Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

В реальной жизни так не бывает!
Посмотрите хотя бы на кирпичную стену с минватой, вентилируемым зазором и сайдингом и вы поймете, что счастье есть ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите хотя бы на кирпичную стену с минватой, вентилируемым зазором и сайдингом и вы поймете, что счастье есть ;)

 

А что на нее смотреть? Считать надо! Вам уже сто раз говорили, на глаз такие вопросы не делаются!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что на нее смотреть? Считать надо! Вам уже сто раз говорили, на глаз такие вопросы не делаются!8-)

 

Да что вы говорите?

 

Вместо сайдинга в качестве облицовки взял линолеум, так как сайдинга не нашел :D. Думаю, результат от этого сильно не зависит.

1839762440_.jpg.99a24d66140c532b6c373314010224d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что вы говорите?

 

Вместо сайдинга в качестве облицовки взял линолеум, так как сайдинга не нашел :D. Думаю, результат от этого сильно не зависит.

Согласен, результат хороший. А толщины материалов какие? И толщина венитилируемой прослойки какая? Да и параметры вентилируемой прослойки тут не задаются, что не совсем для меня понятно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, результат хороший. А толщины материалов какие? И толщина венитилируемой прослойки какая? Да и параметры вентилируемой прослойки тут не задаются, что не совсем для меня понятно!

Считал для своей стены: штукатурка 20мм, кирпичная кладка 250мм, опять штукатурка 20мм (ну так получилось :oops:), вата 100мм, зазор 50мм, сайдинг. Можно играться толщиной разных слоев этой конструкции широких пределах, результат (в плане конденсации влаги) от этого зависит слабо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал для своей стены: штукатурка 20мм, кирпичная кладка 250мм, опять штукатурка 20мм (ну так получилось :oops:), вата 100мм, зазор 50мм, сайдинг. Можно играться толщиной разных слоев этой конструкции широких пределах, результат (в плане конденсации влаги) от этого зависит слабо :)

 

Я понял. Там все завязано на вентилируемую прослойку. Даже если ее сделаете совсем маленькой, все равно будет все хорошо, но это фигня. Маленькой вентилируемой прослойки быть не может. Я вспомнил, как я так же игрался с вентилируемой прослойкой, там даже если утеплитель ЭППС и ППС, по моему, конденсации так же нет вообще.8-) Я почему и обращаю внимание, что параметры вентилируемой прослойки они не дают. Но там ведь очень много завист от скорости движения воздуха в ней. И дальше вопрос, как реализовать эту постоянную скорость движения воздуха в этой прослойке. При всем моем уважении к ТЕСЕ там этот момент как-то недоработан. Совершенно непонятно, что они называют вентилируемой прослойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. Там все завязано на вентилируемую прослойку. Даже если ее сделаете совсем маленькой, все равно будет все хорошо, но это фигня. Маленькой вентилируемой прослойки быть не может. Я вспомнил, как я так же игрался с вентилируемой прослойкой, там даже если утеплитель ЭППС и ППС, по моему, конденсации так же нет вообще.8-) Я почему и обращаю внимание, что параметры вентилируемой прослойки они не дают. Но там ведь очень много завист от скорости движения воздуха в ней. И дальше вопрос, как реализовать эту постоянную скорость движения воздуха в этой прослойке. При всем моем уважении к ТЕСЕ там этот момент как-то недоработан. Совершенно непонятно, что они называют вентилируемой прослойкой.
Хорошо, черт с ними, прослойками. Вот уже чисто теоретический пример: штукатурка 20мм, бетонная стена 250мм, минвата 150мм, штукатурка.

1111275229_2.jpg.7c8d2d2572dfaafd7c4e00a5c6203afe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, черт с ними, прослойками. Вот уже чисто теоретический пример: штукатурка 20мм, бетонная стена 250мм, минвата 150мм, штукатурка.

Здесь вопросов нет! :) Но при внешней температуре до -30. При -35 как будет? Хотя конечно это уже рекдость, но таки бывает в наших краях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если предположить ванную и 90% влажности (и тепло-о-о) то получаем вторую зону конденсации в начале стены (и росу на стене).

 

Интересно другое: пар-вода-лед - увеличение объема и проблемы. А вот когда зона конденсации начинается при отрицательной температуре... физика процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если предположить ванную и 90% влажности (и тепло-о-о) то получаем вторую зону конденсации в начале стены (и росу на стене).

 

Интересно другое: пар-вода-лед - увеличение объема и проблемы. А вот когда зона конденсации начинается при отрицательной температуре... физика процесса?

Да, есть такая проблема. Когда пар сразу выпадает в виде инея. В моем пироге при -30-35 на улице в облицовочном кирпиче как раз будет конденсация при минусовой температуре. Т.е. иней будет выпадать в самом кирпиче. Именно поэтому задумался о том, а не сделать ли облицовку из клинкера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну иней в воздухе получится уже при нуле, дальше - иней вместо молекул воды просачивается сквозь материал? И при попадании в зону конденсации... что? Как снежок он не может накопиться (кроме ваты) - места нет. Нет перехода с увеличением объема - нет проблемы с разрушением (только с намоканием и потерей свойств, если выпадет больше, чем испарится потом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет перехода с увеличением объема - нет проблемы с разрушением (только с намоканием и потерей свойств, если выпадет больше, чем испарится потом).
А как насчет потеплело - иней растаял, похолодало - растаявший иней замерз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопросов нет! :) Но при внешней температуре до -30. При -35 как будет? Хотя конечно это уже рекдость, но таки бывает в наших краях.

Примените пароизоляцию и все будет ОК и при минус 35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну иней в воздухе получится уже при нуле, дальше - иней вместо молекул воды просачивается сквозь материал? И при попадании в зону конденсации... что? Как снежок он не может накопиться (кроме ваты) - места нет. Нет перехода с увеличением объема - нет проблемы с разрушением (только с намоканием и потерей свойств, если выпадет больше, чем испарится потом).

Нет, ну конечно иней не может просачиваться сквозь материал. Он выпадет в самой левой части на картинке. Если там выпасть негде, то выпадет, я думаю, в ближайших щелях слева на право. В моем случае, это щель между утеплителем (ЭППС) и облицовочным крипичем. Но у меня нет уверенности, что он не выпадет и в щелях между кирпичами. Хотя как он туда попадет я не совсем понимаю.

Кстати, для конденсации пара надо не только температура ниже нуля, но и соответствующее давление пара (выше давления насыщения). Пар может быть и при минусовой температуре, иначе уже при -1 градусе влажность бы была нулевая.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет потеплело - иней растаял, похолодало - растаявший иней замерз?

 

Расстаял - уменьшился в объеме (еще и испарился), замерз - занял тот же объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет потеплело - иней растаял, похолодало - растаявший иней замерз?

И эта проблема есть.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примените пароизоляцию и все будет ОК и при минус 35

У бетона достаточно низкая паропроницаемость, очень сложно на практике ее еще снизить. Любая пароизолирующая пленка имеет стыки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстаял - уменьшился в объеме (еще и испарился), замерз - занял тот же объем.

Не совсем так, когда он таял, он был сначал инеем, а когда потом замерз стал льдом! Но если это в щели между облицовочным кирпичем и утеплителем, то ничего страшного, а если между утеплителем и штукатуркой, то ОЙ! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бетона достаточно низкая паропроницаемость, очень сложно на практике ее еще снизить. Любая пароизолирующая пленка имеет стыки и т.д.
Я не специалист, но думаю есть пароизоляция не в виде рулонных материалов, а наносимая непосредственно на стену. Или я неправ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но думаю есть пароизоляция не в виде рулонных материалов, а наносимая непосредственно на стену. Или я неправ?

Есть, она как правило на основе жидкого стекла, но в случае с бетоном она не сильно чего уже даст. Просто в ванной надо делать принудительную сильную вентиляцию.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос - что происходит с паром при минусовой температуре. Если верно:

 

"Исследования показали, что водяной пар, свободно движущийся через пористый материал, не конденсируется даже проходя зону температур, которая соответствует его точке росы. Если же конденсация и происходит, то она сопровождается мгновенным испарением влаги без увлажнения конструкций. Когда же пар достигает поверхности, которая препятствует его свободному течению или тормозит его, происходит конденсация при соответствующих температурных условиях."

 

"Теплый дом"

Автор: В. С. Самойлов, В. С. Левадный

www.sprinter.ru/books/1917948.html

 

Получается пенопласт нужно штукатурить паропроницаемым материалом и тогда не смотря ни на какие графики и парциальное давление пара внутри пенопласта - конденсата не будет...

 

p.s. зону конденсации смещаем в пенопласт, конечно.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос - что происходит с паром при минусовой температуре.

 

Ничего не происходит. Влажность - это не вода.

 

Если верно:

 

"Исследования показали, что водяной пар, свободно движущийся через пористый материал, не конденсируется даже проходя зону температур, которая соответствует его точке росы. Если же конденсация и происходит, то она сопровождается мгновенным испарением влаги без увлажнения конструкций. Когда же пар достигает поверхности, которая препятствует его свободному течению или тормозит его, происходит конденсация при соответствующих температурных условиях."

 

"Теплый дом"

Автор: В. С. Самойлов, В. С. Левадный

www.sprinter.ru/books/1917948.html

 

Получается пенопласт нужно штукатурить паропроницаемым материалом и тогда не смотря ни на какие графики и парциальное давление пара внутри пенопласта - конденсата не будет...

 

p.s. зону конденсации смещаем в пенопласт, конечно.

 

Это неверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не происходит. Влажность - это не вода.

...

Это неверно.

 

Т.е. вода, оставаясь все в том же газообразном состоянии, диффузирует с воздухом в материале ограждающей конструкции. А попадая в зону конденсации... есть ли накопление воды, а потом замерзание или нет? Ключевое слово - накопление. Не могу найти источника с подробным описанием процесса. Опыты с ПСБ или ЭППС тоже подойдут.

 

p.s. не могу найти коэффициенты паропроницаемости для акриловых штукатурок. Для СТ64 указан "Эквивалент сопротивления диффузии водяных паров воздушной прослойки", как перевести, чтобы смоделировать этот слой в ТЕСЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вода, оставаясь все в том же газообразном состоянии, диффузирует с воздухом в материале ограждающей конструкции. А попадая в зону конденсации... есть ли накопление воды, а потом замерзание или нет? Ключевое слово - накопление. Не могу найти источника с подробным описанием процесса.

 

Попадая в зону конденсации выпадет или роса или иней в зависимости от температуры. Что значит накоплениие? Будет конденсат - будет накопление. Изменятся условия - не будет точки росы в этой точке - будет испарение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...