Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все сорвалось у нотариуса!!!

YuV

Рекомендовані повідомлення

Так в этом и вопрос - продавцы наверняка продают участок как "готовый под застройку", а на деле - ?

Аресты проверяются по двум параметрам - по участку и по продавцу. Если очень надо и нотариус "свой", то проверит по кадастровому и по ИДН продавца. Если "чужой" - будет требовать улицу.

Потому и совет был - пойти узнать откуда улица нарисовалась в акте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом и вопрос - продавцы наверняка продают участок как "готовый под застройку", а на деле - ?

Аресты проверяются по двум параметрам - по участку и по продавцу. Если очень надо и нотариус "свой", то проверит по кадастровому и по ИДН продавца. Если "чужой" - будет требовать улицу.

Потому и совет был - пойти узнать откуда улица нарисовалась в акте.

 

Как и что нотариус проверяет по кадастровому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие/отсутствие запретов/арестов/временных предостережений

 

Каким образом? По какой базе (районной, областной, ...)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие/отсутствие запретов/арестов/временных предостережений

 

А разве это делается не путем получения "Справки про отсутствие..." в земресурсах?

Мне кажется, что нужно вынести участок, чтобы убедиться что он именно там, где продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зем ресурсах справка об отсутствии ограничений, а у нотариуса - обременений. Разница - земельщики проверяют сервитут, емфитевзис, суперфиций, красные линии..., нотариус - аресты/запреты, наложенные на основании договоров, решений суда, двс, органов дознания и т.д.

Инструкция о совершении нотариальных действий - это такая библия нотарика, по кот. он обязат это сделать.

База у нотариусов одна и называется Единый реестр запретов отчуждения недвижимого имущества

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зем ресурсах справка об отсутствии ограничений, а у нотариуса - обременений. Разница - земельщики проверяют сервитут, емфитевзис, суперфиций, красные линии..., нотариус - аресты/запреты, наложенные на основании договоров, решений суда, двс, органов дознания и т.д.

Инструкция о совершении нотариальных действий - это такая библия нотарика, по кот. он обязат это сделать.

База у нотариусов одна и называется Единый реестр запретов отчуждения недвижимого имущества

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1020-04&p=1310624607425270

 

Это все понятно и вопросов не вызывает.

Вопрос в том, как они проверяют по кадастровому номеру?

Аресты идут по коду продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аресты "идут" (выражаясь по вашему) по: адресу (с улицей, названием садового, если оное есть), фио, фио и коду, кадастровому номеру. Там если по ссылочке сходить на раду - полный перечень на то, на что может быть запрет/арест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аресты "идут" (выражаясь по вашему) по: адресу (с улицей, названием садового, если оное есть), фио, фио и коду, кадастровому номеру. Там если по ссылочке сходить на раду - полный перечень на то, на что может быть запрет/арест.

 

А как идет арест на участок у которого нет адреса? Как идет арест на участки без кадастровых номеров?

 

PS: Я все это спрашиваю только для того, чтобы ТС понял, что адрес не является существенным моментом, что нотариус не может на этом основании отказать в заключении сделки (тем более по с/х землям), что аресты проверяются по идент. коду продавца (либо фио и паспортные данные, если нет кода) и т.д.

Как это прописано в нормативке, и как все проходит на практике я хорошо знаю.

ИМХО, по сути вопроса ТС я высказался, а полемику по доступу к базе и работе нотариуса считаю бесперспективной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопросы- есть ответы, полемики нету. Если есть адрес - значит он должен быть полным, т.е. заканчиваться на номере участка или дома.

Да, сделку можно делать, и нотариус отказать не вправе, но речь шла о другом - нотариус обязан проверить и субъекта, и объект отчуждения. Можно сделать это по-разному. Поэтому был дан совет - или найти причину, по которой в акте оказалась улица без номера, или оформить сделку с проверкой по кадастровому номеру и фио и ИДН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопросы- есть ответы, полемики нету. Если есть адрес - значит он должен быть полным, т.е. заканчиваться на номере участка или дома.

Да, сделку можно делать, и нотариус отказать не вправе, но речь шла о другом - нотариус обязан проверить и субъекта, и объект отчуждения. Можно сделать это по-разному. Поэтому был дан совет - или найти причину, по которой в акте оказалась улица без номера, или оформить сделку с проверкой по кадастровому номеру и фио и ИДН.

 

ОК. Я не к тому, что плохо спорить ли вести полемику, просто есть ощущение, что мы или о разном говорим, или переливаем из пустого в порожнее. ИМХО.

Адрес может быть и неполным - это не есть проблема и такое бывает часто. Определяющим для участка (на сегодня) является кадастровый номер. А для проверки арестов достаточно идент. кода (или ФИО + паспортные данные) продавца/владельца.

Мое мнение - нет смысла и необходимости искать причины неполноты адреса участка для заключения сделки. Адреса меняются, но акты остаются, как и были, особенно после того, как ввели отметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три юриста (вы, я и нотариус) - и столько мнений :D.

ИМХО - не может быть не полным адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три юриста (вы, я и нотариус) - и столько мнений :D.

ИМХО - не может быть не полным адрес.

 

:)

Вам показать скан такого акта?

 

PS: Их у меня много-много было. Можно и десяток найти, но, думаю, и одного хватит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте на слово - я и не такое видала, в нашем правовом :D государстве возможно все. Но это не значит, что ТАК правильно.

У меня в акте номера участка тоже нет, но у меня садовое. А сам номер у участка есть :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте на слово - я и не такое видала, в нашем правовом :D государстве возможно все. Но это не значит, что ТАК правильно.

У меня в акте номера участка тоже нет, но у меня садовое. А сам номер у участка есть :o

 

Я ж не исключение из правила хочу показать, а очень распространенный случай.

У меня акты без адресов/без номеров/со старым названием/с одинаковыми номерами есть в достаточном кол-ве. Как в населенных пунктах, так и в СТ.

Дело в том, что в данном случае нельзя говорить, что это "неправильно"; можно сказать, что не логично; но адрес часто присваивается после оформления объекта на участке.

Т.е. это объективная реальность и отсутствия какого-либо из перечисленных реквизитов, не влечет признание сделки недействительно и т.п. Поэтому озадачиваться этим вопросом в нашем правовом государстве:) нет смысла - ИМХО, это потеря времени.

 

PS: ведь юриста/адвоката часто спрашивают именно о том, что влечет за собой та или иная ситуация, а в данном случае - ничего не влечет.

 

А ТС еще тут? Как решил вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ о чем спорите? с каких пор у нас существует реестр городов и улиц? какая его юридическая основа? кто его ведет?

если его нет, каким образом нотариус проверит адрес?

земля ведется в кадастре. period.

запреты ведутся в реестре отчуждений. сюда нотариусы доступ имеют.

 

P.S. у меня в акте есть улица, номера дома нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идти к любому другому нотариусу.

И так, сегодня ни шагу вперед... Побывали у троих (!!!) нотариусов, я уже даже согласился на нотариуса отрекомендованного продающей стороной - ответ один: берите письмо (копию решения о создании улицы) от сельрады несите в РДА потом их ответ в Информюст!

Змінено користувачем YuV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос - можно и к другому нотариусу, а дальше то что? Ведь участок покупается не для того, чтобы потом узнать, что документы сельсовет не подпишет (согласование застройки, еще чего-нибудь)? Совет конечно дельный, а вы то сами что бы сделали?

И в акте улица есть, любой другой нотариус (не свой) точно так же поступит.

"Душите" продавцов, чтобы помогли. А что за сельсовет?

Абсолютно с Вами согласен во всех Ваших комментариях!!! Я и хочу что-бы все прояснилось не только для нотариусов, но и для меня,! Ведь я покупаю участок для себя! Продавцов то и душить не нужно, уж кто кто а они больше всех заинтересованы в положительном результате. Они то и штурмуют сельраду, я только на все это смотрю.

На счет другого нотариуса я уже ответил в пред. посте.

А в сельраде как по мне работает чисто субъективный человеческий фактор, дело в том что там поменялась власть на октябрских выборах - там новый голова и секретарь. Предыдущий, как рассказывают, делов там наворотил - это и меня пугает...

По сему решили написать официальный запрос от имени собственника на имя головы о выдаче копии подобного решения и пробовать таким макаром принуждать раду к выполнению своих же обязаностей.

Одно плохо - время затягивается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Вам показать скан такого акта?

 

PS: Их у меня много-много было. Можно и десяток найти, но, думаю, и одного хватит:)

Еще и я "свой" добавлю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Вам показать скан такого акта?

 

PS: Их у меня много-много было. Можно и десяток найти, но, думаю, и одного хватит:)

 

и я подброшу еще штук 20 подобных :D

 

отсутствие адреса не является проблемой для сделки и по данной причине нотариус не может отказать в проведении сделки

 

В качестве эксперимента - просто найдите другого нотариуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, сегодня ни шагу вперед... Побывали у троих (!!!) нотариусов, я уже даже согласился на нотариуса отрекомендованного продающей стороной - ответ один: берите письмо (копию решения о создании улицы) от сельрады несите в РДА потом их ответ в Информюст!

 

Возможно, это какой-то местный Хмельницкий "бздык", в Киеве с таким не встречалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, это какой-то местный Хмельницкий "бздык", в Киеве с таким не встречалась

Может в Киеве и округе местные органы власти (сельрады) выполняют свои обязанности лучше и вовремя информируют свои вышестоящие инстанции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ о чем спорите? с каких пор у нас существует реестр городов и улиц? какая его юридическая основа? кто его ведет?

если его нет, каким образом нотариус проверит адрес?

земля ведется в кадастре

Реестр городов существует static.rada.gov.ua/zakon/new/ADM/zmist.html Это так называемый КОАТТУ.

Реестр улиц также существует - раздел 6 вот этого приказа 925/18220 (номер регистрации в Минюсте).

Адрес не проверит, проверить можно наличие улицы и основание ее существования. В дальнейшем это очень поможет в процедуре присвоения почтового адреса (не путать со строительным, для него как раз и не важно наличие номеров участков и улиц).

П.С. последний год реестр улиц не совпадает у зема и минюста. С 2012 года они (закон о кадастре) будут обмениваться инфой и приведут все к единой базе (вести ее будет, наверное, минрегионстрой или как он потом будет называться).

П.П.С. - это все в качестве справки (или флуда :)). По сути - в Хмельницком нотариков меньше чем в Киеве и области и они ООЧень бояться делать что-либо не очень "чистое", особенно если знают про этот с/совет больше, чем говорят. У них конкуренция меньше, и наверное стоимость сделки (услуги нотарика) выше чем в киеве. Фуух.:D Во как много букафф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.П.С. - это все в качестве справки (или флуда :)). По сути - в Хмельницком нотариков меньше чем в Киеве и области и они ООЧень бояться делать что-либо не очень "чистое", особенно если знают про этот с/совет больше, чем говорят. У них конкуренция меньше, и наверное стоимость сделки (услуги нотарика) выше чем в киеве. Фуух.:D Во как много букафф.

Да хватает этих, как Вы говорите, нотариков у нас также, даже черезщур! Наверное если привести на душу населения то цифра может быть сопоставимой.

Суть то не в том, я повторюсь наверное, я ведь покупатель и заинтересован в чистоте сделки! Мы уже разобрались что это проблема не нотариуса или продавца, а собственно сельрады. А на счет села то скажу что это наверное самое популярное село под Хмельницким, и земли там популярные и в этой связи меня как покупателя пугают всякие там не состыковки в документах.

А что, собственно, сегодня? А сегодня, возможно потому что пятница, никаких новостей нет, хорошо это или плохо даже не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут такой вопрос...

При купле-продаже - предыдущий договор купли-продажи нотариус изымает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...