Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мираж под Киевом

babyboom

Рекомендовані повідомлення

Вопрос не в том что Вы спросили. А в том что как будут комментировать ответ. Мне лично было бы неприятно если бы заказчик обсуждал расценки прилюдно. Поэтому считаю что ТС поступил корректно и умно. По расценкам - есть соответствующие ветки и разделы, там всегда подскажут.

 

Диапазон рыночных расценок на работы я и сам знаю. Тот диапазон цен, что указал ТС, не совсем соответствует действительности, а именно верхняя граница. Некоторые прорабы просят, например, за плиты 120 грн., за блоки 80 грн, за облицовочный кирпич 4-4.5 грн. И, как показал пример ТС, громкое имя прораба и дорогая цена (пусть ТС и считает это средней) не всегда даст качество. :(

 

Константин, я Вам искренне сочувствую.

Прораб вон моментально нашел тысячу отмазок, чтобы снять с себя вину.

 

Хотя как, позиционируя себя толковым и правильным прорабом, можно было так лохануться с логистикой миксеров (одновременно 4 миксера пришло), заливкой на 6 часов вечера, неправильным выбором бетононасоса, отсутствием света на участке? Если так уже сложилось с миксерами, то ведь можно было хотя бы подсветить те места куда лился бетон.

 

Короче ИМХО, вина прораба в том, что получилось то что получилось, очевидная.

 

Вот такой бетононасос спас бы положение.

 

<Зебромуж>

801346054_.jpg.1262a92649a08b81ad0fd29f99f51dd4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диапазон рыночных расценок на работы я и сам знаю. Тот диапазон цен, что указал ТС, не совсем соответствует действительности, а именно верхняя граница. Некоторые прорабы просят, например, за плиты 120 грн., за блоки 80 грн, за облицовочный кирпич 4-4.5 грн. И, как показал пример ТС, громкое имя прораба и дорогая цена (пусть ТС и считает это средней) не всегда даст качество. :(

 

<Зебромуж>

 

Не спорю, что есть и такие расценки, но я их не рассматривал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сказал, что прораб ищет где подороже, я сказал, что у прораба нет времени мониторить рынок, он подсказывает варианты, которые знает.

Простой пример - прораб сказал, что необходимо заказать щебень, дал телефоны известных ему поставщиков, я узнал их цены и 10 минут уделил гуглу, итог - щебень купили не за 4000 , а за 3200. Купили дешевле не потому что прораб или кто-то хотел нажится, а потому что нашли щебень ближе, меньше денег ушло на логистику и.т.д. Та же история с краном - прораб подсказал телефоны крановщиков, которые он взял по дороге на участок (взял потому, что думал, как и все мы, что если кран стоит в километре на дороге, то ему проще приехать к нам, чем везти кран из Киева - участок в Старых Петровцах), за что ему большое спасибо.

 

При созвоне Петро или Васыль сказал, что меньше чем за 2000 за смену я не поеду (причём кран не самый модный), итог - приехал кран с супер крановщиком, если не ошибаюсь, или за 1300 или за 1500.

 

Сам занимаюсь если цена вопроса больше 1000 гривен, там реально найти дешевле от 10 до 30%. Мелкими поставками занимается прораб, за что ему, как я уже и говорил, огромное спасибо.

 

Ну вцелом, проблема ясна - вы экономите 30% на материалах (что есть гуд), но заливать пришлось ночью (что не есть гуд). Не волнуйтесь, в принципе таких уж фатальных авралов (не выливать же на участке 2-3 миксера бетона из-за того что рабочий день кончился) не будет. Стройка такое дело, что точно сказать когда, что будет закончено невозможно в принципе. Дождь, болезнь, замена материала - рисков много. Я не знаю, сколько надо ждать у вас бетона, у нас максимум 1-2 дня в небольших количествах. Потому мы заказывали и заказываем только тогда когда все готово к заливке, это позволяет подготовку выполнить без спешки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вцелом, проблема ясна - вы экономите 30% на материалах (что есть гуд), но заливать пришлось ночью (что не есть гуд). Не волнуйтесь, в принципе таких уж фатальных авралов (не выливать же на участке 2-3 миксера бетона из-за того что рабочий день кончился) не будет. Стройка такое дело, что точно сказать когда, что будет закончено невозможно в принципе. Дождь, болезнь, замена материала - рисков много. Я не знаю, сколько надо ждать у вас бетона, у нас максимум 1-2 дня в небольших количествах. Потому мы заказывали и заказываем только тогда когда все готово к заливке, это позволяет подготовку выполнить без спешки.

 

Цена не зависила от времени заливки. Бетон возможно заказать за два-три часа, с бетононасосом сложнее - за сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диапазон рыночных расценок на работы я и сам знаю. Тот диапазон цен, что указал ТС, не совсем соответствует действительности, а именно верхняя граница. Некоторые прорабы просят, например, за плиты 120 грн., за блоки 80 грн, за облицовочный кирпич 4-4.5 грн. И, как показал пример ТС, громкое имя прораба и дорогая цена (пусть ТС и считает это средней) не всегда даст качество. :(

 

Константин, я Вам искренне сочувствую.

Прораб вон моментально нашел тысячу отмазок, чтобы снять с себя вину.

 

Хотя как, позиционируя себя толковым и правильным прорабом, можно было так лохануться с логистикой миксеров (одновременно 4 миксера пришло), заливкой на 6 часов вечера, неправильным выбором бетононасоса, отсутствием света на участке? Если так уже сложилось с миксерами, то ведь можно было хотя бы подсветить те места куда лился бетон.

 

Короче ИМХО, вина прораба в том, что получилось то что получилось, очевидная.

 

Вот такой бетононасос спас бы положение.

 

<Зебромуж>

 

За логистику миксеров отвечает тот кто заказывает у поставщика. И не надо говрить что никто не предупреждал.

За электричество и простите туалет на участке отвечает хозяин.

По бетонассосу - вы уверены что между деревьев он бы смог манипулировать ? Я не был на участке и не могу этого сказать, ваша фотка - в чистом поле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За логистику миксеров отвечает тот кто заказывает у поставщика. И не надо говрить что никто не предупреждал.

За электричество и простите туалет на участке отвечает хозяин.

По бетонассосу - вы уверены что между деревьев он бы смог манипулировать ? Я не был на участке и не могу этого сказать, ваша фотка - в чистом поле.

 

О, прорабский адвокат появился. Ну конечно, из Риги оно видней специфика работы наших местных специалистов.

 

1. Судя по всему бетон заказывал Константин ТС. Но тогда зачем прораб нужен? Если он есть, то хотя бы мог подсказать заказчику, с какой периодичностью нужны миксера. Заказчик не специалист и он понятия не имеет про периодичность и т.д. и т.п.

 

От себя скажу так, я сам заказчик, и я сам заказывал себе бетон на Ковальской. Я понимал, что одновременно нельзя, чтобы приходили миксера плюс менеджер на Ковальской подсказала это же. Почему Константину этого не озвучили, не знаю. В итоге на глаз заказал 45-ти минутный интервал, а когда после прихода первого миксера, увидел, что это много, перезвонил в диспетчерскую (второй миксер уже стоял под погрузкой) и последующие 3 миксера пришли с меньшим интервалом. За качество бетона и сервис Ковальской ставлю 5. Но это только то, что касается бетона. По ЖБИ к ним были претензии.

 

2. К чему здесь эта Ваша ремарка про туалет и свет? Отвечает то за свет хозяин, и судя по всему, на участке свет есть, на худой конец - генератор, и прораб должен был предусмотреть это возможность бросить переноску и подсветить те места, куда лился бетон. За что он тогда деньги получает, если ТС вынужден все делать самостоятельно?

 

3. Про бетононасос уверен. Пост № 270 с фотками. Более того, год назад я дважды пользовался услугами бетононасоса (как на картинке) и остался доволен. От такого бетононасоса, который заказал прораб ТС я сразу отказался. Неужели прораб работает первый раз и не понимал, что тягать такой шланг тяжело?

 

ЗЫ. Дмитрий ДОКС, а в чем полезность поста ig1171, что Вы сказали ему спасибо?

 

<Зебромуж>

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ. Дмитрий ДОКС, а в чем полезность поста ig1171, что Вы сказали ему спасибо?

 

<Зебромуж>

 

а в том, что здесь явно просматривается ситуация из басни Крылова про хищника из семейства щуковых, птицу из отряда гусеобразных семейства утиных и представителя класса ракообразных....

 

то есть - системные ошибки в отношениях прораба и Заказчика, в которых виноваты обе стороны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, прорабский адвокат появился. Ну конечно, из Риги оно видней специфика работы наших местных специалистов.

 

1. Судя по всему бетон заказывал Константин ТС. Но тогда зачем прораб нужен? Если он есть, то хотя бы мог подсказать заказчику, с какой периодичностью нужны миксера. Заказчик не специалист и он понятия не имеет про периодичность и т.д. и т.п.

 

От себя скажу так, я сам заказчик, и я сам заказывал себе бетон на Ковальской. Я понимал, что одновременно нельзя, чтобы приходили миксера плюс менеджер на Ковальской подсказала это же. Почему Константину этого не озвучили, не знаю. В итоге на глаз заказал 45-ти минутный интервал, а когда после прихода первого миксера, увидел, что это много, перезвонил в диспетчерскую (второй миксер уже стоял под погрузкой) и последующие 3 миксера пришли с меньшим интервалом. За качество бетона и сервис Ковальской ставлю 5. Но это только то, что касается бетона. По ЖБИ к ним были претензии.

 

2. К чему здесь эта Ваша ремарка про туалет и свет? Отвечает то за свет хозяин, и судя по всему, на участке свет есть, ну худой конец - генератор, и прораб должен был предусмотреть это возможность бросить переноску и подсветить те места, куда лился бетон. За что он тогда деньги получает, если ТС вынужден все делать самостоятельно?

 

3. Про бетононасос уверен. Пост № 270 с фотками. Более того, год назад я дважды пользовался услугами бетононасоса (как на картинке) и остался доволен. От такого бетононасоса, который заказал прораб ТС я сразу отказался. Неужели прораб работает первый раз и не понимал, что тягать такой шланг тяжело?

 

ЗЫ. Дмитрий ДОКС, а в чем полезность поста ig1171, что Вы сказали ему спасибо?

 

<Зебромуж>

Дабы разрешить все споры напишу как происходит у меня процесс заказа:

1 Я ищу поставщика - читывая все варианты, включая и те, которые предлагает прораб.

2. я морочу голову поставщикам - типа "в другом месте мне уступили 20 копеек, а вы нет", "уступите, а то мне нечем машину заправлять", "если я принесу домой такой чек то меня жена выгонит" и.т.д., причём аргументы типа последних двух срабатывают уже на самом дешевом варианте - 2-3% уменьшения цены дополнительно гарантировано. + торг по логистике.

3. Оговорив все финансовые вопросы я даю телефон прораба и он оговаривает срок поставки, количество и график.

Расчёт или на месте в моём присутствии или завозим деньги поставщику, если это необходимо.

 

 

Свет на участке есть, но никто не ожидал, что его нужно будет использовать, более того я лично слышал, как прораб около 9 часов сказал бригадиру :"Женя настраивай свет, а то темнеет", но, почему-то Женя рещил включить одну лампу, которую закрывали миксера - итог света особо не было - подсвечивали миксерами- у них сзади было две фары и таким образом светили. Кромешной тьмы там не было.

 

Автобетононасос на участке расположить было не возможно, за день до заливки он приехал, но всилу особенностей участка работать не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть - системные ошибки в отношениях прораба и Заказчика, в которых виноваты обе стороны...

 

Если не сложно, укажите на мои ошибки, дабы я их больше не повторил, если сложно можно в личку. Буду признателен за объективную оценку со стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Про бетононасос уверен. Пост № 270 с фотками. Более того, год назад я дважды пользовался услугами бетононасоса (как на картинке) и остался доволен. От такого бетононасоса, который заказал прораб ТС я сразу отказался. Неужели прораб работает первый раз и не понимал, что тягать такой шланг тяжело?

 

<Зебромуж>

 

зря уверенны

ЗЫ я не адвокат прорабский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдет 4 дня. Думаю будет нормально, но откладывать дальше нет возможности или сгрузить их рядом со стройкой? В любом случае пока не доведем до ума цоколь подвижек не будет. Думаю нужно сделать перерыв, чтоб осмыслить все - ну не накроюсь в этом году - накроюсь в следующем но такое кино мне больше не интересно.

 

По хорошему коробку надо поставить. Фундамент промерзнет и ненагруженный может начать по весне ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему коробку надо поставить. Ненагруженный фундамент промерзнет и может начать по весне ходить.

 

я тоже так думал, но в свете последних событий ставить так коробку ну его на..., нужно довести до ума цоколь.

У меня клинкерная облицовка планировалась и я крайне не уверен что её смогут качественно сделать (это я очень корректно выразился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, укажите на мои ошибки, дабы я их больше не повторил, если сложно можно в личку. Буду признателен за объективную оценку со стороны.

 

отписался в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже так думал, но в свете последних событий ставить так коробку ну его на..., нужно довести до ума цоколь.

У меня клинкерная облицовка планировалась и я крайне не уверен что её смогут качественно сделать (это я очень корректно выразился)

 

Ну да, клинкер лучше сразу ложить. А вы не приглашали кого-либо из независимых (от прораба и вас ) авторитетов для оценки текущей ситуации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, вставлю свои пять копеек. По миксерам.

 

При заказе бетона ВСЕГДА уточняется ритм подачи. Так было и при первой подаче на фундаментные ленты, так же было и при обсуждении подачи бетона под "иглу". Причем вопрос задавала служба заказчика, назовем это так, как и заказом занималась она же. Я только на вопрос заказчика: "Может поищем и закажем бетон где-то подешевле?" послал всех в лес и сказал, что бетон будем заказывать в одном из двух мест. Либо на Ковальской, либо по указанному телефону. При этом предупредил, что в итоге цена выйдет один на один и объяснил почему.

 

Далее произошло вот что. Поскольку автонасос приехал, раскранился и уехал без подачи бетона, а бетон был перезаказан на следующий день уже под стационарный бетононасос, то никому не пришло на ум спросить, а изменится ли темп подачи?

 

Утром следующего дня я прозвонился заказчику и сказал, что принимаем на 4. На что был ответ, из которого следовало, что все уже оговорено и моя задача только назначить время подачи. Поскольку поставщик техники был по моей рекомендации (по принципу "последнего тендера" - я передаю контакты заказчику, который самостоятельно заказывает и оплачивает материал, с комментариями, что фот эта фирма поставляла на последний объект ту или иную позицию. Что означает, что неделю-две назад предыдущий заказчик, отмониторив всех и вся, включая форум, выбрал именно их), то заказчик сказал: "Позвони Васе и скажи ему когда". Моя ошибка была в том, что после двух грамотных со стороны службы заказчика подач, я несколько расслабился и сам не уточнил график, полагая, что, поскольку этот вариант предварительно обсуждался, то все оговорено.

 

Мне было отвечено, что насос в 4 может и освободится, но может и в 5. Я не посчитал это принципиальным, поскольку ПОР не предвещал критической задержки и у меня по расчетам было достаточно времени на заливку.

 

По прибытии насоса, бетонщики потребовали лить шлангом не сверху, а снизу - это стало очередной корректировкой ситуации. (Кстати, по комментариям я понял, что под "бетонщиками" народ полагал моих работяг. Это не так: "бетонщиками" я называл операторов насоса и именно они стали рассказывать "как они всегда делали". Я решил положиться на их мнение. поскольку знаю, что во многих случаях проще делать "как всегда".)

 

Что касается "экономии" 800 грн на 30т щебня, то это - иллюзия. Мне не хотелось никого расстраивать, у меня нет обмера, я не могу утверждать это наверняка, но мое мнение таково: цена на щебень всегда зависит только от нормы подачи. Во всем остальном стоимость м3 практически одинаковая.

 

У меня будет еще просьба к критикам происходящего. Не затруднит ли вас сформулировать требования к армопоясу, который заливается ниже уровня отмостки по всей его длине, которые (требования) были нарушены столь критичным образом? Я никак не могу въехать в тему. От пояса требуется, на мой взгляд, две вещи:

 

  • обеспечивать продольную и поперечную жесткость;
  • не выпирать за определенные габариты, чтобы не пришлось сошлифовывать бетон.

При этом мое мнение, что сделано это должно быть максимально эффективно с экономической точки зрения. По моим представлениям - никаких проблем. Эстетика процесса, как и мнение не вовлеченных в него наблюдателей мною в расчет не принимались. Другими словами эстетические параметры имеют на порядок меньший приоритет перед критериями надежности и экономики армопояса.

 

То же самое было на этапе раскладки блоков: пустая трата нервов и бессмысленные переругивания.

 

Кстати, о шпонках. Сегодня я б уже не делал шпонок. А неподвижность нижнего ряда блоков обеспечивал бы другим способом. Каким? Оно вам надо? Идея созрела только недавно. Уже просчитали с проектантами - нет проблем. Тупо, дешево и эффективно. Следующий раз на таком типе фундаментов (трехрядном) так и будет. Не будет только фоток. Ну... Общий только вид. ;) Во избежание срача и для экономии моих нервов.

 

ЗЫ. Если у вас "ползет" по ленте нижний ряд блоков в начальной фазе, или вы переживаете, что блоки могут не выдержать бокового усилия и вы не знаете, что делать - звоните. Посмотрю, проконсультирую и вместе посмеемся над простотой решения. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

С вашего позволения тоже прокоментирую.

Монолитный цокольный пояс в принципе работает только на растяжение в продольном направлении и в местах перемычек на растяжение-сжатие как балка. По выполненному поясу в местах, где он работает как перемычка никаких видимых деффектов нет.

В остальных местах проблемы тоже отсутствуют. Открою секрет:)-эти пояса даже никто не считает, ибо нет в этом необходимости. Армирование закладывантся конструктивно. Также требования к бетону именно поясов (исключая участки перемычек) можно принимать пониженные, ибо бетон на растяжение работает слабо. Гораздо важнее учесть перетекание усилий по стержням арматуры в углах (либо сварка перпендикулярных стержней в нахлест, либо доп. стержни под углом, с заведением за грань стены при бетоне В15 на 57 диаметров использованной арматуры) и стыкование арматуры (в одном сечении не более 50% стержней, или на сварке ( не менее 8 диаметров), или внахлест (не менее 57 диаметров)).

Минимальный защитный слой бетона для верхней ар-ры - не менее 15 мм, и не менее диаметра ар-ры. Здесь-явно больше, поэтому проблем, считаю нет.

Трещины явно имеют усадочный характер, просто чеканятся и все-не надо на них так заострять внимание.

Снять опалубку на второй день можно, бетон уже набирает достаточно прочности, чтоб не менять геометрию. На где то 4й день уже можно на нем работать (бетон набирает 25-30% прочности).

Единственное место, которое я бы назвал косяком-это резкое падение верха пояса на одном из снимков. Но и это чисто визуальная проблема.

 

И вообще все проблемы с данным поясом - Это его внешний вид. Понятно, что людям бы больше понравилась идеальная геометрия, красивый цвет, рабочие в одинаковой униформе, но на прочность это не влияет.

Главная проблема производства работ- это приехавшие одновременно миксера. Пояс достаточно длинный элемент и одновременно очень маленький по сечению. То, что прораб разрулил эту тему (хорошо-плохо, но разрулил) это ему в плюс. Вообще за такие вещи должен отвечать один человек, а то получилось- кто-то сказал, кто-то подумал, эти не переспросили.

Заливать бетон надо однозначно сверху, остальное дро...

Застройщику бы порекомендовал бы не спешить с принятием решений, а оценить проблему конструктивно, не на эмоциях. Повторюсь-не вижу особых проблем. В дальнейшем четче разграничивать уровни ответственности участвующих лиц, чтобы каждая проблема имела конкретного исполнителя, и отвечающего человека.

Так же удивляют фразы типа "прораб не посказал", "прораб должен был предупредить" и т.д. НЕ должен. Он выполняет свою работу. Вы нанимаете его строить, а не быть вашим научным консультантом. Он не может знать, что вы знаете, чего не знаете, и в каком месте вам надо чего-то подсказать. Он не ясновидящий.

В целом все на стройке нормально, все остальное-лирика.

С уважением.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом мое мнение, что сделано это должно быть максимально эффективно с экономической точки зрения. По моим представлениям - никаких проблем. Эстетика процесса, как и мнение не вовлеченных в него наблюдателей мною в расчет не принимались. Другими словами эстетические параметры имеют на порядок меньший приоритет перед критериями надежности и экономики армопояса.

 

То же самое было на этапе раскладки блоков: пустая трата нервов и бессмысленные переругивания.

 

Кстати, о шпонках. Сегодня я б уже не делал шпонок. А неподвижность нижнего ряда блоков обеспечивал бы другим способом. Каким? Оно вам надо? Идея созрела только недавно. Уже просчитали с проектантами - нет проблем. Тупо, дешево и эффективно. Следующий раз на таком типе фундаментов (трехрядном) так и будет. Не будет только фоток. Ну... Общий только вид. ;) Во избежание срача и для экономии моих нервов.

 

ЗЫ. Если у вас "ползет" по ленте нижний ряд блоков в начальной фазе, или вы переживаете, что блоки могут не выдержать бокового усилия и вы не знаете, что делать - звоните. Посмотрю, проконсультирую и вместе посмеемся над простотой решения. :beer:

 

 

+100. Обмусоливание проблемы эстетического вида не ведет к душевному спокойствию:).

Три ряда- не глобальная высота, усилия не большие.

Мое предложение:

1. Создать упор в виде монолитного пола в случае подвала-цоколя.

2. В случае отсутствия цоколя с шагом примерно 3 метра контрфорсы длиной гдето 900 мм с учетом толщины стены.

Угадал?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о шпонках. Сегодня я б уже не делал шпонок. А неподвижность нижнего ряда блоков обеспечивал бы другим способом. Каким? Оно вам надо? Идея созрела только недавно. Уже просчитали с проектантами - нет проблем. Тупо, дешево и эффективно. Следующий раз на таком типе фундаментов (трехрядном) так и будет. Не будет только фоток. Ну... Общий только вид. ;) Во избежание срача и для экономии моих нервов.

 

ЗЫ. Если у вас "ползет" по ленте нижний ряд блоков в начальной фазе, или вы переживаете, что блоки могут не выдержать бокового усилия и вы не знаете, что делать - звоните. Посмотрю, проконсультирую и вместе посмеемся над простотой решения. :beer:

 

По срокам дольше, по стоимости дороже, по надёжности достаточно и ФБС в перевязь. А смысл шпонок (или суперновогорешения) в чём???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По срокам дольше, по стоимости дороже, по надёжности достаточно и ФБС в перевязь. А смысл шпонок (или суперновогорешения) в чём???

 

Не факт, что достаточно. Просто как то не заморачиваются люди проверочными расчетами.

Когда 5ти-.... этажка пригруз сверху большой и раскрытия швов по неперевязанному сечению нет. 3 ряда блоков-примерно граница надо-не надо, в зависимости от конкретной ситуации (хар-ки грунтов, полезная нагрузка сверху на грунты, вес вышележащих конструкций).

Поэтому, если не считать, то лучше сделать, чем не сделать.

С уважением.

P.s. Кстати, не задумывались, почему не рекомендуют делать обратную засыпку до укладки перекрытия над подвалом?

Змінено користувачем BrotherSam
[/QUOTE]
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.s. Кстати, не задумывались, почему не рекомендуют делать обратную засыпку до укладки перекрытия над подвалом?

В данном случае что б гидроизоляцию не оборвали , без освещения ,ночью укладывая плиты перекрытия ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая шутка!:D

Без опоры вверху стена расчитывается как консоль. В этом случае растяжение в горизонтальных швах обязательно будет и блоки сдвинет.

Это в теории, а на практике бывает по разному.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По срокам дольше, по стоимости дороже, по надёжности достаточно и ФБС в перевязь. А смысл шпонок (или суперновогорешения) в чём???

 

Не факт, что достаточно. Просто как то не заморачиваются люди проверочными расчетами.

Когда 5ти-.... этажка пригруз сверху большой и раскрытия швов по неперевязанному сечению нет. 3 ряда блоков-примерно граница надо-не надо, в зависимости от конкретной ситуации (хар-ки грунтов, полезная нагрузка сверху на грунты, вес вышележащих конструкций).

Поэтому, если не считать, то лучше сделать, чем не сделать.

С уважением.

P.s. Кстати, не задумывались, почему не рекомендуют делать обратную засыпку до укладки перекрытия над подвалом?

 

"Так же прикинул арматуру шпонки.

Насколько я понял в стене 3 ряда блоков, т.е. заглубление составляет примерно 1,8-2 м. В этом случае давление в уровне нижнего блока примерно 2-2,2 т/квад.м., на шпонку-2,2х2,6=6,3 т/м. По расчету, если принять шпонку примерно 200 мм, требуется 2,2-2,4 см2 растянутой ар-ры на шпонку. Т.е. можно поставить 4 прутка 14 А-III и хомуты из 6 А-III с шагом 200."

 

Что-то совсем все запуталось.... Вы же делали расчет шпонок... или это расчет без учета всех факторов описанных выше? Тогда, простите, зачем он нужен...? А насчет " если не считать"... так давайте тогда фундаменты лить из В50... все же вернее будет... вот только уверен что Вам это в голову не придет... (подозреваю что расчету конструкций Вы имеете непосредственное отношение). Сразу оговорюсь... ни в коем случае не хочу вступать в конфликт с ув. Кроха и ув.Сэй... просто не понятно почему весь этот "банкет" должен оплачивать Заказчик... ну а про "культуру строительства" ... отойду в сторонку и помолчу... С ув.

Змінено користувачем BrotherSam
[/QUOTE]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то совсем все запуталось.... Вы же делали расчет шпонок... или это расчет без учета всех факторов описанных выше? Тогда, простите, зачем он нужен...? А насчет " если не считать"... так давайте тогда фундаменты лить из В50... все же вернее будет... вот только уверен что Вам это в голову не придет... (подозреваю что расчету конструкций Вы имеете непосредственное отношение). Сразу оговорюсь... ни в коем случае не хочу вступать в конфликт с ув. Кроха и ув.Сэй... просто не понятно почему весь этот "банкет" должен оплачивать Заказчик... ну а про "культуру строительства" ... отойду в сторонку и помолчу... С ув.

 

Если можно, поясню свою позицию.

Я не являюсь ни сторонником, ни оппонентом любого из действующих лиц.

Все свои комментарии даю по факту события- то есть осуществляется фундамент со шпонками-прикинул сечение, выполнен пояс-стал вопрос о надежности-сказал свое мнение.

При этом экономический аспект данной стройки мне ни с какой стороны не .....

Целесообразность того или иного решения НА ДАННОЙ СТРОЙКЕ не моя прерогатива-я ее не обсуждаю, повторюсь, даю комментарий свершившигося факта, и то если мне кажется, что проблема надумана.

Я не защищаю решения Сея, я комментирую ИСПОЛНЕНИЕ.

Чтоб сделать расчет и принять конкретное решение-нужны данные, которых у меня нет и не может быть, а без этого только "прикинул".

А если строится без проекта, то кто скажет, надо это или не надо? И какой запас достаточен?

С уважением.

P.s. Про "культуру строительства" кстати согласен.

Змінено користувачем BrotherSam
[QUOTE]
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая шутка!:D

Без опоры вверху стена расчитывается как консоль. В этом случае растяжение в горизонтальных швах обязательно будет и блоки сдвинет.

Это в теории, а на практике бывает по разному.;)

 

На практике оно конечно ж по-другому. Но обычно не сдвигает, а если суждено двинуться, то может это и к лучшему - встанит на нужное место без напряжений. Я б лучше пообсуждал другой вопрос: Большой цокольно-подвальный этаж с высотой потолков, после отделки 1,8м (это высота смотровой ямы в гаражных кооперативах-трехрядка ФБС).Хотя судить по фотографиям,не видя проекта сложно и надеюсь здесь не так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня будет еще просьба к критикам происходящего. Не затруднит ли вас сформулировать требования к армопоясу, который заливается ниже уровня отмостки по всей его длине, которые (требования) были нарушены столь критичным образом? Я никак не могу въехать в тему.

 

Жаль, что не можешь въехать. На фига ж я распинался?

Проблема системная: все что не видно, может быть похоже на полное говно.

У меня предложение: давайте спросим у нашего канадца, принимая во внимание КОД, инспектор принял бы такую работу?

А то, Задорнов приучил многих, что америкосы ну о-о-чень тупые. Но, сравнивая фотоснимки, понимаешь, что долбо.бы МЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...