Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ткните носом в минусы проекта, плз

Ray

Рекомендовані повідомлення

архитектор, поймите меня правильно :)

 

я не привыкла верить на слово даже специалистам. потому что "специалист" в наших реалиях -- понятие ой как растяжимое.

 

где-то пробегал на форуме пример того, как заслуженный арх и профессор стройинститута наваял дом в полтора раза больше, чем хотел заказчик: "мы ему доверились, у него же опыт и авторитет, слово спеца казалось нам законом, спорить с ним боялись -- мы ж непрофессионалы в стройке... Помогите теперь, как нам уменьшить готовый проект?"

 

вот как к этому относиться? имхо напиши автор той темы ЧУТЬ раньше на этом же форуме: "архитектор нарисовал слишком большой для нас дом и настаивает, что размеры должны быть именно такими. что делать: принимать работу или нет?", думаю, он сэкономил бы и нервы, и деньги.

 

стоп-стоп. Вы боитесь верить специалистам, но не боитесь верить фразам на форуме, вырванным из контекста. Тот случай, который вы запомнили - я знаю не по наслышке. Так как познакомился с тем человеком и "уменьшил" тот дом. Но не надо делать скоропалительные выводы. Все не настолько просто и однозначно, как может показаться. Все это - человеческий фактор, все это индивидуальные и абсолютно уникальные случаи, ведь люди такие разные и сложные, как и их дорога к строительству дома. Особенно, если деньги не кредитные.

 

Нет черного и белого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, да человек просто попросил мнения и советы по поводу планировки, а как выбирать, проектировать, строить и в целом жить он сам для себя определится и решит. Что ж так некоторые любят "поумничать" и поучить жить по поводу и без, ни капли не затронув сути-то вопроса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, да человек просто попросил мнения и советы по поводу планировки, а как выбирать, проектировать, строить и в целом жить он сам для себя определится и решит. Что ж так некоторые любят "поумничать" и поучить жить по поводу и без, ни капли не затронув сути-то вопроса.

 

Скажите, а профессионал, к которому в том числе обращена просьба ТС "ткнуть носом", может высказать своё отношение к определенному подходу в проектировании и строительстве???

Или Вы считаете, что конструкторы, архитекторы, строители, которые здесь общаются, должны как запрограммированные роботы на любой любой вопрос давать полный обстоятельный ответ со всей профессиональной аргументацией? Мне кажется, это некорректные ожидания.

Согласен с Архитектором, если не прислушиваться к мнению профессионалов, нелогично доверять советам случайных форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму тему, бо наткнулась в другой ветке на еще одну цитату -- фактически копию приведенной выше цитаты форумчанина Hopira.

 

вот отзыв о работе еще одного профессионального архитектора:

 

 

вывод: обсуждать проект на предварительном этапе все-таки выгоднее и логичнее с "дилетантами", а не с архитектором -- тем более тем, который любит давить авторитетом.

и уже затем, на основе полученной инфо и чужого печального опыта, жестко строить архитектора, не позволяя ему своими шаблонами испоганить ТВОЮ мечту.

 

сори за лирику.

 

 

Богі! що ж ви такі на архітектора лихі? :D

"Дилетант" - має досвід будівництва ОДНОГО будиночка (свого). Архітектор - кількох сотень, різних. І хто з них буде об"ктивніший?

І на рахунок залу на 70 квадратів - Ви не праві, адекватний спеціаліст першим ділом запитає "а воно вам таке треба?" і зверне увагу на типові недоліки.

А по порадам типу "дядько сказав шо нормально буде" таке будують що впасти можна.... Досі не можу забути одного будиночку - на трьох поверхах - вісім спалень, і з них сім прохідних....

Повірте на слово - архітектор - вам не ворог, а спеціаліст найнятий вам щоб втілити в життя вашу мрію так щоб вона вас потім не зачавила. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Архитектором, если не прислушиваться к мнению профессионалов, нелогично доверять советам случайных форумчан.

 

как я пойму, что человек -- истинно профессионал, если я при этом ни бум-бум в вопросе? :)

я нахожусь на этапе ПОДБОРА проекта, поймите это, пожалуйста. чтобы подобрать предварительно проект, мне не нужен профессионал. мне нужно исключительно понимание азов -- например, что в доме обязательно нужны котельная и пара гардеробных, что окна гостиной и спален на юг -- это сдохнуть от жары летом, а гостиная с большими окнами на север -- это серьезные затраты на отопление зимой.

 

подберу картинку. найду устраивающие меня, моих родных и мою жабу метраж и планировку. убежусь в том, что найденная картинка хорошо вписывается в мой участок. поживу в доме мысленно.

вот тогда и отправлюсь с картинкой к профессиональному архитектору.

 

я не привыкла слепо доверять чужим советам и рекомендациям. это относится и к "случайным форумчанам", и к "профессионалам". я технарь, я не доверяю субъективным мнениям, мне важно понимать логику процесса.

а вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я пойму, что человек -- истинно профессионал, если я при этом ни бум-бум в вопросе? :)

...

я не привыкла слепо доверять чужим советам и рекомендациям. это относится и к "случайным форумчанам", и к "профессионалам". я технарь, я не доверяю субъективным мнениям, мне важно понимать логику процесса.

а вам?

 

Вот это Ваше "ни бум-бум в вопросе" - квинтэссенция!

Если Вы не чувствуете в себе силы правильно оценить рекомендации, как Вы сможете сделать для себя правильные выводы, что строить и как строить?

Мне кажется есть два пути.

Первый - долго изучать этот форум, сопоставляя причитанное с реальной жизнью и затем использовать полученные знания для разговора с архитектором, конструктором, строителем.

Второе - положиться на авторитет архитектора, конструктора и строителя, заплатить и ждать окончание стройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один путь: не спеша и осмысленно читать книгу под названием "Технология строительного производства" и возникшие вопросы искать или задавать на форуме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый - долго изучать этот форум, сопоставляя причитанное с реальной жизнью и затем использовать полученные знания для разговора с архитектором, конструктором, строителем.

 

вот.

этот путь мне кажется самым правильным, с учетом того факта, что легко вынуть из кармана 150+ куе я не могу. и, насколько я могу понять, именно этот путь -- путь получения знаний и сопоставления прочитанного и реального -- выбрали 80% форумчан. те, кто выбрал другой путь, на этом форуме не сидят.

 

 

Второе - положиться на авторитет архитектора, конструктора и строителя, заплатить и ждать окончание стройки

 

к сожалению, авторитет слишком часто оказывается дутым. тому есть немало примеров на этом же форуме. а у меня не настолько твердый лоб, чтоб вдохновенно и доверчиво ходить по многократно расписанным граблям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот.

этот путь мне кажется самым правильным, с учетом того факта, что легко вынуть из кармана 150+ куе я не могу. и, насколько я могу понять, именно этот путь -- путь получения знаний и сопоставления прочитанного и реального -- выбрали 80% форумчан. те, кто выбрал другой путь, на этом форуме не сидят.

 

к сожалению, авторитет слишком часто оказывается дутым. тому есть немало примеров на этом же форуме. а у меня не настолько твердый лоб, чтоб вдохновенно и доверчиво ходить по многократно расписанным граблям.

 

"Авторитет" должен быть общепризнанным, а не дутым. Форум здесь не при чем, он всего лишь часть интернета. Есть и архитекторы, и строители, чей профессионализм не подлежит сомнению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу вибачення, Та мені чомусь здається що дискусія плавно пішла в сторону.

Люди просить конкретні поради по конкретному будинку, а не моралі з ким радитись а з ким ні.

2 Ray - Може варто ще разок викласти плани, а все вище написане "предать забвению"? Бо як на мене ця пуста дискусія затягнулась.

 

Пи,Си. В догоночку :D, Проект варто обговорювати з СПЕЦІАЛІСТОМ, та при цьому приводити з собою родичів і БАЖАНО ПРОРАБА який буде будувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу вибачення, Та мені чомусь здається що дискусія плавно пішла в сторону.

Люди просить конкретні поради по конкретному будинку, а не моралі з ким радитись а з ким ні.

2 Ray - Може варто ще разок викласти плани, а все вище написане "предать забвению"? Бо як на мене ця пуста дискусія затягнулась.

 

Пи,Си. В догоночку :D, Проект варто обговорювати з СПЕЦІАЛІСТОМ, та при цьому приводити з собою родичів і БАЖАНО ПРОРАБА який буде будувати.

 

Пришел Сейвальтер и сразу внес конкретное предложение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект варто обговорювати з СПЕЦІАЛІСТОМ

Пришел Сейвальтер и сразу внес конкретное предложение

 

прекрасно :)

но какой проект, простите? :rolleyes:

 

или предлагаете принести специалисту набор журналов IVD, Муратор и прочей макулатуры с конкретным предложением архитектору: "вы тут просмотрите, а потом покажите мне тот проект, который я хочу. и в том стиле, что я хочу. и того метража, который я хочу. и не ошибитесь в моих желаниях!"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Авторитет" должен быть общепризнанным, а не дутым. Форум здесь не при чем, он всего лишь часть интернета. Есть и архитекторы, и строители, чей профессионализм не подлежит сомнению.

 

Очень интересно, подскажите, пожалуйста, таких идолов?

Не подлежит чьему сомнению? А если я все-таки сомневаться начну в этих идолах - это дело во мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прекрасно :)

но какой проект, простите? :rolleyes:

 

или предлагаете принести специалисту набор журналов IVD, Муратор и прочей макулатуры с конкретным предложением архитектору: "вы тут просмотрите, а потом покажите мне тот проект, который я хочу. и в том стиле, что я хочу. и того метража, который я хочу. и не ошибитесь в моих желаниях!"?

 

 

Не знаю як у інших, розкажу як вибирають проекти у мене. Є три можливі варіанти :

1,Людина приходить з польським журналом і каже "я хочу ось таке планування, тільки викинути гараж, поміняти місцями кухню і спальню і розширити ванну за рахунок холу".

2,Людина приходить і приносить накреслені від рукі на клапті газети плани.

3,Людина приходить і каже "Хочу будувати, та не знаю що", я виясняяю які приміщення вона хоче отримати і який будинок за поверховістю, габаритами, складністю і т.д. а тоді показую свої розробки і ми як правило знаходимо щось там або креслимо разом з нуля.

Наступний етап Обговорення планів з замовником:

На цьому етапі ми розмовляємо вже по конкретному будинку, чи доцільно робити зал 70 квадратів, у яку сторону краще зробити вікна, з яких матеріалів буде будинок і т.д. І повірте на цьому етапі Вам варто радитись з спеціалістом.

Наступний етап Чекаю доки замовник обговорить плани з рідними, близькими сусідами, дядьком прорабом і т.д. (був випадок - ходив по будинку чоловік, і все йому було добре і все подобалось, заберати прийшла дружина - і очі вирячила "А що це ви намалювали?!!!!" - "що ваш чоловік казав те й малював..." - " А нащо ви того КОЗЛА слухали?...." :o:o:o)

Наступний етап - замовник дає "добро" по планах і я починаю працювати.

Фінал і хепіенд :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, подскажите, пожалуйста, таких идолов?

Не подлежит чьему сомнению? А если я все-таки сомневаться начну в этих идолах - это дело во мне?

 

Если уж Вы тусуетесь на этом форуме, то для Вас такими авторитетати могут стать спецы из "белого" списка.

Если претензии ещё выше, милости прошу в союз архитекторов - там есть из кого выбрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступний етап Обговорення планів з замовником:

На цьому етапі ми розмовляємо вже по конкретному будинку, чи доцільно робити зал 70 квадратів, у яку сторону краще зробити вікна, з яких матеріалів буде будинок і т.д. І повірте на цьому етапі Вам варто радитись з спеціалістом.

Фінал і хепіенд :D

 

полностью с вами согласна :beer: (ну, кроме того, в какую сторону лучше сделать окна -- со сторонами света, розой ветров, шумовыми параметрами и видовыми характеристиками окрестностей я сама разберусь :rolleyes:)

 

как только дойду до этапа "все, предварительно определилась с проектом" -- непременно обращусь к специалисту, чтоб он из стадии "предварительно" помог мне сделать "окончательный вариант".

 

но данная тема -- это пока лишь попытка ПРЕДВАРИТЕЛЬНО остановиться на том или ином проекте, максимально учитывая опыт уже поработавших с архитекторами, успешно построившихся и счастливо живущих в своих домах людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж Вы тусуетесь на этом форуме, то для Вас такими авторитетати могут стать спецы из "белого" списка.

Если претензии ещё выше, милости прошу в союз архитекторов - там есть из кого выбрать

 

Так Вы почитайте, сколько претензий у заказчиков к этим спецам из "белого" списка. Так что, это скорее всего, не бессомнительный профессионализм, а всего лишь правильная разкрутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы почитайте, сколько претензий у заказчиков к этим спецам из "белого" списка. Так что, это скорее всего, не бессомнительный профессионализм, а всего лишь правильная разкрутка.

 

Давайте вместе почитаем. Что конкретно вы можете сказать о прочитанном? Готовы обсудить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 plus - офтоп. претензії до проектантів не в цій темі

2 Ray - Добре, давайте спробуємо вам допомогти, в іншій темі я вже викладав хороший одноповерховий будиночок, дозволю собі звернути на нього вашу увагу. Що скажете?

1.thumb.jpg.138aa444265ff0b449fa452bbf2a415c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 plus - офтоп. претензії до проектантів не в цій темі

2 Ray - Добре, давайте спробуємо вам допомогти, в іншій темі я вже викладав хороший одноповерховий будиночок, дозволю собі звернути на нього вашу увагу. Що скажете?

 

:) всё классно, кроме непоняток на темы:

1. где разуваться/раздеваться/складывать борды, придя с улицы компанией в 4-5-6 человек (в тамбуре места нет; коридор-прихожая слишком узкий; до "вбудованоi шафи" идти и идти, да и не для того она).

2. туалет, я так понимаю, только один, и тот -- в спальной зоне? т.е. маленький ребенок, вернувшийся с зимней улицы и отчаянно желающий пописать, побежит в грязных ботах туда? и гости вслед за ним тоже будут топать к спальням?

3. к чему узкий коридор в спальной зоне (имхо отнимает полезное место, мало что предоставляя взамен). отделить спальни можно было бы иными способами.

 

seyvalter, еще раз спасибо за помощь и проект :) он, несомненно, кому-то подойдет. но у меня уже сложились несколько достаточно жестких требований к дому.

 

*более-менее просторная прихожая со шкафом;

*хозяйственный закуток с подставкой-сушилкой хотя бы на 2-3 квадрата рядом с ней -- чтобы можно было повесить-проветрить-просушить мокрую одежду, поставить борды.

*обязательно ДВА с/у -- при самом входе (гостевой) и в спальной зоне (хозяйский, общий для домочадцев; возможно с сауной).

*очень желателен второй "детский" этаж либо (что, наверное, предпочтительнее) -- эксплуатируемый чердак с нескладываемой лестницей или антресоль. антресоль в приоритетах, причем с возможностью второго света над общественной зоной и, хотелось бы, открытой лоджией.

хочу сделать там просторную игровую.

*гостиная совмещена с кухней и столовой. выход из общего помещения (хотя бы окно из кухни) на террасу.

*гараж в доме -- категорически нет.

*хотелось бы камин.

*если при кухне будет встроенная кладовая, цены такой кухне не будет.

 

общая площадь -- в пределах 110-140 квадратов.

 

два проекта, приведенных в начале, по планировке и возможному расположению на участке соответствуют пожеланиям идеально. именно поэтому хотелось бы узнать о самых очевидных "багах", которые, возможно, я не заметила.

 

и ясно, что в любом случае проект будет переделываться под конкретную геологию и конкретный строймат.

 

ПСы. в процессе поисков и перебора вариантов нашли еще третий:

www.ivd.ru/document.xgi?id=6735 :lol:

муж в восторге именно от него. но это баня -- соответственно, требует переделки служебной части под жилую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот к слову, лично мне ОЧЕНЬ импонирует дом архитектора'а. единственный минус -- встроенный гараж. хотя, возможно, это и не совсем минус.

 

архитектор, Олег, как построитесь, на экскурсию не пригласите? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот к слову, лично мне ОЧЕНЬ импонирует дом архитектора'а. единственный минус -- встроенный гараж. хотя, возможно, это и не совсем минус.

 

архитектор, Олег, как построитесь, на экскурсию не пригласите? ;)

 

Так я уже пол года, как живу в этом доме :)

 

Гараж у нас не встроенный, а пристроенный. Он стоит на месте снесенного садового домика. Раньше домик выполнял функцию временного жилища для строителей. Новый дом выстроили вплотную к нему, даже часть вырезали, как в торте. Потом снесли окончательно и выстроили гараж.

На плоской крыше гаража - терраса со входм из мастерской, где я сейчас сижу и пишу :)

 

Если вам из Харькова не далеко, то заезжайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...