Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одесса, проект "Обитель" (фундамент буронабивные сваи))

searcher

Рекомендовані повідомлення

Пространство свесов связано со стропильной системой. Сам кровельщик не против, хотя до сих пор настоятельно утверждает, что свесы хорошо проветриваются за счёт пространство стропильной системы.

 

Юрий, сколько штук поставить на сторону? По 2 решётки хватят? Вот конструкция стропильной системы (даха) в PDF.

 

По две с разных сторон хватит :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

 

Сегодня наконец- то начнут ставить долгожданный забор.

 

Забор заказывали под фасад дома- "гладкий кирпич" и со временем покрасится в цвет фасада дома.

 

Возникла небольшая проблемка с перегородками на втором этаже. Конструктор фирмы передвинул перегородку и нарушил расположение двухспальной кровати (она там не вписывается). Позвонил на фирму, Лев (менеджер фирмы, прекрасный человек) обещал разобраться и устранять проблему. Ждём!

 

Параллельно закупаем керам плитку. Вот такая будет на полу первого этажа. Правда, ждать нужно будет пару недель.

1944922677_BaoBeigePolska.jpg.93d1b99ae759a2a82691350c665db0a3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера прогулялись к вашему домику)

Очень красивая крыша получилась. Сам дом выглядит хоть маленьким, но уютным. Застали стадью, когда до уже почти весь был обшит белыми панелями "под кирпич".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера прогулялись к вашему домику)

Очень красивая крыша получилась. Сам дом выглядит хоть маленьким, но уютным. Застали стадью, когда до уже почти весь был обшит белыми панелями "под кирпич".

 

Спасибо "morte" за тёплую оценку. Жаль, что меня не было на участке.

 

Начинается у нас финишная фаза отделки фасада. Закончили укладку тёплой плитки. Остаётся прогрунтовать и покрасить. Мансардный этаж закончили вчера. Декор фасада (фахверк) скорее всего перенесу на весну.

 

Наконец- то привезли нам камин (Венгрия, чугунная топка).

Начали монтаж забора (бетонит, готовые панели "под кирпич"). Ищу специалистов по секционным воротам. Советуют обращаться в "Радугу".

 

Чуть не забыл, закончиваем укладку мягкой отмостки.

 

Сняли чернозём, засыпали глиной, утрамбовали. По уклону стелили в 2 слоя самую толстую плёнку с выходом на фундамент, засыпали песком, дальше геотекстиль, щебень. На щебень песок и тратуарная плитка.

 

Вот фотоотчёт

IMG_3357.thumb.JPG.4866d1b02a837874576327482ecf5503.JPG

IMG_3361.thumb.JPG.4b849af22274b0b76150c713305cddca.JPG

IMG_3362.thumb.JPG.ee233de3b017652df6e8d670eab939f4.JPG

IMG_3365.thumb.JPG.a39d64e00cd8414d9d46746b92ac6519.JPG

IMG_3366.thumb.JPG.45bd598dfbc964ef0740220cb6ef7c23.JPG

IMG_3368.thumb.JPG.4267afdb75a18eee00afd167a915cbbc.JPG

IMG_3369.thumb.JPG.895a34f7386a925261a8cc9cc7d225f8.JPG

IMG_3370.thumb.JPG.992c143c22c675140440cad23bd0c5fa.JPG

IMG_3373.thumb.jpg.4d3f8e27dcc51693709fbb03d7cb376d.jpg

IMG_3380.thumb.JPG.2c5c023b980d69ae226ff33955fb498c.JPG

IMG_3383.thumb.jpg.e8434fe3c70dc52912fbf70da53db1c9.jpg

IMG_3387.thumb.JPG.6d3b3491aa53cd288c6f3ab98332fd82.JPG

IMG_3389.thumb.jpg.3037f55eedd6362ab632d10acbb58278.jpg

IMG_3390.thumb.JPG.9f271d047c362fe05704ad5ff44b2b16.JPG

IMG_3391.thumb.JPG.fd10570cc2bff29e572dd1bc4b18c0a2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше говорил, что были проблемы с перегородкой спальни на втором этаже. Позвонил на фирму, ребята быстро отреагировали, демонтировали стенку и переместили на нужное место. Спасибо Льву и Игорью.

 

Проблемы возникли с дымоходом санузла. Верхняя крышка была прикреплена высоко и дождик по стенке стекал в санузел. Наш адекватный прораб :) устронил проблему. Ребята срезали колпак и отпустили на 10 см.

IMG_3392.thumb.JPG.00e59c7094b0c20717b16cdf7243fe9d.JPG

IMG_3393.thumb.JPG.57ede6e4b08d827c7b23f36a3fd47746.JPG

IMG_3395.thumb.JPG.b2e4fd7e06d6bafe0778b32d50286551.JPG

IMG_3396.thumb.JPG.0353138c9cc7c2413e54d4319700ddc8.JPG

IMG_3398.thumb.JPG.dcddc3dad2062ef116205fd74963810e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая труба от чугунной топки нержавейка 180. В деревянном перекрытие решили поставить "утеплённую" нержавейку, обмотанную асбест. канатом. На втором этаже, заранее, в дымоход выведена асбоцем. труба 200-ка (трёхметровая). Посоветовал печник. Получится переход. Он утверждает, что в таком решении никакой опасности нет, тем более топка не будет использована как основное отопление.

 

Насколько такое решение правильно?

 

Может кто- то подскажет как выйти из положения?

1406329036_.thumb.jpg.b43f0261c238fc42d1f22844ab517f05.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая труба от чугунной топки нержавейка 180. В деревянном перекрытие решили поставить "утеплённую" нержавейку, обмотанную асбест. канатом. На втором этаже, заранее, в дымоход выведена асбоцем. труба 200-ка (трёхметровая). Посоветовал печник. Получится переход. Он утверждает, что в таком решении никакой опасности нет, тем более топка не будет использована как основное отопление.

 

Насколько такое решение правильно?

 

Может кто- то подскажет как выйти из положения?

 

Нужно смотреть расстояния до лаг. Фотографируйте что получается в месте прохода и выкладывайте. Либо рисуйте подробную схему места прохода с размерами.

Трубы соединять будете по дыму или по конденсату?

Имейте ввиду, что труба, даже сэндвич, достаточно сильно нагревается.

Запланируйте усиленную отсечку от перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно слежу за темой. В строительстве ничего не понимаю, поэтому даже не могу поддакнуть где-то... План дома Шильникова стал для меня домом-мечтой... даже не задумывалась над мини-версией...хотя для меня, видимо Ваш дом даже более выгодный по своим размерам. Надеюсь, что когда-нибудь построю близнеца Вашего дома))) Интересно насколько теплым будет такой дом... И назрел такой вопрос-как я понимаю в цену 21000 входила коробка и монтаж....без строп и фундамента...правильно? интересно во сколько обошлась крыша Вашего дома... так как она сложная, а не простая двухстатная.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этим камнем будет облицован дом. Мансардный этаж в белый цвет, первый этаж- в светло персиковый цвет, либо какой- то оттенок бежевого.

Полистирол 35 плотности + фиброцементная плитка. Смотрится весьма прилично. В квадратном метре 4 панели 500 на 500.

 

1) наносим клей

2) прикручиваем саморезами

3) покраска (валиком) и затирка швов.

 

Вот примеры:

У меня вопрос. Толщина облицовки какая у вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно слежу за темой. В строительстве ничего не понимаю,

 

я тоже, почти, ничего не понимаю, учусь "на ходу" :)

 

Интересно насколько теплым будет такой дом...

 

На этой нашей ветке есть реально проживающий в таком доме, скоро исполнится 2 года (Юра, поправь меня, если ошибаюсь) как он заселился. Юрий живёт в Нижнем Новгороде и очень доволен. Намного теплее "классических" домов.

 

И назрел такой вопрос-как я понимаю в цену 21000 входила коробка и монтаж....без строп и фундамента...правильно?

 

Без фундамента, но со стропильной системой. К стати, фирма потратила ну очень много дерева на стропильную систему, перестраховались :)

Наш опытный кровельщик уверяет, что за столько материала можно было бы собрать 3 системы :)

 

интересно во сколько обошлась крыша Вашего дома... так как она сложная, а не простая двухстатная.

 

Материалы (финская битумная черепица "Tegola", подшивка свесов металлом, румынская водосточная система) и работа $45 за квадрат.

 

Около $6500 (под ключ).

 

Желаю Удачи!

IMG_2378.thumb.JPG.0dbfea784e77f5d481be03eda6a1b8fa.JPG

IMG_2364.thumb.JPG.08dd3db677e314a94866c689dbb8a41b.JPG

IMG_2365.thumb.JPG.07da702ce516b901ba0a092d2bddb586.JPG

IMG_2366.thumb.JPG.ffe3df1afb5619634de70196778d2c48.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Толщина облицовки какая у вас?

 

4 см- ппс, 1 см- фиброцементная плита. Итого- 5 см.

 

Мансардный этаж 5 см ППС (25 плотн), штукатурка через сетку, структурная фасадная краска "Relief".

 

Делают это "чудо плитку" под Одессой- в Ильичевске. Называется "Тёплая плитка". Основную массу ребята доставили бесплатно, за остальными плитами пришлось ехать на завод. Цена 100 грн квм со скидкой (продают 110-115).

 

Получаете 2 в одном: утепление + фасад (фасад можно у них выбирать). Панели крепятся клеем и саморезами. На весь дом ушло 13 емкостей клея. Скоро начнём красить "резиновой" краской в 3 слоя. Фирма делает доставку, если нужно, могу сбросить телефон директора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно смотреть расстояния до лаг. Фотографируйте что получается в месте прохода и выкладывайте. Либо рисуйте подробную схему места прохода с размерами.

Трубы соединять будете по дыму или по конденсату?

Имейте ввиду, что труба, даже сэндвич, достаточно сильно нагревается.

Запланируйте усиленную отсечку от перекрытия.

 

Юра, честно не понял ничего, передам "расшифровку" Дмитриевичу :)

 

По поводу отсечки. Мастер говорит, что все эти новые технологии сомнительны, не прошли испытание временем. ОН предлагает купить асбестовый канат 20 метров. Обмотать нержавейку в перекрытии. В этом месте пройдёт "дорогая" труба с утеплителем внутри (не знаю как называется). С середины второго этажа до дымохода нержавейка (180) переходит в асбестовую трубу (200).

 

Я не хотел асбестовую, но мастер говорит, что именно в этом участке температура падает и проблем не будет. Если ты считаешь, что это "не есть хорошо"- попрошу убрать эту трубу (пока короба нет) и менять на нержавейку. Будет сложно, но если нужно, придётся...

 

На вашем росиийском форуме (forumhouse) прочитал, что такой вариант допустим для дерева, но не для угля. На газовых котлах труба АЦ служит без проблем. Камин будет служить больше как элемент декора, чем источник отопления. Вот что пишут:

 

Quote "У меня АЦ трубы стоят и в деревяных ( срубы), и в кирпичных домах. Этажность от одного до трёх этажей. От котла идёт металл(оцинковка) через 1-1,5 метра врезается в асбест. Дома стоят и отапливаются в течение 20-15 лет(строились в разное время на разных участках). Unquote

 

Что скажешь?

 

Завтра жду газовщиков- врезка с проектом обходится около $3500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял схему изоляции сэндвича (труба с утеплителем, а точнее изоляцией, внутри:)) от деревянных конструкций межэтажного перекрытия. Если от дерева трубу будет отделять только асбестовый шнур, то это очень плохо. Изоляционного материала от трубы до ближайшего дерева должно быть не меньше 100 мм.

А отсечка, это изоляционная перегородка, которая монтируется в верхней части каминного короба. Она изолирует те же деревянные конструкции от тепловой камеры. Прикладываю рисунок, на котором видно устройство короба. Только на нем 3 камеры, а обычно первую исключают и ее функцию выполняет вторая. На рисунке отсечка стоит между II и III камерами

653371046_.jpg.96de927ee74b80c7b7268c6948985e13.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно! когда-то я написала на почту архитектору Обители.. о том, что хочу переделать проект под газобетон и упростить фундамент..на все про все я расчитывала потратить 60тыс уе и архитектор уверил меня в гиблости этого дела...мол ну не впишусь я в сумму и все... Конечно, вариант сип дома внушает надежды воплотить мечты...буду продолжать мечтать и работать)))) Я вроде внимательно читала но так и не поняла какой Вы сделали фундамент... ленточный или буронабивной...? И еще интересно-нужно ли сразу после сборки дома заниматься облицовкой? влияют ли на эти сип панели дожди...и какая шумопроводимость внутри дома?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно! когда-то я написала на почту архитектору Обители.. о том, что хочу переделать проект под газобетон и упростить фундамент..на все про все я расчитывала потратить 60тыс уе и архитектор уверил меня в гиблости этого дела...мол ну не впишусь я в сумму и все...

 

Дома из газобетона и SIP по факту стоят одинаково (+-1 процент), так что если в 60 тыс не впишетесь в газобетон, то в SIP тоже не впишитесь. И соответственно наоборот.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще интересно-нужно ли сразу после сборки дома заниматься облицовкой? влияют ли на эти сип панели дожди...и какая шумопроводимость внутри дома?

 

Дом может стоять без облицовки любое время. Дожди SIP панелям "ехали-болели". Шумоизоляция разная для разного. Внутрикомнатная шумоизоляция, при правильной отделке, замечательная. Улицу слышно только через окна. Так что все супер-пупер;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома из газобетона и SIP по факту стоят одинаково (+-1 процент), так что если в 60 тыс не впишетесь в газобетон, то в SIP тоже не впишитесь. И соответственно наоборот.;)
по мои подсчетам дом из газобетона по цене как Сип за 21тыс.... но сип ведь у человека идет уже с стропильной системой...а газобетон я считала только стены. Плюс под газобетон я считала фундамент с углублением 1,20..арматуру..бетон....подачу... а в случае Сип мне кажется немного дешевле будет. Лично меня вдохновил Ваш дом ))) Казалось, Киев севернее Одессы...и еще под вопросом как будет в Сипе зимой...но Ваш дом в Нижнем Новгороде ответил на эти вопросы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С середины второго этажа до дымохода нержавейка (180) переходит в асбестовую трубу (200).

 

Я не хотел асбестовую, но мастер говорит, что именно в этом участке температура падает и проблем не будет. Если ты считаешь, что это "не есть хорошо"- попрошу убрать эту трубу (пока короба нет) и менять на нержавейку. Будет сложно, но если нужно, придётся...

 

QUOTE]

сомнительная экономия может получится www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76823

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо за ответ насчёт толщины.

Кстати, фотографии в посте 106 в очень хорошем ракурсе. Я в начале подумал, что это вообще сверх-современная параметрическая архитектура :)

Кстати, посмотрите результат гугла по запросу "параметрическая архитектура":

www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1280&bih=901

Есть чем вдохновиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомнительная экономия может получится www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76823

 

... да, убираю эту "мину". Придётся- резать по кусочкам и вынимать постепенно.

 

Вот коммент Alyaka (из вышеупомянутого линка)

 

Quote: Класификация труб идет по температурам и по устойчивости к возгоранию сажи . По температурам - классификация труб заканчивается доменными - 600 градусов . Но у некоторых "представителей" буржуйка дает 800 - продавать-то нужно свое барахло. По устойчивости к возгоранию сажи - делятся на устойчивые и не устойчивые . Кирпичные относятся к устойчивым , асбестоцементные к неустойчивым . Нерж является относительным , есть дорогой нерж , который держит свыше 1000 градусов и есть обычный который до 500 градусов который потом утрачивает свои свойства .

 

Что произошло у человека - он говорит что жена слышала треск - это и было возгорание сажи , возгорает потому что не чистил . Далее как порох . И искры попали на крышу , там все и случилось . Может быть ( допускаю ) - полетело на чердаке из стыков или порвало трубу если она не качественная. Unquote

 

Мой мастер скорее всего не учитывает, что качество/состав сегодняшних труб не соотвтствует нормам безопасности. Меняю АЦ на нержавейку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо за ответ насчёт толщины.

Кстати, фотографии в посте 106 в очень хорошем ракурсе. Я в начале подумал, что это вообще сверх-современная параметрическая архитектура :)

Кстати, посмотрите результат гугла по запросу "параметрическая архитектура":

 

Есть чем вдохновиться

 

Ух ты! Супер. Покажу сыну- это его стихия, будущий архитектор ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял схему изоляции сэндвича (труба с утеплителем, а точнее изоляцией, внутри:)) от деревянных конструкций межэтажного перекрытия. Если от дерева трубу будет отделять только асбестовый шнур, то это очень плохо. Изоляционного материала от трубы до ближайшего дерева должно быть не меньше 100 мм.

А отсечка, это изоляционная перегородка, которая монтируется в верхней части каминного короба. Она изолирует те же деревянные конструкции от тепловой камеры. Прикладываю рисунок, на котором видно устройство короба. Только на нем 3 камеры, а обычно первую исключают и ее функцию выполняет вторая. На рисунке отсечка стоит между II и III камерами

 

Спасибо, ангел :)

 

вот обещанные фотки. Всё, что ты написал, передам мастеру.

IMG_2573.thumb.JPG.adfa8ac1f40ded83c0263396dedf6683.JPG

IMG_3397.thumb.jpg.7a3fd0bc61a7220da8fd31b182e0f1ad.jpg

IMG_3399.thumb.JPG.2334f307a05d1912ebbd5704e43b9df0.JPG

IMG_3401.thumb.JPG.02456bf892855bbda38276ff37845e56.JPG

IMG_3402.thumb.jpg.04073e680038611112f97409ecaba68e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Bamboozya,

 

Интересно! когда-то я написала на почту архитектору Обители.. о том, что хочу переделать проект под газобетон и упростить фундамент..на все про все я расчитывала потратить 60тыс уе и архитектор уверил меня в гиблости этого дела...мол ну не впишусь я в сумму и все... Конечно, вариант сип дома внушает надежды воплотить мечты...буду продолжать мечтать и работать)))) Я вроде внимательно читала но так и не поняла какой Вы сделали фундамент... ленточный или буронабивной...? И еще интересно-нужно ли сразу после сборки дома заниматься облицовкой? влияют ли на эти сип панели дожди...и какая шумопроводимость внутри дома?

 

Дима построил этот дом из газобетона- его смета около 120000 у.е (на сегодняшний день) под ключ. Фундамент изначально хотел делать из буронабивных свай, но смета сборного перекрытия первого этажа (деревянное, от фирмы $2800) перечеркнули всю мою экономию.

 

Было принято решение- заливать ленточный фундамент, капитальный. 90 глубина, оголовок (выше земли) 50 см. ПО поводу сложной крыши: я уже не раз отметил, что удешевить её не получится. Поплывут все пропорции и дом потеряет очень важное.

 

Юра, может ответишь про шумоизоляцию? НА сколько помню, с этим всё в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом может стоять без облицовки любое время. Дожди SIP панелям "ехали-болели". Шумоизоляция разная для разного. Внутрикомнатная шумоизоляция, при правильной отделке, замечательная. Улицу слышно только через окна. Так что все супер-пупер;)

 

Всё же решили плитку покрасить, либо пройтись кварцевой грунтовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позовчера приступили к работе плиточники:

 

под лестницей решили смастерить "потойную" кладовку. Дверь будет облицован той же плиткой.

 

Закончили кладку верхней части гидрофора.

IMG_3414.thumb.JPG.f77bd575af772f63bc3b34d9a8b3dbd2.JPG

IMG_3415.thumb.JPG.74bbd2445f8ef21c6f5a93c417f638a9.JPG

IMG_3414.thumb.JPG.b703a90242468bfcc92569dc7d4b1176.JPG

IMG_3415.thumb.JPG.4673f10f62f57df6f52b34e169110e2d.JPG

IMG_3412.thumb.JPG.0765c704cea348a0674b89a96dc929c8.JPG

Змінено користувачем searcher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...