Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

скважина на песок. Вибрационник -- зло?

Ray

Рекомендовані повідомлення

Если у Вас не 1 кв. метр площади сада-огорода-газона, то "на полив" уже будет гораздо больше, чем для бытовых нужд; во всяком случае летом - так точно.

Поэтому делали б Вы сразу как следует.

 

уважаемый, судя по всему, вы невнимательно читаете и старт-пост, и последующие :)

 

А по сути вопроса (о вибронасосах) - Вам ответили, как оно есть на самом деле.

Умный - ответ понял, другие же стали в позу и подискутировали... И все довольны.

 

да ну? :) давайте по сути, процитируйте для "других" ;)

бо я уже не только здесь копья сломала на тему "как оно есть на самом деле касаемо вибронасосов". и тот же производитель Водолеев (который профессионалы, ога) не видит ничего плохого в вибрационниках. на первое время по крайней мере.

 

давайте, откройте нам вселенскую тайну о вибронасосах и их влиянии на скважины на песок. уже, возможно, не мне, но другим форумчанам ваша совершенно однозначная информация пригодится.

 

П.С. по сути: чуть выше я четко написала, что выбор был сделан в пользу Водолея 40. и обосновала, почему. забавно, что тот пост прошел мимо вашего внимания :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте по сути, процитируйте для "других"

Но ведь Вы-то поняли -

чуть выше я четко написала, что выбор был сделан в пользу Водолея 40

А другие не просят.

давайте, откройте нам вселенскую тайну о вибронасосах и их влиянии на скважины на песок

Вселенские тайны лучше всего описаны в т. н. "вселенских законах Мэрфи" (позвольте мне этим ограничиться).

 

Что же касается вибронасосов...

Вы видели, как на стройке поднимают бадью с бетоном на этаж? Открывают затвор, а бетон не хочет выпадать вниз? И тут включают вибратор, и бетон льётся, как... Ладно, воздержусь...

То же самое происходит и в скважине - Вы вибрируете грунт, и мелкий песок под давлением всей вышележащей толщи протекает сквозь поры фильтра внутрь трубы (а разница давлений столба воды в скважине и столба породы в затрубье весьма существенна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не 1 кв. метр площади сада-огорода-газона, то "на полив" уже будет гораздо больше, чем для бытовых нужд; во всяком случае летом - так точно.

Поэтому делали б Вы сразу как следует.

А по сути вопроса (о вибронасосах) - Вам ответили, как оно есть на самом деле.

Умный - ответ понял, другие же стали в позу и подискутировали... И все довольны.

 

Простите, я правильно понял что Вы предлагаете для полива поставить обратный клапан, гидроаккумулятор, реле давления?

Т.е. предпочтительней вариант, когда при поливе насос работает в режиме 30 сек работы - выкл - 20 сек простоя -вкл ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь Вы-то поняли -

 

А другие не просят.

 

Вселенские тайны лучше всего описаны в т. н. "вселенских законах Мэрфи" (позвольте мне этим ограничиться).

 

Что же касается вибронасосов...

Вы видели, как на стройке поднимают бадью с бетоном на этаж? Открывают затвор, а бетон не хочет выпадать вниз? И тут включают вибратор, и бетон льётся, как... Ладно, воздержусь...

То же самое происходит и в скважине - Вы вибрируете грунт, и мелкий песок под давлением всей вышележащей толщи протекает сквозь поры фильтра внутрь трубы (а разница давлений столба воды в скважине и столба породы в затрубье весьма существенна).

 

Этот перл надо запомнить :)

Насколько же это "давление столба породы в затрубье" выше давления воды в скважине без обсадной трубы? или оных в мире не бывает? Или мало вообще скважин, когда обсадная идет не до самого дна?

И как выдерживают какие-то пластиковые обсадные трубы такое "давление столба породы".

 

Вот глядите.

Я думаю Вы не будете спорить о том, в водонесущем слое давление воды на данном слое и "давление столба породы" это по сути одно и то же?

Скважина, в которой можно наблюдать ситуацию когда "давление столба породы" больше давления столба воды в трубе - это та, из которой вода идет самотеком.

Если такого не наблюдается (а это наблюдается очень редко) то давление воды (ака ваше "давление столба породы") вне трубы равно давлению, которое создает столб воды над фильтром.

Т.е. давление УРАВНИВАЕТСЯ (и это уравнивание является объяснением того, что уровень "зеркала" в трубе может подниматься выше уровня водоносного слоя)..

 

Возможно Вы очень много работали на стройке и наблюдали как ведет себя бетон.

Но порода это не есть бетон. Пластичность грунта весьма далека до пластичности бетона.

Разве что это плывун. Но там другие проблемы будут.

Змінено користувачем ssn_ua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запам'ятайте, вібраційні насоси можна використовувати:

① в стальних обсадних трубах,

② з використанням центратору насоса або антивібраційних кілець (років ~ 30 вони були в комплекті насосу),

③ в (суворо!) однорідних водоносних крупнозернистих пісках, жорстві, гравію і крупнішій фракції та скельних водоносах,

④ для ерзацводопостачання.

 

а расставьте между вашими пунктами предлоги "И" и "ИЛИ" :rolleyes:

потому что не совсем понятно, что вы хотите сказать. вибрационники можно использовать:

1. только в стальных трубах И с использованием антивибрационных колец

или

2. только в стальных трубах ИЛИ с использованием антивибрационных колец.

 

1 или 2, какое утверждение верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, и кстати

 

>>Вы вибрируете грунт, и мелкий песок под давлением всей вышележащей толщи протекает сквозь поры фильтра внутрь трубы

 

Вот это как раз и очень желательно особенно при прокачке новой скважины. Добиться того, чтобы вокруг фильтра остался крупнозернистый песок.

И, имхо конечно, это делать лучше насосом за 200 грн, нежели за 1500 грн.

Ибо песочек, который неизбежно будет в новой песчаной скважине, заметно так может "подубить" насос.

 

У меня в одной из скважин на неделю непрерывной прокачки насос выкачал несколько ведер песка.

Кстати, возможно именно поэтому скважинщики для первоначальной особо грязной прокачки используют шнековые Водолеи.

 

Хотя, естественно, очень много зависит от типа грунта в водоносном слое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Запам'ятайте, вібраційні насоси можна використовувати:

① в стальних обсадних трубах,

④ для ерзацводопостачання.

 

- стальные 152*4

- для первичной прокачки/раскачки скважины

 

А дальше мне Малыш нужен будет для подачи воды из накопительной емкости на газон, сад и какой-никакой экологически чистый огородец.

 

Ув. МАМАЙ , Вы и Ко8-) как-то болезенно реагируете на критику, выдавая некоторые свои опусы, как абсолютную истину.

Будте толерантнее. Тем более никто Ваш хлеб не отбирает.

Ройте себе на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я правильно понял что Вы предлагаете для полива поставить обратный клапан, гидроаккумулятор, реле давления?

Нет, неправильно. Об аккумуляторе и реле я не сказал ни слова.

 

Т.е. предпочтительней вариант, когда при поливе насос работает в режиме 30 сек работы - выкл - 20 сек простоя -вкл ???

Опять глупость. Возьмите ГА большего объёма и не загоняйте насос. В расчёте объёма ГА среди прочих переменных наличествует и величина водоразбора.

 

Этот перл надо запомнить

Сделайте одолжение. Может, когда-нибудь поймёте.

 

Насколько же это "давление столба породы в затрубье" выше давления воды в скважине без обсадной трубы?

"Без обсадной трубы"? "Ви мене вдивляїте!" ((с) - І. С. П.)

 

в водонесущем слое давление воды на данном слое и "давление столба породы" это по сути одно и то же?

Опять не то.

Это примерно как давление воды в луже в подвале по сравнению с давлением конструкции здания на грунт.

Суть в том, что порода структурирована; она имеет б.-м. устойчивый "каркас". А вибрация этот "каркас" разрушает и переводит породу в текучее состояние. Это как если бы на дно подвала (из примера выше) давила не лужа, а бой материалов всего здания. Или другой пример - вставьте строительный вибратор в невысокую кучу очень мокрого песка; песок "сядет" и наверх выступит вода.

 

порода это не есть бетон. Пластичность грунта весьма далека до пластичности бетона

Ещё раз ошибка. Правила форума запрещают мне подробнее ответить на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…был куплен Водолей-40 :friends:

…три нюанса:

1. трос, поставляемый в комплекте с Водолеем, - удивительное г..но. тянется, как резинка от трусов. насос, подвешенный вечером в метре от дна скважины, следующим вечером оказался на ее дне.

…3. по поводу того, что Водолей не работает в загрязненной воде. у тех же буровиков на прокачке стоит Водолей-50.

Поздравляю. :)

Да, шнурок у «ВОдолеев» в комплекте страшненький. У меня он так не тянулся, но он очень скользкий. Купил на Барабане на хозрядах какой-то очень нетянучий шнурок с пропиткой коричневого цвета и повесил на него. Все петли на шнурках делал только на металлических коушах.

Трос (или веревочка от Водолея) должен выступать, как подстраховка. Насос должен держаться в скважине на трубе.

Тогда он у меня неправильно подвешен, совсем неправильно. Потому что висит на шнурке (на двух). А трубы у меня нет. От насоса идёт шланг.

 

как они выглядят, где взять, не подскажете?

(ссылка на изображение устарела)

В любом хозмагазине или базаре. Но там они обычно полиэтиленовые. Правильная стяжка — нейлоновая.

PS2All: что-то нервные все. жара видать. Спокойствие, только спокойствие. Вибрационник действительно способствует замуливанию. Колодцев так точно (проверено у родителей). Что не помешало киевскому «Каштану-2» провисеть там 7 лет. Знал бы заранее о катастрофическом влиянии напряжения на производительность — покупал бы «Каштан-2П».

Змінено користувачем AndyAntonov
Спокойно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Т.е. давление УРАВНИВАЕТСЯ.

.....Но порода это не есть бетон. Пластичность грунта весьма далека до пластичности бетона.

Урівнювання тиску, як випадок, можливе. Але, загалом, це спрощення. Не зовсім зрозумів про пластичність (до чого вона), може мали на увазі щільність? Крім різниці щільності ґрунтів затруб'я і води (вода = 1,0, ґрунти затруб'я в залежності від пропорції пісок-глина мають від 1,4 до 1,7, бетон =2,3), необхідно врахувати додатковий тиск від набухання при замочуванні деяких видів глин/опок і різницю рівня затруб'я та статичного рівня води, який, дійсно намагається врівноважити тиск затруб'я.

 

Разве что это плывун. Но там другие проблемы будут. ... желательно .... при прокачке новой скважины. ...Добиться того, чтобы вокруг фильтра остался крупнозернистый песок.....

Це добре, якщо є такий, крупний пісок. В різнозернистих пісках пилувата та дрібна фракція у водонасиченому стані має текучі, пливунні властивості (тому і "пливун"). Стабілізувати інтенсивною прокачкою пливуни по горизонталі майже неможливо (тільки за певного збігу обставин). Вібрація спричиняє падіння пилу зверху водоносу до його низу - саме в зону фільтра, що спричиняє катастрофічне падіння дебіту, що некоректно називають замуленням сверловини. В дрібнозернистих (як наша "полтава") пісках зі значним вмістом пилуватої фракції ці процеси відбуваються набагато швидше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, неправильно. Об аккумуляторе и реле я не сказал ни слова.

 

Опять глупость. Возьмите ГА большего объёма и не загоняйте насос. В расчёте объёма ГА среди прочих переменных наличествует и величина водоразбора.

 

Да, глупость опять Вы сказали.

Перечитайте стартовый пост.

Там говорится: "почти созрела на Водолей 32 (40). но участок на данный момент пустой, в округе воруют. ставить Водолея, чтобы, вернувшись через пару дней, обнаружить взломанную скважину, мне здравый смысл все-таки не позволяет".

 

В данной ситуации Вы предлагаете поставить человеку обратный клапан, чтобы, как я понял, девушке, (ну максимум с МЧ) каждый приезд опускать и поднимать насос, причем поднимать с трубой ПОЛНОЙ воды.

Вы, уважаемый, хоть раз поднимали насос с 30 метров с полной трубой самостоятельно?

Думаю на слово Вы не поверите, поэтому быстро прикинул, что наполненная пластиковая дюймовая труба с водой весит около 0.8 кг за метр(примерно 0.5л вода+0.3 сама труба), 24 метра это будет 19 кг.

Плюс водолей, плюс фурнитура, клапан, веревочки - итого еще до 15 кг.

Итого Вы предлагаете таскать 34 кг вместо 15кг только для того, чтобы не ждать 10 сек пока вода от момента включения дойдет до края шланга при начале водоразбора не в автоматическом режиме?

 

Если уж мы говорить о ГА, при котором клапан необходим..... я, конечно, представляю ГА на 100+ литров, который незаметно маскирует скважину :)

Или его тоже предлагаете каждый раз ставить и убирать?

 

Сделайте одолжение. Может, когда-нибудь поймёте.

Сделайте одолжение, перечитайте еще раз что было нужно человеку изначально.

 

Для периодического полива и постоянного таскания насоса туда-сюда, ИМХО, ни клапан ни ГА+автоматика не нужны.

К тому же, если есть возможность, многие люди делают для полива отдельную скважину на минимальную глубину и ставят туда маломощные вибрационники чтобы они работали непрерывно утром-вечером. Их мощности вполне достаточно для капельного полива (да и на несколько брызгалок хватает), и по деньгам за электричество не так бьет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее:

 

"Без обсадной трубы"? "Ви мене вдивляїте!" ((с) - І. С. П.)

 

Вы не поверите, сколько бывает скважин без обсадной трубы хотя бы частично.

Как минимум в меловых скважинах по мелу уже обсадную не делают.

Это не про данный случай(тут указано что скважина песчаная), это был пример для того, чтобы Вы задумались: "а что же, на такой глубине (напомню, мел залегает относительно глубоко) толща породы уже не давит?"

 

Опять не то.

Это примерно как давление воды в луже в подвале по сравнению с давлением конструкции здания на грунт.

Суть в том, что порода структурирована; она имеет б.-м. устойчивый "каркас". А вибрация этот "каркас" разрушает и переводит породу в текучее состояние. Это как если бы на дно подвала (из примера выше) давила не лужа, а бой материалов всего здания.

 

Опять не то (с).

Если стены или пол подвала водопроницаемые, то уровень воды в подвале будет немного выше уровня водоносного слоя (но не значительно).

 

.... а по сравнению с массой породы в районе, массой здания (если это не небоскребы) вообще можно пренебречь и считать его возвышением - т.е. рельефом местности :)

 

Это, конечно, все лирика. Я еще раз задам Вам четкий вопрос.

Имеем водоносный слой на глубине X метров. На этой глубине существует давление, обусловленное в основном давлением вышележащей породы (и, кстати, если быть точным давлением столба воздуха тоже, а также, в минус тому давлению, следствием вращения земли). Вопрос: считаете ли вы, что давление породы на нижележащие слои и давление на воду в этих слоях разные?

 

Мое глубокое убеждение,основанное на знании законов физики, в том, что давление одинаково. Т.е. порода как бы выдавливает из себя воду в скважину (т.к. вода гораздо пластичней породы и, что самое главное, может пройти через фильтр).

Причем выдавливает не просто на свой уровень, а выше своего уровня, и ровно до тех пор, пока давление воды на данном горизонте не уравновесится давлением столба воды в трубе скважины ВЫШЕ этого уровня.

 

Или другой пример - вставьте строительный вибратор в невысокую кучу очень мокрого песка; песок "сядет" и наверх выступит вода.

 

Очень плохой пример, уж простите.

Вода и так выступит наверх - просто это будет дольше.

Не надо никуда вставлять строительный вибратор :)

 

Или, если уж очень хочется, вот Вам такой пример: возьмите ту же воду с песком и строительный вибратор.

Возьмите мелкую сеточку из нержавейки (такую, которую используют когда делают фильтры).

Устройте так, чтобы сетка была как емкость. Насыпьте туда песок, или даже готовый раствор/бетон. Теперь, наконец, тыкайте туда вибратор, и лейте воду.

Понимаете что будет происходить со временем?

Вся муть и грязь пройдет сквозь сетку и уйдет, а крупный чистый песок и камушки останется в сетке т.к. не сможет пройти через нее.

 

Наглядная иллюстрация что происходит при прокачке скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це добре, якщо є такий, крупний пісок. В різнозернистих пісках пилувата та дрібна фракція у водонасиченому стані має текучі, пливунні властивості (тому і "пливун"). Стабілізувати інтенсивною прокачкою пливуни по горизонталі майже неможливо (тільки за певного збігу обставин). Вібрація спричиняє падіння пилу зверху водоносу до його низу - саме в зону фільтра, що спричиняє катастрофічне падіння дебіту, що некоректно називають замуленням сверловини. В дрібнозернистих (як наша "полтава") пісках зі значним вмістом пилуватої фракції ці процеси відбуваються набагато швидше.

 

Ну я же и сказал, что в плывуне вибрация не желательна, на мой взгляд.

Хотя и так там скважина замулится гораздо быстрее(даже если качать центробежными насосами), чем в нормальной ситуации. Это мы еще не говорим о возможном движении плывуна со всеми вытекающими.

Собственно, все обсуждение годится ли вибронасос, на мой взгляд нужно начинать с вопроса "а покажи как мне песочек, который скважинщики достали в конце бурения из зоны фильтра".

Т.е. сперва бы выяснить характер породы, а потом советовать можно или нельзя, но не наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... стартовый пост..: "почти созрела на Водолей 32 (40). но .... в округе воруют. ставить Водолея, чтобы, вернувшись через пару дней, обнаружить взломанную скважину, мне здравый смысл все-таки не позволяет".

..... представляю ГА на 100+ литров......Или его тоже предлагаете каждый раз ставить и убирать?

Для периодического полива и постоянного таскания насоса туда-сюда.....

Корпус насосу зроблений з тонкої неіржавіючої сталі. Ймовірні при такій тяганині туди-сюди вмятини можуть підклинити як робоче колесо гідравлічної частини, так і ротор двигуна, що може повністю зіпсувати насос. Бажано застосувати інший захист проти вандалів. Садовий сортир Ви ж не знімаєте.

.... многие люди делают для полива отдельную скважину на минимальную глубину и ставят туда маломощные вибрационники чтобы они работали непрерывно утром-вечером.

Поєднання сучасної пластикової обсадки (~ 3-4 роки масового застосування в Україні) з архаїчним вібраційним насосом (~ 35 років) дасть з часом такий же цікавий результат, як одночасний прийом снодійного з пургеном. Доводилося піднімати вібраційники зі сталевих свердловин, у яких протиралися від вібрації дірки в корпусі. В пластикових свердловинах, навпаки, будуть протиратися дірки в трубах. Бронюйте місця, скоро почнеться вистава.

 

Да, глупость опять Вы сказали.
Вибачте, а Ви?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бажано застосувати інший захист проти вандалів. Садовий сортир Ви ж не знімаєте.

 

садовый сортир -- немножко из другой оперы. его за деньги не толкнешь и на металлолом не сдашь. предложите другой способ защиты против вандалов, будет интересно послушать.

 

соседи есть, бдительные. но ночами они спят. по поводу возможностей вандалов -- три месяца назад эти милые создания ночью срезали металлический ШЛАГБАУМ с воротами ориентировочным весом в 200+ кг :x. шлагбаум стоит в 60 м от моего участка.

 

в любом случае, ТЗ, как верно подметил ssn_ua, я давала другое. такое, которое обратный клапан и прочие связанные с ним девайсы, а также их совместное обсуждение, не предполагает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пластикових свердловинах, навпаки, будуть протиратися дірки в трубах. Бронюйте місця, скоро почнеться вистава.

 

так вы не ответили на вопрос выше.

антивибрационные кольца не исправляют ли ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

***по поводу возможностей вандалов -- три месяца назад эти милые создания ночью срезали металлический ШЛАГБАУМ с воротами ориентировочным весом в 200+ кг :-x. шлагбаум стоит в 60 м от моего участка.

***

Где это у нас в Харькове и области такие прыткие?

У меня на даче, в Кутузовке, арматура и разныій уголок пролежали

всю зиму.

И ниче.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем уверовавшим в чудесные свойства вибрационного насоса по отделению мелких фракций песка от крупных, оставляя последние в фильтровой зоне, предлагаю провести небольшой эксперимент (полевые испытания).

Возмите кастрюльку, или консервную банку, насыпьте туда жменьку "разношерстого" песка, секунд 20-30 потрясите вправо-влево, имитируя вибрацию, и "приятно удивитесь"!

Самая крупная фракция (в том числе и камушки) будут на самом верху.

Скребём пальчиком до дна, и медленно офуеваем! Там будет самый мелкий песок.

(Думаю про удельный вес песка в зависимости от гранулометрии рассказывать не нужно? Физику в 7-м классе все учили?)

 

То же самое происходит и в скважине.

Наиболее крупные фракции поднимаются вверх (в том числе и кварцевая обсыпка), а пылеватый песок сползает вниз к забою скважины, стремясь покрыть фильтровую зону.

Вы его, конечно, будете откачивать, но он будет замещаться новым.

Сколько это будет продолжаться, зависит от величины депресионной воронки, (а точнее от пьезометрии водоносного горизонта), и гранулометрического состава водоносного горизонта.

Бывает, что для "полноты успеха" выкачивали и до 5-ти тонн(!) песка, бывало и 100 кг, но, зачастую, это не заканчиваетя НИКОГДА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, конечно, все лирика. Я еще раз задам Вам четкий вопрос.

Имеем водоносный слой на глубине X метров. На этой глубине существует давление, обусловленное в основном давлением вышележащей породы (и, кстати, если быть точным давлением столба воздуха тоже, а также, в минус тому давлению, следствием вращения земли). Вопрос: считаете ли вы, что давление породы на нижележащие слои и давление на воду в этих слоях разные?

 

Мое глубокое убеждение,основанное на знании законов физики, в том, что давление одинаково.

 

Давайте не будем "растекаться мыслью по древу", а рассмотрим практические примеры из жизни.

 

Скважина на Осокорках: глубина - 63м, статческий уровень - 3 м.

Скважина в Стоянке II: глубина - 63м, статический уровень - 43 м.

Как это объясняет ваша физика? Или земля на Осокорках в 14 раз тяжелее? А?

Может хватит тут ламерам умничать, а лучше обратиться к вопросам гидрогеологического районирования, узнать про области запитки водоносных горизонтов, и что влияет на пьезометрию водоноса, которая ту самую воду на верх и выдавливает?

 

И по поводу силы, которая возникает вследствии вращения Земли...

Для справки: это называется сила Кареолиса.

И какое отношение это имеет к подземным водоносным горизонтам? Эта сила воздействует на поверностные воды (реки), от сюда и западный берег всегда выше (подмытый), но это тема другого разговора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это у нас в Харькове и области такие прыткие?

У меня на даче, в Кутузовке, арматура и разныій уголок пролежали

всю зиму.

И ниче.8-)

 

везёт :fool:

я на белгородке, коттеджный поселок сразу за Питомником. насколько понимаю, "прытких" привлекает то же, что в свое время привлекло меня :lol:-- мегаудобный подъезд с возможностью быстро слинять в город и окрестности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а скважина как-то благоустроена? Есть кессон, приямок? Люк? Или кусок трубы торчит из земли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а скважина как-то благоустроена? Есть кессон, приямок? Люк? Или кусок трубы торчит из земли?

 

ни приямка, ни кессона пока нет. ближайшую зиму скважина вряд ли будет эксплуатироваться.

для перфекционистов -- всё будет, когда решу, как, что и куда.

 

на настоящий момент есть "кусок трубы", окруженный антивандальной вбетонированной в землю насадкой с замком. есессна, металл толщиной де-т в 0,5-0,7 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на настоящий момент есть "кусок трубы", окруженный антивандальной вбетонированной в землю насадкой с замком. есессна, металл толщиной де-т в 0,5-0,7 см.

 

Насадка с замком закрывает трубу плотно, или сквозь нее есть проход кабеля и шланга? Фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз задам Вам четкий вопрос.

Имеем водоносный слой на глубине X метров. На этой глубине существует давление, обусловленное в основном давлением вышележащей породы. Вопрос: считаете ли вы, что давление породы на нижележащие слои и давление на воду в этих слоях разные? Мое глубокое убеждение,основанное на знании законов физики, в том, что давление одинаково.

Разное.

Если бы было одинаковым, то столб воды поднимался бы в скважинах до устья и ещё на пол-глубины скважины вверх (так как плотность воды - 1, а породы - примерно 1,5). Но такое бывает редко и лишь как исключение, а не как правило.

Вывод: какие-то законы физики Вы знаете, какие-то - нет, а о существовании третьих даже не догадываетесь.

Вот Вам ещё пример:

 

напомню, мел залегает относительно глубоко

На правом берегу Десны от Новгорода примерно до Коропа есть много мест, где мел выходил на поверхность и где его грузили прямо с берега в баржи.

 

Суди о предметах ровно столько, сколько познания твои сие тебе позволяютъ (изъ моихъ "Мыслей и Афоризмовъ")

Не могу не согласиться.

Всеобщие выводы на основе частных примеров - штука сомнительная.

 

К тому же все уже и забыли, что кто хотел выяснить в начале. Наверное, это уже и неважно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садовый сортир -- немножко из другой оперы. его за деньги не толкнешь и на металлолом не сдашь. предложите другой способ защиты против вандалов, будет интересно послушать.

 

Предлагаю. Видел три года назад. Диспозиция: 25 км от окружной, голое поле, постоянно никто не живёт, света нет, электричество от гены. Скважина ок. 50 м (точно не помню). Насос, ессно, никто каждый раз не опускает (тут на 9 м замахаешься). Скважина закрыта оголовком, на оголовок сверху вывален самосвал песка. :\"\": «Какая такая скважина? Нет никакой скважины!» почти ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...