Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное ли устройство фундамента на рисунке?

Flanker-D

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, всё ли правильно изображено на рисунке?

 

Это явно какой-то рекламный рисунок, ничего общего с конструктивом ленточного фундамена не имеющий...

Внизу должно быть основание (лента), которое шире самого фундамента на 30-40см (по 15-20 в обе стороны) и высотой 25-30см. Размеры выбираются по конструктивному расчету исходя из характеристики грунтов.

Армирование делается не сеткой, а нитями... поперечное соединение - обычно конструктивное кругляком ф8... Ну и конечно гранотсев 50см это круто, да и плита по грунту 20см - чересчур...

В-общем, на мой взгляд, по такой картинке строить низзя...

Нужен нормальный конструктивный чертеж.

Тут МНОГО тем по фундаментам - воспользуйтесь поиском...

УДАЧИ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, удача мне понадобиться.

Эта тема - попытка систематизировать прочитанное.

Рисунок не рекламный - это я только что набросал.

Расширю вопрос. Итак, фундамент предполагается лить в траншею, для надземной части предполагается опалубка. Я себе представляю следующий алгоритм:

1. Размечаем, роем траншею 400мм шириной, глубиной 1300мм

2. Дно траншеи заполняется песком и трамбуется, высота песчаной подушки 150мм

3. Поверх песка траншея заполняется гравием фракции 5-20 на 150мм, трамбуется.

4. Устанавливается опалубка нужной высоты, я предполагаю 600мм

5. Траншея и опалубка устилается рубероидом (гидроизоляция)

6. Вяжется арматурный каркас из 12 арматуры

7. Приезжает миксер с бетоном М250 и заливает бетон в траншею и опалубку, бетон трамбуется вибратором, схватывается 40 дней

8. Плодородный слой на предполагаемом участке 300мм, снимаем его во внутреннем пространстве фундамента.

9. Внутренне пространство устилаем полиэтиленовой плёнкой, поверх плётки насыпаем 150мм песка.

10. Поверх песка насыпаем заполнитель — гранитный отсев, 550мм. Засыпка послойная с трамбовкой каждого слоя.

11. Поверх отсева укладываем арматурную сетку 12 арматурой, шаг 300мм. Арматура должна быть выше отсева на 100мм.

12. Приезжает миксер и заливает плиту.

13. Выравнивается фундамент цементнопесчаным раствором

14. На фундамент ложиться 2 слоя рубероида

15. На цементный раствор ложиться первый ряд газбетонных блоков и делается армпояс.

 

У меня правильное представление?

 

То что армирование делается не сеткой, я понимаю.

Что можно использовать как заполнитель вместо отсева?

Какой толщины плиты достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фундаменту ничего не скажу, фундаменты считать надо. хотя мой товарищ приблизительно так и сделал, перезимовал нормально, но все зависит от грунтов.

по полу:

засыпка песком, с послойной трамбовкой и проливкой водой

втрамбованный гравий фракцией 40-60 мм

подстилающий слой: бетон марки 100 - 80мм (можно заармировать кладочной сеткой)

ц.п. стяжка - 40 мм

покрытие пола.

 

источник - серия 2.244-1 "Типовые детали полов"

по вашей же плите гружеными камазами можно будет ездить :)

 

п.7 40 дней не нужно, 7 дней достаточно будет с лихвой, поливаете только и закройте пленкой от высыхания.

п.15 армопояс не нужен, если у вас монолитный армированный фундамент. то есть нужен будет только наверху, под плиты перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, удача мне понадобиться.

Эта тема - попытка систематизировать прочитанное.

Рисунок не рекламный - это я только что набросал.

Расширю вопрос. Итак, фундамент предполагается лить в траншею, для надземной части предполагается опалубка. Я себе представляю следующий алгоритм:

1. Размечаем, роем траншею 400мм шириной, глубиной 1300мм

2. Дно траншеи заполняется песком и трамбуется, высота песчаной подушки 150мм

3. Поверх песка траншея заполняется гравием фракции 5-20 на 150мм, трамбуется.

4. Устанавливается опалубка нужной высоты, я предполагаю 600мм

5. Траншея и опалубка устилается рубероидом (гидроизоляция)

6. Вяжется арматурный каркас из 12 арматуры

7. Приезжает миксер с бетоном М250 и заливает бетон в траншею и опалубку, бетон трамбуется вибратором, схватывается 40 дней

8. Плодородный слой на предполагаемом участке 300мм, снимаем его во внутреннем пространстве фундамента.

9. Внутренне пространство устилаем полиэтиленовой плёнкой, поверх плётки насыпаем 150мм песка.

10. Поверх песка насыпаем заполнитель — гранитный отсев, 550мм. Засыпка послойная с трамбовкой каждого слоя.

11. Поверх отсева укладываем арматурную сетку 12 арматурой, шаг 300мм. Арматура должна быть выше отсева на 100мм.

12. Приезжает миксер и заливает плиту.

13. Выравнивается фундамент цементнопесчаным раствором

14. На фундамент ложиться 2 слоя рубероида

15. На цементный раствор ложиться первый ряд газбетонных блоков и делается армпояс.

 

У меня правильное представление?

 

То что армирование делается не сеткой, я понимаю.

Что можно использовать как заполнитель вместо отсева?

Какой толщины плиты достаточно?

 

1. ширина залежить від грунту та від навантаження. глибина від того ж таки рівня несучого шару грунту і глибини промерзання. Чому глибина прийнята 1300мм?

2. залежить від того ж таки грунту, можна і без цих шарів, але якщо засипати пісок то обовязково при трамбовці поливати водою.

3. замість гравія я б взяв щебінь

5. замість руберою можна взяти товсту плівку

6. знову ж таки від грунту і від навантаження. в загальних випадка достатньо знизу сітки з арматури 12АІІІ з віком від 150х150 до 250х250.

при невеликій ширині достатньо взяти поздовжні стержні 12 а поперечні 8 з кроком 250-300мм. Верхню частину вфундамента зармувати трьома плоскими каркасами висотою 250-300мм з поздовжньою робочою арматуро 12АІІІ, поперечною 8АІІІ з кроком 200-250мм.

7. 28 днів максимум, в принципі за 1-2 тижні можна спокійно продовжувати роботу

8. 100-150мм, більше нема сенсу (хоча це вже тра дивитись по місцю)

9. плівка зайва, пісок якщо засипаєте теж трамбуєте поливаючи водою

10. якщо він є на халяву ніхто я думаю проти не буде ;)

11. тут якраз незавадить товста плівка віко в сітки 200х200 арматура 10..12АІІІ, захисний шар 25-40мм. товщини плити достатньо 100мм

15. не армопояс, а армується кладка згідно з рекомендаціями виробника блоків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это явно какой-то рекламный рисунок, ничего общего с конструктивом ленточного фундамена не имеющий...

Внизу должно быть основание (лента), которое шире самого фундамента на 30-40см (по 15-20 в обе стороны) и высотой 25-30см.

 

Игорь, это так называемый щелевой фундамент.

Роют траншею и используют грунт как опалубку. Это про подземную часть. Выше - понятно.

В них в щелевых широкая пятка внизу не предусматривается, бо сделать её даже не реально. А вот если грунт плотный, то утолщение книзу можно изваять.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не понятно зачем песок.

2. Не понятно зачем на песок щебень, а потом еще и трамбовать щебень в песок.

3. Гидроизоляция рубероидом или пленкой. Для чего?

4. Нижний ряд арматуры на что кладется, чтобы обеспечить защитный слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не понятно зачем песок.

2. Не понятно зачем на песок щебень, а потом еще и трамбовать щебень в песок.

3. Гидроизоляция рубероидом или пленкой. Для чего?

4. Нижний ряд арматуры на что кладется, чтобы обеспечить защитный слой?

 

1-2 буде рівно і гарно :)

3 або плівка або підбетонка повинна бути, щоб цементне молочко не витікало в землю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Flanker-D с запасом делаете , признавайтесь это будет стартовая платформа для С200 .:D

Есть же типовые решения для всех типов грунтов выкаканые миллион сто тысяч раз , зачем выпячиваить губу и говорить что нужно проводить какие-то архисложные вычисления? (хотя знаю туману напустить :lol:) , больше внимания надо уделить соблюдению технологии при строительстве.

Хотя ваш героический подход вызывает уважение ))

 

 

вот на таких фундаментах 9-ти этажки стоят, хотя нет вру там еще фундаментные подушки добавляют ))) .(Утепление и отмостку дорисуете сами )

325747386_.JPG.87088b6f7a5ee2975d415d69a63aabca.JPG

 

Тех этаж и до канальи можно добраться и в крайнем случае для кулемета в стене амбразуру можно оставить :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, я тут немного исправился.

А вот так мои представления верные (в общих чертах)?

Толщина плиты 100мм

1211482752_.thumb.jpg.7a89bdc0ebf38dfca845d558367facf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Flanker-D обратите внимание на общем виде дома :

2.thumb.JPG.c691fe0d06714df5d26a6df4a2c600ab.JPG

"Ты туда не хади , снег башка пападет -больно будет ".

 

Если вам так хочется зарыть пару десятков кубометров песка в фундамент дело ваше .:o

А зачем засыпать на дно монолитного фундамента песок вот этого я не понял ))

Когда-то спорил по теме засыпке под фундамент (монолитный с основанием ниже точки промерзания), но правдоподобного ответа так и не получил ,только слепое копирование технологий сборных фундаментов- "Прораб послюнявил палец определил движения ветра и сказал будем делать песчано -гравийную подушку и обязательно утрамбовывать виброплитой :lol: "

 

Вроде бы все это мелочи , но по мелочи наберется ком проблем и будете все оставшуюся жизнь косяки поправлять , по мелочи то там то там .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Flanker-D обратите внимание на общем виде дома :

[ATTACH]114559[/ATTACH]

"Ты туда не хади , снег башка пападет -больно будет ".

"совсем мертвый будешь"... Это всего лишь эскиз, не придирайтесь. Так всё таки что "закатывать" в фундамент под плиту? Получаеться не пару десятков а почти 70 тонн песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

Интересуют нюансы относительно устройства фундамента. Знаю, что заглубление фундамента должно быть на глубину промерзания грунта в Вашем районе. Для Киева порядка 100 см.

В связи с этим вопрос по устройству фундамента:

Какая должна быть глубина траншеи, если будит устраиваться песчаная подушка 150-200 мм, или глубина заложения фундамента уже включает песчаную подушку?

Заранее буду признателен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

Интересуют нюансы относительно устройства фундамента. Знаю, что заглубление фундамента должно быть на глубину промерзания грунта в Вашем районе. Для Киева порядка 100 см.

В связи с этим вопрос по устройству фундамента:

Какая должна быть глубина траншеи, если будит устраиваться песчаная подушка 150-200 мм, или глубина заложения фундамента уже включает песчаную подушку?

Заранее буду признателен за ответ.

 

заглиблення фундамента на глибину промерзання, в більшості випадків, робиться через можливе спучування (збільшення в обємі) грунту при замерзанні. Відповідно якщо під підошвою грунту знаходиться пучинистий грунт і він промерзне - то може піднятися фундамент, а весною, коли розтане - сяде на місце. Це не дуже хороший варіант для будівлі.

1000мм - це нормативне промерзання, розрахункове залежить від конкретного типу грунту, для супісків та суглинків глибина промерзання складе 700-800мм.

Пісок - непучинистий грунт, відповідно глибина траншеї повинна бути не менша ніж глибина промерзання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду следующее: например для суглинков копаем глубину траншеи 800 мм, потом необходимо сделать песчаную подушку 150-200 мм. Как при этом нужно считать глубину траншеи - 800 мм +200 мм = 1000 мм, или 800 достаточно +200 мм песчаная подушка и тогда подошва бетонного тела ленточного фундамента будет залегать на глубине 600 мм (учитывая песчаную подушку)?

Заранее буду признателен за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду следующее: например для суглинков копаем глубину траншеи 800 мм, потом необходимо сделать песчаную подушку 150-200 мм. Как при этом нужно считать глубину траншеи - 800 мм +200 мм = 1000 мм, или 800 достаточно +200 мм песчаная подушка и тогда подошва бетонного тела ленточного фундамента будет залегать на глубине 600 мм (учитывая песчаную подушку)?

Заранее буду признателен за информацию.

 

глибина траншеї 800 мм з піском, тобто пісок 200+бетон 600

але навіщо Вам 200 мм піску?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно еще не определился с толщиной песочной подушки, но она должна быть обязательно. Ее толщина вариируется от 100 до 200 мм, правильно?

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...