Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина. Осокорки.

Юра32

Рекомендовані повідомлення

""""+ обустройство (кирпич + фитинги, переходники + крышка( в моем случае была).."""""

 

А какая сумма на этот пункт ушла? Я просто сам планирую такую же скважину делать и плюс обустройство.

 

Если всё суммировать , то 1200-1400 грн , это при учёте своей раб силы... (копать+ класть кирп, сантех работы..)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад пробурили скважину на Осокорках- 4 км от м. Славутич. Глубина скважины - 65м. Вода отличная: железо-0.2 мг/л, жесткость общая -4.9 мг-экв/л, никаких осадков и посторонних запахов.

Дебит скважины 4.0 м3/час.

Стоимость бурения -280 грн /п.м.

Обсадная труба -125 мм 4 метра фильтр.

До этого был свисток -8 м., делала анализ воды: аммиак-0.75 мг/л, железо 7.5 мг/л, жесткость -4.5 - использовали только на полив.

Уровень воды в этом году значительно снизился, поэтому решили вложить средства в настоящую скважину.

Качество водоносных горизонтов в районе Осокорков по железу может быть до1.2 мг/л (район Белой дачи).

 

Поздравляю...

Очень часто бывает, что сначала вода хорошая . а потом появляется запал сероводорода и железо зашкаливает..., по крайней мере у моих соседей такое было....

 

П.С. Когда мне бурили , задолбал бурильщика ... какую скважину бить на хорошую воду???- ответ: "Я бы себе бурил больше 100 метров. на сеноман .... Возможно попадёшь на хорошую воду"

 

Меня просто убило слово "возможно"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю...

Очень часто бывает, что сначала вода хорошая . а потом появляется запал сероводорода и железо зашкаливает..., по крайней мере у моих соседей такое было....

 

П.С. Когда мне бурили , задолбал бурильщика ... какую скважину бить на хорошую воду???- ответ: "Я бы себе бурил больше 100 метров. на сеноман .... Возможно попадёшь на хорошую воду"

 

Меня просто убило слово "возможно"....

 

Все дело в том, что бурильщики не могут гарантировать качество воды - это не зависит от их квалификации, опыта и наличия геологических карт :)

"Загрязнение" водоносных горизонтов может носить как природный характер (состав водовмещающих пород), так и техногенный (влияние жизнедеятельности человека). К природным составляющим относится железо, марганец, жесткость, минерализация воды; к техногенным - наличие нитратов, аммиака.

Практически каждая буровая компания имеет свой опыт работы, а это наработка данных по своим объектам. Имея такой опыт, можно и нужно ориентировать потенциальных Заказчиков не только на качественные " чистые" водоносные горизонты, а на соотношение и разумность затраченных средств для получения воды в комплексе.

В некоторых случаях целесообразно рекомендовать использовать Полтавский горизонт с последующей доочисткой воды, а не бурить Бучак - в котором не будет все равно качественной воды.

Что касается скважин сеноманского горизонта, так не везде по Киевской области они способны осчастливить владельцев "идеальной чистой воды". За последние пять лят существенно ухудшилось качество воды по огранике водоносных горизонтов. А что может быть дальше, если мы не будем задумываться об очистки сточных воды коттеджей и пром. предприятий? Ведь содержание аммиака с концентрацией 0.6-0.75 мгл (при норме не более 0.5мг/л ), можно наблюдать даже в сеномане (скважина 115 м Мархалевка, Васильковский р-н).

Но не все так печально, есть населенные пункты по Киевской области, где водоносы сохранили свою природную чистоту.:good:

 

Р.S. Изменение качества воды конкретной скважины возможно только в одном случае, которое никак не является природным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на выходных пробурили мне "свисток" ... Получилось почти 8м .

Вода чистая , правда железо присутствует (оставил в ведре воду в субботу , вчера заехал - по рыжела). Как я и предполагал поливать огород , мыть машину, и для стройки пойдёт , НО НЕ ПИТЬ ! Не знаю как люди её пьют и готовят (в начале осокорков , на первых дачах), я бы не рискнул. Да ладно, попозже сделаю анализ (так чисто для себя) и будет видно .... а заодно и проверю воду с оз. Святища , а то находится рядом и нигде нет информации можно ли в нём купаться или нет... а то мало ли , может бортничи сливают что-то...

 

Могу поделится данными по качеству воды Осокорки скважина для полива - 8 м.

Анализ воды -250 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится данными по качеству воды Осокорки скважина для полива - 8 м.

Анализ воды -250 грн.

 

Очень даже было бы интересно:beer:, хотя все равно буду делать анализ...

 

Все дело в том, что бурильщики не могут гарантировать качество воды - это не зависит от их квалификации, опыта и наличия геологических карт :smile:

 

Совершенно с Вами согласен, такой же вывод был и у бурильщика..., просто на тех глубинах вероятность меньше попасть на плохую воду...

Но насколько я понял, в моем случае есть три варианта : 1. верховодка (аля 8 м) ; 2. Бучак (60-74м в зависимости от местности) ; и 3. Сеноман (больше 100 м)...., а Полтава размыта и её практически не возможно найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Полтавский на Осокорках размыт - это уже доказано лям раз. Для полива и стройки 8 м очень даже хорошо ;) А lfmit уже можно и Сеноман.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1200 сама скважина (пластик 50мм + фильтр)

+ нас станция (1200 грн)

+ обустройство (кирпич + фитинги, переходники + крышка( в моем случае была)..

 

Чего-то я не понял :( я долго узнавал по осокоркам - в результате за 8-метровку все говорили 2300-2500 бурение+материал, насос +1300 = итого под 4000... откуда цена 1200????:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я не понял :( я долго узнавал по осокоркам - в результате за 8-метровку все говорили 2300-2500 бурение+материал, насос +1300 = итого под 4000... откуда цена 1200????:o

2300 - это очень дорого ... , хотя если металл(100мм) с обсадной, тогда может быть .

А так для ручного бурения оптимальная цена 150-170 грн/мп

 

П.С. Если нужно контакт. могу в личку скинуть...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Осокорках можете бурить скважину и до 120 метров, все равно вода вас устраивать не будет и придется ставить фильтра.

Здесь надо просто посчитать экономику. Бурить лучше не глубже 60-ти метров, т.к. свыше 60-ти тариф выше в 2 раза. Затем хорошо скважину прокачать. Сдать воду на анализ. И обратиться в специализированную фирму по фильтрам.

Даю 100%, что выгоднее будет поставить фильтра и в дальнейшем их обслуживать, чем пробурить 120-ти метровую скважину и все равно, рано или поздно поставить фильтра.

Осокорки и все Бориспольское направление славится высоким железом, сероводородом и марганцем.

Будут вопросы - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж простите меня, уважаемый Analitic, но, кажется, тут попахивает рекламой.... Если ошибся - сразу три раза извиняюсь :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж простите меня, уважаемый Analitic, но, кажется, тут попахивает рекламой.... Если ошибся - сразу три раза извиняюсь :beer:

 

Извинения принимаются, :). Читайте внимательней, тогда и казаться не будет.

__________________________________________________________

Удачного дня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Осокорках можете бурить скважину и до 120 метров, все равно вода вас устраивать не будет и придется ставить фильтра.

Здесь надо просто посчитать экономику. Бурить лучше не глубже 60-ти метров, т.к. свыше 60-ти тариф выше в 2 раза.

 

До 60м ?!?!? Насколько я знаю там ничего приличного нет? Или есть?

Знающие люди - поправте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 60м ?!?!? Насколько я знаю там ничего приличного нет? Или есть?

Знающие люди - поправте....

 

Как нет?????? А у меня :Скважина глубиной - 65м Осокорки, Вода отличная: железо-0.2 мг/л, жесткость общая -4.9 мг-экв/л, никаких осадков и посторонних запахов, у соседей ситуация такая же. В Осокорках однозначно лучше бурить Бучак (при необходимости ставить очистку воды -это 15000-17000 грн "под ключ")

А то, пробурить сеноман и ставить очистку -вот это уже "круто". Мало того, бюджет скважины может быть от 440000 (только бурение).

Хотя, кто делает все очень основательно и ждет "конца света":Dнаверное нужен сеноман (в нем то вода пропадет позже, чем у других.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Расскажу свою историю. Получили заказ,район Белой дачи 125 пластик. Ориентир 70 метров. Ну и давай названивать колегам (хто работал в Осокорках) и просто знакомым местным жителям для выяснения обстановки. Так вот, столько мнений, предположений, противоречивых утверждений я не слышал не об одном другом районе :o. Был один рассказ с стучанием в грудь и клятвами о Сеномане на 60-70 метрах. И вот ето свершилось и тайны Осокорков в нашем зумфе. Родилась и моя версия. 67 метров уперлись в глину , фильтра на 58-62. Железа, судя только по песку должно быть много. анализ еще не делали. Но вода на вкус мягкая. При контакте с воздухом изменений нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу свою историю. Получили заказ,район Белой дачи 125 пластик. Ориентир 70 метров. Ну и давай названивать колегам (хто работал в Осокорках) и просто знакомым местным жителям для выяснения обстановки. Так вот, столько мнений, предположений, противоречивых утверждений я не слышал не об одном другом районе :o. Был один рассказ с стучанием в грудь и клятвами о Сеномане на 60-70 метрах. И вот ето свершилось и тайны Осокорков в нашем зумфе. Родилась и моя версия. 67 метров уперлись в глину , фильтра на 58-62. Железа, судя только по песку должно быть много. анализ еще не делали. Но вода на вкус мягкая. При контакте с воздухом изменений нет.

 

Осадок может образоваться на вторые сутки. Попробуйте закипятить воду, если образуется рыжий осадок, то железо будет повышенным. Анализ воды лучше делать после интенсивной откачки скважины (хотя бы недели через две). А проверять необходимо на наличие железа, марганца, жесткости и аммиака (обязательно) + рН, щелочность, окисляемость...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Analitic, а обустройство скважины делала та же компания, что и бурила? И куда Вы сдавали воду на анализ? Контактами можете поделиться. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
2300 - это очень дорого ... , хотя если металл(100мм) с обсадной, тогда может быть .

А так для ручного бурения оптимальная цена 150-170 грн/мп

 

П.С. Если нужно контакт. могу в личку скинуть...:beer:

Ситуация аналогичная SergiykoS, только в 50 км от Киева. Если не затруднит, скиньте контакт в личку.

Еще вопрос: можно ли обойтись только ручным насосом? (проблемы с электроэнергией и, опять же, народ - прут, что плохо лежит, участок не огорожен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Почему никто из прохвессионалов-бурильщиков не расскажет, как должна быть устроена настоящая, правильная скважина,

и что такое "настоящий" свисток,

и какой вред он несет горизонту.

 

Страна хочет знать своих "героев", которые дешевыми "свистками" загадили чистые некогда горизонты.

 

А горе-заказчики, теперь пьют со своих "глубоких" скважин верховодку и бучак Днепровского разлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Analitic, а обустройство скважины делала та же компания, что и бурила? И куда Вы сдавали воду на анализ? Контактами можете поделиться. Спасибо.

 

 

Да, делали все "под ключ".

Анализ воды -ул. Выборская 78, одна из лучших лабораторий Киева

(лаборатория линии розлива воды "Эталон") тел. 207-07-30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...