Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка в каркасном доме.

Leek

Рекомендовані повідомлення

Ну я не спорю, что снипы гласят прокладывать в металле. Вы писали, что по снипам в помещении нужно прокладывать кабель исключительно медный. Но я больше 30 лет прожил в домах с алюминиевой разводкой, потому что в советское время при строительстве другой не использовали. Жили как-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Моя бабушка рассказывала, что в 20-х годах на Урале вообще электричества не было, как они телевизор смотрели - не представляю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, вот только о какой прокладке - подземной или внутри зданий, по конструктивным элементам говорим????

А то подумает народ, что к каждой кассе трубень 100мм асбоцементная, канцерогенная подходит и пойдёт молва п стране о шпиёнах-диверсантах гипермаркетовских, что народ изводят, так и до "Процесса продавцев-вредителей" докатимся....

Да и помнить невредно, что цыфирь нагрузки у Гипермаркета и в наших "шалашиках" несколько рознятся и при монтаже в металле - это гигантская сумма на фитингах и пр.

а у асбоцемента только муфта полимерная - кстати, до сих пор используется в прокладке канашки для связи проводной...

 

А что тут думать, если к каждой кассе таки подходит труба диаметром около 100мм, только пластиковая и не для электричества, а для транспортирования денег в единый сейф. :) А на счет асбоцементных труб в МЕТРО как-то не верится. Мы всю наружную канализацию делали в полиэтиленовых трубах. От ТП около 40 отрезков труб заложили и не одной асбоцементной не применяли, разве что строители закладывали при вводе в здание. Внутри центра вся разводка на лотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Моя бабушка рассказывала,

Я понимаю ваш сарказм. Всего лишь хотел сказать, что любые строительные нормативы относительны. Через год примут другие нормативы и будет уже медь считаться суперпажароопасной и вместо нее норматив будет требовать применения чистого серебра. Кстати, для лучшей негорючести изоляции никто не отменял использование фторопласта и кремнеорганики. Возможно в завтрашних нормативах их использование будет обязательно. И что из этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ваш сарказм. Всего лишь хотел сказать, что любые строительные нормативы относительны. Через год примут другие нормативы и будет уже медь считаться суперпажароопасной и вместо нее норматив будет требовать применения чистого серебра. Кстати, для лучшей негорючести изоляции никто не отменял использование фторопласта и кремнеорганики. Возможно в завтрашних нормативах их использование будет обязательно. И что из этого?

Пошла пустая болтовня, без удержу и границ....8-)

Послушать флудеров - так завтра дома многоэтажные с крыши почнём ваять - для нормального человека - "бред сивой кобылы" - для флудера - "радостное завтра".

Зачем на форум только заходят.....

 

Модераторы - приберите ветку, плиз, от хлама и мусора!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не совсем так. И мы пришли с вами к выводу, что в любом случае нужно использовать кабель нг. А устройства защиты предотвратят проводку от возгорания.

 

Как человек, имеющий опыт проживания в деревянном\каркасном доме более 26 лет и никогда не имеющий проблем возгораня проводки, считаю, что самое главное это качество кабеля и самих работ по электрике плюс устройства защиты.

Не экономте на грамотном квалифицированном электрике, который и в последующем бы мог Вас обслуживать, примерно как семейный врач :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, я создал эту тему и мне решать, как отстаивать свою точку зрения. Если вы можете кроме СНИПа каким-то образом доказать мне опасность использования пластикового негорючего рукава в комплекте с негорючим кабелем, обработанным антипиреном деревом да еще с устройством защиты, то прошу кроме пустой болтовни привести какие-то факты, а не просить пребрать чье-то мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам доказывать, если Вы элементарных вещей не понимаете. :D

Какой негорючий кабель и негорючая гофра, где Вы их видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, я вас очень уважаю, как специалиста.

Не придирайтесь к словам. Мы все тут понимаем термин "негорючий - нг" относительно проводов и гофры. Это значит не поддерживающий горения. Насколько я понимаю такой материал не горит открытым пламенем а сразу затухает.

Вопрос ребром. Такой материал может передать горение другому материалу не поддерживающему горение? В нашем случае это дерево пропитанное антипиреном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придирайтесь к словам. Мы все тут понимаем термин "негорючий - нг" относительно проводов и гофры. Это значит не поддерживающий горения. Насколько я понимаю такой материал не горит открытым пламенем а сразу затухает.

Сразу затухает при исчезновении источника зажигания.

 

Вопрос ребром. Такой материал может передать горение другому материалу не поддерживающему горение? В нашем случае это дерево пропитанное антипиреном.

Может передавать и передаёт без собственных ограничений. Он может только, в определённой мере, локализовать разлёт раскалённых частиц внутри трубы при КЗ в кабеле.

При повреждении (микротрещине например) изоляции токоведущих жил ток КЗ ограничен сопротивлением угольного мостика из ПВХ, поэтому автоматика не заметит неполного КЗ. Тление может продолжаться достаточно долго, в это время прогорит и обуглится гофра, испарится вода из деревянного основания. Дальше, при определённых условиях может загореться и дерево.

Для возгорания, ещё раз повторюсь, достаточно тока проходящего через угольный мостик между жилами 0,15 - 0,2 А в течение 20 часов. Автомат его не видит, УЗО (если не прогорела изоляция РЕ-проводника) тоже не увидит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чему именно? То, что 20 часов достаточно для возгорания - этот эксперимент проводил Научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС РФ - единственный авторитетный на территории стран бывшего СССР. Он и разрабатывает нормы для этих стран (все остальные институты этого профиля на территориях стран - бывшие его филиалы и отделения)

Он описан в книге Таубкина "Пожар и взрыв, особенности их экспертизы"

 

Нераспространение горения - по ГОСТу или ДСТУ, по какому эта гофра сертифицировалось на НГ. В них указано на какую длину от границы пламени горелки может обуглиться изоляция провода или гофра, например таблица 2:

 

8842bd4663fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чему именно?
Тому, что электрический провод может зажечь дерево обработанное антипиреном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, что электрический провод может зажечь дерево обработанное антипиреном.

Да только на этом форуме уже было несколько пожаров, а дерево было обработано антипиреном.

Выходить надо за границы собственно-созданной темы-то и вопросов меньше будет

Ну а кабели "нг" для деревянных домов уже не актуальны, потому как комитет "По предупреждению техногенных катастроф и (чего-то там ещё, не помню)....." подал доки на ограничение применения "нг и нгд" при строительстве из дерева, включая каркасники - посему, ежели хотца по своим правилам, то прокладывайте проводку быстренько, а то выйдет "постанова" и весь Ваш многостраничный труд превратиться в устаревшую и следовательно неактуальную пустую болтовню, как бы это не было Вам противно и ненавистно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, что электрический провод может зажечь дерево обработанное антипиреном.

 

Смотрите: дерево, даже обработанное антипиреном, горюче, изоляция и оболочка кабеля - горючи, гофра - горюча. Горит даже обычный гипсокартон.

 

Выполнение норм обеспечивает не более одного пожара при аварийных ситуациях на миллион электропроводок в год:

 

(ссылка устарела)

Настоящий стандарт устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты различного назначения на всех стадиях их жизненного цикла: исследование, разработка нормативных документов, конструирование, проектирование, изготовление, строительство, выполнение услуг (работ), испытание, закупка продукции по импорту, продажа продукции (в том числе на экспорт), хранение, транспортирование, установка, монтаж, наладка, техническое обслуживание, ремонт (реконструкция), эксплуатация (применение) и утилизация. Для объектов, не соответствующих действующим нормам, стандарт устанавливает требования к разработке проектов компенсирующих средств и систем обеспечения пожарной безопасности на стадиях строительства, реконструкции и эксплуатации объектов.

 

Требования стандарта являются обязательными.

...

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.

 

Системы пожарной безопасности должны характеризоваться уровнем обеспечения пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эффективности этих систем для материальных ценностей, с учетом всех стадий (научная разработка, проектирование, строительство, эксплуатация) жизненного цикла объектов и выполнять одну из следующих задач:

 

исключать возникновение пожара;

 

обеспечивать пожарную безопасность людей;

 

обеспечивать пожарную безопасность материальных ценностей;

 

обеспечивать пожарную безопасность людей и материальных ценностей одновременно.

 

1.2. Объекты должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений на требуемом уровне.

 

Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью указанных систем должен быть не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на каждого человека.

 

Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей приведен в приложении 2*.

Переменных в аварийных ситуациях - великое множество (и посторонние включения в жиле или изоляции, оболочке кабеля, и уменьшение диаметра жилы при производстве (напр. при пуске станка), неоднородность состава ПВХ на некоторых участках, дефекты жил и изоляции при транспортировке, хранении, монтаже, эксплуатации кабеля, температура, влажность при эксплуатации, изменение пожароопасных свойств древесины в зависимости от срока эксплуатации, старение ПВХ, влияние количества КЗ на свойства ПВХ, механические повреждения при усадке, переходные сопротивления в присоединениях.. да сотни их.)

Все их посчитать невозможно, поэтому нормы базируются на статистике и исследованиях работы электропроводки в предельных возможных режимах при использовании тех или иных защитных мер.

 

Грубо говоря - и телефонный провод может работать сотню лет, если не будет аварийных ситуаций, а вот предугадать их возникновение и их параметры затруднительно.

Посему - либо выполнять монтаж по нормам, гарантирующим определённую степень безопасности, либо надеяться на "авось".

Вина за "авось" при разборе ЧП всегда возлагается на рискнувшего.

 

Ну а кабели "нг" для деревянных домов уже не актуальны, потому как комитет "По предупреждению техногенных катастроф и (чего-то там ещё, не помню)....." подал доки на ограничение применения "нг и нгд" при строительстве из дерева, включая каркасники ..

 

Отстал я от жизни - а есть где глянуть?


Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Отстал я от жизни - а есть где глянуть?

Да не, не отстал - это действие, по результатам совещания в МЧС в пятницу, я тут чуток фонограмму поюзал....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, не отстал - это действие, по результатам совещания в МЧС в пятницу, я тут чуток фонограмму поюзал....
Я что-то не понял, а чем теперь прокладывать в каркасниках, если нг провода уже не актуальны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованной полосы на тонкостенную электротехническую трубу идёт в 3-10 раз больше по весу, чем на рукав. Для изготовления рукава на прокатном стане нужны только ролики, для трубы ролики + ВЧ сварка. Почему труба должна стоить столько же, сколько и рукав?

Не очень понял почему при одинаковой толщине стенки металла нужно больше на трубу чем на металлорукав? И ВЧ сварка это же не космические технологии вроде.

Так кто-то подскажет где и по чем можно найти трубу и металлические коробки в этой убогой стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЧ-сварка...слова-то какие умные произносим...

Ну что ж, тады меняем металлорукав на сильфонную трубу - она как раз лазером варена из металлической полосы, гнётся куды и скоко хошь, держит сумасшедшее давление и хрен прогорит - потому как это не металлорукав с ниточкой в виде компенсатора-уплотнителя при крутых загибонах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял, а чем теперь прокладывать в каркасниках, если нг провода уже не актуальны?

 

Любой запрет должен улучшать материальное положение сотрудников МЧС. Причем здесь пожары, провода, гофра и прочие мелочи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь пожары, провода, гофра и прочие мелочи?

Вот и я говорю. Невозможно устроить пожар использовав пластиковую гофру :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да - этого не может быть потому, что этого не может быть никогда!

Да и в металлической трубе неудобно и дорого вести, поэтому пожарники - хапуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да - этого не может быть потому, что этого не может быть никогда!

Да и в металлической трубе неудобно и дорого вести, поэтому пожарники - хапуги.

Так и хочется иной раз сказать:"Ребяты, да ведите вы кабелины, которые вам по душе и карману, так как хочется вам и никого не слушайте.

Потом, когда возникнут проблемы, мы обязательно подскажем, что и как надо было сделать.....вы как раз созреете, что бы воспринимать нужную информашку, а до тех пор - "...вали кулём, апосля разберём...."(с) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...