Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Во-первых, начните с того, что выкиньте эти автоматы с УЗО и поставьте нормальные.

У Вас все трубы сделаны с металла?

Если не трудно, попробуйте открыть левую дверцу шкафчика со счетчиками. Куда идет третий провод? К щитку крепится или есть отдельный "орех" под "землю"? Я не вижу места соединения "земли"

Протянуть отдельную линию стоит. Если все розетки соединены по одному проводу, это не есть гуд:) Разделить надо бы кухоную линию с комнатными розетками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по цветам проводов в кабеле ВВГ 3х2.5 , коричневый, черный, серый. Какой подключать к фазе, нолю, земле.

Если провод плоский, защитный ноль (РЕ) правильней подключить к среднему проводу в кабеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, начните с того, что выкиньте эти автоматы с УЗО и поставьте нормальные.

У Вас все трубы сделаны с металла?

Если не трудно, попробуйте открыть левую дверцу шкафчика со счетчиками. Куда идет третий провод? К щитку крепится или есть отдельный "орех" под "землю"? Я не вижу места соединения "земли"

Протянуть отдельную линию стоит. Если все розетки соединены по одному проводу, это не есть гуд:) Разделить надо бы кухоную линию с комнатными розетками

 

Один нюанс: денег особо нет и вместо дифа электро - максимум поставлю автомат легранд.

щиток попробую разобрать завтра.

трубы железные - только воды х и г .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, начните с того, что выкиньте эти автоматы с УЗО и поставьте нормальные.

У Вас все трубы сделаны с металла?

Если не трудно, попробуйте открыть левую дверцу шкафчика со счетчиками. Куда идет третий провод? К щитку крепится или есть отдельный "орех" под "землю"? Я не вижу места соединения "земли"

Протянуть отдельную линию стоит. Если все розетки соединены по одному проводу, это не есть гуд:) Разделить надо бы кухоную линию с комнатными розетками

 

А вы знаете что щас все проэкты требуют для нового монтажа вводной автомат УЗО ? (не так для за щиты это продумано,как для того чтоб люди не отматывали щедчик). И выкинуть УЗО если оно в проэкте не так то просто,только через всякие службы и то на врядли.

 

Добавлено через 9 минут

Исходные данные: киевгорстроевская новостройка, на розетки кухни и комнат стоит дифавтомат 20А (провод 3х2,5 , все розетки соединены последовательно), на плиту дифавтомат 40А. Земля есть (вроде)

Я хочу провести 3х2,5 в ванную для бойлера, сушилки, фена, стиралки и поставить автомат С16 + узо на 10мА.

Вопросы:

1. Нужно ли делать ДСУП (кидать провод земли на шину и на водопроводные трубы) в ванной ?

2. Стоит-ли тянуть на кухню еще одну линию 3х2,5 +автомат С20 или развести все от провода на плиту? На кухне: чайник, холодильник, микроволновка, хлебопечка, посудомойка.... (одновременно вряд-ли все будет работать)

 

Для ваны и комнот повышеной влажности требуеться заземление электро приборов ! Что касаеться кухни,то это вам решать,что и когда вы будете включать,я лишь напомню,что чайник потребляет мощность 2.2 Кв (а это 10 А),а может включиться ещё и микроволновка паралельно + кухонный комбаин-не забывайте,что на кухне находяться женщины и они могут там гладить бельё ! Так что как показывает практика,то кухня это самое потребляемое место электро энергии в квартире !!! Так что разделяйте по возможности на групы разетки кухни,чтоб в дальнейшем у вас не было нюансов !

 

 

Добавлено через 4 минуты

Если провод плоский, защитный ноль (РЕ) правильней подключить к среднему проводу в кабеле.

 

РЕ проводник (а так же провод заземления ) обозначаеться жолто-зелёным проводом,если такого нет,то провод заземления вы пускаете по своему усматрению,нет указаний на положения его в кабеле ! Обозначения его идёт дабы вы не путались при соединении проводов и всеголишь,а положение его в кабеле не главное! Если кто то не согласен то сразу документ на противоречие моего ответа !

 

Добавлено через 5 минут

Да что там ШВВП и ПВС - вот КВВГ - наше всё....!!!

Но с наконечниками - это обязаловка.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Коричневый - фаза, а там, как решите....порекомендую одно - пометить "землю" желтой-зелёной изолентой или термоусадкой...с двух сторон.:beer:

 

Уважаемый Шарманщик ! Кабель КВВГ мной выше упомянутый,не требует оконцевания проводо так,как он идёт монолитной жилой (как ВВГ),тоесть монолитная жела которая не требует при зажатии на болтовое соединение какой либо дополнительной защиты от перелома или дифекта жылы !!! И если вы не сталкивались с таким кабелем то это не значит,что его нет в природе и выдумывать всякую не верную информацыю !!!

 

Добавлено через 6 минут

zaryzaka, ПВС, ШВВП 3х6 - это их предназначение. Только с наконечниками.

 

Кабель (теперь провод ПВС),ШВВП был придуман и спроэктирован для гибких,подвижных соединений,а наконечники были придуманы долеко пожже и не путайте людей !!! Да с практикой люди увидели что гибкий провод при зажатии болтом может пережиматься и переламываться современнем ,но смотря какое соединение использовать (их куча). А для клемных колодок для обезпечения защиты перелома жылы были придуманы наконечники !!!

 

Добавлено через 4 минуты

Здавствуйте. подскажите пожалуйста. Электроплита отдельная линия ВВГ 3х6 до розетки Легранд на 32А+вилка. Каким кабелем подключать клемы плиты - вилка ?

 

Опишите подробней мощность плиты,кабель подвода и что вы хотите зделать !!!

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выкинуть УЗО если оно в проэкте не так то просто

Та Вы шо...Оно опломбировано? Граница балансовой принадлежности находится на болтовых соединениях счетчика, после него-владения хозяина квартиры. Захочет-выкинет УЗО, захочет-еще с десяток поставит.

А вообще-то я написал-выкинуть существующие и поставить нормального качества

С возвращением!

 

Добавлено через 1 минуту

щедчик

Когда научитесь писать без АшиПок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: киевгорстроевская новостройка, на розетки кухни и комнат стоит дифавтомат 20А (провод 3х2,5 , все розетки соединены последовательно), на плиту дифавтомат 40А. Земля есть (вроде)

Я хочу провести 3х2,5 в ванную для бойлера, сушилки, фена, стиралки и поставить автомат С16 + узо на 10мА.

Вопросы:

1. Нужно ли делать ДСУП (кидать провод земли на шину и на водопроводные трубы) в ванной ?

2. Стоит-ли тянуть на кухню еще одну линию 3х2,5 +автомат С20 или развести все от провода на плиту? На кухне: чайник, холодильник, микроволновка, хлебопечка, посудомойка.... (одновременно вряд-ли все будет работать)

 

e55e0c8cb951t.jpg

 

1251a4acb065t.jpg

 

Исходя из ваших фото,то у вас простые автоматы,и если позволяет провод по жилам (3 жилы),то поставте на ванну УЗО 16 А 10 Ма (для узо не обязательна земля вы ноль делаете защитным ) и в дальнейшем вы буде спокойны за за свою семью ! На трубы не надо не чего кидать так,как это не приветствуеться !!! А вот разеточку к стиральной машинке,а темболее к болеру надо заземлить или поставить УЗО ! (заинтересованы отпишитесь я вам подробно раскожу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы хотите зделать

.... но комментс...что, что-плиту подключить:lol:

Может проще ответить так-взять ПВС такого же сечения и подключить. Просто и ясно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та Вы шо...Оно опломбировано? Граница балансовой принадлежности находится на болтовых соединениях счетчика, после него-владения хозяина квартиры. Захочет-выкинет УЗО, захочет-еще с десяток поставит.

А вообще-то я написал-выкинуть существующие и поставить нормального качества

С возвращением!

 

Добавлено через 1 минуту

 

Когда научитесь писать без АшиПок?

 

Во превых я пишу разговорным текстом !!!

Во вторых вы нарушаете првали ПТБЭ где сейчас требуют монтаж и подключение квартир водной автомат УЗО !!!

Это требования не мной составлены и если у меня по проэкту стоит УЗО,то выкинуть я его не как не могу ! ПРОЭКТ. Нарушения проэкта видёт за собой кременальную ответственность !

Ещё раз повтарюсь что я пытаюсь писать быстро и не слежу за граматикой и это не есть повод для оскорблений и провацырования меня на флуд (пункт 2 учите правила форума,либо я буду жаловаться на вас или на сай в общем ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубы не надо не чего кидать так,как это не приветствуеться

в каждой квартире создается своя система уравнивания потенциалов. Элементы, которые входят в нее, подключаются к шине РЕ (или PEN) в квартирном или домовом щитке. Это водопроводные трубы, короба вентиляции, а кроме этого, ванны, мойки и прочие..

Речь идет о СУПе. Не о заземлении на трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... но комментс...что, что-плиту подключить:lol:

Может проще ответить так-взять ПВС такого же сечения и подключить. Просто и ясно!

 

Я не понял вопрос про клемы ? Где они находяться то что плиту человек хочет подключить я понял! А вы придераетесь комне из-за пустяка! Я не хочу посоветовать глупость так,как не понял точность вопроса и суть проблемы у человека ! А вот вы нарушаете пункт 2 правил форума (правоцырование).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повод для оскорблений

Я Вас оскорбил? Чем? На фото явно видно, что УЗО после учета. Если его убрать, это криминал? Скажите статью, буду знать впредь. Честно, даже и не знал об этом!

 

Добавлено через 2 минуты

Каким кабелем подключать клемы плиты - вилка

Что здесь может быть непонятного? Есть вилка, есть плита. Кабель такого же сечения нужен, но гибкий. Типа ПВС.

Уважаемый, Вы не спешите. Спешка в электричестве только помеха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждой квартире создается своя система уравнивания потенциалов. Элементы, которые входят в нее, подключаются к шине РЕ (или PEN) в квартирном или домовом щитке. Это водопроводные трубы, короба вентиляции, а кроме этого, ванны, мойки и прочие..

Речь идет о СУПе. Не о заземлении на трубы

 

Если вы не заметили прогрес технологий,то я не виноват !!! Сейчас всё отопление делаеться пластиковыми трубами (а где остались металические трубы,то РЭС практически требеут или меняет щёдчи и ставит УЗО,так как на данный момент этого требует ПУЭ (но пока не основательно законно) ). Так что забудте про общую землю где сидели ноль и земля на одной шине ! Это в прошлом,а сейчас суровое настоящие !!!

 

Добавлено через 3 минуты

Я Вас оскорбил? Чем? На фото явно видно, что УЗО после учета. Если его убрать, это криминал? Скажите статью, буду знать впредь. Честно, даже и не знал об этом!

 

Добавлено через 2 минуты

 

Что здесь может быть непонятного? Есть вилка, есть плита. Кабель такого же сечения нужен, но гибкий. Типа ПВС.

Уважаемый, Вы не спешите. Спешка в электричестве только помеха

 

Есть статья за нарушеня проэкта ! Если убрать УЗО которое явно не хазяин поставил то это нарушение проэкта и за это либо штраф,либо притнут вас к суду За самовольное нарушение проэкта ! Есть плита (сколько киловат ?),вилка (максимальная нагрузка 16 А ),заземление электро плиты обязательно и не обговариваеться !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где остались металические трубы,то РЭС практически требеут

Ух ты... а откуда они знают, есть там пластик или нет? Объявления вывешивают?

Кстати, ТС сам сказал, что трубы Х/В и г/в у него металлические. Хотя не факт, сто дальше вниз тоже металл идет

Когда в одной из пятиэтажек делали капремонт труб х/в, то тянули с подвала стальной тросик. В подвале делался контур заземления и присоединялся к трубам отопления. Трассы теплосети еще долго будут из металла.

Вопрос-зачем же они это делали? А?

 

Добавлено через 3 минуты

Электроплита отдельная линия ВВГ 3х6 до розетки Легранд на 32А+вилка

Какие 16А? дА читайте же внимательно в конце то концов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты... а откуда они знают, есть там пластик или нет? Объявления вывешивают?

Кстати, ТС сам сказал, что трубы Х/В и г/в у него металлические. Хотя не факт, сто дальше вниз тоже металл идет

Когда в одной из пятиэтажек делали капремонт труб х/в, то тянули с подвала стальной тросик. В подвале делался контур заземления и присоединялся к трубам отопления. Трассы теплосети еще долго будут из металла.

Вопрос-зачем же они это делали? А?

 

Я вам говорю про теперешний монтаж и требования,а старый потихоньку отходит,а через какое время я вам сказать не могу ! Но если в квартире вы поставите УЗО и защитите своё электро оборудование,то заземление отходящих от оборудования металических частей не являеться обязательной так,как вы устраняете угрозу при её зачатии (своими словами) ! Я ответил на вашь вопрос ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел задать такой вопрос всем форумчанам этого сайта ! Я не раз писал в службу техпотдержки,администрацыи и не получил ответа !!! Меня банили за нарушения правил пункта 5-7,хотя администрацыя сама нарушала свои же правила пункта 2 (правоцырования). Да и к то муже модераторы говоря что я не прав (при предоставлении мной доказательств моей правоты),сразу удаляют моё сообщение и банят меня за нарушения правил форума !!! Это всем так или я особенный ?!

Надо удалить ВСЕ Ваши "сообщения" и забанить до тех пор пока не научитесь писать грамотно, а не

Во превых я пишу разговорным текстом !!!

Ужасно ВСЁ, от грамматики, до ПОЛНОГО БРЕДА ПО СУЩЕСТВУ.

вы устраняете угрозу при её зачатии (своими словами)

Порвало на куски...

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статья за нарушеня проэкта

Просил эту статью! Знаете ее или так, сосед сказал? Конкретно номер назовите!

 

Добавлено через 8 минут

заземление отходящих от оборудования металических частей не являеться обязательной

ПУЭ...

1.7.42. Защитное отключение рекомендуется применять в качестве основной или дополнительной меры защиты, если безопасность не может быть обеспечена путем устройства заземления или зануления, либо если устройство заземления или зануления вызывает трудности по условиям выполнения или по экономическим соображениям. Защитное отключение должно осуществляться устройствами (аппаратами), удовлетворяющими в отношении надежности действия специальным техническим условиям

Т.е. первое-это заземление, второе-это УЗО!

Будете с ПУЭ спорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты... а откуда они знают, есть там пластик или нет? Объявления вывешивают?

Кстати, ТС сам сказал, что трубы Х/В и г/в у него металлические. Хотя не факт, сто дальше вниз тоже металл идет

Когда в одной из пятиэтажек делали капремонт труб х/в, то тянули с подвала стальной тросик. В подвале делался контур заземления и присоединялся к трубам отопления. Трассы теплосети еще долго будут из металла.

Вопрос-зачем же они это делали? А?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Какие 16А? дА читайте же внимательно в конце то концов!

 

Обычная вилка на 220 Вольт максимум на 16 А,разетка для домашнего пользования на 220 Вольт 16 А. Это реальность,а то что стоит у человека автомат на 32 А автомат (по словам не моим даже а ваших модераторов,то это привышает потребляемую,установленую мощность для для потребителей (жильцов). Больше 16 Ампер в одну разетку подключать нельзя по ГОСТУ.

Разве это не ваше ????

2012-09-22_000553.thumb.jpg.358302dc035699277feb0a67adaed15c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топайте в свой абонотдел. Потребуйте заключить договор. Там то и будет фигурировать мощность.

Ваша выделенная мощность на квартиру. Удивитесь очень цифре, поверте. И фигурировать там будут не те автоматы, которые сами себе поставили, ибо поменяли проводку в квартире и хотите уже автомат на 40А, думая, раз счетчик 5( 60) А, то и автомат такой можно. Нельзя!

Если не верите, привожу выдержку типового договора...

1. За цим договором Енергопостачальник бере на себе зобов'язання надійно постачати Споживачеві електричну енергію у необхідних йому обсягах відповідно до потужності _______ кВт електроустановок Споживача, з гарантованим рівнем надійності, безпеки і якості, а Споживач зобов'язується оплачувати одержану електричну енергію за обумовленими тарифами (цінами) у терміни, передбачені цим договором.

И перестанте жить в прошлом веке. Есть лимиты на мощность, есть токоограничивающие автоматы и реле. Это суровая необходимость, продиктованная необдуманными самовольными действиями потребителей по увеличению мощности, в результате чего выгорают подстанции, кабельные линии и т.п.

Хотите себе 8 кВт-выполняйте ТУ. Дорого- ставьте завышенный автомат вместе с соседями по площадке и нойте по всем инстанциям, что у Вас пониженное напряжение в сети и сгоревшие провода в стояке.

Честно, надоела уже Ваша упертость, ППЭЭ читайте. Поможет в дальнейшем

 

Просил эту статью! Знаете ее или так, сосед сказал? Конкретно номер назовите!

 

Добавлено через 8 минут

 

ПУЭ...

1.7.42. Защитное отключение рекомендуется применять в качестве основной или дополнительной меры защиты, если безопасность не может быть обеспечена путем устройства заземления или зануления, либо если устройство заземления или зануления вызывает трудности по условиям выполнения или по экономическим соображениям. Защитное отключение должно осуществляться устройствами (аппаратами), удовлетворяющими в отношении надежности действия специальным техническим условиям

Т.е. первое-это заземление, второе-это УЗО!

Будете с ПУЭ спорить?

 

ВЫ опять сами себе противоречите и взяли отрывок от моего сообщения !!! Где было указано,что не обязательно заземлять отходящие металические придметы если сам прибор перерабатывающий электро энергию в другую (любую ) энергию-заземлённый !!!

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отходящие металические придметы

Объясните мне, бестолковому, что это такое? Трубы водосабжения?? Труба пылесоса?

Что это?

а то что стоит у человека автомат на 32 А автомат

А то что это возможно новострой и ТС указал не автомат, а розетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы меня обвиняете в граматике когда сами пишите мой же ответ только с сайта где вы его скачали !? Да я не полностью грамотен в правописании,но я грамотен в своей отрасли и спецыальности,а вы не можете найти предлога как меня оскорбить и унизить !!! И это не являеться основным критерием моих ответов (правописания),если вы сами не знаете спецыфику и професию электрик !!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами пишите мой же ответ только с сайта где вы его скачали

Это кому было сказано? Где Вы еще пишите?

Дайте же мне наконец номер статьи за нарушение проекта! Очень хочу почитать. Мне в работе может пригодится.

Нет правила форума где указано что надо писать грамотно

И не будет Это вообщето принятая норма. Аксиома так сказать. Ведь приятно читать правильно построенные предложения, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, бестолковому, что это такое? Трубы водосабжения?? Труба пылесоса?

Что это?

 

А то что это возможно новострой и ТС указал не автомат, а розетку?

 

Тогда почему вы не заземляете металический корпус паяльника,утюга и Т.Д., и Т.П. Заземление служит для защиты от поражения электрическим током и заземление всегда останеться конфликтным вопросом.

Речь ишла о элктро плите и стиральной машинке,а вы про пылесос где пластиковая рукаять ! Воздух пылесоса не поражает электрическим током,а вот вода являеться хорошим проводником !!!

Вы нарушаете правила форума (пункт 2,правоцырование)

www.stroimdom.com.ua/forum/announcement.php?f=5

 

Добавлено через 2 минуты

Ой извините на скриншоте нетвидно вашего ник,ща исправлю !

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему вы не заземляете металический корпус утюга

Вы что, прикалываетесь? Встаньте из-за компа да посмотрите на вилку от утюга ( если он у Вас не на углях). Там вообхще-то вилка с "заземлением". Для Вас это новость?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот ваше сообщение про мощность

Да, мое. Если это дом старой постройки, то выделенно 3кВт.

Если новой, то больше, гораздо больше. До 15 кВт и больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему вы не заземляете металический корпус паяльника,утюга и Т.Д., и Т.П. Заземление служит для защиты от поражения электрическим током и заземление всегда останеться конфликтным вопросом.

По качану.

Нормального современного паяльника и утюга - заземляется.

Не заземляются открытые проводящие части устройств, имеющих двойную изоляцию токоведущих частей. Обычно - электроинструмента.

Это он для вас конфликтный, потому как вы читать и понимать написанное в книжках не умеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...