/или падения напряжения).

 

3. Если это ввод после счётчика, то должно быть 5 проводников.

ШВВП 2х1,5

ШВВП 2х2,5

ШВВП 2х4

 

1. ШВВП запрещён для стационарной прокладки.

 

2. Двухжильный провод запрещён для прокладки в электроустановках жилых, общественных, административных зданиях - допускается только трёхжильный.

Схема:

На каждый кабинет в коробку ШВВП 2х4 от туда 1,5-освещение 2,5-розетки. Каждая комната на отдельный 32А автомат ИЭК

 

1. Необоснованно загрублена защита - в такой схеме допускается применение АВ, номиналом не более 10 А.

 

2. Нет обязательной диффзащиты.

 

...

Если можно комментарии лаконичные, ссылки на нормы не обязательны.

 

"Электрики" должны возместить стоимость всех материалов и их демонтажа - проводов, шнуров, автоматов, щита, наверное и гофры тоже (вряд ли они затягивали шнуры в уже смонтированную гофру)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите человеку открыть глаза.

.

.

.

.

.

Вместо чертежей - комиксы.

Если можно комментарии лаконичные, ссылки на нормы не обязательны.

Это не просто комиксы -это Heavy Tragi-Comics =@ Как и кто собирается это вводить в эксплуатацию...???

 

Интересно, а с пожбезопасностью, там тоже все так печально или еще страшнее ?:-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и кто собирается это вводить в эксплуатацию...???

 

На сколько я понял это был просто ремонт помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял это был просто ремонт помещений.

Наказ МНС України № 863

ПОРЯДОК

проведення перевірок органами Державної інспекції техногенної безпеки України

...

II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України

 

2.1. Держпожтехногеннагляд здійснюється шляхом проведення планових та позапланових перевірок.

 

Під час проведення планових перевірок здійснюється огляд (обстеження) територій, будівель, споруд та приміщень, проводиться перевірка організації та виконання об’єктом перевірки вимог законодавства у сферах пожежної і техногенної безпеки, цивільного захисту.

...

 

2.2. ...

Періодичність здійснення планових перевірок суб’єктів господарювання визначається відповідно до Критеріїв, за якими оцінюється ступінь ризику від провадження господарської діяльності та визначається періодичність здійснення планових заходів державного нагляду (контролю) у сфері техногенної та пожежної безпеки, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 29 лютого 2012 року № 306.

 

...

 

2.10. Позаплановою перевіркою суб’єкта господарювання є перевірка, проведення якої не передбачено планами роботи Держтехногенбезпеки України, її територіальних органів, яка проводиться на підставі:

 

подання суб’єктом господарювання письмової заяви до органу Держтехногенбезпеки України про здійснення перевірки за його бажанням;

 

виявлення та підтвердження недостовірності даних, заявлених у документах обов’язкової звітності, поданих суб’єктом господарювання;

 

перевірки виконання суб’єктом господарювання приписів, розпоряджень або інших розпорядчих документів щодо усунення порушень вимог законодавства, виданих за результатами проведення планових перевірок органом Держтехногенбезпеки України;

 

звернення фізичних та юридичних осіб про порушення суб’єктом господарювання вимог законодавства у сфері пожежної та техногенної безпеки. Позапланова перевірка у цьому разі здійснюється тільки за наявності згоди Держтехногенбезпеки України на його проведення;

 

настання аварії, смерті потерпілого внаслідок виникнення надзвичайної ситуації або пожежі, що було пов’язано з діяльністю суб’єкта господарювання.

 

Під час проведення позапланової перевірки з’ясовуються лише ті питання, необхідність перевірки яких стала підставою для здійснення цього заходу, з обов’язковим зазначенням цих питань у посвідченні на проведення перевірки.

...

 

soytzm2T.jpg

***

soytzm2S.jpg

Постанова КМУ № 306

Про затвердження критеріїв, за якими оцінюється ступінь ризику від провадження господарської діяльності та визначається періодичність здійснення планових заходів державного нагляду (контролю) у сфері техногенної та пожежної безпеки

...

6. Планові заходи державного нагляду (контролю) за діяльністю суб'єктів господарювання у сфері техногенної та пожежної безпеки здійснюються з такою періодичністю:

 

з високим ступенем ризику - не частіше ніж один раз на рік;

 

із середнім ступенем ризику - не частіше ніж один раз на три роки;

 

з незначним ступенем ризику - не частіше ніж один раз на п'ять років.

 

Ни при текущем или капитальном ремонте (по нормативам, на основании каковых электроустановка была впервые введена в эксплуатацию), ни при реконструкции (по нормативам, действующим на момент реконструкции) не предусмотрено использование шнура ШВВП, провода ПВС и АВ таких номиналов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял это был просто ремонт помещений.

почему я задал вопрос, как будет осуществляться ввод в эксплуатацию? Любая вновь зашедшая организация, как меняющая свое фактическое местонахождение, должна получить разрешение на ведение ХД. То, что все покупается, мы не обсуждаем. Вот мне и стало интересно, кто же подпишется под таким монтажом? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне и стало интересно, кто же подпишется под таким монтажом? :o

Гособъединение "Рога и Копыта" ...

 

Я! Зицпредседатель Фунт!

Я всегда сидел.

При Александре втором - Освободителе, когда Черноморск был еще вольным городом, при Александре третьем - миротворце, при Николае втором - кровавом. И старик медленно загибал пальцы, считая царей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гособъединение "Рога и Копыта" ...

Сообщение от Фунт

Я! Зицпредседатель Фунт!

Я всегда сидел.

При Александре втором - Освободителе, когда Черноморск был еще вольным городом, при Александре третьем - миротворце, при Николае втором - кровавом. И старик медленно загибал пальцы, считая царей.

 

видать этот самый старик и сидел при всех царях за такой монтаж :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие электрики и не электрики,

поведайте, насколько сложным является заземление?

Какая его стоимость? От чего зависит? и как проверить: работает ли?

Теперь моя предистория: пообещал сделать электрик, который делал частичную разводку по дому. После того, как сделал разводку, сказал, что заземление нужно долго считать, так как уклон большой, вода глубоко, материалы на него дорогие...

В итоге через недельку сообщил, что выполнить не сможет.

В чем причина?

Заземление заземлению разница?

Или электрик электрику разница?

Можливо я й помиляюсь, але згідно ПУЕ 2011 для TN мережі: На вводі до електроустановки будівлі ........ за рішенням власника (авт. робити чи ні) ..... не більше 30 Ом. Те ж саме для грозозахисту повітряних ліній (з певним кроком). Іноземні виробники ПЗІП (ОПН), вимагають 10 Ом. 4 Ом (2 Ом - не відповідність ПУЕ та ДБН) для заземлення на ТП /КТП.

Відповідно виконати контур до 30 Ом (або 10 Ом) не так тяжко й дорого. Даже з оцинкованих або обмінених стрижнів заземлення.

Якщо я помиляюсь, прохання експертів поправити, або підтвердити мої слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по щитку

1. от счетчика идут многожильные провода, диаметр в оплетке 7мм,

сколько это квадратов??

(просто до 2.5 провода знаю, а вот после 2.5 для меня темный лес, потому как в руках их не держал еще)

2. между дифами и автоматами идут провода, кое где многожильные, кое где моножила.

многожильные диаметр в оплетке 5мм

так же вопрос сколько это квадратов??

3. какими проводами лучше делать разводку в щитке между дифами и автоматами многожильными или моножилой

и как правильно подбирается сечение для такой разводки внутри шкафа??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по щитку

1. от счетчика идут многожильные провода, диаметр в оплетке 7мм,

сколько это квадратов??

(просто до 2.5 провода знаю, а вот после 2.5 для меня темный лес, потому как в руках их не держал еще)

2. между дифами и автоматами идут провода, кое где многожильные, кое где моножила.

многожильные диаметр в оплетке 5мм

так же вопрос сколько это квадратов??

3. какими проводами лучше делать разводку в щитке между дифами и автоматами многожильными или моножилой

и как правильно подбирается сечение для такой разводки внутри шкафа??

 

Расчет сечения многожильного провода.

Сначала считаем сечение одной жилки потом перемножаем на количество жил в пучке.

Диаметр провода, тем более гибкого, в изоляции ничего не даст.

 

Если на глазок то 7мм это наверное десятка. Но утверждать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо я й помиляюсь, але згідно ПУЕ 2011 для TN мережі: На вводі до електроустановки будівлі ........ за рішенням власника (авт. робити чи ні) ..... не більше 30 Ом. Те ж саме для грозозахисту повітряних ліній (з певним кроком). Іноземні виробники ПЗІП (ОПН), вимагають 10 Ом. 4 Ом (2 Ом - не відповідність ПУЕ та ДБН) для заземлення на ТП /КТП.

Відповідно виконати контур до 30 Ом (або 10 Ом) не так тяжко й дорого. Даже з оцинкованих або обмінених стрижнів заземлення.

Якщо я помиляюсь, прохання експертів поправити, або підтвердити мої слова.

 

1. ПУЕ:2011 Глава 1.7 не распространяется на электроустановки жилых зданий.

 

2. ПУЕ:2011 п 1.7.94 относится только к защите воздушных линий от атмосферных перенапряжений. То бишь, если заземляющее устройство дома имеет сопротивление не более 30 Ом, то его можно использовать для повторного заземления ввода. Если сопротивление выше 30 Ом, то для повторного заземления ВЛ нужен отдельный заземлитель.

 

3. Сопротивление растеканию токов ЗУ жилого дома не нормируется - чем его значение меньше, тем уравнивание потенциалов эффективней и срок службы ЗУ выше. Ограничения максимальных значений есть для систем ТТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет сечения многожильного провода.

Сначала считаем сечение одной жилки потом перемножаем на количество жил в пучке.

Диаметр провода, тем более гибкого, в изоляции ничего не даст.

 

Если на глазок то 7мм это наверное десятка. Но утверждать не буду.

 

это я понимаю что каждый проводник померять

но каким макаром мне их мерять если они подходят к счетчику??

вскрыть (распломбировать) счетчик, чтоб долезть до одного конца или распломбировать вводной автомат???

а то мне некоторые в другой теме уже рассказывали, какой я лох что покупаю кабель на рынке без микрометра :o

 

потому и спрашивал кто на вскидку подскажет из электриков, которые видят примерно такие кабеля постоянно и смогут сказать сколько это (примерно) квадратов

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по щитку

1. от счетчика идут многожильные провода, диаметр в оплетке 7мм,

сколько это квадратов??

 

2. между дифами и автоматами идут провода, кое где многожильные, кое где моножила.

многожильные диаметр в оплетке 5мм

так же вопрос сколько это квадратов??

Провод (из распространённых) скорее всего ПВ3

 

Сечения 10 (может 6) мм2 и 4 мм2.

 

ГОСТ 6323-79 Провода с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок. Технические условия

 

soytzm3C.jpg

Толщина изоляции может изменяться в зависимости от производителя и партии и обычно в большую сторону. Может быть погрешность измерения

 

3. какими проводами лучше делать разводку в щитке между дифами и автоматами многожильными или моножилой

От плотности монтажа зависит радиус изгиба соединительных проводников. Для ПВ1 (однопроволочная жила) радиус изгиба не менее 10 наружных диаметров провода. Для ПВ3 (многопроволочная жила) радиус изгиба не менее 5 наружных диаметров провода

и как правильно подбирается сечение для такой разводки внутри шкафа??

Длительный допустимый ток проводника должен быть не менее номинального тока автомата, к каковому он присоединён.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и надеюсь что последний вопрос

подскажите какими переходниками (разветвителями на дин рейке) можно распустить 3 фазных провода на 12-15 автоматов и дифов

при том что эти автоматы и дифы будут стоять в разных местах в шкафу

 

какие есть варианты??

потому как из реле напряжения будет выходить провод примерно в 10кватратов

 

перекидывать от одного к другому???

 

и нужны ли какие то наконечники или что то еще если в автоматы или дифы будет входить 2 моножилы (так сказать приходит напряжение и уходит на следующий диф (автомат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трех полюсные автоматы можно соединять трех полюсной шиной.

С первого ряда автоматов можно сделать перемычки на следующий.

Примерно так как показано на рисунке.

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все автоматы будут однополюсные и дифы (двухполюсные)

из трехполюсных идет только вводной автомат, который стоит отдельно и опечатан

 

просто не хочется делать кучу перебросок от одного к другому, потому как считаю что с каждой переброской возрастает процент некачественного соединения (как мне кажется)

какой то винт открутится или отойдет и может пыхнуть все

потому предпочтительно какое то устройство от которого можно кинуть провод не прямую к автомату или дифу и при этом использовать минимум перебросок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все автоматы будут однополюсные и дифы (двухполюсные)

из трехполюсных идет только вводной автомат, который стоит отдельно и опечатан

 

просто не хочется делать кучу перебросок от одного к другому, потому как считаю что с каждой переброской возрастает процент некачественного соединения (как мне кажется)

какой то винт открутится или отойдет и может пыхнуть все

потому предпочтительно какое то устройство от которого можно кинуть провод не прямую к автомату или дифу и при этом использовать минимум перебросок

Сколько каких автоматов будет на одной дин рейке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все автоматы будут однополюсные и дифы (двухполюсные)

из трехполюсных идет только вводной автомат, который стоит отдельно и опечатан

 

просто не хочется делать кучу перебросок от одного к другому, потому как считаю что с каждой переброской возрастает процент некачественного соединения (как мне кажется)

какой то винт открутится или отойдет и может пыхнуть все

потому предпочтительно какое то устройство от которого можно кинуть провод не прямую к автомату или дифу и при этом использовать минимум перебросок

 

есть вот такая Шина соединительная типа FORK

758931806_images(12).jpg.0f97caa35182dac07f3ce592b8a1ad7b.jpg

orig.jpg.9efb96f7bf9bd168c0c9dec6f1385280.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько каких автоматов будет на одной дин рейке?

 

всего будет 20 автоматов (однополюсных) и 6-7 дифов (двухполюсных)

 

Добавлено через 3 минуты

есть вот такая Шина соединительная типа FORK

 

к своему стыду не понимаю как она используется и устроена

так что извините за тупые вопросы

у нее все выходы идут на одном соединении или там идут разные соединения

т.е на нее можно подключить только одну фазу или там без разницы

и как ее закрепить в коробке??

 

надо будет сходить в магазин глянуть на нее что она собой представляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вот такая Шина соединительная типа FORK

Двумя постами выше я предложил.

Я так понимаю что автор поста по каким то причинам не хочет использовать шины.

Может стоит сгруппировать автоматы на одну - две дин рейки чтобы была возможность использования шин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя постами выше я предложил.

Я так понимаю что автор поста по каким то причинам не хочет использовать шины.

Может стоит сгруппировать автоматы на одну - две дин рейки чтобы была возможность использования шин?

 

я просто не знаю как они устроены и как они крепятся в шите в квартире

 

все мои дифы и автоматы будут идти на 2 дин рейках

 

сам щиток в квартире у меня 57.5Х67.5 (ШхВ)

 

большая половина щита занята счетчиком и трехфазным рубильником и еще стоит какая то приблуда с пластиковой крышкой к которой пока подводятся от счетчика 3 фазы, ноль и земля

 

постараюсь сделать фото своего щитка

 

хочу все это перепаковать чтоб хватило место для всех автоматов и реле напряжения

volt.thumb.jpg.8592bfced9d87220510b707a982c6e36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо будет сходить в магазин глянуть на нее что она собой представляет

 

Бывают:

однополюсные (однофазные) для соединения однополюсных автоматов.

двухполюсные (однофазные + N) для соединения двухполюсных автоматов и УЗО.

трехполюсные (трехфазные) для соединения трех полюсных и однополюсных автоматов.

четырехполюсные (трехфазные + N) для соединения четырехполюсных УЗО.

 

Добавлено через 7 минут

все мои дифы и автоматы будут идти на 2 дин рейках

 

Перечислите что будет стоять на первой дин рейке и на второй.

Я думаю автоматы можно сгруппировать таким образом чтобы можно было применить шины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего будет 20 автоматов (однополюсных) и 6-7 дифов (двухполюсных)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

к своему стыду не понимаю как она используется и устроена

так что извините за тупые вопросы

у нее все выходы идут на одном соединении или там идут разные соединения

т.е на нее можно подключить только одну фазу или там без разницы

и как ее закрепить в коробке??

 

надо будет сходить в магазин глянуть на нее что она собой представляет

 

да в магазин самое правильное решение,раскажут,покажут,потрогаете и будете знать подойдет или нет:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечислите что будет стоять на первой дин рейке и на второй.

Я думаю автоматы можно сгруппировать таким образом чтобы можно было применить шины.

 

на фото видно щиток

половина автоматов в щитке будут убираться и заменятся на другие

 

теперь что хочу

на первой рейке будет идти 3 реле напряжения

1. група освещения которая будет подключаться на одну фазу

1Диф и после него 3 автомата + монтажный адаптер Ваго (773-332) для разброса ноля через клему

тут думаю может диф пустить на розетки а освещение раскидать на каждую фазу без дифа

2. група розеточная, которая будет разбрасываться на 3 фазы, а так же подключается отдельно бойлер и стиралка

для этой групы у меня есть 4 дифа и 10-12 автоматов

3. група кондиционеров, которая раскидывается на 3 фазы

по этой групе идет 6 автоматов ( по 2 на каждую фазу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...