Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция/ремонт старого дома. Ищу единомышленников))

сТройка

Рекомендовані повідомлення

Пожалуй, такого проблемного дома даже я бы запугалась. Дом без фундамента и коммуникаций реконструировать наверняка дороже, чем построить новый. Хотя не видя самого дома и всех его закутков трудно что-то советовать. Если только гидроизолировать фундамент и сделать дренажную систему, то это дешевле нового строительства. Но маловероятно , что фундамент проблемный, а стены добротные. Ну, а если и стены капитально ремонтировать - то лучше не связываться. Получите головняк на многие годы.

Та я вже теж налякалася. Просто будинок казковий, дуже гарний, з Історією (ага, з великої літери), на чудовому місці (окремо такої ділянки не купиш)... А закуточків і я всіх не бачила. Є фотки трохи здалеку. Здається, він будувався все ж як дачний варіант, хоча зовні не скажеш.

Але щось втрачаю запал. Хоча спершу була готова півжиття його до ладу приводити. До нього ще й безпосереднього під'їзду нема =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже долго думал сносить или нет. Решил новый строить рядом, а этот пока оставить т.к. состояние его весьма ничего с учетом что ему через 15 лет будет юбилей в 100 лет.

У меня дом 1926 года постройки. Дом из дерева (не сруб) размерами 5х10.

Лет 10 назад начал его восстанавливать. Поднял 1 упавший на 5 см угол, убрал русскую печь и грубу, пристроил веранду, переложил проводку, завел газ, воду, канализацию (септик). Перепланировал помещение: разделил коридор пополам и сделал кухню (раньше кухня была в комнате на печи :)), там где была комора (хз почему так называют) сделал сан узел и мастерскую со складом всяких инструментов и инвентаря.

Комната размером 5х5. Поклеили обои, постелили на глиняный пол линолеум с ковриками, отреставрировали окна (поменяли стекла, зачухали, подкрасили, установили уплотнители).

 

Из проблем которые осталось решить:

1. Убрать приизьбу (старый вариант отмостки) и сделать отмостку.

2. Сбить старую штукатурку, сделать утепление пенопластом/минватой и поштукатурить короедом.

3. Поменять систему водослива с кровли. Старая местами поржавела и немного протекает.

4. Положить маленькую грубу.

Что в этом доме хорошо, что в нем летом прохладно, а зимой тепло.

То что плохо, низкие проемы дверей (очень часто новые гости бьются об них головой).

В дальнейшем (когда построю новый) буду его использовать как гостевой дом/баню/сарай. Как начнет разваливаться снесу (что бы он еще столько же простоял было бы круто, я бы восстановил все как было и сделал бы музей, типа Пирогово-2:)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prophet_in_blue , если есть фотки вашего дома мечты - выложите. Может домик - уникальный дворец, за который стоит побороться. Только, возможно, это будет уже не реконструкция, а реставрация. Примерно как питерские дворцы после войны. И денег туда уйдет соответственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та навряд він унікальний палац)))

Але мене особисто просто-таки заворожує.

 

Поганенька фотка здалеку:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- стены. Да, тут в основном в кривь и в кось. Тут могут быть разные варианты - выравниваем штукатуркой (долго и дорого), гипсокартоном (быстро но теряем площадь), оставляем как есть - счас это модно, почти в средиземноморском стиле:) (надеюсь, что никто не обиделся).

Если планируете перепланировку - это уже другая тема. Наш дом от изначального достраивался 2 раза, поэтому мы получили кучу несущих стен внутри, а планировку мы меняли значительно.

И вообще, если к теме кривизны стен, полов и остальным прелестям старых домов - все зависит от того, в каком стиле вы планируете творить дальше. Если это кантри - так это наоборот плюс:rolleyes:

 

 

+1 :good:

поддерживаю... кантри - моя идея фикс :D... у нас у с мужем в планах тоже реанимация домика с оочень кривыми стенами и ооочень не ровными полами... зато на крыше какие балки! мммммм.... :good: красота!... как это все можно зашить гипсокартоном? 8-) лично мне было бы жаль...

работа предстоит тяжелая (с удов. буду следить за этой темой).... но у нас ой как много энтузиазма, хоть почти все вокруг говорят, что хата завтра упадет :D

 

стены однозначно оставим автентичными...балки на потолке тоже... пол будет деревянный (скорее всего) ... мебель сама буду реставрировать : стулья, стол, пару комодов и бабушкину швейную машину-тумбу :D

 

prophet_in_blue, дом и вправду завораживает :good:

а ступеньки тоже ваши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а печку зачем убрали? :o

 

печку убрали потому как будем делать что-то типа котельной на веранде, и мусора/пыли/сажи/грязи будет меньше в доме, и печка очень развалюшная занимала много места. Все равно всю систему отопления переделывать будем...все никак не начнем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть почти все вокруг говорят, что хата завтра упадет :D

 

 

любят у нас люди портить настроение...и весь энтузиазм пропадает8)

Только при этом сами живут в таких же хатах, еще и внукам-правнукам в наследство собираются оставлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 :good:

поддерживаю... кантри - моя идея фикс :D... у нас у с мужем в планах тоже реанимация домика с оочень кривыми стенами и ооочень не ровными полами... зато на крыше какие балки! мммммм.... :good: красота!... как это все можно зашить гипсокартоном? 8-) лично мне было бы жаль...

работа предстоит тяжелая (с удов. буду следить за этой темой).... но у нас ой как много энтузиазма, хоть почти все вокруг говорят, что хата завтра упадет :D

 

стены однозначно оставим автентичными...балки на потолке тоже... пол будет деревянный (скорее всего) ... мебель сама буду реставрировать : стулья, стол, пару комодов и бабушкину швейную машину-тумбу :D

 

Ой, а я кантри переболела, сейчас идея-фикс - скандинавский стиль. Белые стены, много света и мало мебели (некомплектная, которая " досталась по- наследству"), натуральные материалы. Пока идут глобальные работы в одной половине дома, я привожу в порядок жилую часть. Штукатурка на кирпичных стенах еще очень ничего, меняем проводку и шпаклюем под покраску( в белый, ага). На потолок и пол пойдет деревянный вагонка, потолок опять же белый, пол натуральное дерево. Грубу решили пока не трогать, пусть будет на случай ядерной войны)), определимся после консультации с печником. Ну и работа на территории доставляет, мусор и трава. Кому-нибудь нужны орехи через месяц-полтора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та навряд він унікальний палац)))

Але мене особисто просто-таки заворожує.

 

Поганенька фотка здалеку:

(ссылка на изображение устарела)

 

Точно завораживает! А он жилой, этот дом? Может ремонтировать неспеша, по частям, если не сыпется. Отсутствие дороги очень настораживает, в межсезонье можно и не выехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а я кантри переболела, сейчас идея-фикс - скандинавский стиль. Белые стены, много света и мало мебели (некомплектная, которая " досталась по- наследству"), натуральные материалы. Пока идут глобальные работы в одной половине дома, я привожу в порядок жилую часть. Штукатурка на кирпичных стенах еще очень ничего, меняем проводку и шпаклюем под покраску( в белый, ага). На потолок и пол пойдет дере

 

хех... тогда у меня оЧепятка... это мой ляпсус... хотя в кантри встречала и светлые интерьеры... :rolleyes:

просто хочется эдакого шебби-шика ;)... кстати по наследству мебель (скорее от бабушек-дедушек чем от мам-пап) это пунктик... :D

 

насколько я въехала в тему шебби - это что-то среднее между скандинавским и деревенским ,О)

 

короче такая себе английская деревня ;)

 

ПЫ СЫ: орехов у самой столько,что не собрать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prophet_in_blue Прежде чем распрощаться с мечтой, я бы додумала эту мысль до конца: 1) Если в принципе (50\100) этот дом продается, то вы, как минимум, должны туда как-то попасть , походить неспеша внутри и снаружи, желательно с ФОТОАППАРАТОМ, поспрашивать продавцов об устройстве стен, фундамента и т.п. Если никак не продается (50\100), то перестаёте о нём мечтать

2) Полученную информацию( желательно с фото) обговариваете со всеми, кто готов слушать, в том числе и на форуме. Если дом возможно реанимировать, то оцениваете свои фин. возможности. Если явно руина - то перестаёте и думать о нем.

Красивые старинные усадьбы как правило строили люди зажиточные, строили для себя, с применением всех новейших по тем временам технологий. За облезлым, неухоженным фасадом вполне может оказаться дом крепкий, как бункер Гитлера. Лишь бы место было пригодно для современной жизни - коммуникации, подъезды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prophet_in_blue, дом и вправду завораживает

а ступеньки тоже ваши?

На жаль, будинок не мій, я просто мрію, але сходи його, так. І цілий пагорб =)

 

Точно завораживает! А он жилой, этот дом? Может ремонтировать неспеша, по частям, если не сыпется. Отсутствие дороги очень настораживает, в межсезонье можно и не выехать.

Та не дуже жилий, судячи з наявної інформації. Дорога нормальна до тих сходів, що на фото, а під'їзду немає до самого будинку, вгору. Тобто підвезення техніки й матеріалів для реставрації ускладнюється. А точніше - унеможливлюється =)

 

prophet_in_blue Прежде чем распрощаться с мечтой, я бы додумала эту мысль до конца: 1) Если в принципе (50\100) этот дом продается, то вы, как минимум, должны туда как-то попасть , походить неспеша внутри и снаружи, желательно с ФОТОАППАРАТОМ, поспрашивать продавцов об устройстве стен, фундамента и т.п. Если никак не продается (50\100), то перестаёте о нём мечтать

2) Полученную информацию( желательно с фото) обговариваете со всеми, кто готов слушать, в том числе и на форуме. Если дом возможно реанимировать, то оцениваете свои фин. возможности. Если явно руина - то перестаёте и думать о нем.

Дякую! Якраз так і думала все робити, але там ще купа нюансів. Поки вагаюся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я въехала в тему шебби - это что-то среднее между скандинавским и деревенским ,О)

 

Це радше все ж стиль декору, окремих предметів, а не інтер'єру в цілому. І його можна вписати і в кантрі, і в скандинавський, і - особливо - в прованс (про який - у помірному варіанті - мрію я). Останнім часом дуже модно.

А суцільний шебі-шик в усіх приміщеннях - то, імхо, занадто, усе ж його головна риса - зістареність, вінтаж, і треба не перестаратися, щоб не вийшло враження цілковитого занепаду.

У гілці про дизайн в темі про кантрі я давала посилання на чудовий інтер'єрний блог, подивіться - там дуже багто такого.

 

А те, що на вашій картинці, взагалі лофт =) Це зовсім окремий "жанр", і лофтів із шебі-шиком особисто я не бачила. А обстановка на фото - точно не розгледиш, але на око - ближче до скандинавського.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Та навряд він унікальний палац)))

Але мене особисто просто-таки заворожує.

 

Поганенька фотка здалеку:

(ссылка на изображение устарела)

Дом и вправду очень привлекает:)

prophet_in_blue Прежде чем распрощаться с мечтой, я бы додумала эту мысль до конца: 1) Если в принципе (50\100) этот дом продается, то вы, как минимум, должны туда как-то попасть , походить неспеша внутри и снаружи, желательно с ФОТОАППАРАТОМ, поспрашивать продавцов об устройстве стен, фундамента и т.п. Если никак не продается (50\100), то перестаёте о нём мечтать

2) Полученную информацию( желательно с фото) обговариваете со всеми, кто готов слушать, в том числе и на форуме. Если дом возможно реанимировать, то оцениваете свои фин. возможности. Если явно руина - то перестаёте и думать о нем.

Красивые старинные усадьбы как правило строили люди зажиточные, строили для себя, с применением всех новейших по тем временам технологий. За облезлым, неухоженным фасадом вполне может оказаться дом крепкий, как бункер Гитлера. Лишь бы место было пригодно для современной жизни - коммуникации, подъезды.

Абсолютно согласна:) Только все просмотрев и взвесив все ЗА и ПРОТИВ сможете определится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не дуже жилий, судячи з наявної інформації. Дорога нормальна до тих сходів, що на фото, а під'їзду немає до самого будинку, вгору. Тобто підвезення техніки й матеріалів для реставрації ускладнюється. А точніше - унеможливлюється =)

Нет ничего невозможного. Если реконструкция не потребует слишком радикальных мер и наличия тяжелой техники (что, мне кажется, так и есть), то задача подачи материалов и т.п. вполне решаема (лебедки, например), главное - было бы желание;) НО, естественно, все эти вопросы надо решать по месту и по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня такое счастье. Часть родового гнезда - старого дома с кусочком участка. Стены и фундамент дедушка после войны делал - фундамент под 2 метра, стены 55 см толщиной. Со всякими поздними пристройками, как у всех :)

Сейчас доделываю и переделываю. Из кладов пока только маленькие огнеупорные кирпичики, которые отправились на дно духовки.

 

Проблема в том, что дом жилой и если я сниму квартиру, денег на стройку останется значительно меньше.

Многие строители не хотят связываться с работой без проживания на объекте.

Ну и по работам не получается всё разобрать, всё поштукатурить и т.д. Приходится делить на этапы по комнатам, чтобы было где жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) S_S_S, успехов!

У нас тоже старый дом, наверное даже очень старый... Грандиозная реконструкция планируется только через год, т.к. все делается своими руками:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cитуация почти как у нас. У меня строителт жили в сарае, туалет/душ сколотили себе в огороде, там где я им указала. дала им електроплитку и они себе готовили. Благо что адекватные ребята попались, кроме пива ничего..... А мы были в комнатах по очереди, мебель вывези к родственникам, все барахло в коробках и мусорных кульках:). Со скрипом пыли на зубах и ночевками на раскладушках. Но ничего - выдержали. Хотя конечно лучше уехать. Это мы только кухню, коридор и ванную переносили/переделывали. А когда комнаты будем - точно надо будет выселяться, оставить только одного дежурного:D:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитальный ремонт с перестройкой (перепланировкой) с одновременным проживанием в этом же помещении - сродни подвигу!

Ходить мимо куч строймусора, искать все в клунках, переступать через посуду и прочую домашнюю утварь. Как вспомню, так вздрогну.

Сами проходили через это пару раз.

Но что делать, если некуда деваться - зато сколько романтики в этом...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Предлагаю отозваться и объединиться в этой теме всем, кто рискнул вдохнуть новую жизнь в старый дом!

 

Почему ветка "замолчала"? Все уже перестроились?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лепа В.Е. и др. «Советы тем, кто строит или перестраивает дом»

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=80714&page=7

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже реставрирую старый дом. Тоже рассказывали, что лучше снести. Но по затратам сейчас вложено около 15 тысяч, еще нужно вложить 5-7 тыс. у.е. А на то, чтобы тоже самое с нуля построить, понадобится не менее 40 тыс., которых нет. Так что поддерживаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь! полтора года как начал процес, уже заселились, но еще далеко не финиш.. кому интересно - подробности в моей ветке :)

а здесь чуток фоток ДО и ПОСЛЕ выложу:

 

было так:

00000001.thumb.jpg.50dc6d97082b8ebf00b6816368977635.jpg 00000002.thumb.jpg.0cb046a87f0a2bad304c5ab29fedc86b.jpg 00000003.thumb.jpg.085316a90fd0a2160758f70fcd64336c.jpg

 

потом так:

00000004.thumb.jpg.9129b6ce482a7cd89771338633b73e5e.jpg 00000005.thumb.jpg.629709341ad9f0f488fd199f8957db10.jpg

 

сейчас так:

0443.jpg.e34edb5403ec42b2b693dd18f508a157.jpg 0418.jpg.a0484f07be47ee6fffe5e4098db6f8db.jpg 0447.jpg.0790f4d6e0074e4121e86e943f667a37.jpg

 

работаем дальше :)

 

по затратам пугать не буду.. мои затраты на достройку были бы вполне сопоставимы с затратами на новый дом, может быть даже новый был бы выгоднее, по крайней мере по времени и по процесу нервотрёпки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...