Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа оцените плиз смету на тёплый пол и канализацию.

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Я не привык ходить вокруг да около, подбирая нужные слова :)

Если мы говорим о первом варианте, то я могу повторится, что это именно так.

Думаю, что и автор не обидится конструктивной критике.

А задумка мне как раз видна из сметы по длине трубы и количеству контуров, и котельная здесь ни причем.

 

это не конструктивная критика, а так...лишь бы кого-то очернить, а себя сделать белым и пушистым .....

 

По ТП смета великовата(материал)...возможно автор перестраховался, решив укладывать пол с шагом 10 см, а возможно решил уложить с меньшим шагом, а остальнуб трбу просто не продать....ну и цена за трубу не сахар

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, все планы порушили.

Я бы с удовольствием послушал, а на что можно заработать сантехникой?

 

на квартиру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве?....

 

 

для этого нужно очень постараться и во многом себя ограничивать по жизни....но тоже возможно....

 

ПС Возможно все, если захотеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого нужно очень постараться и во многом себя ограничивать по жизни....но тоже возможно....

 

Могу выступить живым примером :), правда было это в 2004-ом :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докажите, потому как я могу доказать обратное......

 

Ваши слова заставили меня вернуться к данному вопросу.

Появилось свободное время, и я пересчитал для длины контура 112 м для различных шагов укладки. Т.к. тепловые потери дома не известны, то я подобрал максимальную удельную тепловую нагрузку на контур из условия не превышения перепада температур прямого и обратного теплоносителя 5°С и падения давления на контуре не более 11 кПа (рекомендации производителей систем водяного напольного отопления).

Получается, что если удельная тепловая нагрузка на теплый пол не будет превышать 68 Вт/м2, то все будет нормально работать и при такой длине контура для 16-ой трубы.

Вы правы, с выводами относительно длины контура 112 м с шагом укладки 100 мм я поспешил, необходимо видеть покомнатную нагрузку на систему отопления дома (тепловые потери).

Мы в своей практике не используем шаг 100 мм, берем только 150, 200 и 300.

Как видно из таблицы, если контура уложен с шагом 150 мм и более, то 112 м уже не проходит по гидравлике, опять таки, если говорить об удельной нагрузке 68 Вт/м2 и более.

Например, что бы вписаться в выше указанные параметры при длине 112 м и шаге 150 мм удельная тепловая нагрузка на контур не должна превышать 45 Вт/м2. В нашей стране такие дома не строят еще.

1815994730_.thumb.png.7af587f4b195a3d7a41cf2df231af7af.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из условия не превышения перепада температур прямого и обратного теплоносителя 5°С и падения давления на контуре не более 11 кПа (рекомендации производителей систем водяного напольного отопления).

 

укажите источник....

 

если про 5 градусов еще худо-бедно вспоминается, хотя в основной своей массе говорится о 10, то про 11 кПа ИМХО вы придумали сами ....

 

 

Прекрасно будет работать система с перепадом в 10 градусов и потерями давления в 30кПа если насос будет подобран соответствующий этой системе....

 

 

Чтобы не быть голословным я тоже решил посчитать, что я очень люблю, как многие на форуме заметили:

Дано: комната площадью 11,2 квм с теплопотерями 1220 Вт

 

Чтобы покрыть таке теплопотери нужно получить 109 Вт с 1 метра квадратного....такой съем можно получить при режиме теплоносителя 50/40 (не беру намернно 55 гр, хотя такая температура разрешена) и шаге труб 0,1 м......

Также нам нужно будет обеспечить такой расход в трубе: 1,22/1,16/10= 0,105 кубометра

 

Итак: количество трубы , которое пойдет на этот контур: 11,2\0,1=112 м .....на такой площади количество поворотов трубы около 60(для расчета месных сопротивлений)...по методу эквивалентных длин получаем эквивалентный метраж трубы 60*0,6=36 м

 

Итоговый метраж трубы для подсчета потерь напора: 148 м

Смотрим в диаграмму потерь: при 100 л/час в 1 метре потери напора в 16 трубе 0,1 кПа

при 148 метрах потери напора составят 14,8 кПа (что не далеко уходит от ваших эфимерных 11 кПа)

 

В 20 ветках на указанный дом расход будет 2 куба, а потери давления 14,8+ потери на смесительном клапане ( для Хаймаера Ду25 эта цифра 14 кПа) значит итоговые потери напора=14,8+14=29кПа.....накинем еще 3-4 кПа на потери в трубе до коллектора и на расходомере и термоклапане....

 

В итоге нам нужен насос который при 2 кубах обеспечит напор 33 кПа, смотрим на диаграмму и видим, что Грундфосовская 6 поддерживает этот режим (даже с запасом в 5 кПа-отнсем на непредвиденные потери)....Хотя можно взять и 7 и вобще спать спокойно...

 

А если вдруг для каждого коллектора предполагается свой смеситель, то потери напора еще больше уменьшаются...

 

Скажете, что система с перепадом в 10 гр не работоспособная???Более чем....Уменьшение перепада температур до 5 нужно только ради выжимания большего количества тепла с квадратного метра при как можно меньшей температуре подачи теплоносителя (очень низкотемпературные системы, например тепловые насосы или системы на ТТ котлах с ТА для уменьшения количества закидок дров или на ЭК с ТА для болmituj выжимания тепла с ТА), для систем на газу вполне можно применять режим даже 55/10, при котором потери напора как раз были бы равны вашим 11 кПа ...

963983960_.jpg.ddff866a6a1068af6ec419315ac6c76e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, что бы вписаться в выше указанные параметры при длине 112 м и шаге 150 мм удельная тепловая нагрузка на контур не должна превышать 45 Вт/м2. .

 

чтобы вписываться в потери тепла домом нужно правильно подбирать шаг укладки, а не под шаг укладки городить всю систему и задвать режимы работы...ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Скажете, что система с перепадом в 10 гр не работоспособная???

2.Прекрасно будет работать система с перепадом в 10 градусов и потерями давления в 30кПа если насос будет подобран соответствующий этой системе....

1. Мне эта тема напомнила давнишний спор (на форуме) с Рехау. "pervoistochnik" прав с точки зрения проектирования систем (единые правила для всех). И Сергей_84 прав с точки зрения объектов, которые он делает сам и подгоняет систему под индивидуальные условия.

2. Повышение напора в два раза повышает сопротивление в четыре раза и.т.д. Процесс квадратический. Точка не возврата 20кПа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите источник....

 

если про 5 градусов еще худо-бедно вспоминается, хотя в основной своей массе говорится о 10, то про 11 кПа ИМХО вы придумали сами ....

 

 

про 11 кПа

Pages from Полный справочник.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про 11 кПа

Мы тут раскатывали людей, которые пишут эти инструкции.

11 кПа. не предел, спокойно можно брать больше. Но и 30 кПа. конечно много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не являюсь автором этой инструкции :)

Это шведский производитель напольного отопления компания Термотех (Thermotech).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу видеть фото ТП, уложенного с шагом 10 см.

:rolleyes:

 

могу предложить вариант 10 и 7.5см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите источник....

 

Прекрасно будет работать система с перепадом в 10 градусов и потерями давления в 30кПа если насос будет подобран соответствующий этой системе....

 

 

С точки зрения физики процесса, то и при перепаде температур 15°С система будет работать (для систем снеготаяния берется такой перепад). Однако мы говорим о правильности работы системы с точки зрения физиологически комфортного пребывания человека в помещении.

Перепад температуры в 10°С при раскладке змейкой приведет к зональной неравномерности нагрева поверхности пола, при раскладке улиткой – возможно появление эффекта полосатости пола (зависит от типа системы (бетонная или настильная), от толщины стяжки и от типа чистового покрытия). В принципе, в некоторых случаях мы используем перепад 10°С только при раскладке улиткой, но у нас это скорее как исключение, нежели как правило.

 

Максимально допустимый перепад давления на одном контуре определяется не возможностью насоса продавить систему, а возможностью возникновения шумов в системе и излишне большой мощностью циркуляционного насоса.

 

Я не пытаюсь кого ни будь переубедить в чем-то, я просто делюсь нашим опытом, мы делаем так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не являюсь автором этой инструкции :)

Тогда это Вас извиняет.

Все эти инструкции преследуют всего несколько целей:

1.Главная, это присадить на свои материалы.

2.Рекомендации для среднестатистического исполнителя, что и как делать.

 

На конкретном же объекте, положения любой инструкции работать конечно будут, это однозначно. Но любой объект по своему уникален и часто случается, что отклонения от среднестатистических рекомендаций пойдут только на пользу.

Для этого исполнитель должен иметь определенную квалификацию.

Тезка, Сергей 84 является монтажником и проектировщиком в одном лице. И спокойно может пренебрегать такими документами. Веря только в свои расчеты.

 

А если чуть ошибется, то мы его поправим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами полностью согласен, мы тоже тупо не следуем инструкциям, но стараемся их придерживаться, т.к у шведов на сегодняшний день гораздо больше практического опыта, чем у нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к у шведов на сегодняшний день гораздо больше практического опыта, чем у нас.

Опыта, пожалуй больше, согласен. Но мы их выдумкой возьмем. То, что мы сами придумали и успешно применяем на практике, никакому шведу и голову не придет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про 11 кПа

Есть слово рекомендация, это сделано для облегчения жизни монтажника при настройке контуров разной длины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу видеть фото ТП, уложенного с шагом 10 см.

:rolleyes:

Саша это просто, в моем альбоме есть и на 7 см и на 8, а 10 я мотаю в санузлах почти на каждом объекте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения физики процесса, то и при перепаде температур 15°С система будет работать (для систем снеготаяния берется такой перепад). Однако мы говорим о правильности работы системы с точки зрения физиологически комфортного пребывания человека в помещении.

Перепад температуры в 10°С при раскладке змейкой приведет к зональной неравномерности нагрева поверхности пола, при раскладке улиткой – возможно появление эффекта полосатости пола (зависит от типа системы (бетонная или настильная), от толщины стяжки и от типа чистового покрытия). В принципе, в некоторых случаях мы используем перепад 10°С только при раскладке улиткой, но у нас это скорее как исключение, нежели как правило.

 

Максимально допустимый перепад давления на одном контуре определяется не возможностью насоса продавить систему, а возможностью возникновения шумов в системе и излишне большой мощностью циркуляционного насоса.

 

Я не пытаюсь кого ни будь переубедить в чем-то, я просто делюсь нашим опытом, мы делаем так.

Глобально я с вами абсолютно согласен, сам стараюсь не мотать ветки больше 70 метров чтобы нифига не считать (мотаю только улиткой), но бывают исключения, когда и 110 приходится мотать, было и 130(но это под паркет доску для комфорта), вот здесь и приходится брать калькулятор и перепроверять. А по насосу: можно так его подобрать, что и шумов не будет и греть будет

Пс на улитке с перепадом в 10 градусов и шаге менее 20 полосатость сложно ощутить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...