Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одесса, проект "Обитель" (фундамент буронабивные сваи))

searcher

Рекомендовані повідомлення

З

У нас в Одессе (на Украине не знаю) именно по такой технологии скорее всего нет ещё построенных домов. Придётся поэкспериментировать на себя :)

 

Очень надеюсь, что всё получится.

 

 

А что там сложного?-обычные столбчатые фундаменты...У меня все внутренние стены на таких...Бурил ручным буром, вставлял трубу и заливал...Можно стакан из рубероида, можно несъемную опалубку-раньше в Новой Линии продавалась израильская...И технология ТИСЭ-тоже самое-только скважины бурятся вручную, а не машиной. Бур только хитрый, чтобы уширение делать внизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туда же:)

 

Поиздевайся, поиздевайся над музыкантом :)

 

Спасибо дорогой, теперь всё ясно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, приветствую,

 

А что там сложного?-обычные столбчатые фундаменты...У меня все внутренние стены на таких...Бурил ручным буром, вставлял трубу и заливал...Можно стакан из рубероида, можно несъемную опалубку-раньше в Новой Линии продавалась израильская...И технология ТИСЭ-тоже самое-только скважины бурятся вручную, а не машиной. Бур только хитрый, чтобы уширение делать внизу.

 

Какую трубу ставили и на сколько углубились? В буронабивных тоже можно пробурить вручную, но у меня их будет около 30-35 (фирма работает над планом "свайного поля"). Мотобур в Одессе никак не могу найти, поэтому и остановился на бурмашине, одна скважина не дороже 100 грн ($12).

 

Спасибо, удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вам салям-алейкум... на 1 метр, 110 мм. Да нет, машиной удобнее-не вопрос. Просто так много строят-это чтобы Вы не чувствовали себя первопроходцем.

А как Вы цоколь будете заделывать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1 метр, 110 мм. Да нет, машиной удобнее-не вопрос. Просто так много строят-это чтобы Вы не чувствовали себя первопроходцем.

А как Вы цоколь будете заделывать?

 

На метр не маловато?

 

В Одессе очень долго искал специалистов по буронабивным сваям... безрезультатно (искал forum.od.ua). По этому пришлось самому стать "специалистом", учиться у настоящих первопроходцев из России. Вот Ustas-у огромное спасибо.

 

Заделывать цокол буду по примере Ustasa- ЦСП, там где отпускается труба- утеплённое помещение- газобетон. Сверху облицовка "под камень". Примерно так:

346061013_.jpg.aba47f50c2170d88f9e098f90435ba50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный проект. А покрытие верхней и нижней части дома какое?

 

Облицовка? Или я вас не правильно понял. Если облицовка, то фундамент под "камень", первый этаж декорплитка, второй- штукатурка с покраской в белый цвет- типо мозайки.

 

Катализатором и вдохновителем этого проекта являются проекты Василия Юрченко "Edna" и Димы Шильникова "Abode Of Angel".

edna.jpg.c05804be9103b7f47176d02d8aa52acf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключаюсь к просмотру вашей темы ! ждем отчетов о с;)тройке!

 

Дорогой kassius, добро пожаловать! За вашими плечами не один построенный каркасный дом и очень надеюсь на ваши ценные замечания и советы. Я у Вас многому научился, спасибо :)

 

И вот сразу вопрос: "Yury" (кстати тоже из Питера) написал мне следующее:

 

"Между цсп и брусом сделайте хотя бы небольшой зазор. Брус хорошенько обработайте антисептиком. Хватает или нет продухов, будете судить по влажности в подпольном пространстве. Если сухо, то хватает, если нет, то добавить. Думаю, что надолго протянет. 50 лет - обычный расчетный срок службы каменных индивидуальных домов."

 

ЦСП намерен закрывать завалинку и естественно оставлю продухи. Примерно так, как сделал это уважаемый "Ustas". Там где спускаются трубы- будет утеплённое помещение с помощью пенобетона/газобетона:

 

Я знаю, что у вас ростверк из ж/б. Хотел спросить о конструкции из ж/б, но обнаружил ваш ответ у вас же на ветке forumhouse, спасибо большое.

 

"Итак ростверк по сваям. - размер 200*200, арматура диам. 12 мм хомуты 6 мм (для создания пространственного каркаса. Защитный слой 30 мм. В углах дополнительная арматура 12 мм с перехлестом с рабочей арматурой. У свай арматура вклюсена в работу каркасов. вот и все!".

 

Вот два варианта, пусть инженер- конструктор и решит какой из них понадёжнее- обвязочный брус, или монолитный ростверк из ж/б?

 

На фото ростверк kassius-a. Завалинка (подполье) и её облицовка Ustas.

Kas1.jpg.048e38e8da78ce9cdb697d1fab8491fc.jpg

Kas2.jpg.75dac0f490a7d3f21a51b4b070bde528.jpg

Kas3.jpg.8602c89d544b46ade1308d3b85d6b76a.jpg

Kas4.jpg.2ec9bcd11b32c8c93aac8cf96a7403ac.jpg

Us1.JPG.4acc11105304ab4d412a5d345d3ec51c.JPG

Us2.JPG.22907fb072408ab0e143d2b281edb588.JPG

Us3.JPG.4c30d759665987953d41ada16f2d68f4.JPG

528883774_UsFinal.JPG.403e173fba06044e5654673b353e04c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут спрашивали о разнице между ТИСЭ и буронабивными.

 

Буронабивные, это скважина набитая бетоном. Трубу можно ставить лишь как оголовок (как у Ustasa), а можно и обходиться и вовсе без неё (как у Kassius). Несущую функцию при буронабивных выполняет не только нижняя "пятка", но и вся боковая поверхность сваи.

 

Вот всё, что мне известно об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завалинка (подполье) и её облицовка Ustas.

На фотке Us1.jpg www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=123519&d=1311480985 стена утепленного контура (под ввод воды, вывод канализации, станцию водоснабжения) в подполье

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется-проще вылить цоколь (ростверк) на земле, который опирается на столбчатый фундамент...А внутри засыпать песком или гравием-сделать обычные полы по грунту...Оно вам надо-то подполье? Будете лазить каждые несколько лет-дерево вскрывать. Мыши, кроты и всякая дрянь.

По поводу отличия буронабивных свай...Если будет стакан из того же рубероида-все равно будет сила трения между грунтом и сваей-может не такая сильная, как сцепление бетона с грунтом...Но в то-же время, наружный слой бетона будет перемашан с землей, ослаблен плюс отсутствие гидроизоляции...Я бы поставил стаканы из рубероида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется-проще вылить цоколь (ростверк) на земле, который опирается на столбчатый фундамент...

 

Так опасно делать. Ростверк должен быть как минимум на 25 см выше от земли. Дом по любому будет выше земли на 45 см (оголовок).

 

По поводу завалинки. Убирается сантиметров 20 чернозёма, стелится геотекстиль, затем засыпаем песочком и трамбуем. Получаем под домом ровную чистую площадку. Перекроется возможность роста растений и оградится подпол от грызунов, т.к. в песке они норы не роют. Сама завалинка зашётся ЦСП с облицовкой "под камень" (как у Ustasa). Отмостка, конечно, утепляется.

1859515048_UsFinal.JPG.0a4932df1dfea26708c6d116a9994de2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена утепленного контура (под ввод воды, вывод канализации, станцию водоснабжения) в подполье

 

По поводу "утеплённой комнаты"- можно чуть по подробней? Как он был утеплён? НА фото вроде стены этой комнаты из газобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "утеплённой комнаты"- можно чуть по подробней? Как он был утеплён? НА фото вроде стены этой комнаты из газобетона?

 

Из пенобетона. Все трубы, проводящие жидкости, а так же ввод электричества расположены у меня на небольшом участке размером 2х4 метра (под ванной первого этажа и котельной). Под этим участком я сделал бетонную стяжку по пенопласту и по периметру поднял ограждающие стены из 200 пенобетона. Что бы не "отыграло" пучением (мало ли что) не докладывал до нижней части дома 7-8 см. Это пространство запенил монтажной пеной. В получившееся помещение поставил электроконвертер, который выставил на температуру +5 градусов. Вход в данное помещение через утепленную дверцу с улицы, но так как обслуживаемых вещей там нет, то помещение все время закрыто. Кстати, надо бы сделать продухи, что бы летом проветривалось. Завтра займусь:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется-проще вылить цоколь (ростверк) на земле, который опирается на столбчатый фундамент...А внутри засыпать песком или гравием-сделать обычные полы по грунту...Оно вам надо-то подполье? Будете лазить каждые несколько лет-дерево вскрывать. Мыши, кроты и всякая дрянь.

 

Ростверк на землю лить нельзя. Сломает пучением в первые же морозы.

Подполье очень удобно. У меня, например, вся электрика первого этажа разведена под полом (выше на фотках это видно).

Про мышей и кротов топикстартер уже ответил;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пенобетона. Все трубы, проводящие жидкости, а так же ввод электричества расположены у меня на небольшом участке размером 2х4 метра (под ванной первого этажа и котельной). Под этим участком я сделал бетонную стяжку по пенопласту и по периметру поднял ограждающие стены из 200 пенобетона. Что бы не "отыграло" пучением (мало ли что) не докладывал до нижней части дома 7-8 см. Это пространство запенил монтажной пеной. В получившееся помещение поставил электроконвертер, который выставил на температуру +5 градусов. Вход в данное помещение через утепленную дверцу с улицы, но так как обслуживаемых вещей там нет, то помещение все время закрыто. Кстати, надо бы сделать продухи, что бы летом проветривалось. Завтра займусь:rolleyes:

 

Ух ты! Спасибо за ценную информацию :)

 

Ustas, думаю продухи нужны при любой обвязке (брус или ж/б)? Нельзя "тёплую комнату увеличить" и превратить в некий погреб, либо помещение для хранения садового инвентаря? Ведь температура там по идее не опускается ниже нуля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! Спасибо за ценную информацию :)

 

Ustas, думаю продухи нужны при любой обвязке (брус или ж/б)? Нельзя "тёплую комнату увеличить" и превратить в некий погреб, либо помещение для хранения садового инвентаря? Ведь температура там по идее не опускается ниже нуля :)

 

Увеличить то можно, но тогда потребуется больше энергии на поддержание там плюсовой температуры (в отличии от погреба, где рекомендуется поддерживать минусовую:beer:). Можно и весь цоколь утеплить и сделать теплый подпол. Только летом проветривать его хорошо;) Кстати, не уверен, но кажеться, что в Одессе не такие уж и суровые зимы ...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ustas, думаю продухи нужны при любой обвязке (брус или ж/б)?

У меня не продухи, а вентиляционные решетки 30х30 установлены по диагонали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, существуют какие- либо ограничения относительно минимального расстояния между сваям? На "свайном поле" ширина эркера- 700мм. Является ли такое расстояние недопустимым?

 

Из руководства по проектированию: "К п. 8.9. Расстояние между осями висячих, забивных и набивных свай диаметром до 0,8 м должно быть не менее 3d." Это требование диктуется прежде всего тем, что при меньших расстояниях между сваями их несущая способность снижается.

1149350764_.jpg.3e3e7f66f941cd624cc67e3008c6c01c.jpg

Змінено користувачем searcher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал как "привязать" контрфорсы к дому и вот придумал такое решение. Под ними будет лёгкий фундамент или утрамбованный щебень (нужен совет) 400-500. По уровням закидывается раствор и выровняется (под углом 81). Уровень упора фундамента под контрофорсы поднять на 100 мм для удобства сопряжения с отмосткой. Высота от уровня земли до верха контрофорсов 170 см. Получится так, что у контрфорса "своя жизнь", а у дома- "своя" (чтобы избежать проблем с пучением).

Примерно так. Какие будут замечания?

405867913_.jpg.209a884acc0657bed1ac18da3d2052e8.jpg

432981787_CFPic.jpg.a2581e43cbd51e40f8c2a042acd5357c.jpg

Fasad.thumb.jpg.6c0ceacfca97b5e6442d0606af09282a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Ростверк на землю лить нельзя. Сломает пучением в первые же морозы.

А я не понимаю почему нельзя и почему пучения должны сломать его. Раньше дома так и строили, углубляли фундамент чуть чуть... а то и вообще ставили на землю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Раньше дома так и строили, углубляли фундамент чуть чуть... а то и вообще ставили на землю...

 

и как правило во всех есть трещины по фундаменту и соответственно по фасаду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю я двухэтажники, но этот проект какой-то особенный, с душой что-ли:), - чем-то притягивает;). Поздравляю Вас с началом, и желаю удачной стройки!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...