Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все сорвалось у нотариуса!!!

YuV

Рекомендовані повідомлення

Тут такой вопрос...

При купле-продаже - предыдущий договор купли-продажи нотариус изымает?

 

Нет. Хотя один раз подвижки такие были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял...

Сегодня, у меня, частный нотариус изъял предыдущий договор купли-продажи на землю !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял...

Сегодня, у меня, частный нотариус изъял предыдущий договор купли-продажи на землю !?

 

Есть те, кто изымает, есть те, кто не изымает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, юридические основания и последствия какие-то могут наступить?

Кто-то в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, юридические основания и последствия какие-то могут наступить?

Кто-то в курсе?

 

ИМХО, нотариус изъял правоустанавливающий документ. Последствий никаких не вижу.

Но я, когда у меня просили оригинал продавца, просил нотариуса дать справку, что изъят такой-то документ такого-то числа. В результате договор оставляли.

Договор не всегда был правоустанавливающим документом, поэтому в каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выходные ситуация, естественно, не двигается, а у меня возник вот какой вопрос. Вынос участка в натуру, кто его делает, куда мне обращаться? Из комментариев я понял что это тоже очень важный момент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При купле-продаже - предыдущий договор купли-продажи нотариус изымает?

Не путайте с актом на землю. Договор не изымается только в одном случае - если отчуждение не полное, т.е. какая-то часть остается у продавца. В остальных - правоустанавливающий документ продавца остается в деле нотариуса, а у покупателя основанием для регистрации прав будет новый только что составленный у нотариуса договор (кстати в неск. экземплярах, один из которых дается продавцу, на случай если налоговая спросит раньше чем покупатель в БТИ права зарегистрирует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос участка в натуру, кто его делает, куда мне обращаться? Из комментариев я понял что это тоже очень важный момент.

Даже тут на форуме много фирм, которые занимаются выносом участка в натуре. Но есть несколько но:

1. При выносе лучше если будет присутствовать землеустроитель с-совета и кто-либо из соседей, тогда не придется спорить с ними по поводу меж.

2. Взять файл Ин-4 у тех кто будет вынос делать, и записать (на всякий случай) координаты реальные, или вместе с выносом заказать "відновлення меж". Тогда если данные в базе (файле), в натуре не совпадут, у фирмы-землемеров будет основание их исправить. На вопрос зачем - Закон о кадастре с 2012 года все-таки заработает, и тогда "правильными" будут данные кадастра, а не акта. Проблем будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я, когда у меня просили оригинал продавца, просил нотариуса дать справку, что изъят такой-то документ такого-то числа. В результате договор оставляли..

 

Сегодня зашёл к нотариусу по этому вопросу.

- Договор купли-продажи хранится в архиве, а справки мы не выдаём.

 

Таков был ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня зашёл к нотариусу по этому вопросу.

- Договор купли-продажи хранится в архиве, а справки мы не выдаём.

 

Таков был ответ.

 

Значит к другому нотариусу... если сделка еще не заключена.

На Вам, по большому счету, все равно - у Вас есть копия нового договора, по которому Вами участок отчужден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новостей нет:(

Но что я решил для себя, так это сделать вынос участка в натуру. Может кто посоветует организацию занимающаяся такими вопросами в Хмельницой области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратится к специалистам которые писали комментарии в этой теме выше. В виду того что сельрада, по субективным причинам, не может мне предоставить такое решение (смена власти, частичная утеря документов и т.д.), мне предложили вариант когда на ближайшей сесии будет принято решение о переименовании улицы указанной в моем акте на другое название. Чем это чревато? Такая схема поможет мне, ведь уже будет решение, которое можно провести через РДА и Информюст?

Еще раз прошу специалистов, прокомментируйте такой вариант развития событий.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратится к специалистам которые писали комментарии в этой теме выше. В виду того что сельрада, по субективным причинам, не может мне предоставить такое решение (смена власти, частичная утеря документов и т.д.), мне предложили вариант когда на ближайшей сесии будет принято решение о переименовании улицы указанной в моем акте на другое название. Чем это чревато? Такая схема поможет мне, ведь уже будет решение, которое можно провести через РДА и Информюст?

Еще раз прошу специалистов, прокомментируйте такой вариант развития событий.

Спасибо!

 

Адрес, его смена и т.п. никак не влияет на госакт, на сделку и на право собственности. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адрес, его смена и т.п. никак не влияет на госакт, на сделку и на право собственности. ИМХО.

Это я понимаю! Но вы же помните мою историю? Улица отсутсвовала в базе Информюста! Можна ли будет по такой схеме переименования эту улицу туда завести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информюсту будет достаточно решения и сегодняшним числом - не надо переименования. Пусть сделают решение о наименовании новой улицы с названием как в вашем акте. Это для ВАС самый оптимальный вариант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Ситуация по вышеописаному участку не меняется, а я тем временем возобновил принимать предложения по новым участкам и продолжил поиски самостоятельно. И вот что мне предложили: Участок в достаточно привлекательном месте, хотя и в поле без нарезаных дорог и комуникаций но все же. По акту ОСГ "за межами населеного пункту". Ситуацию с комуникациями я примерно могу оценить сам, а вот слабо понимаю формулировку "за межами населеного пункту". Чем это чревато? Какие нюансы это может вызвать?

Буду благодарен за компетентные ответы специалистов. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Ситуация по вышеописаному участку не меняется, а я тем временем возобновил принимать предложения по новым участкам и продолжил поиски самостоятельно. И вот что мне предложили: Участок в достаточно привлекательном месте, хотя и в поле без нарезаных дорог и комуникаций но все же. По акту ОСГ "за межами населеного пункту". Ситуацию с комуникациями я примерно могу оценить сам, а вот слабо понимаю формулировку "за межами населеного пункту". Чем это чревато? Какие нюансы это может вызвать?

Буду благодарен за компетентные ответы специалистов. Спасибо!

 

1. Может оказаться паем.

2. Под застройку законно не переведете.

3. В лучшем случае переведете под садоводство.

4. Может оказаться, что вообще для застройки не пригоден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Может оказаться паем.

2. Под застройку законно не переведете.

3. В лучшем случае переведете под садоводство.

4. Может оказаться, что вообще для застройки не пригоден.

 

1. За пай спросил - сказали нет! Ну и думаю справку предоставят соответствующую, я уже точно знаю нотариусы такое требуют.

2. Но ведь ОСГ по большому счету мало кто переводит по застройку, там вроде как и так не запрещено строится.

3.Почему?

4. Что Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. За пай спросил - сказали нет! Ну и думаю справку предоставят соответствующую, я уже точно знаю нотариусы такое требуют.

2. Но ведь ОСГ по большому счету мало кто переводит по застройку, там вроде как и так не запрещено строится.

3.Почему?

4. Что Вы имеете ввиду?

 

1. Справка не показатель.

2. Это для меня новость:) Теоретически можно, а вот на практике - попробуйте оформить все документы на стройку с актом под ОСГ, тогда поймете о чем я.

3. Потому что вне границ нас. пункта.

4. Очень часто ОСГ вне границ находится в охранных зонах, или в затопляемых, или т.п. территориях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Справка не показатель.

2. Это для меня новость:) Теоретически можно, а вот на практике - попробуйте оформить все документы на стройку с актом под ОСГ, тогда поймете о чем я.

3. Потому что вне границ нас. пункта.

4. Очень часто ОСГ вне границ находится в охранных зонах, или в затопляемых, или т.п. территориях.

1. А что показатель? Где проверить?

2. А что делать? Но насколько я знаю, по крайней мере в моем городе, все ближлежащие масивы инд. застройки это ОСГ прилегающих сельрад.

3.???

4.Это поле на котором несколько лет назад месный совхос выращивал ромашки. В настоящий момент там осталось несколько гектаров "чистой" не застроеной територии. Предлагаемый участок попадает именно в эту часть.

 

А что собственно говоря мне делать? Как поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А что показатель? Где проверить?

2. А что делать? Но насколько я знаю, по крайней мере в моем городе, все ближлежащие масивы инд. застройки это ОСГ прилегающих сельрад.

3.???

4.Это поле на котором несколько лет назад месный совхос выращивал ромашки. В настоящий момент там осталось несколько гектаров "чистой" не застроеной територии. Предлагаемый участок попадает именно в эту часть.

 

А что собственно говоря мне делать? Как поступить?

 

1. Смотреть "историю" участка.

2. Если у Вас допускают застройку, то это интересно. Может под соусом зеленого туризма...

Прокуратура очень четкую позицию занимает по этому вопросу.

3. Если участок вне границ населенного пункта, то перевести его под жилую застройку нельзя. Хотя есть те, кто умеют это делать, и успевает даже продать потом. Т.е. чтобы купить такое ОСГ и начать законно строиться надо сменить целевое, и тут реально один вариант - садоводство.

4. Если все ОК, то этот пункт отметаем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Смотреть "историю" участка.

2. Если у Вас допускают застройку, то это интересно. Может под соусом зеленого туризма...

Прокуратура очень четкую позицию занимает по этому вопросу.

3. Если участок вне границ населенного пункта, то перевести его под жилую застройку нельзя. Хотя есть те, кто умеют это делать, и успевает даже продать потом. Т.е. чтобы купить такое ОСГ и начать законно строиться надо сменить целевое, и тут реально один вариант - садоводство.

4. Если все ОК, то этот пункт отметаем:)

1.Как это можно сделать?

2. Я вообще не готов достоверно сказать как это делается, но мне все говорят, что вся застройка вокруг города это ОСГ.

3. Я слышал, что строят самовольно потом платят штраф и это все "узаконивается" . Хорошо пускай садоводсво. Что тут плохого?

 

Может я не правильно формулирую. Поправьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как это можно сделать?

2. Я вообще не готов достоверно сказать как это делается, но мне все говорят, что вся застройка вокруг города это ОСГ.

3. Я слышал, что строят самовольно потом платят штраф и это все "узаконивается" . Хорошо пускай садоводсво. Что тут плохого?

 

Может я не правильно формулирую. Поправьте!

 

1. Запросить у продавца проект отвода, например.

2. Узнавать у тех, кто построился и смотреть их документы, чтобы убедиться, что Вы об одно и том же говорите.

3. Тут на форуме о садоводстве писали: сложности (невозможность) прописки/регистрации; если будут решать, по каким землям трассу новую прокладывать и т.д., то она пойдет скорее по дачным/садоводческим землям, чем по застройке (но не факт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. чтобы купить такое ОСГ и начать законно строиться надо сменить целевое, и тут реально один вариант - садоводство.

В какие сроки и вложения это может вылится? Это нужно делать до покупки или после уже под себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...