Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономическое обоснование подключения газа.

Oleksandr Protsev

Рекомендовані повідомлення

В 2010р. підключив 380, і поставив 3-тарифний лічильник, без дозволу на електроопалення в ТУ на 9,5кВт. Проект, ТУ, лічильник, кабель, кріплення, робота, і все разом 2500грн. І в цій сумі вже є гроші які пішли в карман, але їх від сили там 10%, а не як заявляють тут... Звісно ситуації бувають різні, часні лінії і т.д., але тут більше забудовники оплачують примхи тих ''людей'', які, ці послуги пропонують, знаючи безвихідне положення перших.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад завершил эпопею с подключением газа. Домик в Процеве. Газ был за забором. Итого - пластика в траншее метров 10, счетчик, регулятор давления (импортный), железные трубы в дом с кранами, ТУ с проектом - 6900 грн. Правда возёхались около 3-х месяцев. Зато моё участие минимально. Кому интересно - дам контакты фирмочки из Борисполя.

 

можно и мне контактик, заранее спасибо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепловой насос пробовали расчитывать?

InSan в своей ветке всё подробно расписал и показал.

Или какой расчёт Вы бы хотели увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tiholaz, какой регион?

Далеко від столиці. Кам'янець-Подільський. Але ж, на мій

регіон напевне такі ж самі офіційні ціни на ТУ, проект...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко від столиці. Кам'янець-Подільський. Але ж, на мій

регіон напевне такі ж самі офіційні ціни на ТУ, проект...

стоимость разаработки ТУ устанавливается на уровне облэнерго - это коммерческая организация (ПАТ).

разработку и согласование проекта делает так же приватная коммерческая организация и цена на эту работу свободная, хотя есть нормы на проектирование (Електроенергетика(ДБН Д.1.1-7-2000 ) , но их применяют для расчета стоимости проектных работ для бюджетников, для остальных заказчиков их можно не применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
купил участок .говорили с соседями договоритесь газ у них есть их пять человек.еред покупкой спросил уговаривали что договоримся.сейчас в 2012 году строюсь понятно новый дом красивый .подходит время договариваться и тут я узнаю что только соседям за врезку в их трубу 10000 долларов( правильно десять тысяч) это только за разрешение. но теперь еще один устный договор провести по МЕЖЕ чужого участка одного из соседей и здесь цена оказалась на первый взгляд немного завышенной, 3000 долларов !!!!как на мой взгляд просто даю небольшой совет для тех кто в будущем собирается покупать участок с ГАЗОМ чуть дороже чем участок без газа, обязательно перед самой покупкой уточняйте чуть ли не письменно сколько долларов будет вам это стоить.а типа слова ДОГОВОРИМСЯ не слушайте никого сами уточняйте .Теперь я задумался, что мне делать, газ конечно удобно спокойно дорого, ТТ кател, или ТН который стоит очень ДОРОГО на сегодня,как говориться соседей жалко - буду их плохим словом долго вспоминать !!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
или ТН который стоит очень ДОРОГО на сегодня,как говориться соседей жалко - буду их плохим словом долго вспоминать !!!!

 

Очень дорого это сколько? Все относительно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бровары. Район Сады. Стоимость врезки в трубу (проложена в 2-х метрах вдоль забора участка) 70000 грн.:-o Зимовал на электрокотле + ТТК (в особо морозные дни).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Пару дней назад завершил эпопею с подключением газа. Домик в Процеве. Газ был за забором. Итого - пластика в траншее метров 10, счетчик, регулятор давления (импортный), железные трубы в дом с кранами, ТУ с проектом - 6900 грн. Правда возёхались около 3-х месяцев. Зато моё участие минимально. Кому интересно - дам контакты фирмочки из Борисполя.

 

И мне можно контактик в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Пару дней назад завершил эпопею с подключением газа. Домик в Процеве. Газ был за забором. Итого - пластика в траншее метров 10, счетчик, регулятор давления (импортный), железные трубы в дом с кранами, ТУ с проектом - 6900 грн. Правда возёхались около 3-х месяцев. Зато моё участие минимально. Кому интересно - дам контакты фирмочки из Борисполя.

 

И мне пожалуйста контактик в личку.

Если у кого то есть энергетики в Бориспольском районе по разумным ценам (прокладка кабеля от ТП к дому) - тоже буду очень благодарен. А то ломят 40 к гривен за 600 метров. На примере кабеля уже вижу минус 3 к гривен - подозреваю что просто нужна конкуренция.

 

А вообще больше всего убивает то, что за то что бы платить потом годами и десятилетиями облэнерго и облгазу - ты еще и должен заплатить нереальные деньги.... Точь в точь как было с Укртелекомом 10 лет назад - правы все таки европейцы - везде нужда конкуренция и свободный доступ к трубам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне пожалуйста контактик в личку.

Если у кого то есть энергетики в Бориспольском районе по разумным ценам (прокладка кабеля от ТП к дому) - тоже буду очень благодарен. А то ломят 40 к гривен за 600 метров. На примере кабеля уже вижу минус 3 к гривен - подозреваю что просто нужна конкуренция.

 

А вообще больше всего убивает то, что за то что бы платить потом годами и десятилетиями облэнерго и облгазу - ты еще и должен заплатить нереальные деньги.... Точь в точь как было с Укртелекомом 10 лет назад - правы все таки европейцы - везде нужда конкуренция и свободный доступ к трубам.

 

и где в Европах конкуренция, можно полюбопытствовать. Поспрашивайте местных, прослезитесь. Уж поверьте, не бегут сотни газосбытовых компаний к отдельно взятому коттеджику.

Недавно общался с одним жителем пригорода Франкфуртщины, купившему домик в коттеджном товариществе, так там центральная котельная:o и феерическая абонплата. И не может он бедняга отсоединиться от комунны таких же капиталистов и пожать плоды конкуренции от различных провайдеров. От така се ля ви:(

Единственное, что есть, это заложенная в тариф стоимость подвода коммуникаций (точно в Канаде и США,).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где в Европах конкуренция, можно полюбопытствовать. Поспрашивайте местных, прослезитесь. Уж поверьте, не бегут сотни газосбытовых компаний к отдельно взятому коттеджику.

Недавно общался с одним жителем пригорода Франкфуртщины, купившему домик в коттеджном товариществе, так там центральная котельная:o и феерическая абонплата. И не может он бедняга отсоединиться от комунны таких же капиталистов и пожать плоды конкуренции от различных провайдеров. От така се ля ви:(

Единственное, что есть, это заложенная в тариф стоимость подвода коммуникаций (точно в Канаде и США,).

 

Так в Европе участки не продают в поле...

Если участок под застройку - значит на участок проведены коммуникации, вкл телефоны, интернеты... вода, тепло, канализация - и асфальтирована уличная дорога.

Средний участок стоит прибл. средний годовой доход одного человека.

Покупаешь участок - не думаешь за разрешение соседей на гос.акт, на подключению к ТП или газ.трубе.

Европейцу остается заказать проект и подрядчика на строительство.

Строительство вкл. монтаж мебели кухни и с/у

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все так, но _LE_ говорил про "конкуренцию", которой в принципе не может быть в сфере естественных монополий. Но не говорил о том, что сумма, уплаченная им за подключение никак не пойдет на финансирование ремонта распредсетей, увеличения их мощности и т д. Надеюсь что он имел это в виду :D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все так, но _LE_ говорил про "конкуренцию", которой в принципе не может быть в сфере естественных монополий. Но не говорил о том, что сумма, уплаченная им за подключение никак не пойдет на финансирование ремонта распредсетей, увеличения их мощности и т д. Надеюсь что он имел это в виду :D)

 

Для монополии есть антимонопольный комитет...

Я к тому что если участки есть - то монополист должен обеспечить абонимента услугой - и не важно сколько это будет стоить, прокладка кабеля или трубы через дорогу, реку или гору.

Абонемент платить стандартный абонемент - такой же как и те что пользуются услугой 20-50 лет.

А у нас К.Св РЭС напр. когда и где поставил новую ТП?

И сколько они дерут денег за разрешительную док?

А КиевГаз? Где их трубы к абонементам? Всё частное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монополии есть антимонопольный комитет...

Я к тому что если участки есть - то монополист должен обеспечить абонимента услугой - и не важно сколько это будет стоить, прокладка кабеля или трубы через дорогу, реку или гору.

Абонемент платить стандартный абонемент - такой же как и те что пользуются услугой 20-50 лет.

А у нас К.Св РЭС напр. когда и где поставил новую ТП?

И сколько они дерут денег за разрешительную док?

А КиевГаз? Где их трубы к абонементам? Всё частное...

никто и никому ничего не должен, за исключением: не убий и не укради. Естественные монополии регулируются чуть по другому чем АМК "регулирует" рынок. Когда берут деньги за разрешительную документацию и не вкладывают в модернизацию - это "укради". А "частных инвесторов" с их трубами - кооперативами мне кажется ждет чудное будущее: ремонт. Ведь бабло -то будет к тому моменту проедят. Так что это только цветочки. Вопрос о целесообразности подключения к газу будучи "членом кооператива трубовладельцев" обретет новые краски и откроет новые стороны:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Кто то занимается подключением газа в киево святошино с. Забирье ? интересует под ключ, 063 379 63 55 Владимир.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хотелось бы услышать мнение форумчан по данной проблеме.

Имеется достаточное количество кВт. Дом 200метров. Также, имеется газовая труба, рядом с участком. Стоимость подключения газа, с учетом разрешения на подключение, проекта получается более 50000 гривен.

По моим подсчетам, продолжительность отопления около 5 месяцев в году. Разница в стоимости отопления газом и электричеством порядка 800-1000гривен в месяц, на мой дом. Таким образом, получается, что при сохранении нынешних цен на газ и электричество экономический эффект начнет наступать не ранее чем через 10 лет.

Так вот, в задачнике спрашивается, а надо ли его проводить?

Конечно альтернативу всегда нужно иметь, но может проще твердотопливный установить, про запас.:unknown:

 

Я тоже с такой дилемой столкнулся, но мне ГАЗ обошелся в 30тыс.грн. Если уже 50тыс., то моё мнение - ставить небольшой Твёрдотопливный котёл (или камин с разводкой по дому каналов тепла) + двухтарифный счётчик (около 1650грн с праграмированием в РЕС). А если без котла - то ставьте - трёхтарифный счётчик и бойлер на литров 500, а то и 800 не меньше(для догрева днёмпока Вы на работе 25 град.в доме нету необходимости держать). Тогда точно выгоднее чем газ. Думаю в ближайшем будующем соотношение цены газ (110дол за 1тыс. м3) и электричества 28копеек 1Квт будет перетекать в сторону электричества. Т.к по отношению к европейским ценам газ дешевле в 4,5 раза, а электричесвто только в 3.

Я уже второй год пытаюсь решиться отказаться от газа, но пока он 110долларов, только идиёт от него откажется:))) Как только прыгнет вдвое, при той же электрике - однозначно трёх тарифный счётчик и бойлер на тону:) (у меня термодом, мне хватит, он тепло очень медленно отдаёт, и в полах на первом этаже за ночь можно немножко зааккумулировать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже не рассматривал вариант подключения газа. На тот момент когда проводили всем было дорого. После цены взвинтились высоко. Лучше сразу рассматривать вариант твердотопливного отопления дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если без котла - то ставьте - трёхтарифный счётчик и бойлер на литров 500, а то и 800 не меньше

Это на какую площадь то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН который стоит очень ДОРОГО на сегодня

кстати, Вам как раз и ТН хорошо подходит у вас хорошая архитектура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но пока он 110долларов, только идиёт от него откажется)) Как только прыгнет вдвое, при той же электрике - однозначно трёх тарифный счётчик и бойлер на тону

Поинтересуйтесь подробней стоимостью электрики и возможностью увеличить (для отопления) существующий лимит "дешёвого электричества". А также, какие документы для этого необходимо собрать. Нововведения недавние.

 

Прозреете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то занимается подключением газа в киево святошино с. Забирье ? интересует под ключ, 063 379 63 55 Владимир.

 

То же самое только с. Чабаны (коммуникации проложены с врезкой), всё подключено, нужно только документальное оформление и запуск котла. Писать в личку. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в будущем Господь даст сил и средств строить еще один дом в этой стране, то буду серьезно рассматривать вариант ТН + ТТ котел.

На сегодня имеем:

- подключение к трубе 40 тыс грн,

- проект и работы по заводу газа в дом - 25 тыс грн,

- два котла (газ + ТТ) + бойлер + ТА + автоматика - 60 тыс грн

- обвязка котельной медью + гребенки + насосы - тоже много денег (точной цифры под рукой нет)

- система кондиционирования - около 8 тыс долл

 

Думаю, что это все дело можно заменить на ТН с системой кондиционирования в летний период + ТТ + пару солнечных панелей на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...