Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэродромные плиты не обледеневают ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

Хм или прогресс ушел вперед, или то что вы тут запостили применяют не в наших Гондурасах,

 

Немножко ушел. "Арктика", упомянутая Пропеллером, применяется с 1966-го года. Это мой год рождения. Представляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко ушел. "Арктика", упомянутая Пропеллером, применяется с 1966-го года. Это мой год рождения. Представляете?

 

Вы нас не путайте, арктика и им подобные штуки, на основе этиленгликоля, применяются для обработки самолетов, вернее их частей.

Поливать самолет такой жидкостью это зело дорого, поэтому часто не все компании, а вернее капитаны ВС щедрятся на полив, а поливать ВПП этим растовором это почти тоже самое что греться сжигая пачки долларов :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Пропеллер, при всем уважении к Вам, Вашему нику и аватаре, но Вы попутали Бебеля с Бабелем (коль уж здесь упомянули мою любимую Одессу).

При чем здесь "Арктика"? Кто о ней вел речь и кто утверждал, что с ее помощью обрабатывают ВПП? Давайте еще блеснем эрудицией и приплетем сюда жидкости "И" и "И-м"...

Что касается обработки ВПП, то Вы возможно и удивитесь, но обрабатывают, еще и как! Наверняка у Вас остались коллеги, работающие по профилю. Поинтересуйтесь у них, сколько сотен тонн они выливают на ВПП Борисполя и Донецка ежегодно.(ссылка устарела)

 

1. Про эрудицию. Вы забыли еще и про ТГФ-М. :)Хотя не знаю работают ли сейчас с ним.

2. То, на что вы дали ссылку - это формиат калия. Один из вариантов противоморозной добавки в бетон и растворы. Наравне с нитратом кальция, которым посыпают дороги и Вашего города его применяют, а сейчас внимание, не как противообледенительную хрень (которая предотвращает обледенение), а как хрень, которая быстро растворяясь в воде понижает температуру её кристаллизации.Вот лед и начинает течь в ливневки.

Но это просто игра терминами.

Я , кстати, выше и писал об этом.

А льют тоннами, наверное потому, что это кому-то нужно. Не на одну ж зарплату жить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. То, на что вы дали ссылку - это формиат калия. Один из вариантов противоморозной добавки в бетон и растворы. Наравне с нитратом кальция,

 

Ой. Остановитесь. У меня с химией не очень.:beer:

Неважно, какая там хрень в качестве рабочего вещества, но ЭТИМ обрабатывают ВПП. И не только у нас. Даже, в богом забытой Англии.

Миру мир!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы нас не пуГайте, :D

 

И в мыслях не было. Сам боюсь летать до усрачки!:D

Вспомнился Жванецкий: стоИт два кренделя на Соборке и отчаянно спорят и ругаются. Подходит третий. Молча слушал это все около полу-часа и говорит: "Ой, не морочте мне голову!".

Змінено користувачем bora-b
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А льют тоннами, наверное потому, что это кому-то нужно. Не на одну ж зарплату жить ;)

 

Для внесения полнейшей ясности:

17dme-deice1210.jpg.6517ae2331116ece9e6892aed4b8fd30.jpg

29dme-deice1210.jpg.5d13357b23dcee275dc2ec65b73fe158.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внесения полнейшей ясности:

А так все просто и хорошо начиналось.:lol:

Человек хотел положить возле гаража просто 2 плиты.:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так все просто и хорошо начиналось.:lol:

Человек хотел положить возле гаража просто 2 плиты.:beer:

 

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в мыслях не было. Сам боюсь летать до усрачки!:D

Вспомнился Жванецкий: стоИт два кренделя на Соборке и отчаянно спорят и ругаются. Подходит третий. Молча слушал это все около полу-часа и говорит: "Ой, не морочте мне голову!".

 

Если вы забили, то это форум, а не личный разговор :-) Так что Жванецкого можете и дальше вспоминать :D

 

А еще забыли про то что это интернет, и ссылки надо давать на ресурс где фото вы стырили. 8-)

 

Кстати там изображен весь процесс очистки, многим будет интересно

d0cent.livejournal.com/136544.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы забили, то это форум, а не личный разговор :-) Так что Жванецкого можете и дальше вспоминать :D

 

А еще забыли про то что это интернет, и ссылки надо давать на ресурс где фото вы стырили. 8-)

 

Кстати там изображен весь процесс очистки, многим будет интересно

d0cent.livejournal.com/136544.html

 

Тырят мелочь по карманам. А я скопировал фото, для того чтобы внести ясность.

Надписи на фото я не ретушировал и Вы их отлично увидели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас в Борисполе и Англиях, но в советские времена в ВВС чистили путем сдувания снега и льда с полосы при помощи реактивного двигателя установленного на шасси Краза либо Урала (как это хрень называлась " по уставу" не помню). А зачем мелочиться, когда Ту-22М3 сжигал за 5 минут 10 тонн керосина пока после взлета не выйдет на свои штатные 10000 м высоты.

Естественно, сейчас горючее считают, потому и поливают ВПП всякой химией, не столь эффектно, но наверняка действует.

П.С. Один "специалист по сельскому хозяйству" поставленный руководить тем что осталось от авиабазы "Стрый" (Львовская обл.), ожидая прилета Кучмы решил почистить ВПП "як у нашому селі роблять" - засыпал полосу солью. Кучма приземлился, уехал отдыхать в Трускавец (или где-то рядом). А полоса через неделю пришла в негодность - бетон растворился :).

Вот было удивления у НАТОвских генералов, когда они узнали что их подразделения, едущие на маневры на Яворовский полигон, больше не смогут разгрузиться в Стрыю :) Плиты с аэродрома кстати уже разокрали в неизвестном направлении - рулежек нету совсем, полоса стала существенно короче :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Самое лучшее противозачаточное средство, это..... томатный сок.

-Скажите профессор, а до "этого" или после "этого"?

-ВМЕСТО "этого"!

Значит так, в результате длительной дискуссии, пришли к тому, что ни одна, из упомянутых схем очистки ВПП, не исключает применение какой-либо другой. Более того, они могут быть применены в комплексе.

У соседа Альяка, оказались плиты, спиз.енные в Стрыю. Следует примерно наказать мерзавца. А еще лучше, передать его в руки НАТО!

Альяку рекомендовать уложить плиты, спи..енные в другом месте.

Так пойдет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Самое лучшее противозачаточное средство, это..... томатный сок.

-Скажите профессор, а до "этого" или после "этого"?

-ВМЕСТО "этого"!

Значит так, в результате длительной дискуссии, пришли к тому, что ни одна, из упомянутых схем очистки ВПП, не исключает применение какой-либо другой. Более того, они могут быть применены в комплексе.

У соседа Альяка, оказались плиты, спиз.енные в Стрыю. Следует примерно наказать мерзавца. А еще лучше, передать его в руки НАТО!

Альяку рекомендовать уложить плиты, спи..енные в другом месте.

Так пойдет?

Ржунимагу :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас в Борисполе и Англиях, но в советские времена в ВВС чистили путем сдувания снега и льда с полосы при помощи реактивного двигателя установленного на шасси Краза либо Урала (как это хрень называлась " по уставу" не помню).

 

Тем не менее в тех же ВВС были девайсы для сгребания снега и выбрасывания его за пределы ВПП. Не всё ж его растапливать… Название девайса забыл, танковый дизель на привод, шасси ЗиЛ-131; при мне их пачками списывали, стояли на разбраковке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа Альяка, оказались плиты, спиз.енные в Стрыю. Следует примерно наказать мерзавца. А еще лучше, передать его в руки НАТО!

Альяку рекомендовать уложить плиты, спи..енные в другом месте.

Так пойдет?

 

они не стыренные , а легально купленные , сосед в аэропорту работает в среднем звене , всю жизнь в авиации . Я собираюсь выезд из гаража бетонировать , вот размышляю как себе жизнь на будущее можно упростить . Это все очень серьезно . обледенелый небольшой подъем может стать труднопреодолимым препядствием . А я люблю комфорт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не стыренные , а легально купленные , сосед в аэропорту работает в среднем звене , всю жизнь в авиации .

 

Это уже никому не интересно. Главное, что он УЖЕ замешан в этой грязной истории!:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Так пойдет?

 

Пусть ложит, плиты качественные. Только пусть не расстраивается сильно если лед намерзнет - физика штука суровая и беспощадная, ей пофиг где плиты куплены (спионерены) в колхозе или на авиабазе Рамштайн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть ложит, плиты качественные. Только пусть не расстраивается сильно если лед намерзнет - физика штука суровая и беспощадная, ей пофиг где плиты куплены (спионерены) в колхозе или на авиабазе Рамштайн :)

 

Замечательная ветка!

С чувством глубокого удовлетворения вынужден признать, что мы не только о строительстве ВСЕ знаем, но и в авиации дОки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь выезд из гаража бетонировать , вот размышляю как себе жизнь на будущее можно упростить . Это все очень серьезно . обледенелый небольшой подъем может стать труднопреодолимым препядствием . А я люблю комфорт .

У меня плиты лежат уже лет 10. Как новые.

Даже если лить идеальный состав бетона (это по своей фантастичности сродни привезти его с Марса), то по качетву он в разы будет уступать аэродромным плитам. Проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плиты лежат уже лет 10. Как новые.

Даже если лить идеальный состав бетона (это по своей фантастичности сродни привезти его с Марса), то по качетву он в разы будет уступать аэродромным плитам. Проверено.

 

но все-таки эстетика не та .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не стыренные , а легально купленные , сосед в аэропорту работает в среднем звене , всю жизнь в авиации . Я собираюсь выезд из гаража бетонировать , вот размышляю как себе жизнь на будущее можно упростить . Это все очень серьезно . обледенелый небольшой подъем может стать труднопреодолимым препядствием . А я люблю комфорт .

 

 

Есть вобщем-то простое решение проблемы обледенения ВПП - вертикальный взлёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вобщем-то простое решение проблемы обледенения ВПП - вертикальный взлёт...

 

Гыы, то есть на полосе лед образуется, а на самолете нет? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гыы, то есть на полосе лед образуется, а на самолете нет? :D

Образуется, только он от этого еще лучче летит, прямо скользит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...