Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пристройка

areti

Рекомендовані повідомлення

Заранее спасибо за несколько советов.

Ситуация:

С старому строению (стены из ракушечника) планируется небольшая (3*4м) пристройка, из газоблока 300мм.

Вопрос: как правильно связать эти конструкции между собой?

варианты

- делать в старой стене пазы и запускать в них газоблоки через ряд?

- связывать арматурой, вбитой в старые стены?

- и то и другое?

- вообще не связывать?

Под новую пристройку естесственно будет фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо за несколько советов.

Ситуация:

С старому строению (стены из ракушечника) планируется небольшая (3*4м) пристройка, из газоблока 300мм.

Вопрос: как правильно связать эти конструкции между собой?

варианты

- делать в старой стене пазы и запускать в них газоблоки через ряд?

- связывать арматурой, вбитой в старые стены?

- и то и другое?

- вообще не связывать?

Под новую пристройку естесственно будет фундамент.

Не связывать вообще. Фундамент сделать мощным, на глубину промерзания и с большой площадью опоры. Если есть возможность, дать ему перестоять зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо за несколько советов.

Ситуация:

С старому строению (стены из ракушечника) планируется небольшая (3*4м) пристройка, из газоблока 300мм.

Вопрос: как правильно связать эти конструкции между собой?

варианты

- делать в старой стене пазы и запускать в них газоблоки через ряд?

- связывать арматурой, вбитой в старые стены?

- и то и другое?

- вообще не связывать?

Под новую пристройку естесственно будет фундамент.

Мне связывали арматурой и сверху армпояс. Ну и фундамент хороший/ самособой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Дабы не плодить отдельную ветку, с разрешения топикстартера:beer:, задам гуру пару вопросов в этой теме, так как у меня похожая ситуация. Отличие лишь в том, что я планирую ещё делать перекрытие из ЖБ плит и достраивать второй этаж над этой конструкцией (старый первый этаж + пристройка).

 

И собственно вопросы.

Как сказали выше, фундамент должен быть хороший и мощный! Это всё понятно, но можно ли его в моём случае делать в виде буквы П, чтобы в качестве одной стены для новой пристройки была одна из стен старой постройки? При этом сделать общий армопояс и потом ложить сверху плиты.

Другими словами, можно ли делать так, чтобы плита одним концом ложилась на старую стену, а другим на новую и при этом стены опирались на разные фундаменты (при этом ещё и фундамент под новой пристройкой не цельный прямоугольник, а П)?

 

Если так делать категорически нельзя, то как альтернативу рассматриваю вариант строительства пристройки как отдельного полноценного строения с 4-мя стенами на собственном фундаменте. При этом опять таки связать оба здания общим армопоясом и укладывать сверху плиты. В результате каждая из плит будет лежать полностью только на одном из строений и только на одном из фундаментов.

 

Вроде второй вариант понадёжней будет, но уж больно много дополнительных расходов (по фундаменту и 4-ой стене пристройки).

 

Кто что скажет? Может я вообще не в том направлении копаю?

Заранее спасибо за советы!

 

P.S. Извиняюсь за много буков, просто старался правильно донести свои хотелки (и то не уверен, что все поймут, чё я там собрался химичить:fool:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквой П можна строить и ложить плиты с нового на старое тоже можна но фундамент под это дело надо просчитывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе пристройку делал не П-образную а Ш-образную и перекрытия расположены вдоль пристройки с опиранием на среднюю несущую стену. Перекрытия терива - а крайние балки (что поближе к старой части дома) сдвоенные и по ним дополнительно запущен армокаркас соединённый с венцом перекрытия пристройки в единое целое. Т.о. пристройка - отдельное строение но впритык. Сама терива и доп армировние крайних балок доп скрепляют свободные концы торцевых стен. Дополнительно армопояс/венец перекрытия пристойки и старой части дома соединены скользящим анкером обильно покрытым графитовой смазкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе пристройку делал не П-образную а Ш-образную и перекрытия расположены вдоль пристройки с опиранием на среднюю несущую стену. Перекрытия терива - а крайние балки (что поближе к старой части дома) сдвоенные и по ним дополнительно запущен армокаркас соединённый с венцом перекрытия пристройки в единое целое. Т.о. пристройка - отдельное строение но впритык. Сама терива и доп армировние крайних балок доп скрепляют свободные концы торцевых стен. Дополнительно армопояс/венец перекрытия пристойки и старой части дома соединены скользящим анкером обильно покрытым графитовой смазкой.

 

К сожаленью вдоль пристройки положить плиты у меня не получается, даже если делать среднюю несущую стену. Размеры пристройки 11м х 4м и примыкать она будет к существующему строению стороной именно в 11м. При этом примерно по середине пристойки надо оставить проём под лесницу. Как по мне перекрыть 4-х метровыми плитами самое то - просто не положить пару плит по середине и готов проём под лесницу. А ложить вдоль на 11м и ещё проём предусмотреть по середине как по мне сложновато выходит. Кстати териву тоже рассматриваю как альтернативу плитам, но всё равно напрашивается укладка поперёк на 4-х метровые пролёты.

 

А кто что скажет о таком варианте - фундамент под пристройку сделать прямоугольным с армированием, а стены самой пристройки возводить буквой П, потом сверху оба строения соединить общим армопоясом, ну а потом уже ложить плиты как и планировалось? Вроде так прочнее будет? Как вариант одну сторону фундамента вдоль старой постройки, где не будет возводиться стена, сделать уже и без цоколя.

 

И ещё один момент - если придётся делать прямоугольный фундамент под пристройку, то роя траншею придётся оголить фундамент вдоль одной из стен существующей постройки, куда будет примыкать сама пристройка. Можно ли так делать и не опасно ли это для существующего здания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаленью вдоль пристройки положить плиты у меня не получается, даже если делать среднюю несущую стену. Размеры пристройки 11м х 4м и примыкать она будет к существующему строению стороной именно в 11м. При этом примерно по середине пристойки надо оставить проём под лесницу. Как по мне перекрыть 4-х метровыми плитами самое то - просто не положить пару плит по середине и готов проём под лесницу. А ложить вдоль на 11м и ещё проём предусмотреть по середине как по мне сложновато выходит. Кстати териву тоже рассматриваю как альтернативу плитам, но всё равно напрашивается укладка поперёк на 4-х метровые пролёты.

 

А кто что скажет о таком варианте - фундамент под пристройку сделать прямоугольным с армированием, а стены самой пристройки возводить буквой П, потом сверху оба строения соединить общим армопоясом, ну а потом уже ложить плиты как и планировалось? Вроде так прочнее будет? Как вариант одну сторону фундамента вдоль старой постройки, где не будет возводиться стена, сделать уже и без цоколя.

 

И ещё один момент - если придётся делать прямоугольный фундамент под пристройку, то роя траншею придётся оголить фундамент вдоль одной из стен существующей постройки, куда будет примыкать сама пристройка. Можно ли так делать и не опасно ли это для существующего здания?

Отрывать траншею вдоль фундамента вообще опасно.

2 примера. первый мой не такой страшный. Рыли траншею под воду - не вдоль фундамента а вдоль отмостки (ну придурки дальше некуда:fool: ) так под отмосткой произошол обвал и она просто упала в траншею (там тонны 2 бетона). Хорошо что в траншее никого не было. - Особенности грунта

Второй гдето в России. Ремонтировали 5или4-эт школу. Заметте - стройорганизация. Также разрыли фундамент - а он подошвою то давит на грунт, а давления то грунта сверху уже нет - траншея. Ну он грунт рядом выдавил и ушел немного вглубь. Дальше рассказывать нет смысла.

По технологии при устройстве 2-х параллельных фундаментов устравают шпунтовый ряд, дабы разделить усилия от каждого из фундаментов на грунт.

Так что это не вариант для частного застройщика, если конечно у вас есть еньги..., то тогда Вы бы врядли сюда писали.

По поводу лестницы в центре. В порядке бреда - 2 несущие стены меж ними лестница и перекрытию есть на что опререться. (у меня у самого пристройка 10,5 х3,9м, терива балки 5,2 и 4,6 м лестница правда вдоль линии перекрытия - поэтому одно из них просто не до самого дома накрывает пристройку лесничный проём получился 4,35 х 1,43 м)

Ну или вариант 2 - перекрытия дерево. Ему усадки до лампады (если конечно не защемлять узлы опирания)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрывать траншею вдоль фундамента вообще опасно.

2 примера. первый мой не такой страшный. Рыли траншею под воду - не вдоль фундамента а вдоль отмостки (ну придурки дальше некуда:fool: ) так под отмосткой произошол обвал и она просто упала в траншею (там тонны 2 бетона). Хорошо что в траншее никого не было. - Особенности грунта

Второй гдето в России. Ремонтировали 5или4-эт школу. Заметте - стройорганизация. Также разрыли фундамент - а он подошвою то давит на грунт, а давления то грунта сверху уже нет - траншея. Ну он грунт рядом выдавил и ушел немного вглубь. Дальше рассказывать нет смысла.

По технологии при устройстве 2-х параллельных фундаментов устравают шпунтовый ряд, дабы разделить усилия от каждого из фундаментов на грунт.

Так что это не вариант для частного застройщика, если конечно у вас есть еньги..., то тогда Вы бы врядли сюда писали.

По поводу лестницы в центре. В порядке бреда - 2 несущие стены меж ними лестница и перекрытию есть на что опререться. (у меня у самого пристройка 10,5 х3,9м, терива балки 5,2 и 4,6 м лестница правда вдоль линии перекрытия - поэтому одно из них просто не до самого дома накрывает пристройку лесничный проём получился 4,35 х 1,43 м)

Ну или вариант 2 - перекрытия дерево. Ему усадки до лампады (если конечно не защемлять узлы опирания)

 

Про фундамент спасибо за разъяснения. Интуитивно предполагал, что это может быть очень опасно, но в духе нашего менталитета была надежда "а вдруг можноO:)!!!"

 

Касательно двух несущих стен внутри пристройки, а между ними лестничный проём, наверное не получится реализовать. Это ж по сути будет небольшая комната в которой будет только лестница... Ну не знаю, как то это не по фэншую:D! А вот одна стена там действительно будет, правда я не предполагал делать её несущей, поскольку склонялся к панельному перекрытию поперёк пристройки. Но, наверное, как вариант можно сделать её несущей и отказавшись от плит, класть териву как и в Вашем случае вдоль пристройки до этой поперечной несущей стены. При этом с другой стороны можно сделать отступ под лесничный проём и положить металлический двутавр, а балки теривы завести в этот двутавр, вторые концы балок положить на внешнюю несущую стену и получаем второй кусок перекрытия. Как такой вариант, имеет право на жизнь? Надо ещё всё хорошенько обдумать...

 

Ну и тогда, с Вашего позволения, задам ещё несколько вопросов. У Вас терива обычная или усиленная? С какой нагрузкой (примерно) перекрытие получилось? Просто у меня предполагается на втором этаже над пристройкой ванная комната и как быть в этом случае: в месте установки ванны класть сдвоенные балки или брать усиленную териву)?

Какова вообще максимально допустимая длина пролёта под перекрытие терива?

Армировали ли Вы Ш-образный фундамент под пристройку?

Какая у Вас глубина траншеи под фундамент?

Какой грунт?

Из какого материала стены пристройки?

Буду очень признатилен за ответы!!!:beer:

Змінено користувачем macvital
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и тогда, с Вашего позволения, задам ещё несколько вопросов. У Вас терива обычная или усиленная? С какой нагрузкой (примерно) перекрытие получилось? Просто у меня предполагается на втором этаже над пристройкой ванная комната и как быть в этом случае: в месте установки ванны класть сдвоенные балки или брать усиленную териву)?

Какова вообще максимально допустимая длина пролёта под перекрытие терива?

Армировали ли Вы Ш-образный фундамент под пристройку?

Какая у Вас глубина траншеи под фундамент?

Какой грунт?

Из какого материала стены пристройки?

Буду очень признатилен за ответы!!!:beer:

Без проблем отвечу. Как то ещё не дошло сделать свой пост в разделе "как мы строимся", упорядочу, переосмыслю, выложу.

Ну а пока в кратце так:

1.Фундамент. Грунт средний песок мощностью 1,5-1,6 м, далее глина. Т.е. вопрос по несущей способности грунта меня порадовал и тут я не заморачивался - несколько ретроградный армированый монолитный фундамент шириной 380 мм. Глубина заложения в точности равна тойже глубине существующего фундамента. Новый и старый фундаменты разделены доской 50мм пропитаной битумом на уатспирите. Доска загнана вглубь ниже подошвы еще на 300 мм.

Армирование. Дело сугубо индивидуальное и общего рецепта здессь нет. У меня нет супер проги по расчёту фундаментов - поступил так: собрал все нагрузки на фунд. 2 дверных проёма считал лишенными жесткости (как бы разрез в стене). и расчитал балку на упругом основании. Это даёт несколько завышеные показатели моментов т.е. большее армирование - но цена вопроса не так высока - результат армирование ф16 2 верху 2 внизу (по стене 10,5 м 3 внизу). Но опять таки это конкретно мой посчитаный случай.

2. Стены керамика 2NF от СБК в полтора. Ближе к концу лета утепление этого дела. Узел примыкания новой и старой стены я выкладывал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66036

3. Терива: обычная которая 240мм. Как мне объяснили в Брего, частным застройщикам другую и не продаём. В отличие от Вашего случая у меня не планировалось больших нагрузок (спальня + гардеробная) - поэтому 400 кг/кв.м теривы мне с головой. А вообще делают до 8 м, правда например я заказывал 5,2 м пришлось ждать - у них такие длинные не очень ходовые (как правило ибо перекрывают поперёк) Вот моя схема перекрытия.

1315106229__2011_f-Model.thumb.jpg.e8839cc99c2a0f40af610575666fde16.jpg

Надеюсь это поможет. Как доберусь до фотика валожу и его содержимое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый и старый фундаменты разделены доской 50мм пропитаной битумом на уатспирите. Доска загнана вглубь ниже подошвы еще на 300 мм.

 

Спасибо за исчерпывающие ответы! Не обессудьте, но буду пытать Вас и дальше!

На ветке по Вашей ссылке Вы рассказали, что это сделано для развязки двух фундаментов. Доска является обязательным элементом в этом случае? А если использовать, например, полиэтилен или рубероид? Или доска выполняет ещё какие то дополнительные специфические функции?

 

Верхнюю и нижнюю арматуру в фундаменте связывали между собой?

 

И ещё позволю себе вопросы по перекрытию - Вы по териве заливали какой маркой бетона? Бетон сами делали или использовали заводской?

 

Ну а за обещаные фотки буду вдвойне признателен!:beer:

Змінено користувачем macvital
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывающие ответы! Не обессудьте, но буду пытать Вас и дальше!

На ветке по Вашей ссылке Вы рассказали, что это сделано для развязки двух фундаментов. Доска является обязательным элементом в этом случае? А если использовать, например, полиэтилен или рубероид? Или доска выполняет ещё какие то дополнительные специфические функции?

 

Верхнюю и нижнюю арматуру в фундаменте связывали между собой?

 

И ещё позволю себе вопросы по перекрытию - Вы по териве заливали какой маркой бетона? Бетон сами делали или использовали заводской?

 

Ну а за обещаные фотки буду вдвойне признателен!:beer:

Доска как упругий и ровный элемент, чтобы фундаменты не "зацепились"

Арматуру естесвенно связывал хомутами 6,5мм

Фунд заливали привозным бетоном а териву - колотили бойцы на месте - объёмы не большие да и тонкий слой (30 мм) над теривовскими блоками разравнивать и ровнять аккуратно надо - а простой машины оплачивать надо + бетононасос или кран с туфлёй... Вобщем пристройка (да ещё с проёмом под лестницу) - это не весь дом накрыть. 4 куба не те объёмы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...