Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТЕРМОДОМ начало ! Нужны советы!

termosam

Рекомендовані повідомлення

Стояки в одном месте .... про фан даже не думал......а нужен ли он вообще у нас как-то уже 20лет без него и без всяких запахов )

Не уверен что буду выводить.

 

Если санузлы находятся на разных стояках то фановая труба вроде как не обязательна, а если два санузла находятся на одном стояке и тем более разнесены по уровням - фановая труба нужна обязательно. Тут вступает в силу обычная физика. Если нет фановой трубы в санузлах с разным уровнем и одим стояком есть большая вероятность появления плохих запахов в помещении, потому как роль фановой трубы поочередно могут выполнять фаянсовые троны из-за того что сифоны (вроде так их называют) будут работать некорректно (к примеру, сливая воду в унитазе первого этажа, в стояке образуется отрицательное давление, которое, в свою очередь, компенсируется вытягиванием водяного клапана из сифона верхнего унитаза - вот и получиться что унитаз второго этажа будет выполнять роль вентиляционной трубы септика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если санузлы находятся на разных стояках то фановая труба вроде как не обязательна, а если два санузла находятся на одном стояке и тем более разнесены по уровням - фановая труба нужна обязательно. Тут вступает в силу обычная физика. Если нет фановой трубы в санузлах с разным уровнем и одим стояком есть большая вероятность появления плохих запахов в помещении, потому как роль фановой трубы поочередно могут выполнять фаянсовые троны из-за того что сифоны (вроде так их называют) будут работать некорректно (к примеру, сливая воду в унитазе первого этажа, в стояке образуется отрицательное давление, которое, в свою очередь, компенсируется вытягиванием водяного клапана из сифона верхнего унитаза - вот и получиться что унитаз второго этажа будет выполнять роль вентиляционной трубы септика).

А вот сдесь я уже вижу ЛОГИКУ ......

Но как говорил Ув. Mentor высести ее не проблема как и приточку. За совет огромное СПС )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я слышал что в Термодомах наоборот сухой климат а не влажный..... и его увлажнять надо.... для того и вентиляция )

 

Никого ни в чем не убеждаю. Пусть у Вас будет сухо и комфортно в доме. Но рекомендую почитать тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86927 или просто спросить у любого проектанта как должна обеспечиваться вентиляция в термодоме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свою очередь, компенсируется вытягиванием водяного клапана из сифона верхнего унитаза - вот и получиться что унитаз второго этажа будет выполнять роль вентиляционной трубы септика

Если уж так неохота выводить фановую на крышу - можна вполне вывести на чердак обычную 110-ку на оголовок надеть клапан sewerage-house.ru/vozdushnyiy-klapan-dlya-kanalizatsii/ и будет Вам щастье - водяные затворы срывать не будет, запаха тоже избежите, но вопрос вентиляции септика тогда встанет. ИМХО стоит таки вевести на крышу..., но если сильно не хочецца - то можна и клапаном обойтись.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38085&highlight=%F4%E0%ED%EE%E2%E0%FF+%F2%F0%F3%E1%E0

рекомендую почитать тему (ссылка устарела)

Пример абсолютно не корректный, я бы даже сказал не адекватный. В том случае имеет место быть, нарушение всего чего только возможно! От плохой изоляции крыши(протечки) до полного отсутствия гидроизоляции пола по грунту!!!!! А вы тут о вентиляции холивары разводите....- там до вентиляции, как до неба раком....

спросить у любого проектанта как должна обеспечиваться вентиляция в термодоме.

Точно так же , как и в любом другом доме. Никакой СПЕЦИАЛЬНОЙ/СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ/УСИЛЕННОЙ вентиляции не требуется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример абсолютно не корректный, я бы даже сказал не адекватный. В том случае имеет место быть, нарушение всего чего только возможно! От плохой изоляции крыши(протечки) до полного отсутствия гидроизоляции пола по грунту!!!!! А вы тут о вентиляции холивары разводите....- там до вентиляции, как до неба раком....

 

Точно так же , как и в любом другом доме. Никакой СПЕЦИАЛЬНОЙ/СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ/УСИЛЕННОЙ вентиляции не требуется!

 

Я с Вами спорить не буду, это уже было в других ветках. А вентиляция и действительно нужна в каждом доме, только и просчитывается она для каждого дома отдельно.

Я всего лишь посчитала нужным хозяину ветки дать больше информации, пусть сам оценивает и принимает решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь посчитала нужным хозяину ветки дать больше информации, пусть сам оценивает и принимает решения.

Все бы ничего, если бы эта информация была обьективная и значимая, а привести пример "плачущих" стен в контексте проблем с вентиляцией, когда там, по сути, вода прет из земли и протекает сверху.....-вы считаете это аргумент???

Я не спорю на счет необходимости вентиляции вообще, а оспариваю Вашу убежденность, в необходимости какой-то специальной вентиляции термодома. Разницу ощущаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы ничего, если бы эта информация была обьективная и значимая, а привести пример "плачущих" стен в контексте проблем с вентиляцией, когда там, по сути, вода прет из земли и протекает сверху.....-вы считаете это аргумент???

Я не спорю на счет необходимости вентиляции вообще, а оспариваю Вашу убежденность, в необходимости какой-то специальной вентиляции термодома. Разницу ощущаете?

 

Простите, а Вы кто по образованию и специальности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а Вы кто по образованию и специальности?

Хотите авторитетом померяться?:D Считаете тут место и время? :(Извольте.....-инженер ПЦБ,юрист ( 2 "выша")- работаю в сфере промстроительства, в частности "в галузі великопрогінного збірного залізобетонного будівництва споруд ......"8-) Так что, о том что говорю представление имею, тем более что, именно по Термодому имею не только технические наработки , но и практический опыт жизни....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и практический опыт жизни....

Как по мне это многого СТОИТ :beer:

Потому как все познается как раз в том самом практическом ......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите авторитетом померяться?:D Считаете тут место и время? :(Извольте.....-инженер ПЦБ,юрист ( 2 "выша")- работаю в сфере промстроительства, в частности "в галузі великопрогінного збірного залізобетонного будівництва споруд ......"8-) Так что, о том что говорю представление имею, тем более что, именно по Термодому имею не только технические наработки , но и практический опыт жизни....

 

Нет, ничем не хочу меряться. Просто хотела знать, чтоб понимать на каком языке общаться.

Для сравнения две стены. Первая термоблок, вторая - кирпичная, утепленная.

Точка росы.doc

 

Точка росы 2.doc

Считаете, что микроклимат в обоих домах будет одинаковый? И вентиляция одинаковая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаете, что микроклимат в обоих домах будет одинаковый? И вентиляция одинаковая?

Понятие микроклимат ооочень растяжимое%) и обсуждать рассуждения о "легкости" дыхания, "спертости", "плачущих" стенах смысла не вижу....В приведенных вами картинках вопросов больше, чем ответов. При каких условия приводился расчет?:(. Вариант с кирпичной кладкой и воздушным зазором в 5 см, после которого идет 10 см пенопласта - вообще не коректен. Вы где такую технологию утепления подсмотрели??:eek: Вентфасад получился с утеплением пенопластом??? и понятно, что 10 см сплошного утеплителя -лучше, чем те же 10см утеплителя разнесенного на 2 слоя.

Так что опять сравниваете теплое с мягким.....И в ответ на ваш вопрос - ДА! вентиляция будет одинаковая! Главное, чтоб была....:good:

И эта...практический опыт жизни опровергает, наличие конденсата в стене.....И я все еще надеюсь, на признание Вами того факта, что приведенный пример "плачущих" стен был не корректным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие микроклимат ооочень растяжимое и обсуждать рассуждения о "легкости"дыхания,"спертости", "плачущих" стенах смысла не вижу....В приведенных вами картинках вопросов больше, чем ответов. При каких условия приводился расчет?. Вариант с кирпичной кладкой и воздушным зазором в 5 см, после которого идет 10 см пенопласта - вообще не коректен. Вы где такую технологию утепления подсмотрели?? Вентфасад получился с утеплением пенопластом??? и понятно, что 10 см сплошного утеплителя -лучше, чем те же 10см утеплителя разнесенного на 2 слоя.

 

Пардон по поводу утепления с воздушной прослойкой. Думала, показать с ватой, потом заменила на пенопласт, а воздух не убрала. Исправляюсь:

Точка росы 2.doc

Точка росы 3.doc

 

Условия расчета для всех равные:

Условия расчета.doc

 

Так что опять сравниваете теплое с мягким.....И в ответ на ваш вопрос - ДА! вентиляция будет одинаковая! И эта...практический опыт жизни опровергает наличие конденсата в стене.....И я все еще надеюсь на признание Вами того факта, что приведенный пример "плачущих" стен был не корректным

Пример жизненный, с ошибками. И привден он был не для того, чтоб сказать, что термоблок - это плохо. А всего лишь для того, чтоб автор ветки прочел все и избежал таких же ошибок....

Я пишу в чужой ветке и спорю в ней же не для того, чтоб убедить Вас. пусть автор ветки напишет, что мое вмешательство в разгорор - лишнее, и я больше не стану писать. Но я считаю своим правом и даже обязанностью предупредить человека о разных ньюансах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон по поводу утепления с воздушной прослойкой

Так и думал, что "очепятка"... Пирог: кирпич+утеплитель (по расчету) вообще считаю идеалом, но есть нюансы...самостройщику легче термодом выложить, чем кирпичи, с последующим утеплением, да и дороже....

Условия расчета для всех равные:

Ок. (Кстати ссылочкой на прогу/сайт не поделитесь. Была во вкладках - не могу найти....)

Пример..... с ошибками. И привден он был....чтоб автор ветки прочел все и избежал таких же ошибок....

Ну автор построился и изоляцию пола сделал, с крышы у него не течет - так что и стены плакать не будут! Повторюсь - обычной приточно-вытяжной вентиляции хватит за глаза. У меня три канала (туалет, вытяжка над плитой+ доп.кнал в кухне) в купе с микропроветриванием - и нет проблем. Если же поставить простенький клапан инфильтрации над батарей - вообще красота будет!

Я пишу в чужой ветке и спорю в ней же не для того, чтоб убедить Вас. пусть автор ветки напишет, что мое вмешательство в разгорор - лишнее, и я больше не стану писать. Но я считаю своим правом и даже обязанностью предупредить человека о разных ньюансах...

Да нет! вы не поняли...пишите конечно! вы активный участник форума, у вас есть специализированый опыт. Мы все тут чему-то учимся!:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т:roll:

 

Короче говоря, хорошо, что все друг друга понимают)))

Даю ссылку (полезная штука, просчитывала в ручную по науке - разница не значительная, так что вполне можно использовать) (ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Кстати ссылочкой на прогу/сайт не поделитесь. Была во вкладках - не могу найти....)

 

(ссылка устарела)

 

Достаточно в теории добавить 3 см пенопласта по наружке и точка росы "убегает" во внешний слой утеплителя!!!! (что не является проблемой, когда фасад облицовывается сайдингом)

 

А что касается вентиляции, то ОНА НЕОБХОДИМА в любых домах ( за исключением, разве юрт и чумов)

1836958762_.JPG.a7dfefb645d2a28821a5d570bd9de2ea.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о конденсации в термодомах Вы слышали?

Вентиляция нужна не чтоб осушат или увлажнять, а чтоб получать свежий воздух, нормальное давление. Термодом - это термос, хороший теплый термос. Инфильтрация (воздухообмен) через стены в котором практически полностью отсутствует, поэтому нужно эту вентиляцию "устроить". Нормальный воздухообмен посредством корректной, правильно расчитанной вентиляции позволит поддерживать комфортные санитарно-гигиенические условия в доме за счет того, что в нем не будет духоты (при одних внешних условиях) и влажности (при других).

 

Екатерина ,

 

Не пишите глупостей . Сделайте РАСЧЕТ того воздуха который может попасть в дом через стены . Если взять самые "дышащие" стены - из кирпича , без утеплителя , полюс штукатурка , в условиях ураганного ветра - это 1-2 куба воздуха в сутки . Для сравнения , требования к вентиляции , минимальные , это сотни и тысячи кубов в сутки .

 

Все современные дома "недышащие" . Ваш газобетонный дом заперт не хуже термодома , если вы умышленно не наделали щелей . Это точно такой же "термос" .

 

Любой дом , исключая с советскими рассохшимися окнами , нуждается в вентиляции . И это не зависит от того - термодом это , кирпич , или газобетон . Они одинаковые термосы с пониженным воздухобменом , никто счас не делает так чтоб жить на улице , все экономят тепло .

 

Какой-то один идиот запустил миф об отдельной вентиляции термодома , на опыте попивания чая из термоса , и тысячи думают - наверное где-то так и есть ....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно глупый вопрос? какая должна быть температура стены снаружи здания в идеале? если темп стены внутри +15 снаружи -3 (темп воздуха -3). это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ничем не хочу меряться. Просто хотела знать, чтоб понимать на каком языке общаться.

Для сравнения две стены. Первая термоблок, вторая - кирпичная, утепленная.

[ATTACH]168344[/ATTACH]

 

[ATTACH]168345[/ATTACH]

Считаете, что микроклимат в обоих домах будет одинаковый? И вентиляция одинаковая?

 

А к чему вы это ?

 

1. как вы сказали что стена термодома запертая , а у вас литрами выпадает конденсат между бетоном и пенопластом . Как туда он попадет ? Для того чтоб он выпал нужен подвод воздуха с наружи , сквозь пенопласт .

 

2. Как ваш микроклимат в комнате касается того что твориться под пенопластом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно глупый вопрос? какая должна быть температура стены снаружи здания в идеале? если темп стены внутри +15 снаружи -3 (темп воздуха -3). это нормально?

 

Это идеально. Температура стены будет чуть выше температуры наружного воздуха при хорошей теплоизоляции стен и значительно выше - при плохой. Это если кратко)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит все таки 50см бутовой кладки 50-ти летней давности это хорошо. спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блинннн,:) а еще говорят, что люди на работе устают....

Я вот прочитал и ничего не понял ....... с момента моего отсутствия...... начну ка я сначала.....с пивом :beer:

А можно еще также подробно и о точках росы в утепленной стропилке ........а то меня это сейчас больше заволновало ..... 15 или всеже 20ваты.......Вчера я был готов на 20, а сегодня встретил знакомого говорит у него 15 и все отлично........Юрса у него плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блинннн,:) а еще говорят, что люди на работе устают....

Я вот прочитал и ничего не понял ....... с момента моего отсутствия...... начну ка я сначала.....с пивом :beer:

А можно еще также подробно и о точках росы в утепленной стропилке ........а то меня это сейчас больше заволновало ..... 15 или всеже 20ваты.......Вчера я был готов на 20, а сегодня встретил знакомого говорит у него 15 и все отлично........Юрса у него плитами.

 

по современным нормам утепления - 20 является минимальным значением . но ты ж понимаешь и при 15 жить будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блинннн,:) а еще говорят, что люди на работе устают....

Я вот прочитал и ничего не понял ....... с момента моего отсутствия...... начну ка я сначала.....с пивом :beer:

А можно еще также подробно и о точках росы в утепленной стропилке ........а то меня это сейчас больше заволновало ..... 15 или всеже 20ваты.......Вчера я был готов на 20, а сегодня встретил знакомого говорит у него 15 и все отлично........Юрса у него плитами.

 

По стропилке - там с точкой росы все в порядке и при 5 см. Только холодно. Если Вы сомневаетесь по поводу того какой слой ложить минваты для утепления, могу рассчитать тепловой баланс для Вашего дома с 15 см и 20 см для сравнения)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...