Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономическое обоснование подключения газа.

Oleksandr Protsev

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данной проблеме.

Имеется достаточное количество кВт. Дом 200метров. Также, имеется газовая труба, рядом с участком. Стоимость подключения газа, с учетом разрешения на подключение, проекта получается более 50000 гривен.

По моим подсчетам, продолжительность отопления около 5 месяцев в году. Разница в стоимости отопления газом и электричеством порядка 800-1000гривен в месяц, на мой дом. Таким образом, получается, что при сохранении нынешних цен на газ и электричество экономический эффект начнет наступать не ранее чем через 10 лет.

Так вот, в задачнике спрашивается, а надо ли его проводить?

Конечно альтернативу всегда нужно иметь, но может проще твердотопливный установить, про запас.:unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данной проблеме.

Имеется достаточное количество кВт. Дом 200метров. Также, имеется газовая труба, рядом с участком. Стоимость подключения газа, с учетом разрешения на подключение, проекта получается более 50000 гривен.

По моим подсчетам, продолжительность отопления около 5 месяцев в году. Разница в стоимости отопления газом и электричеством порядка 800-1000гривен в месяц, на мой дом. Таким образом, получается, что при сохранении нынешних цен на газ и электричество экономический эффект начнет наступать не ранее чем через 10 лет.

Так вот, в задачнике спрашивается, а надо ли его проводить?

Конечно альтернативу всегда нужно иметь, но может проще твердотопливный установить, про запас.:unknown:

 

сколько?! 50 тыс?! у вас дом на Хрещатике? Это очень много, что это за цены если газ идет рядом с участком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько?! 50 тыс?! у вас дом на Хрещатике? Это очень много, что это за цены если газ идет рядом с участком?

Так и стоимость подведения электричества я не здесь не привожу, чтобы не травмировать неокрепшую психику начинающих застройщиков.:crazy:

Хотелось бы еще услышать, во сколько кому обошелся проект и работы по подведению газа в Бориспольском районе. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топочку газ при таких раскладах. Помимо этих 50 тыс. еще придется набегаться по газовым инстанциям. За 10 лет может много поменяться. Я бы завел альтернативу в виде ТТ котла . Кроме того, что газ подключить стоит 50 тыс, так еще и на обвязку котельной придется потратиться и на разводку труб системы отопления.

З.Ы. У меня район не совсем Бориспольский, но проект и всякие бюрократические ритуалы, а также собственно монтаж 60 м уличной трассы и 25 метров дворовой обошлись мне около 52000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топочку газ при таких раскладах. Помимо этих 50 тыс. еще придется набегаться по газовым инстанциям. За 10 лет может много поменяться. Я бы завел альтернативу в виде ТТ котла . Кроме того, что газ подключить стоит 50 тыс, так еще и на обвязку котельной придется потратиться и на разводку труб системы отопления.

З.Ы. У меня район не совсем Бориспольский, но проект и всякие бюрократические ритуалы, а также собственно монтаж 60 м уличной трассы и 25 метров дворовой обошлись мне около 52000 грн.

Так и я о том. Но обвязку и разводку все равно придется делать, ТТ котел и электрический хотелось бы сделать параллельно, чтобы в случае отключения электричества не мерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, получается, что при сохранении нынешних цен на газ и электричество экономический эффект начнет наступать не ранее чем через 10 лет.
сдается мне что газ в недалеком будущем еще подорожает.... и 10 лет превратятся в 15-ть...

 

Конечно альтернативу всегда нужно иметь, но может проще твердотопливный установить, про запас.:unknown:
+1 к Crash m.d.

думаю логично поставить что-то твердотопливное и активно его эксплуатировать экономя электричество.. а не держать в запасе....

ну а если только для резерва, может тогда имеет смысл ограничится дизель/бензин-генератором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы еще услышать, во сколько кому обошелся проект и работы по подведению газа в Бориспольском районе. Спасибо.

 

Район не бориспольский, порядок цен тот же

Если кто еще не понял, в этой стране лафа заканчивается.

Если кого удивляют эти цифры и есть возможность подключиться на порядок дешевле - быстрее подключайтесь!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливник - это НЕ экономия в эксплуатации, это не дорогая независимость, которая иногда надоедает

Газ - это дорого в подключении, дешево в эксплуатации и очень комфортно

Электро - это дорого в подключении, дороже в эксплуатации, комфортно, нужна подстраховка ТТ котлом.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливник - это НЕ экономия в эксплуатации.....

Экономия реально.

Я вот "наэкономил" на монтажах ТТ и кайт себе купил :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм...даже не знаю, радоваться ли на фоне таких данных...

 

У меня - Белогородка, К-С р-н: электричество - 8 тыс. грн под ключ с счетчиком на столбе (договор и книжку привезли на работу прямо в офис), газ - 20 тыс.грн под ключ, включая вступительный взнос в "газовый" кооператив (8 тыс грн) всеми железяками, проектом, счетчиком, проколом под асфальтом, укладкой трубы в 25 м.п. от магистрали до дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия реально.

Я вот "наэкономил" на монтажах ТТ и кайт себе купил :D

Это не экономия, это экономика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы продал нафиг такой участок и купил что-то человечней.

3 года назад газ 350грн проект, 225$ долевка за подключение газа и около 4 тыс грн вся магистраль от транзитной трубы до котла (около 25м). Сейчас цены не изменились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Так вот, в задачнике спрашивается, а надо ли его проводить?"

 

Я для себя посчитала и поняла,что не надо :).

Электричество ведь проводить по любому нужно, так что доплата будет только за к-во Квт. (Кстати у меня при установленной мощности 52КВт реальное потребление за 6 лет постоянного проживания НИКОГДА не превышало 9 КВТ)

И от установки электрокотла тоже отказалась в пользу электроконвекторов.Это реальная экономия на трубах, батареях, работе сантехников, техлбслуживанию и пр. Расчеты приводила здесь:

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1025164#post1025164.

Сумма 6000 уе - это только ВНУТРЕННИЕ работы по устройству системы водяного отопления с газовым котлом БЕЗ стоимость самого подключения газа ( мы с Вами почти соседи, я на дамбе возле Вишенок, у нас за газ 2 года назад хотели 10000уе :fool:). Общую экономию можете посчитать сами. Про расходы на содержание дом писала здесь stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53375

Добавлю только, что в доме хорошо утеплены стены ,полы и стоят теплые окна. При этом утепление крыши меньше нормы, одинарная входная дверь вместо двойной, камин с открытой топкой , вентиляция обычная без всяких рекупераций. Т.е. по моим прикидкам потратив еще около 200 уе вполне реально сумму за отопление уменьшить еще на 20-30 %.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Сергея (BrotherSam)

 

электро - как основное

 

тт как резервное или генератор как резервное. Генератор более функционален - т.к. всеравно нужен при отключении эл-ва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм...даже не знаю, радоваться ли на фоне таких данных...

 

У меня - Белогородка, К-С р-н: электричество - 8 тыс. грн под ключ с счетчиком на столбе (договор и книжку привезли на работу прямо в офис), газ - 20 тыс.грн под ключ, включая вступительный взнос в "газовый" кооператив (8 тыс грн) всеми железяками, проектом, счетчиком, проколом под асфальтом, укладкой трубы в 25 м.п. от магистрали до дома.

 

Однозначно радоваться. Броварской р-н. Ниже 40 тыс на э/э никто не опускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы такие цены находите???

 

На данный момент заканчиваю проведенине газа к дому (зарываю подземку)

 

ВСЯ история с газом мне обошлась в 9к грн. Это: земляные работы, прокол под трассой, 150м подземки пластиком, развод металлом по дому, монтаж, согласования и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь по мере удаленности от Киева цены на подобные вещи падают в геометрической прогрессии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Район - Осокорки, дом 100 кв м, отпительный сезон 5-6 мес, ТТ котел топится с 16-00 до 2-00, днем работает конвектор 1,5 квт/час для поддержки температуры, уходит неполные 1,5 машины дров, приблизительно 3000 грн.( 2 машины стоят 4000, на весну, как правило остается) + свет 300-400 грн в мес (вода холодная и горячая на электричестве). Подводка газа с улицы к дому - смета 2008 года - 48,5 тыс грн, сколько будет уходить газа за отопительный сезон - не знаю, а при цене газа 6,20 думаю дороговато, только подводка газа- 12 лет топить дровами, заколупывает, конечно, капитально:D да. котел самый простой, родного украинского производства, соберем денег - поставим какой нибудь "модный" котел, будет заколупывать меньше:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 50 тыс грн мне обошелся газ: на троих с соседями 600 метров магистральной трубы, работы по врезке, завод газа в дом, документация.

 

Бориспольский.

За врезку владельцу не платили. Владелец - сельсовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда...Цены однако...:o

 

Альтернатива, конечно, вещь хорошая, только вот у меня уже несколько знакомых послали далеко электро отопление и провели все-таки газ. Основной аргумент - нету того тепла, что с газом, нету... Топишь на максимуме, а получаешь тепла по минимуму... Другое дело, говорят, газ. Да, дорого. Но комфорт несопоставим (в меня тапками не кидать, мнение не мое).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне заломили за подключение газа 30000грн - послал в сад.

Буду ставить ТА (10000грн) и трехтарифный счедчик - считал пересчитывал по сегодняшним тарифам будет дешевле газа отапливаться, на резерв будет стоять ТТ котел, который будут топить при необходимости или когда не облом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм...даже не знаю, радоваться ли на фоне таких данных...

 

У меня - Белогородка, К-С р-н: электричество - 8 тыс. грн под ключ с счетчиком на столбе (договор и книжку привезли на работу прямо в офис), газ - 20 тыс.грн под ключ, включая вступительный взнос в "газовый" кооператив (8 тыс грн) всеми железяками, проектом, счетчиком, проколом под асфальтом, укладкой трубы в 25 м.п. от магистрали до дома.

 

По электричеству ровно те же цифры. По газу то же, но вступительных - 3000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сотрудница построилась в Борисполе, недалеко от жд вокзала, сказала, что им фирма-посрденик озвучила цену за газ в 100 тыс грн, тоже задумались, что теперь делать...Борисполь получается дороже чем Киев... проводили матери два года назад, Черкасская область, обошлось около 10 тыс.грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...