Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТЕРМОДОМ начало ! Нужны советы!

termosam

Рекомендовані повідомлення

уважаемый termosam чем вы планируете отапливать дом?

Электричеством

Первый этаж теплый пол, второй классический.

Хотя может и газ как-то задействую......у меня на участке он уже проведен )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричеством

Первый этаж теплый пол, второй классический.

Хотя может и газ как-то задействую......у меня на участке он уже проведен )

 

электричество обходиться примерно в 3 раз дороже газа . стоит задуматься .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электричество обходиться примерно в 3 раз дороже газа . стоит задуматься .

Думал.....

Но есть у нас такие счетчики не знаю как правильно называются ....короче считают разный тариф в разное время... Многие довольны больше чем газовым счетчиком)))))

А вообще хочется сделать сдвоенную систему. Но там как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал.....

Но есть у нас такие счетчики не знаю как правильно называются ....короче считают разный тариф в разное время... Многие довольны больше чем газовым счетчиком)))))

А вообще хочется сделать сдвоенную систему. Но там как получится.

По поводу электро отопления я бы 18 раз подумал и один раз выбрал газ.

У нас цены на газ уже почти правильные,а на эл.эн еще очень низкие.Поинтересуйтесь сколько стоит 1кВт в одной из евро стран и Вам сразу захочется газу.

150 ваты для крыши очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу электро отопления я бы 18 раз подумал и один раз выбрал газ.

У нас цены на газ уже почти правильные,а на эл.эн еще очень низкие.Поинтересуйтесь сколько стоит 1кВт в одной из евро стран и Вам сразу захочется газу.

150 ваты для крыши очень мало.

 

Обоснуйте по поводу ваты. Может и вправду 100 в стропила, (150 нехочу не останется вентзазор между гидробарьером), потом 50 перпендикуляр, и еще 50 под профиль ??? Чтоб 200 получилось ))

За газ Вы меня убедили скорее всего буду делать спаренное. Газ то все равно есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте по поводу ваты. Может и вправду 100 в стропила, (150 нехочу не останется вентзазор между гидробарьером), потом 50 перпендикуляр, и еще 50 под профиль ??? Чтоб 200 получилось ))

 

Делайте 200, однозначно. Если нужны аргументы, то их 2 - первое это то, что 150 не хватает по нормативу (тем более если считать с учетом дерева); второе - будет теплее и звукоизоляции получше. Вопрос только как собираетесь ложить 50 перпендикуляр без боковых направляющих, т.е. между чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте 200, однозначно. Если нужны аргументы, то их 2 - первое это то, что 150 не хватает по нормативу (тем более если считать с учетом дерева); второе - будет теплее и звукоизоляции получше. Вопрос только как собираетесь ложить 50 перпендикуляр без боковых направляющих, т.е. между чем?

Почему же без направляющих???

Смотрите 100 в стропила, потом брусок 50х50 перпендикулярно стропилам, а потом еще брусок или профиль перпендикулярно к 50х50 последние 50 хотел оставить между пароизоляцией и гипсом как вентзазор.......но наверное и его УТЕПЛЮ чтоб вышло 200)))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет устроена вентиляция санузлов , кухни.

Где будет выпуск фановой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет устроена вентиляция санузлов , кухни.

Где будет выпуск фановой трубы?

На первом и втором этаже в санузлах окна + врежу вентилятор и там и там. А сделать его можно в любом месте стены с шагом в 25 см в местах перемычек блока )))

А под кухонную вытяжку также но с небольшой трубой снаружи. Стена то тыльная к забору.....думал туда и кондеры повыводить все чтоб глаза не мозолили со всех сторон)

Гдетто так я и думал изначально.......

Слышал о том что в Термодоме нужна хорошая вентиляция...... но учитывая что дом не большой и я люблю постоянно открытые на микро-проветривания окна наверное это не станет проблемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же без направляющих???

Смотрите 100 в стропила, потом брусок 50х50 перпендикулярно стропилам, а потом еще брусок или профиль перпендикулярно к 50х50 последние 50 хотел оставить между пароизоляцией и гипсом как вентзазор.......но наверное и его УТЕПЛЮ чтоб вышло 200)))))))))))

 

Нормальный вариант. Как альтернатива - ложить 150 между стропил, не делать вентзазор, а положить супердиффузионную мембрану вместо гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный вариант. Как альтернатива - ложить 150 между стропил, не делать вентзазор, а положить супердиффузионную мембрану вместо гидроизоляции.

Дак это как же ??? Уже лежит гидробарьер )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак это как же ??? Уже лежит гидробарьер )

 

Пардон, не знала, пропустила)))

Тогда остается уже оговоренный "нормальный" вариант:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом и втором этаже в санузлах окна + врежу вентилятор и там и там. А сделать его можно в любом месте стены с шагом в 25 см в местах перемычек блока )))

А под кухонную вытяжку также но с небольшой трубой снаружи. Стена то тыльная к забору.....думал туда и кондеры повыводить все чтоб глаза не мозолили со всех сторон)

а в какую сторону будет уклон?

если во внутрь, то конденсат будет стекать на крыльчатку, и по ней на стену.

если наружу, то будет обмерзать и висеть сосулькой.

 

Слышал о том что в Термодоме нужна хорошая вентиляция...... но учитывая что дом не большой и я люблю постоянно открытые на микро-проветривания окна наверное это не станет проблемой.

посчитайте кол-во притока в м3 от микропроветривания и кол-во в м3 мощности вытяжной вентиляции. Не произойдет ли опрокидывание тяги?

 

и куда фановая труба будет выведена, точнее две, у вас же стояки я так понимаю будут разнесены?

 

Добавлено через 4 минуты

и еще:

как будет утепляться вот этот узел

 

 

picture.php?albumid=2362&pictureid=29341

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в какую сторону будет уклон?

 

 

и куда фановая труба будет выведена, точнее две, у вас же стояки я так понимаю будут разнесены?

Вот про уклон я немного не понял....... Но если понял правильно то как и на турбокотле газовом..... там у меня как-то тоже сосулька небольшая образовалась ) Ничего страшного вроди )

Стояки в одном месте .... про фан даже не думал......а нужен ли он вообще у нас как-то уже 20лет без него и без всяких запахов )

Не уверен что буду выводить.

 

Добавлено через 5 минут

Брусочки докрутим и дальше по плану.....

 

picture.php?albumid=2625&pictureid=37096

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот про уклон я немного не понял....... Но если понял правильно то как и на турбокотле газовом..... там у меня как-то тоже сосулька небольшая образовалась ) Ничего страшного вроди )

насколько я знаю у турбокотла дымоход коаксиал, и то случаются обмерзания , что котел вываливается по ошибке из-за недостатка сечения

в вашем же случае , возможено оберзание поболее, особенно из влажных помещений , таких как ванная.

Стояки в одном месте .... про фан даже не думал......а нужен ли он вообще у нас как-то уже 20лет без него и без всяких запахов )

Не уверен что буду выводить.

СНиП 2.04.01-85

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания

 

 

 

Добавлено через 5 минут

Брусочки докрутим и дальше по плану.....

 

picture.php?albumid=2625&pictureid=37096

а почему бы не поместить мауэрлат непосредственно в термоблок? и вопрос с утеплением узла сразу бы решился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы не поместить мауэрлат непосредственно в термоблок? и вопрос с утеплением узла сразу бы решился

 

Извините, что влажу, НО нельзя ему, мауэрлату туда, в термоблок, плохо там будет дереву. Его вообще хорошенько нужно было изолировать от стены. А вопрос утепления легко решается выпуская утеплитель наружу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможено оберзание поболее, особенно из влажных помещений , таких как ванная.

 

СНиП 2.04.01-85

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания

 

а почему бы не поместить мауэрлат непосредственно в термоблок? и вопрос с утеплением узла сразу бы решился

 

Да ну........ у нас в доме выведена вытяжка с кухни и вентиляция с ванной вообще без труб .....решетка в фасаде.....и не капли и не сосульки........ с чего бы им появится да и морозы у нас 10-20 дней в зиму )))) Мы же не в Финляндии )))

 

Что касается Фановой трубы...... отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть.....У нас же выгребная яма..... хотя слышал что все равно желательно делать.

 

По последнему ....всеравно пришлось бы также заворачивать с помощью бруса. Что сделано то сделано уже не поместить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влажу, НО нельзя ему, мауэрлату туда, в термоблок, плохо там будет дереву.

а что ему будет плохо? от бетона изолируем, дерево берем сухое.

А вопрос утепления легко решается выпуская утеплитель наружу)))

можно схемку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что ему будет плохо? от бетона изолируем, дерево берем сухое.

 

можно схемку?

 

Посмотрите в работах у многоуважаемого Крышника, он не раз об этом писал и показывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну........ у нас в доме выведена вытяжка с кухни и вентиляция с ванной вообще без труб .....решетка в фасаде.....и не капли и не сосульки........ с чего бы им появится да и морозы у нас 10-20 дней в зиму )))) Мы же не в Финляндии )))

ключевая фраза "без труб" - у вас в доме конденсат впитывается в стену.

а возникает он и при плюсовой температуре.

Не скажу насколько критично это будет, но в целом ОВ у вас не по нормам, в том числе и по приточке.

отопление электро, я так понимаю?

Что касается Фановой трубы...... отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть.....У нас же выгребная яма..... хотя слышал что все равно желательно делать.

выгребная яма, септик - это тоже наружная канализация, только локальная а не магистральная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ключевая фраза "без труб" - у вас в доме конденсат впитывается в стену.

а возникает он и при плюсовой температуре.

Не скажу насколько критично это будет, но в целом ОВ у вас не по нормам, в том числе и по приточке.

отопление электро, я так понимаю?

 

выгребная яма, септик - это тоже наружная канализация, только локальная а не магистральная.

 

Поддержу по обоим пунктам, особенно по вентиляции! В процессе эксплуатации будет возникать дискомфорт от пребывания в доме, и для здоровья влажный климат плох (молчу уже о порче самих стройконструкций). Поэтому вопросы устройствва нормального воздухообмена лучше решать на этапе строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу по обоим пунктам, особенно по вентиляции! В процессе эксплуатации будет возникать дискомфорт от пребывания в доме, и для здоровья влажный климат плох (молчу уже о порче самих стройконструкций). Поэтому вопросы устройствва нормального воздухообмена лучше решать на этапе строительства.

А я слышал что в Термодомах наоборот сухой климат а не влажный..... и его увлажнять надо.... для того и вентиляция )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я слышал что в Термодомах наоборот сухой климат а не влажный..... и его увлажнять надо.... для того и вентиляция )

 

А о конденсации в термодомах Вы слышали?

Вентиляция нужна не чтоб осушат или увлажнять, а чтоб получать свежий воздух, нормальное давление. Термодом - это термос, хороший теплый термос. Инфильтрация (воздухообмен) через стены в котором практически полностью отсутствует, поэтому нужно эту вентиляцию "устроить". Нормальный воздухообмен посредством корректной, правильно расчитанной вентиляции позволит поддерживать комфортные санитарно-гигиенические условия в доме за счет того, что в нем не будет духоты (при одних внешних условиях) и влажности (при других).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о конденсации в термодомах Вы слышали?

Не надо ничего слышать. Опыт термодомовцев ( и мой лично) говорит о том, что в термодомах СУХО! У меня увлажнитель всю зиму шпарит не выключаясь, так и то 45%.

Фановую трубу таки посоветую вывести на крышу. Приточку можна в любой момент сделать, проковыряв стену в месте перемычки, вставив клапан инфильтрации.....от Домовента до КИВ-125....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...