Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Можно ли ставить наружный блок в техническом помещении - в инженерной?

Помещение не отапливается и не охлаждается.

Кондиционер будет работать как на охлаждение, так и на обогрев дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Можно ли ставить наружный блок в техническом помещении - в инженерной?

Помещение не отапливается и не охлаждается.

Кондиционер будет работать как на охлаждение, так и на обогрев дома.

 

Яка потужність блоку? Який об"єм приміщення? Чи є куди відводити конденсат при роботі на обігрів?

 

ПС: по канонам НЕМОЖНА, але треба знати вхідні дані, тоді можна подумати. Якщо там приміщення як стадіон - то все буде ок. А якщо як туалет, то ні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12-ка.

Ладно, забудем про помещение, пусть стоит на улице.

 

После изучения темы выбор сводится к 2-м моделям:

1. Midea Mission II MB-12N8D6H-I/ MB-12N8D6H-O

2. Midea Ultimate Comfort MT-12N8D6-I/ MBT-12N8D6-O

 

Стоят плюс-минус одинаково, по характеристикам также почти не отличаются. Стоит ли переплачивать?

 

Задача кондишена - охлаждение части дома и дополнительный обогрев зимой.

 

Дом 110м2, очень утепленный.

До -10 хватает около 3.5 кВт тепла для отопления.

 

Потенциально можно и 9-ку поставить, если она существенно тише работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12-ка.

Ладно, забудем про помещение, пусть стоит на улице.

 

После изучения темы выбор сводится к 2-м моделям:

1. Midea Mission II MB-12N8D6H-I/ MB-12N8D6H-O

2. Midea Ultimate Comfort MT-12N8D6-I/ MBT-12N8D6-O

 

Стоят плюс-минус одинаково, по характеристикам также почти не отличаются. Стоит ли переплачивать?

 

Задача кондишена - охлаждение части дома и дополнительный обогрев зимой.

 

Дом 110м2, очень утепленный.

До -10 хватает около 3.5 кВт тепла для отопления.

 

Потенциально можно и 9-ку поставить, если она существенно тише работает.

 

Ну цінова різниця по роздрібній ціні 3000грн, це як на мене не так і мало.

Мішшин2 - на мою думку - це співвідношення ціна/якість. Ультімейт веселіший і відповідно дорожчий. Є ще дорожчі...

Якщо питання в охолодженні а не в плюшках, то мішшин2 оправданий вибір.

 

Тепер про задачу - охолодження якої частини будинку? Бо холодить 110 квадратів - то брєд для такого обладнання. Якщо будинок дійсно гарно утеплений і не сильно прогрівається, то 35-50 м.кв. теоретично можливо. Треба для гарантії розуміти об"єм приміщення і тепловтрати...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер про задачу - охолодження якої частини будинку? Бо холодить 110 квадратів - то брєд для такого обладнання. Якщо будинок дійсно гарно утеплений і не сильно прогрівається, то 35-50 м.кв. теоретично можливо. Треба для гарантії розуміти об"єм приміщення і тепловтрати...

Дом из СИП панелей с 19см пенопласта, чердак утеплен 35см минваты, окна правильные. Дополнительно установлены рекуператоры.

Теплопотери около 2.5-3.5 кВт при -10.

 

От охлаждения мне нужно снизить температуру на градусов 5, относительно существующей. Первый этаж в принципе и так почти нормально держит температуру без всяких охладителей. Думаю метров 30-40 реально нужно.

От нагрева нужна небольшая помощь отоплению 2-го этажа, которой немного не хватает в морозы.

 

З.Ы. Я помню, что мне говорили, когда я выбирал котел на 6 кВт для обогрева дома. В итоге почти всегда работает 2 кВт ТЭН + теплые полы 2-го этажа мощностью 1.5 кВт суммарно. С кондеем определенные ньюансы вносит физика перемешивания воздушных потоков, это понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из СИП панелей с 19см пенопласта, чердак утеплен 35см минваты, окна правильные. Дополнительно установлены рекуператоры.

Теплопотери около 2.5-3.5 кВт при -10.

 

От охлаждения мне нужно снизить температуру на градусов 5, относительно существующей. Первый этаж в принципе и так почти нормально держит температуру без всяких охладителей. Думаю метров 30-40 реально нужно.

От нагрева нужна небольшая помощь отоплению 2-го этажа, которой немного не хватает в морозы.

 

З.Ы. Я помню, что мне говорили, когда я выбирал котел на 6 кВт для обогрева дома. В итоге почти всегда работает 2 кВт ТЭН + теплые полы 2-го этажа мощностью 1.5 кВт суммарно. С кондеем определенные ньюансы вносит физика перемешивания воздушных потоков, это понятно.

Неоднозначна задача. Нечітка. Тому:

коли Вам радять котел чи кондиціонер - завжди дають невеликий запас (краще більше ніж не вистачило). Зима була не люта. І коли буде дуть вітер сильний і -20 надворі, то можливо от тоді вам і треба буде 6 кВт. Саме так і розраховується, на найгірший випадок для нашого клімату умовно кажучи.

По кондиціонеру 12-ка як на мене. Хоча б в силу того що треба робити великий обмін повітря. 12-ка то не по канонам, але краще ніж 9-ка. В ціні різниця не суттєва. Тому повторюся - 12-ка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траси окремо продаються від конд., вони йдуть стандартні під якісь параметри чи під модель? Хочу закласти магістралі перед оштукатурюванням без купівлі самих блоків. Що потрібно в такому випадку врахувати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траси окремо продаються від конд., вони йдуть стандартні під якісь параметри чи під модель? Хочу закласти магістралі перед оштукатурюванням без купівлі самих блоків. Що потрібно в такому випадку врахувати?

Трасу пакує монтажник. Він підбирає під майбутній кондик труби по діаметру і про вода по необхідній кількості жил та з правильним перерізом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траси окремо продаються від конд., вони йдуть стандартні під якісь параметри чи під модель? Хочу закласти магістралі перед оштукатурюванням без купівлі самих блоків. Що потрібно в такому випадку врахувати?

 

Медь продается бухтами по 15,30,45 метров

Есть места где торгуют отрезами нужной длины

На кондеры 7,9,12 сейчас практически у всех

можно брать из разчета 1/4 и 3/8.Или же по устоявшейся практике это 6 и 9

Потом утеплитель , умотка , шнур пвс 4*1.5кв и для дренажа 16я металлопластик труба.

Потом посмотреть пару ютубов как правильно заложить магистраль.

Сделать это.

Заштукаткрить и поклеить обои .

Потом когда придет кондиционерщик и офигеет от закладки-все переделать :lol:

Избежать этого-позвать кондейщика и хотя бы проконсультироваться.

По правильному-догоаоритьмя про закладку и послемонтаж с одним монтажником.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь продается бухтами по 15,30,45 метров

Есть места где торгуют отрезами нужной длины

На кондеры 7,9,12 сейчас практически у всех

можно брать из разчета 1/4 и 3/8.Или же по устоявшейся практике это 6 и 9

Потом утеплитель , умотка , шнур пвс 4*1.5кв и для дренажа 16я металлопластик труба.

Потом посмотреть пару ютубов как правильно заложить магистраль.

Сделать это.

Заштукаткрить и поклеить обои .

Потом когда придет кондиционерщик и офигеет от закладки-все переделать :lol:

Избежать этого-позвать кондейщика и хотя бы проконсультироваться.

По правильному-догоаоритьмя про закладку и послемонтаж с одним монтажником.

Во прям как боженька молвил.. сейчас мода пошла секономлю на монтажнике, а потом потрачу на переделках)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать между Midea mission 2 и Haier flexis, есть ли смысл доплачивать за haier, разница в цене за 2шт 9 и 12 составляет почти $400 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать между Midea mission 2 и Haier flexis, есть ли смысл доплачивать за haier, разница в цене за 2шт 9 и 12 составляет почти $400 ?

 

Кто-то скажет да, а кто-то скажет нет. Деньги ваши и решать только вам. Флексисы если актуально, пишите в лс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во прям как боженька молвил.. сейчас мода пошла секономлю на монтажнике, а потом потрачу на переделках)

 

Де ви прочитали про економію? Любите фантазувати? Все буде робити спеціаліст, саме такого хочу знайти і домовитися. І кондей виберу наперед, а купувати за рік вперед (можливо) не бачу сенсу, не хочу захламляти квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во прям как боженька молвил.. сейчас мода пошла секономлю на монтажнике, а потом потрачу на переделках)

 

Главное оценивать риски.

А также избежать жулья.

Сам вот щетки в стиралке Бош менял, сэкономил порядка полторухи - бо начали лепить - ремонт платы блабла.Но мне проще, я с сервисами разными общаюсь и есть где консультацию получить.Опять же ютубчик:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное оценивать риски.

А также избежать жулья.

Сам вот щетки в стиралке Бош менял, сэкономил порядка полторухи - бо начали лепить - ремонт платы блабла.Но мне проще, я с сервисами разными общаюсь и есть где консультацию получить.Опять же ютубчик:lol:

А я позавчера в готовом ремонте трубы под ноль обрезал и заново закладывал, прораб не с той стороны подвел)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другого форума показали хорошие кронштейны из нерж. стали 08Х18Н10 и показали сравнение с более дешевыми. Чтобы не ржавела нержавейка нужна сталь не хуже AISI 304 (наш аналог 08Х18Н10), места сварки должны быть обработаны, должно быть проведено травление швов и последующее пассивирование, проводилось ли это неизвестно, судя по виду хорошие

 

Вес 2,9 кг. Цена от 1500 грн.

novye_kronsht_240.jpgi.gif

 

Типовые массово продающиеся, сталь попроще, сварные швы не обработаны, ржавеют в местах сварки, вес около 2 кг, цена от 350 грн.

typovye_kronsht_240.jpgi.gif

 

Хочу для пробы купить такие кронштейны оцинкованные kolchuga-home.kiev.ua/p971545029-kronshtejn-dlya-konditsionera.html

 

dd0876148bb6e95eae5782dd5efe9999.png

 

и дополнительно обработать "Цинк - спрей. Состав для холодного цинкования ZINTEC" zintec.in.ua/p152951838-tsink-sprej-sostav.html поверх оцинковки должно ложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я позавчера в готовом ремонте трубы под ноль обрезал и заново закладывал, прораб не тос той стороны подвел)))

 

Йоу, это классика жанра :pozor:

Спасал ремонт так у товарища.

Он рвал волосы все в носу , клялся что помутнение было когда бокопоров этих случайно запустил на обьект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть где-то четко прописанные или рекомендуемые величины высот от поверхности для установок внешних блоков сплитов на плоской крыше многоэтажек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другого форума показали хорошие кронштейны из нерж. стали 08Х18Н10 и показали сравнение с более дешевыми. Чтобы не ржавела нержавейка нужна сталь не хуже AISI 304

Вес 2,9 кг. Цена от 1500 грн.

 

А можно обычные в автомалярке покрасить еще.

И загрунтуют и цвет подберут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте 2 мульті-спліт системи з інверт. блоками. Перший на 20 і 16м2, другий на 43 та 55м2. Як варіант, розглядаю Мідея та подібні в ціновому класі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте 2 мульті-спліт системи з інверт. блоками. Перший на 20 і 16м2, другий на 43 та 55м2. Як варіант, розглядаю Мідея та подібні в ціновому класі.

 

Дешевле 4 отдельных сплита. Если из этого класса gree, haier, chigo.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте 2 мульті-спліт системи з інверт. блоками. Перший на 20 і 16м2, другий на 43 та 55м2. Як варіант, розглядаю Мідея та подібні в ціновому класі.

 

Какие теплопритоки?

Считали тут недавно систему, в подобном случае как у вас (40+50) хозяин решил ставить мультик 18ку(9+9)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно зрозумів "теплопритоки", то в перша кімніта обєднана з кухнею(площа врахована), а у другій кімнаті велика площа вікон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно зрозумів "теплопритоки", то в перша кімніта обєднана з кухнею(площа врахована), а у другій кімнаті велика площа вікон.

 

Насколько большие окна? Куда выходят? Из чего и как утеплен дом и еще куча моментов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...