Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция/ремонт старого дома. Ищу единомышленников))

сТройка

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю посмотреть вариант ремонта старого сруба в Черниговской области в моем исполнении:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Замена коммуникаций - всех. Считаю это необходимым. Полностью поменяли водоснабжение, от ввода во двор, канализацию, отопление с котлом. Только разводка газа практически не изменилась. В новых помещениях соответственно новая разводка электричества с заменой старого счетчика на щит и заведением на него будущей разводки на остальную часть дома.

 

....Ну вот пока так:).

 

А мне вот непонятно зачем менять все, если к примеру проводка в доме - наружная ( в соответствующем дому стиле), медная и полностью рабочая? Мы после замены автоматов смогли пользоваться всеми электроприборами без ограничений. + подключили электрообогрев дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот непонятно зачем менять все, если к примеру проводка в доме - наружная ( в соответствующем дому стиле), медная и полностью рабочая? Мы после замены автоматов смогли пользоваться всеми электроприборами без ограничений. + подключили электрообогрев дома.

 

Если не секрет, сколько дому лет?

И в старой проводке есть еще один "подводный камень" - Вы точно знаете где она проходит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, сколько дому лет?

И в старой проводке есть еще один "подводный камень" - Вы точно знаете где она проходит?

дому 100 лет, но предполагаю, что электричество в нем появилось несколько позже. и да, знаю где, у меня же есть глаза)))

 

 

Сообщение от Lukreciya viewpost.gif

А мне вот непонятно зачем менять все, если к примеру проводка в доме - наружная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и свои 5 копеек вставлю.

В свое время купили часть старого дома. обещали под снос, дадут квартиру. Фигушки! Год прожили с двумя печками, без удобств. Потом выкинули их , провели газ ( зарекся -никаких очагов в доме). Прожили какое-то время. Подошел к владельцу другой половины по поводу покупки (там все равно никто не жил, приходило в ветхость). Он отказал. Ну что ж, засучил рукава, начал пристраивать коридор, туалет-ванную и комнату для ребенка. Стены уже были, когда сосед нарисовался - купи. А где ж ты раньше был, денег то нет. Все-таки взял я у него по дешевке.Достроил то, что начал. Живем. Но дом то старый , мазанка. Потолки где-то 2,35. Надумал расшириться во вторую половину, поднять потолки, укрепить стены. Полез поглядеть, а балки перекрытия - труха, потолок прогнут. Посчитал- прослезился. Это нужно опоры делать, новые балки, перекрытия, стены и т.д. И задумал новый дом. По разным причинам на этом же месте.

Весной по периметру вырыл траншею под фундамент вплотную к старому дому, залил и выгнал цоколь. и оставил до следующего года.

 

Внимание- ВСЕ(по финансовым соображениям), абсолютно ВСЕ(к которым кто-то привлекался- сообщу) работы производились своими силами.За это моей жене (моя надежда , помощница и опора) впору памятник ставить!

Выгнал стены (помогал сосед, ну и жена , естественно).

В процессе - разваливали старый глиняный дом и выносили на свободный участок. Задачу ставил конкретно - за неделю нужно сделать вот столько. Приходили с работы- и сразу пахать до ночи. Забегая вперед, скажу,что доски,бревна со старого дома частью складированы, частью перепиляны. Плиты перекрытия (там еще та история) помогал укладывать друг и сосед.

Естественно окна ставил не я. Крышу (фермовую конструкцию) рассчитывал сам. Ставил с братом за 2 дня(суббота и воскресенье). Потом крышу крыл с братом и соседом. За 2 дня(суббота и воскресенье).

Вывезли 2 КамАЗа мусора. Все. Весной начали, осенью закончили. Так как нужно было въехать. Потому что жена с ребенком жили летом у родителей в квартире( сами они на лето в село уехали, осенью приезжают, а сними оставаться как-то не с руки), а я в комнате в ранее пристроенной. Пенопласт и штукатурку тоже сами.

Всю внутреннюю отделку делали сами с женой. Осталось сделать кабинет и коридор.А этим летом сделал веранду , но пока окна не поставил.

Этапы стройки вот здесь , кому интересно.

(ссылка устарела)

 

Электропроводку, отопление, канализацию, водопровод делал сам, так что теперь мастер широкого профиля.:D Кстати, много нестандартных аспектов вылазило, приходилось решать. Ничего, голь на выдумку хитра! Зато денег на строительстве сэкономил..... не считал , правда. Но зато с женой у нее в д/с (она воспитатель) сделали несколько потолков типа "Армстронг". Ничего военного нет. Поюзал инет, у нее в группе попрактиковались и в других уже за денежку.... И лучше получилось, чем мастера в актовом зале делали.:)

Зато за время стройки у меня сколько инструмента появилось! Весь теперь в наличии, какой хошь.

Змінено користувачем barsa
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот непонятно зачем менять все, если к примеру проводка в доме - наружная ( в соответствующем дому стиле), медная и полностью рабочая? Мы после замены автоматов смогли пользоваться всеми электроприборами без ограничений. + подключили электрообогрев дома.

Ну хорошо, что медная и наружная:), а я вот не не знаю у меня какая, а алюминий не все выдерживает, да и изоляция за годы могла поизноситься, мягко говоря.

Одинакового рецепта для всех нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Не подскажите чем внутри можно обшивать стены, если они глиной1 оттшукатурены? вот планирую гипс ом обклеить и стене на шурупы(стена: в полшлакоблока+красный кирпич внутри в полкирпича и поштукатурено глиной). Возможно посоветуете с кем можно пообщаться? и требует ремонта печь... нужен тоже совет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глина не осыпается, а стена более-менее вертикальная, прилепите г\картон на перлфиксе, а когда он затвердеет - прикрепите саморезами к кирпичу. Перлфикс больше для того, чтобы дать опору гипсокартону, а для прочности - саморезы. Если глина не держится, а стена вусмерть кривая, ну тогда гипсокартон на каркасе, из оцинкованных профилей или бруса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexandr_r, я бы глину убрал со стен и поставил гипсокартон на профили, чтобы была воздушная прослойка между гипсом и стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к теме, хотя в моём случае не реконструкция ,а доведение до ума коробки 90х годов постройки. Что имеем: 2х этажная коробка накрыта не утепленной крышей(покрытие-шифер, мохом и всякой ерундой порос, но нигде не течет), стоят старые деревянные окна, межкомнатные перегородки и черновая цементная стяжка на первом этаже. Перекрытие между 1м и 2м этажом- ЖБ плиты

На первом этаже 3 помещения: небольшая прихожая(в ней будет лестница, а пока только дыра в потолке), кухня с печкой и гараж

На месте гаража планирую сделать:

1)комнатку для бойлера, насоса и стиральной машинки;

2) душевую кабину;

3) С/у (туалет/раковина)

4) И с противоположной стороны немного места останется для уголка чтобы поставить диван и телевизор для отца(он инвалид и нереально будет сделать ему комнату на втором этаже)

На втором этаже 2 комнатки и небольшой хол. Есть еще мансардный этаж , там длинная узкая комната с безобразной печной трубой в ценре

Итак...в этом году приступила ....Что сделано к этому времени: подведен к дому газ(еще не подключен), пробита вторая скважина глубиной 58м, жить можно пока только на кухне, там есть свет, пока не подключен газ пользуемся плитой с одной электроконфоркой (остальные 3 газовые, специально купила комбинированную на случай если давление газа не будет достаточным)

В прошлом году отец нанял мужичка, который провёл канализационную трубу и залил цементом пол в гараже. Но нужно будет переделывать: тяжело представить как всё должно туда уплывать...законы физики никто не отменял да и СНИПы тоже

В этом году хочу обжить первый этаж. Начала с главного: БЕЗОПАСНОСТИ. Заземление и УЗО. Потом разводка электрики по первому этажу и отдельный щиток на 2м этаже.Заложим проём гаражных ворот газоблоком и установим окно, любезно подаренное форумчанином Kreatonec. Потом сантехнические коммуникации , установка перегородок , сантехники, куча внутренних работ.....

Уже в конце июля планирую отчитаться в стиле "было-стало"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, решусь ли завести свою ветку о стройке, ну а в этой теме для единомышленников выложу немного фото ( начало в сообщении № 20). Вдруг кого-то вдохновит мой стрёмный опыт.

Половина дома - новые стены на новом фундаменте - пенобетон 200мм + мергель 350мм. Осенью залили балку под капитальную стену на 2 этаже, которая будет НАД открытой верандой. Надеюсь, 4 шахтные стойки выдержат 20тн, которые я планирую на них погрузить. Металла и цемента в балку не жалели.

IMG_0399.thumb.JPG.57d58d91a09e943cc7d4bbee61d534c4.JPG

IMG_9948.thumb.jpg.f21890437a5b54c04a53461fe5cd43ef.jpg

IMG_0130.thumb.jpg.b301411f6f09e7f264ff155805d38c36.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
... холодела от советов "дешевле снести и построить новый" etc.

 

Не в первый раз встречаю утверждение "обновлять дороже, чем строить с нуля". Во-первых, у каждого варианта свои моменты экономии и затрат - с одной стороны, при строительстве с нуля на новом участке отсутствуют статьи "демонтаж" "вывоз мусора", а так же нет увеличения затрат по материалам при выведении современных стандартов геометрии, которую могут затянуть вставленные в старый дом пластиковые окна или затребовать встроенная мебель, а так же снижена вероятность нарушения технологии строительства, при попытке из старой сделать новую - т.е. если "дышащий" ранее дом сделать изолированным, это может вылезти рядом проблем, с другой - при стройке с нуля могут присутствовать такие статьи как: "бурение скважины" "подведение и оформление электричества, газа и т.д." которые могут входить в стоимость готового старого дома и судя по информации от знакомых, стоят порой бешенных денег при подведении к нулевому участку. Итоги тоже могут быть разные - дом с нуля будет реально современным (если не останется недостроем и не станет черновиком с рядом неутыков, выставленным на продажу), а старый, при тех же или больших затратах (если например, тоже нужно что-то рыть, подводить или оформлять) будет современным только по коммуникациям и отделке, но останется старым по архитектуре (высота потолков, планировка, экстерьер даже в сайдинге).

 

Потому, этого факта - утверждения стоит бояться в том случае, если будущий владелец при покупке старого дома претендует вытянуть его на соответствие современным стандартам - это реально дороже и это не выйдет на 100%. Но если владелец готов их снизить до "реставрации имеющегося", конкретно - оставить старые окна, лично их почистить покрасить и засиликонить, обыграть бугристые или деревянные стены в любой деревенский стиль - наш, российский, европейский, не прибегать к дорогой отделке, в принципе смириться с неправильной геометрией, согласиться на отдельностоящую мебель, быть может даже приобретенную на барахолке и обновленную опять же - самостоятельно, другими словами - не тянуть старый дом на современный котедж или квартиру - только в этом случае это будет выгодно и по затратам и по тому, что вы сразу получаете место жительства или отдыха.

 

Еще хотелось бы добавить, что практически все проблемы по теме имеют не экономический характер, а социальный - у нас престижно иметь котедж с газоном в элитном поселке и расшвыриваться деньгами не делая ничего своими руками, но это не есть средний класс, это есть очень дорогостоящий закос под элиту, а вот покупка имеющегося дома и постепенное его доведение до нормального состояния - это как раз абсолютно нормальный вариант для среднего класса, и кризис вполне может сделать его более актуальным и приемлемым.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сТройка, я Вас очень понимаю, у меня тоже есть старый домик в деревне, возле Львова, еще и наполовину с соседями, два отдельных входа, и малейшее вмешательство в "рекотструкцию,или ремонт" тянет за собой и другую сторону! Конечно то, что дом с кусочком своей земли это Не квартира, тут сомнений нет, у меня в этом доме жила ЛЮБИМАЯ БАБУШКА и Мамин БРАТ, и этот дом с пошарпаними стенами меня очень согревает, и возвращает в детство!!!! Жена не всегда меня понимает. Я занимаюсю кровельними материалами уже долгое время , так что если будут вопросы обращайтесь! )))

 

Добавлено через 1 минуту

Nooz, Есть отличные ребята во Львове!!!

 

Добавлено через 7 минут

AlyaF,Добрий день! не очень еще разобрался с этим сайтом, но с форумчанами точно много общего, я тоже постоянно маневрирую с квартиры в загородный домик и обратно, раньше все вещи были в одном месте а теперь.....))))))))) Тже думаю что на зиму буду перебираться в город, а летом или точнее в теплое время года за городом. Презнаться честно иногда обем предстоящей работы в доме и около него меня пугает и я "прячусь в квартирке" отхожу, подкапливаю деньжат и опят за город....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 0 строить дешевле однознчно))

но в реконструкции есть что то романтичное )):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 0 строить дешевле однознчно))

но в реконструкции есть что то романтичное )):beer:

 

У Вас есть аргументы по поводу однозначности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 0 строить дешевле однознчно))

Совсем не однозначно! Тьма-тьмущая людей реконструируют старые дома как раз потому, что на новое строительство денег не хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к теме.

Купили прошлой осенью в порыве страсти :drinks: участок в 10 соток под Киевом.

С целью строить новый дом, но на участке был бонус старый дом 60-Х годов с газом, електричеством, и квартирантами ( которых еле выселили :D). В целом дом не плохой, крыша из шифера новая, внутри конечно стены кривоваты это даже на плане видно. Про окна я вообще молчу. Мои новые квартиранты их пленкой затянули вроде не дует:(. Но дом по паспорту из шлакоблока : Шок: Так как участок на 2 выхода мы планировали строиться по новой, и на месте старого тоже строить 2 дом под сдачу в аренду. Ну вообщем в данный момент денег на строительство нового нет :o. Старый стоит я вокруг него уже 2 месяц хожу очень хочется жить в частном доме.

Советчиков на рисовалось целая куча одни советуют:

1. Укрепить фундамент

2. Строить 2-ой этаж из SIP панелей или металокаркаса

3. Сделать ремонт в доме

4. Заезжать и жить :beer:

5. И в дальнейшем планировать стройку нового дома, а этот потом сдавать.

Но есть и такие кто говорит категорически не трогать дом, оставить до тех времен когда будеш строить новый, он будет бытовкой для рабочих.

Аргументируя это тем что дом из шлакоблока, а шлакоблок не пригоден для жизни :-P

Вообщем я прям не знаю :o что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлакоблок не пригоден для жизни

Я выросла в доме из шлакоблока (предки вот уже 50 лет в нём живут), все дачи у родни - из шлакоблока, все дороги в Алчевске, как и везде на Донбассе, отсыпаны шлаком. И никто не парится...

Ведь шлак - это тот же расплавленный камень, как и базальт в экологичной базальтовой вате (кстати, в советское время выпускали шлаковату)

Погуглите о шлаке. О его вредности - только вопли истеричных форумчан, в остальных статьях о шлаке вы не найдете ни слова о его смертоносном вреде для здоровья. К сведению: шлак применяется на стройках несколько столетий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, Я с Вами полностью согласна. Действительно ничего страшного в шлакоблоке нет. Его радиоактивность как все кричат, это все очень спорный вопрос. Люди строят термо дома из пенопласта и бетона. Я допустим считаю что это не лучший материал для строительства. Ну вообщем решила нанять специалиста. Пусть посмотрит дом, и составит смету ремонтных работ. Если буду ремонтировать открою свою тему, в интернете очень мало информации на эту тему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой дом. Нюансов - мильён. Нужен опытный строительный глаз, чтоб определить, какой дом стОит реконструировать, а какой дешевле таки снести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ..... ремонитировать старвый дом наверное тяжелее чем построить новый..

 

Не факт - если все вопросы гасятся деньгами, то не имеет значения, старый дом или новый, в то же время, если идет экономия на проекте, на порфессионалах - тяжело может быть так же в обоих случаях.

 

Если бы новый дом строить было бы однозначно легче, выгоднее, проще, дешевле - на рынке не было бы столько недостроев и готовых домов, которые владельцы строили для себя, но в итоге по техническим или финансовым причинам выставили на продажу.

 

Добавлено через 13 минут

Смотря какой дом. Нюансов - мильён. Нужен опытный строительный глаз, чтоб определить, какой дом стОит реконструировать, а какой дешевле таки снести.

 

Это зависит не от дома, а от требований заказчика. Если человек хочет соответствия современным стандартам по экстерьеру, площадям, планировке, техническом оснащении, интерьеру, имеет не определенную сумму, а ежемесячные доходы выше среднего и готов ради этого ждать пару лет - то для такого однозначно нужен новый дом, если же приоритеты другие - время и нежелание связываться с рисками стройки - а на сегодняшний день выход за смету гарантирован из-за инфляции, таможни и т.д. - тогда лучше покупать старый пригодный дом за гарантированную сумму.

Ну и как уже говорили - есть лирический вариант - привязка к старому дому по каким-то причинам, когда не важно, что лучше, потому что человек хочет именно его, но в таком случае речь идет о реставрации, а не об осовременивании, т.е. например, для сохранения внешнего вида хозяин не будет видоизменять конструктив, на чем и существенно сэкономит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если же приоритеты другие - время и нежелание связываться с рисками стройки - а на сегодняшний день выход за смету гарантирован из-за инфляции, таможни и т.д. - тогда лучше покупать старый пригодный дом за гарантированную сумму.

 

Если дому лет 5-10, то да, это какие-то гарантии. Но только если не было "предпродажной подготовки".

 

Иначе "нежелание связываться с рисками стройки" влечет за собой такие переделки и траты на залатывание дыр, что дешевле построить новый дом.

 

Плюс старого дома обычно не в самом доме, а в коммуникациях.

Чем дальше дом от цивилизации, тем дешевле земля.

Чем дальше дом от цивилизации, тем дороже подвод света, воды, газа "в чисто поле".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_S_S

 

Стоит уточнить понятия - для меня дом, которому 5 лет - это новый дом, просто готовый, к себестоимости которого владелец до недавних пор мог накрутить любую сумму - раз и вероятность того, что это чей-то черновик очень высока - два. В этом случае, покупатель действительно может заплатить больше - и за готовность и за последующие переделки - чем если бы строил сам.

 

Старый дом, опять же - как по мне - это дом, в котором не проводилось капитальное осовременивание минимум, последние 10 - 15 лет.

 

Участки в поле - это тоже другое понятие - строительство дома в новом поселке, но опять же - на мой взгляд, это самый худший вариант из всех возможных, в котором однако, тоже есть плюс - предполагается однородность контингента с равными на сегодняшний день, возможностями. В остальном - поле как общий ландшафт, строительство домов "окна в окна", так как, чем ближе к городу - тем дороже земля, прокладка коммуникаций, которая зависит от того, насколько все хотят строится сейчас, а не просто вложили деньги в землю, отсутствие инфраструктуры, если это не котеджный городок, сомнительная документация - это куча рисков в плюс к рискам по самому дому - что вновьстроящемуся, что готовому, что старому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...