Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под перестенки

plus

Рекомендовані повідомлення

Правильно было сразу под эти перегородки закладывать единый фундамент, теперь если свяжите и будут осадки, будут и трещины не будет осадок всё хорошо, на мой взгляд если связывать со стеной то фундаменты тоже вязать, только копать на глубину основного до плотного грунта и вообще это лучше сделать после возведения всего дома перед отделкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня основной фундамент в глубину около 1400 - 1500. Под "перестенок" выкопал около 500, засверлил основной фундамент, вбил штыри и к ним крепил каркас из 12-й арматуры, потом заливал фундамент под перестенок.

А когда заливал пол, то к основному фундамету и фундаменту под перестенком также засверливался, вбивал 12-ю арматуру и перевязывал на всей площади с шагом 400. Получилась, типа, плита, которая вряд ли просядет, даже, если под ней кое-где просядет грунт.

 

P.S. Вообще, не представляю, как можно рекомендовать не связывать фундаменты, мотивируя это усадкой и трещинами из-за просадки. При качественном связывании неравномерной усадки просто не может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. При качественном связывании неравномерной усадки просто не может быть.

 

Связывание никаким образом на усадку не влияет. Грунт живет своей жизнью, тем более если Вы его нарушили. В Вашем варианте возможно при просадке грунта( особенно если насыпной и плохо трамбованный) подвисание фундамента перегородок на так называемой привязке к основному фундаменту. Ну а дальше все зависит от многих факторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за ваші відповіді. Просто на сьогоднішній день збудував основні стіни та середню несучу стіну, коштів та часу на продовження основного будівництва немає (продовжу на весні) тому вирішив зробити перегородки на першому поверсі, матеріали для цього є.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связывание никаким образом на усадку не влияет. Грунт живет своей жизнью, тем более если Вы его нарушили. В Вашем варианте возможно при просадке грунта( особенно если насыпной и плохо трамбованный) подвисание фундамента перегородок на так называемой привязке к основному фундаменту. Ну а дальше все зависит от многих факторов.

 

Если фундамент перегородки подвиснет, то, мое мнение, это лучше, чем он просядет вместе со стеной. Если просел грунт, а фундамент под перегородкой стоит на месте и способен нести нагрузку стены, разве это плохо? Главное, чтобы под основным фундаментом ничего не просело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундамент перегородки подвиснет, то, мое мнение, это лучше, чем он просядет вместе со стеной. Если просел грунт, а фундамент под перегородкой стоит на месте и способен нести нагрузку стены, разве это плохо? Главное, чтобы под основным фундаментом ничего не просело.

 

Как сказать...

очевидно, в такой ситуации рассуждать, что лучше не приходится, но если стена просаживается сразу с фундаментом это происходит медленно, постепенно и сопровождается визуальным эффектом в виде трещин.

Человек предупрежден и имеет время для принятия каких либо мер...

А вот Ваш вариант с висящим фундаментом на сомнительной скрутке (сварке, связке)однозначно когда то оторвется и рухнет. Вот тут действительно могут быть варианты. Сам упадет или с куском перегородки или со всей перегородкой разом и куда или на кого... Не может так быть?

Слышал от людей побывавших в таких ситуациях о громком треске и резком проседании перегородок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказать...

очевидно, в такой ситуации рассуждать, что лучше не приходится, но если стена просаживается сразу с фундаментом это происходит медленно, постепенно и сопровождается визуальным эффектом в виде трещин.

Человек предупрежден и имеет время для принятия каких либо мер...

А вот Ваш вариант с висящим фундаментом на сомнительной скрутке (сварке, связке)однозначно когда то оторвется и рухнет. Вот тут действительно могут быть варианты. Сам упадет или с куском перегородки или со всей перегородкой разом и куда или на кого... Не может так быть?

Слышал от людей побывавших в таких ситуациях о громком треске и резком проседании перегородок...

 

Ну, во-первых, мой фундамент под перегородкой не висит, под ним плотный грунт, в фундаменте армирование, связанное с основным фундаментом. Плюс бетонирование сделано таким же образом - засверлен основной фундамент и фундамент под перегородку, вбита арматура, выполнено армирование и залит бетон сантиметров 15. Сверху стяжка и кафель. Т.е., практически, залито монолитное перекрытие, только вместо опалубки - грунт.

Пока, тьфу, тьфу, все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, мой фундамент под перегородкой не висит,

Конечно же к Вашему фундаменту вышесказанное не относится.

Вы же пример приводили, вот и я тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Підніму тему

Під час будівництва, профукав фундамент під перестінки\перегородки

Сам перестінок буде з 15 газоблоку

 

Як краще зробити фундамент під перестінку ??? Так щоб понадійніше було

 

пісочка навозного\відсипного під низом в районі метру, потім грунта ще сантиметрів 40-50, потім знову білий пісочок... копатись траншею в 1.5метри наче як забагато...

Чи таки засвертлюватись в основний фундамент ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи таки засвертлюватись в основний фундамент ??

 

Бесполезное занятие

 

Добавлено через 47 секунд

Як краще зробити фундамент під перестінку ??? Так щоб понадійніше було

 

пісочка навозного\відсипного під низом в районі метру, потім грунта ще сантиметрів 40-50, потім знову білий пісочок... копатись траншею в 1.5метри наче як забагато...

 

Глубина ленты 40 см, ширина ленты 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина ленты 40 см, ширина ленты 40 см.
без армування ? чи треба щось дати ?

підходить як під ГБ 15см , так і під кірпіч 12 см ?

спасибі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підходить як під ГБ 15см , так і під кірпіч 12 см ?

да, подойдет

 

Добавлено через 1 минуту

без армування ? чи треба щось дати ?

 

сетку из стержней диаметром 8 мм с шагом 150 мм в двух направлениях

 

Под ленту сделайте подушку из песка толщиной 100 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина ленты 40 см, ширина ленты 40 см.

а із чого вибрана ширина в 40 см... якщо товщина стінки 12 см ?

 

 

Под ленту сделайте подушку из песка толщиной 100 мм.

там там піска 1метр... я углублю на 40 то ще 60 см піска насипного залишиться... , просто протрамбувати ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там там піска 1метр... я углублю на 40 то ще 60 см піска насипного залишиться... , просто протрамбувати ?

 

если там есть песок, тогда песчаная подушка не нужна

 

Добавлено через 2 минуты

а із чого вибрана ширина в 40 см... якщо товщина стінки 12 см ?

 

1. распределить давление на основание от собственного веса перегородки

2. трудно что-либо делать в траншее шириной менее 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подниму тему!

Вопрос такого характера к специалистам! Залит фундамент на нем армированная плита толщина 100мм. Хотим сделать перепланировку, внутренние стены не совпадают с тем что залито. Дом с газоблока перекрытие дерево. Чем чревато и как решить этот момент?

7403089677d2t.jpg

3404e8113652t.jpg

А хочется вот такую планировку!

833b98f018a5t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим сделать перепланировку, внутренние стены не совпадают с тем что залито.

 

Нужно смотреть на сколько значительно сдвинуты капитальные стены относительно фундамента. Выходят ли стены за пределы фундамента или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо фундамент ленточний то чи є потреба заливати зверху армовану плиту на ввесь дім чи мурувати стіни і перестінки, а стяжку окремо по кімнатах залити на утрамбований грунт, по плану тепла підлога?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу залить фундамент под перегородку потому что там стоит пристройка ,которая будет ломаться. Предлагают из основного фундамента выпустить арматуру с которой потом свяжется перестеночный фундамент. Можно так сделать? или лучше строить перестенок по черновому полу уже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

998db1873394t.jpg

63aedc8ea405t.jpg

Вверху то что хотим в низу то что залито! А в обще на сколько можно отступать?

Уважаемые мастера! какие мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день всем.

 

Не совсем про "перестенки".

 

Подскажите, хочу внутри дома сделать декоративные отдельностящие кирпичные колонны в полтора кирпича

3 м высота.

 

 

Какой фундамент надо под них городить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если несущей никакой на них не будет. И плита пола армированая - то ничего не нужно.

 

Уточню, есть только черновая стяжечка 5см , под ней 1 метр песка утрамбованного 20 годами лежания.

Так что наверное какой то фундамент надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню, есть только черновая стяжечка 5см , под ней 1 метр песка утрамбованного 20 годами лежания.

Так что наверное какой то фундамент надо.

Если армированная плита пола не предвидится - тогда разбить стяжечку 1*1м и залить 150мм армированную плиточку таким же размерчиком. Если столбы не далеко друг от друга - я бы объединил эти плиточки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если столбы не далеко друг от друга - я бы объединил эти плиточки.

 

Имеет ли смысл? Колонны отдельностоящие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...